Чем должны обеспечить родители своих детей? 213 / 3099

Только для Дам, мужчинам просьба не беспокоить клаву, читать внимательно, всему верить и не пытаться оспорить прочитанное. Красота, дети, школа и шопинг с кулинарией наш конек.
05 июн. 2023
05.06.23, 13:11
Lea ** писал(а):


Я за то, чтобы разумно предоставлять растущему организму и мужающему мозгу все необходимое. Детей мы рожаем только для себя. Только.
разумно - женщина - мама. в цепочке где-то ложь)
05 июн. 2023
05.06.23, 12:54
Loccci писал(а):
Но скажем так, хочется пожить. Нормально так, выплатив ипотеку, не разрываясь на ещё одну чтобы обеспечить старт.
Не спора с вами ради, а только как инфо повод для дискусса- все мои знакомые, придерживавшиеся такого правила- пожить для себя- получали какие-то иные проблемы в жизни. Чаще всего связанные со здоровьем. И это пожить для себя становилось буквальным- для аптеки , врачей, операций.
Ну есть законы сохранения энергии во Вселенной. Пока ты живёшь ради кого-то тебе прет ото всюду. Как только ради себя - получи и распишись.
У всех есть шанс на себе этот закон проверить :)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 июн. 2023
05.06.23, 12:50
bhr писал(а):
Павел Рыкалин,
Вы это. Уход за больным стариком (за собой любимым) на кого возложите? И если это будет за деньги, откуда средства брать будете?
Дети. Родители вырастили детей, у последних должны быть не только права, но и обязанности. Как вариант, продать свою квартиру, уехать в дом престарелых с медуходом и на эти деньги в нём жить.
05 июн. 2023
05.06.23, 10:34
LuckyMe писал(а):
А у меня непопулярная точка зрения. Я из тех, кто считает, что деткам нужно дать удочку, а рыбу пусть сами ловят. Счета на образование мы им с рождения открыли и регулярно их пополняем, попутно вкладывая в головы правильные (для нас) ценности. Обеспечивать детей квартирами - скорее вредно, чем полезно, очень снижает мотивацию самому грести лапками.
Хотя мы и планируем прикупить пару однушек к пенсии. И подрощенным отпрыскам позволим там пожить первое время, но по нашим "правилам игры": содержат себя самостоятельно, развиваются, копят на ПВ. Как только оперятся и захотят свою семью / расширить площадь / другой район - дальше сами. А квартирки остаются родителям, как пассивный доход на безбедную старость.
Будет нужда - поможем, не бросим. Но в базовом варианте план именно такой.
У Вас здравая точка зрения.
05 июн. 2023
05.06.23, 12:48
Павел Рыкалин писал(а):
Но у нашего поколения нет выбора. Это наша ипотека.
Чей-та нет? Варианты есть. Продать ипотечную и уехать в глушь, где квартиры дешевле и воздух чище и жить в свое удовольствие. Второй - продать квартиру родителей, их в студию, из оставшихся денег загасить ипотеку))).
Пусть все сбудется!
05 июн. 2023
Предоставить возможность выбрать и получить образование не будучи особо обремененным житейскими вопросами считаю необходимым минимумом.В остальном пытаться соблюдать баланс между необходимой поддержкой и родительской придурью. В зависимости от индивидуальности каждого конкретного пупусечки и обстоятельств
05 июн. 2023
05.06.23, 13:30
Юлия А. Александрова писал(а):
05.06.23, 12:50
bhr писал(а):
Павел Рыкалин,
Вы это. Уход за больным стариком (за собой любимым) на кого возложите? И если это будет за деньги, откуда средства брать будете?
Дети. Родители вырастили детей, у последних должны быть не только права, но и обязанности. Как вариант, продать свою квартиру, уехать в дом престарелых с медуходом и на эти деньги в нём жить.
Не хочу быть обузой. Арендные квартиры дадут средства на платный уход. А детям - эти же квартиры в наследство. Так шта, пусть подождут, когда я умру.
Продать квартиру и отдать за уход - жаба душит.
05 июн. 2023
05.06.23, 13:29
Ирина Сорокина писал(а):
все мои знакомые, придерживавшиеся такого правила- пожить для себя
Про пожить для себя - имею в виду не впрягаться в ипотеку на квартиры детям.
В остальном мои дети остаются все также моими детьми. Которые занимают подавляющее большинство моего времени, внимания. Дальше внуки видимо, лет через 20
Последний раз редактировалось Loccci 05.06.23, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
05 июн. 2023
У меня пример брата есть. Ну не мог он не то что квартиру, а просто содержать детей, пока учатся. В результате все студенческие годы у дочек - работа на низкооплачиваемых местах в ущерб учебе. Дипломы есть, знаний нет, профессии не по специальности. И еще горбатиться на свое жилье - для одной, и выйти замуж на все готовое для другой.
05 июн. 2023
Ещё приведу пример родительской заботы о старте детей.
Мои знакомые. В семье одна дочь. Вложились в нее по-крупному.
Проживали в Орехово-Борисово. Двухкомнатная квартира без балкона в 9ти этажке. В ОБ, кстати, чуть не лучшие школы были- Рачевского, иностранных языков.
Дашу развивали - танцы, языки, репетиторы. Цель- поступить в МГУ.
На бОльшее денег не было. Но в развитие вложено не менее стоимости квартиры.
Сейчас Даша закончила аспирантуру МГУ, вышла замуж за молодого преподавателя этого вуза, живет в своей квартире с видом на альма матер). Все у нее хорошо и шагнула она, опираясь на помощь родителей.
Помню ее ребенком- не очень уверенная в себе девочка, тихая, не сильно мотивированная, серенькая.
Сейчас это царевна-лебедь. Готовиться стать мамой :co_ol:
Мы, родители, определяем жизнь своих детей. Просто дать удочку- сейчас не работает. Многие выходят в море и с лодкой, и с сетями, эхолотом. Одной удочки маловато)
А девочки так вовсе расцветают только в любви и заботе.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наташа Рубцовская и 6 гостей