МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
19 мар. 2008
stager, ну замяли мы уже, договорились - МИР. Посмотрите последнее сообщение перед Вашим (а то реакция у многих тоже такая: нам с прохожим замечания делают, а на отдельное сообщение по существу не реагируют - вывод - кому-то тягание чубов со стороны даже интересней топика).

Посмотрите последнее сообщение перед Вашим. Для нелюбителей листать страницы специально скопировал:

Валерий Ильман писал(а):
Вячеслав,

1. Спасибо за разъяснения по поводу АСНУ. На мой взгляд, это существенный КАЧЕСТВЕННЫЙ момент для развития рынка в целом и МЛС - в частности

Согласен на все 100%.

Валерий Ильман писал(а):
Полагаю, что сегодня АСНУ погоды на рынке недвижимости Украины не создаёт.

Согласен. К сожалению, ещё не создаёт. Но при этом нужно отметить, что вся Украина знает: именно АСНУ является инициатором законодательных движений в области "Закона о риэлторской деятельности". Это важно.

Валерий Ильман писал(а):
Кстати, это тема интересна сама по себе: почему в одинаковых "прабульонах" РФ и Украины возникли структуры разных типов?

Дело в том, что и в Украине есть организации, объединяющие "юриков". Один из ярких примеров - Союз Специалистов по Недвижимости города Киева (ССНК), который существует примерно столько же, сколько и АСНУ. ССНК - пример организации, которая должна объединять тех, кто строит бизнес, а не тех, кто обслуживает клиентов. То есть, совершенно разные векторы.

Вот ещё. С лета 2007 года ССНК "переродился" в ССНУ - Союз Специалистов по Недвижимости Украины и сделал попытку создать "ячейки" в каждом регионе. Было очень много трений среди риэлторов на эту тему и в результате 23.02.2008 на заседании Совета АСНУ в Яремче было принято обоюдное решение АСНУ и ССНУ объединить максимально все усилия для создания целостной профессиональной среды в Украине - это очень важный шаг. Главное - убраны все основные противоречия, мешавшие вести переговоры за "круглым столом".
Последний раз редактировалось Вячеслав Немировский 19.03.08, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
19 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
Задолго до рождения "прохожего" на форуме была тема, где я рассказывал о принципах работы моей компании.

...пожалуйста, киньте ссылку.
19 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
прохожий. писал(а):
А по каким причинам в этом есть необходимость?

Обычно народ ходит на подобные форумы для обмена опытом. Жизненной необходимости в этом нет, но было бы интересно.

Про Украину что ль? Типичное небольшое нулевое агентство с небольшим офисом ориентированное в основном на торговлю землей (хотя уже и по вторичке поназаключали эксклюзивов). Там вообще пока 4 чел. работает. 3 месяца как запустили с местными партнерами на определенных долях и определенных обязательствах друг перед другом, не думаю, что это может вызывать какой то интерес у здешней публики. И оно надо ли мне ковыряние в моем белье? И вообще, не думаю, что тут мой (наш) стиль построения бизнеса будет принят и понят правильно. Мы совсем по-другому работаем (речь не о работе с клиентами, c клиентами то, как раз все классически, а о построении структуры бизнеса в целом). Во всяком случае, мне не известны люди, которые так же выстраивают бизнес, как и мы. Я не утверждаю что это хуже или лучше других – нет, просто это по-другому. Иногда я пытался тут выйти на разговоры об этом, но как то тут больше народ зашит типичными заморочками уровня “агент-клиент”, “руководитель- агент” и так далее (не хочу никого обидеть) а о том как выстраивать и развивать структуру( о выстраивание взаимоотношений с партнерами, как на них влиять, чем удерживать в структуре независимые офисы бывших "звезд" и так далее) мало говориться. Увы. А я бы мог очень много полезного(на мой взгляд) об этом рассказать.

Вячеслав Немировский писал(а):
прохожий. писал(а):
Стоило ли работать без ЭД в данном случае или нужно было гордо сказать “мы так не работаем”?

Я не помню, чтобы кто-нить из участников форума доказывал, что нужно "сидеть и ждать". Ясен пень, что эксклюзив нужно "заработать" :lol:

Только вот понятие “заработать” у всех разное. Почти у всех как я понял в том споре (из Москвы в основном) посадить агента на рекламный телефон и выловить владельца не отрывая жопы это тоже есть “поработать”.

Вячеслав Немировский писал(а):
Всё, прохожий, - МИР.

Да не думаю, что мы воюем :) Это как в Украине, вроде есть разногласия между Западной и Восточной частью, но живут вместе. :)
Соглаcен, тема "слегка" съехала... но блин а как по другому? Пресняк тоже ведь не всегда интересен :D
19 мар. 2008
а о том как выстраивать и развивать структуру( о выстраивание взаимоотношений с партнерами, как на них влиять, чем удерживать в структуре независимые офисы бывших "звезд" и так далее) мало говориться. Увы. А я бы мог очень много полезного(на мой взгляд) об этом рассказать.

Я, конечно, много, что тут пропустила, но мне лично было бы интересно, расскажите:-)
19 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Во всяком случае, мне не известны люди, которые так же выстраивают бизнес, как и мы.

Согласитесь: если бы все мы работали НАД СВОИМИ БИЗНЕСАМИ одинаково, то и форум был бы НЕинтересен.

прохожий. писал(а):
а о том как выстраивать и развивать структуру( о выстраивание взаимоотношений с партнерами, как на них влиять, чем удерживать в структуре независимые офисы бывших "звезд" и так далее) мало говориться. Увы. А я бы мог очень много полезного(на мой взгляд) об этом рассказать

Дык а я Вам говорил уже неоднократно, что реальную поддержку такого креатива можно получить только в Клубе Директоров. Я не утверждаю, что в Клубе ВАЩЕ всё Окей, но пассивных слушателей %% существенно ниже - в том и замысел был ;) .

прохожий. писал(а):
Соглаcен, тема "слегка" съехала... но блин а как по другому? Пресняк тоже ведь не всегда интересен

:lol: :lol: :lol:
===========================================================

Так что скажете по поводу физического членства в АСНУ (тема подразумевала РГР, но с "юриками" как бы всё понятно), мне действительно интересно: почему Вы считаете, что об МЛС в Украине, например, говорить рано ? Или поздно ?...
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
19 мар. 2008
прохожий. писал(а):
где наши ребята начали работать с объектом (общаться по телефону, выезжать на объект, делать снимки, пробивать клиентуру из базы, и так далее..) за долго до подписания договора (ЭД).

также заметили, что собственники охотно идут на договор, когда агент начал заниматься объектом, а не просто по телефону спросил характеристики объекта.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
19 мар. 2008
Виталий писал(а):
прохожий. писал(а):
где наши ребята начали работать с объектом (общаться по телефону, выезжать на объект, делать снимки, пробивать клиентуру из базы, и так далее..) за долго до подписания договора (ЭД).

также заметили, что собственники охотно идут на договор, когда агент начал заниматься объектом, а не просто по телефону спросил характеристики объекта.

А мне всегда это казалось логичным. Чтобы понять другого, надо себя на его место поставить:
С какой стати связывать себя какими-либо обязательствами,
если еще совершенно не понятно, как исполнители, хотя бы приблизительно, способны работать...
Так что стартовые телодвижения надо осуществлять, увы, без каких-либо гарантий...главное -не переусердствовать :-)
19 мар. 2008
Мое ИМХО
все что продают АН, это вначале чуть больше рыночной цены.
Собственник обращается в АН только тогда (по нашему региону, ес-но), когда он НЕ МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО продать объект.
Вот тут-то и начинается работа риэлтора
1. Обоснование рыночной цены, приведение аналогов.
2. Бизес-план продажи объекта.
3. Вознаграждение: в случае непродажи, в случае продажи.
Если все пункты отработаны, то проблем НЕТ !
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
19 мар. 2008
Расскажите поподробнее про вознаграждение в случае не продажи в оговоренный срок. И про ответственность АН перед владельцем квартиры, в случае непродажи в указанный срок.
19 мар. 2008
Люди ! Напоминаю, что мы в разделе "Общественные организации и значимые события" и обсуждаем возможность МЛС.

Так что скажете по поводу физического членства в АСНУ (тема подразумевала РГР, но с "юриками" как бы всё понятно), мне действительно интересно: почему Вы считаете, что об МЛС в Украине, например, говорить рано ? Или поздно ?...
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей