Сдавать с риелтором или без? Плюсы и минусы 108 / 1283

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 фев. 2022
18.02.22, 11:39
Егет Финн писал(а):
2ной депозит и штраф, если заартачатся, могут судиться.
"Штраф" надо правильно зафиксировать. Я не зря пишу в кавычках. Это как про аванс.
А удержание страхового депозита без осноааний - в любом случае возможен суд, хоть с комиссией, хоть без.. Если наймодатель ведет свой бизнес оф, ему нечего опасаться. Только выполняй условия договора и не цепляйся к поюзанному наматраснику)
18 фев. 2022
Мосина Ольга,
Я понял Вашу мысль. Года эдак 4 тому назад наниматели спорили и не хотели платить агенту, мотивируя, что я уже оплатил ее работу. Комиссия стояла 100, по договоренности я платил 50%. Такое тоже бывает
18 фев. 2022
18.02.22, 11:51
Егет Финн писал(а):
Такое тоже бывает
Жадность агента, считаю. В аренде - быстрые деньги. И затраты небольшие.
18 фев. 2022
18.02.22, 11:51
Егет Финн писал(а):
Комиссия стояла 100,
А вот это непонятно. Комиссия стояла для нанимателя 100%? - это редкая сумма давно уж. Если только цена сильно интересная была для нанимателя.
А Вы оплатили половину именно из-за возникшего конфликта?
18 фев. 2022
Кст, как-то порекомендовала наймодателю местного спеца (я сама должна была уехать),. Наймодатель был готов оплатить услугу 50%.
Но агент намеревался брать по 50% с обеих сторон. Наймодатель отказался. Ну, пришлось заняться, цена адекватная, три показа, двоих отсеяли (по телефону). Совсем не тяжёлая работа, но наймодатель живёт за городом и работает..
18 фев. 2022
18.02.22, 12:02
Мосина Ольга писал(а):
А Вы оплатили половину именно из-за возникшего конфликта?
Да. Тогда я не очень интересовался нюансами
18 фев. 2022
16.02.22, 12:30
Мосина Ольга писал(а):
Многие сдают без помощи агентов.
Кто-то выигрывает от этого, а кто-то нет
18 фев. 2022
17.02.22, 22:24
bukinist писал(а):
Лично у меня (если бы я снимал) и просили бы двойной депозит , то я бы подумал что соб-жлоб
и уж как минимум половину депозита возвращать вообще не собирается.
Ну чисто интуитивно так мыслю.
Этот двойной депозит возвратный. Хотя бы теоретически. А комиссия агента - невозвратная изначально. Так в какую сторону склонятся весы выбора? Депозит плюс комиссия? Или двойной депозит?
Плюс, если у него с мозгами нормально и он видит дорогую технику и мебель, отличающуюся от стандартного наполнения в бабушатнике, наверно поймет интерес наймодателя застраховаться? Если не поймет, можно ему правильными словами донести.
Ну и третье. Вам какая разница, что он там подумает? На нем свет клином сошелся? Уйдет, туда ему и дорога. Фильтр он на то и фильтр, чтоб отсеять тех, кто думает исключительно о себе и своей выгоде. Комиссию риелтору вроде как таковой фильтр и позиционируют. вам ведь не нужно всех желающих поселить одновременно? Нужен один и надежный. Принимающий на себя ответственность. Но чтоб вас выбрали, естественно, квартира должна быть не бабушатник. Изюминка в чем-то должна быть.
Ну и последнее. Простои в таком тонком вопросе допустимы. Сдать первому попавшемуся из страха простоя, а потом лишний раз убедиться, что скупой платит дважды, разве это твой вариант?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Факел и 51 гость