Про школы 5462 / 66349

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
27 сен. 2021
27.09.21, 12:12
bukinist писал(а):
Ну я как бы про спорт и свое видение процесса описал( свои фобии)
Я сам этим в детстве наелся и не хочу детей туда тащить, в большой спорт я имею в виду.
А так-то да , водим и на карате , и на теннис . Но это все так....баловство.
По поводу кружков разных тоже против ничего не имею.
Развивать ребенка нужно , это однозначно.
У каждого свой опыт. Я, наоборот, вижу очень много спортивных династий. Когда родители приводят в спорт детей. И зачастую дети более успешны, т.к. родители аккуратно обруливают подводные камни, более грамотно выстраивают траекторию развития ребенку в спорте. Возьмите наших олимпийских чемпионов или просто успешных спортсменов - каждый второй из спортивной семьи. Среди звездных российских гимнасток так вообще едва ли не каждая первая. И это не только потому, что родители не реализовались сами, а хотят наверстать за счет ребенка. Скорее потому, что дети растут в семьях, где спорт - уже стиль жизни, весь семейный уклад заточен под спорт. И их система координат с детства выстраивается. Кто-то, конечно, сходит со спортивной орбиты, но большинство идут в спорт - родительский или близкий.
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
27 сен. 2021
27.09.21, 12:36
Markiza Karabasa писал(а):
27.09.21, 12:12
bukinist писал(а):
Ну я как бы про спорт и свое видение процесса описал( свои фобии)
Я сам этим в детстве наелся и не хочу детей туда тащить, в большой спорт я имею в виду.
А так-то да , водим и на карате , и на теннис . Но это все так....баловство.
По поводу кружков разных тоже против ничего не имею.
Развивать ребенка нужно , это однозначно.
У каждого свой опыт. Я, наоборот, вижу очень много спортивных династий. Когда родители приводят в спорт детей. И зачастую дети более успешны, т.к. родители аккуратно обруливают подводные камни, более грамотно выстраивают траекторию развития ребенку в спорте. Возьмите наших олимпийских чемпионов или просто успешных спортсменов - каждый второй из спортивной семьи. Среди звездных российских гимнасток так вообще едва ли не каждая первая. И это не только потому, что родители не реализовались сами, а хотят наверстать за счет ребенка. Скорее потому, что дети растут в семьях, где спорт - уже стиль жизни, весь семейный уклад заточен под спорт. И их система координат с детства выстраивается. Кто-то, конечно, сходит со спортивной орбиты, но большинство идут в спорт - родительский или близкий.
Так они и идут в большой спорт (дети я имею в виду) в основном потому , что у родителей-то получилось.
И они(родители) стали Олимпийскими чемпионами. Есть опыт , он положительный.
Но чемпионом-то становится один из миллиона.
А все остальные 999 тыс. 999 человек получают лишь дырку от бублика.
Знаете ли Вы, что такое большой спорт ?
Это как правило две тренировки в день (утром до школы, потом школа , потом еще одна тренировка вечером)
Это постоянный недосып , хроническая усталость.
Постоянные разъезды на так называемые сборы , соревнования по городам и странам.
Я вас просто уверяю , тут либо спорт либо все остальное ( учеба, кружки и прочее)
27 сен. 2021
27.09.21, 11:57
Любезная Снегурочка писал(а):
Макраме,выжигание по дереву,плетение из бисера,рисование батиком,хор,проф.танцы,кружок юного натуралиста,плавание,лепка из глины,репетитор по английскому,алгебре,высшей математике,химии.
Причём отмечу,что занималась я этим всем по причине нескончаемого потока энергии,а не потому что меня заставляли.Я очень быстрая и неусидчивая.
Прошли годы…В жизни мне знаете что больше всего пригодилось?
Почему мы, взрослые, часто рассматриваем детские занятия только с точки зрения конкретной пользы? Мол, если потом он не сможет это монетизировать - бессмысленная трата времени и денег. А развитие мелкой и крупной моторики? А расширение границ мира? А узнать или попробовать что-то новое? Да даже выброс энергии - не по стройкам, крышам и через траншеи, а в кружке или секции, с друзьями или просто в приятной компании? Почему отношение как к инвестпроекту?
Ну вот ходит у меня сейчас ребенок на керамику. Нет, не так, не ходит - бегом бежит. И рыдает, если занятие отменяется. Те же языки явно полезнее были бы. Но ей нравится керамика. Поэтому ходит. И фиг с ним, что ей это никогда в жизни не пригодится. А лучший друг старшей, мальчик-мажорик из интеллигентной семьи, который ни разу в жизни не летал в экономе и не жил в гостинице ниже 5 звезд, с восторгом ходит в столярку. Точнее ездят через весь город куда-то. Потому что ему нравится работать руками, в рабочей спецовке. Потому что на даче нынче летом не выпускал из рук инструмент и вечно что-то колотил. Это его мудрая мама подметила тягу ребенка делать что-то руками и стала экспериментировать - лепка, керамика.. столярка вот зашла на все 100.
Мне кажется, что гораздо важнее помочь детям найти свой интерес, дать возможность заниматься тем, что им нравится. Гораздо страшнее, когда они тупо валяются на диване или слоняются по улицам и ничего не хотят, им ничего не интересно. Возможно, это моя фобия.
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
27 сен. 2021
27.09.21, 11:56
Loccci писал(а):
27.09.21, 11:55
Rubia писал(а):
Когда начнётся спорт
Не гонюсь за спортом
Вот мои внуки вернулись. Ходят в соседнюю неплохую школу к Ямбургу. До поступления в ВУЗ старшей ещё 4 года, младший в 3 классе. Способности средние у детей, на преподавателей ( по ихним :hi_hi_hi: проснувшимся интересам ) уже уходит больше 100 тысяч в месяц. :sh_ok: :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 сен. 2021
Я абсолютно не спортивный человек, только во взрослом возрасте стала что-то пробовать. Сына с 4 лет - в хоккей, просто чтобы научился. Потом был теннис, карате, волейбол. Катается на горных лыжах, сноуборде, играет в гольф, всякий сёрфинг - виндсёрфинг - легко. Не спортсмен - физкультурник. Всем занимается исключительно для удовольствия, все получается. Не отправила бы в хоккей и остальные секции - вряд ли пошло бы остальное.
С дочкой начали с фигурного катания, потом был теннис, гольф, плавание. Не нравилось - не настаивали. Случайно оказались в акробатике, потом в чир-спорте. Хотела сама, до трясучки. Тренировки каждый день, соревнования, сборы - бежит бегом. То что она стала КМС - я даже не знала, пока тренер не поздравила. Я вообще не в курсе была, что это😂
27 сен. 2021
27.09.21, 12:47
bukinist писал(а):
Знаете ли Вы, что такое большой спорт ?
Это как правило две тренировки в день (утром до школы, потом школа , потом еще одна тренировка вечером)
Это постоянный недосып , хроническая усталость.
Постоянные разъезды на так называемые сборы , соревнования по городам и странам.
Я вас просто уверяю , тут либо спорт либо все остальное ( учеба, кружки и прочее)
Что такое проф.спорт я прекрасно знаю - у меня растет гимнастка, которая тренируется по 6 дней в неделю по 4-5, а порой 6 часов. Частенько и 2 раза в день. На сборах и перед соревнованиями - и по 7 часов в день.
27.09.21, 12:47
bukinist писал(а):
Так они и идут в большой спорт (дети я имею в виду) в основном потому , что у родителей-то получилось.
И они(родители) стали Олимпийскими чемпионами. Есть опыт , он положительный.
Но чемпионом-то становится один из миллиона.
А все остальные 999 тыс. 999 человек получают лишь дырку от бублика.
Не обязательно поэтому идут. Чаще потому, что они с детства варятся в этой кухне, она им знакома, привычна, нравится. А иногда не варятся, но пробуют - и втягиваются. А потом родители, в силу своего опыта, помогают - и ребенок начинает опережать остальных. это нравится, мотивирует. Разные причины бывают. Но спортивные династии - это очень распространенное явление.
А почему вы считаете, что единственная ценность проф.спорта - стать олимпийским чемпионом? Что все остальное - бессмысленная трата времени и сил? Что все остальные спортсмены - КМСы, МСы, МСМК - просто лузеры? Это совершенно не так, уверяю вас. Каждый приходит в спорт за чем-то своим. Не каждый спортсмен попадет в спорт высоких достижений. У каждого свои цели и свои победы. Кто сформирует шикарную фигуру. Кто-то - характер, умение работать на результат. кто-то будет посредственным спортсменом, но станет потом потрясающим тренером. Кто-то будет сублимировать в спорте свою агрессивность, кто-то - свою ненужность. Зачем вы так обесцениваете тех спортсменов, которые не стали олимпийскими чемпионами?
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
27 сен. 2021
27.09.21, 12:17
Loccci писал(а):
Щас родителям-то зайти в школу нельзя. Учителя видели 1го сентября и досвиданья, увидимся видимо в след сентябре
эти теоретики (времен Очаковских) учебники еще современные не читали)))
поборники ... обучений)
Как папа скажет, так по-маминому и будет!
27 сен. 2021
27.09.21, 12:57
Markiza Karabasa писал(а):
27.09.21, 11:57
Любезная Снегурочка писал(а):
Макраме,выжигание по дереву,плетение из бисера,рисование батиком,хор,проф.танцы,кружок юного натуралиста,плавание,лепка из глины,репетитор по английскому,алгебре,высшей математике,химии.
Причём отмечу,что занималась я этим всем по причине нескончаемого потока энергии,а не потому что меня заставляли.Я очень быстрая и неусидчивая.
Прошли годы…В жизни мне знаете что больше всего пригодилось?
Почему мы, взрослые, часто рассматриваем детские занятия только с точки зрения конкретной пользы? Мол, если потом он не сможет это монетизировать - бессмысленная трата времени и денег. А развитие мелкой и крупной моторики? А расширение границ мира? А узнать или попробовать что-то новое? Да даже выброс энергии - не по стройкам, крышам и через траншеи, а в кружке или секции, с друзьями или просто в приятной компании? Почему отношение как к инвестпроекту?
Ну вот ходит у меня сейчас ребенок на керамику. Нет, не так, не ходит - бегом бежит. И рыдает, если занятие отменяется. Те же языки явно полезнее были бы. Но ей нравится керамика. Поэтому ходит. И фиг с ним, что ей это никогда в жизни не пригодится. А лучший друг старшей, мальчик-мажорик из интеллигентной семьи, который ни разу в жизни не летал в экономе и не жил в гостинице ниже 5 звезд, с восторгом ходит в столярку. Точнее ездят через весь город куда-то. Потому что ему нравится работать руками, в рабочей спецовке. Потому что на даче нынче летом не выпускал из рук инструмент и вечно что-то колотил. Это его мудрая мама подметила тягу ребенка делать что-то руками и стала экспериментировать - лепка, керамика.. столярка вот зашла на все 100.
Мне кажется, что гораздо важнее помочь детям найти свой интерес, дать возможность заниматься тем, что им нравится. Гораздо страшнее, когда они тупо валяются на диване или слоняются по улицам и ничего не хотят, им ничего не интересно. Возможно, это моя фобия.
Потому что взрослый человек если пошёл на какой то обучающий тренинг,курс массажа и вообще всё что угодно в случае неудовлетворительных итогов не скажет «Тренинг мне ничем не помог,но зато я расширил кругозор»
«Массажист мне не решил проблему со спиной,но мне было приятненько,хоть и через весь город прокатились»
Мне на форуме из тех кто часто пишет близка наверное больше позиция таких участников,как Локси и Чао.У Локси ещё маленькие кукусики правда,а у Чао уже дочь замуж вышла,но я про саму суть…Без надрыва для себя и детей и адекватную свободу в рамках разумного.То есть положить и себя и детей на алтарь это редко бывает полезно и хорошо в итоге.Надо смотреть на каждого конкретного ребёнка объективно,и на свои возможности,это безумно сложно,потому что для каждого свой особенный…Я всегда буду придерживаться той точки зрения,что достойного,психически здорового человека вырастить сложнее,чем топ менеджера,детям важны любовь и внимание.
Да и мы взрослые если устали тоже хотим полежать на диване,просто взрослые «Захотел-полежал»,а ребёнок в силу возраста не может сопротивляться авторитету родителей.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
27 сен. 2021
Я знаю две программы 2100 и Эльконина-Давыдова, что нового нам предлагают кроме Школы России?
27 сен. 2021
27.09.21, 13:38
Любезная Снегурочка писал(а):
Потому что взрослый человек если пошёл на какой то обучающий тренинг,курс массажа и вообще всё что угодно в случае неудовлетворительных итогов не скажет «Тренинг мне ничем не помог,но зато я расширил кругозор»
«Массажист мне не решил проблему со спиной,но мне было приятненько,хоть и через весь город прокатились»
Даже взрослый человек может проводить время для души, не прокачивая мозг и тело - какое-нибудь легкое чтиво или фильм, выезд куда-то с друзьями и т.д. Дети тоже имеют право заниматься чем-то для души, без обязанности монетизировать потом свои умелки, полученные в кружках-секциях :)
27.09.21, 13:38
Любезная Снегурочка писал(а):
Надо смотреть на каждого конкретного ребёнка объективно,и на свои возможности,это безумно сложно,потому что для каждого свой особенный…Я всегда буду придерживаться той точки зрения,что достойного,психически здорового человека вырастить сложнее,чем топ менеджера,детям важны любовь и внимание.
Согласна. Единственное, что добавила бы - еще надо смотреть на каждого ребенка и его особенности и не чесать всех под одну гребенку. По возможности.
27.09.21, 13:38
Любезная Снегурочка писал(а):
Без надрыва для себя и детей и адекватную свободу в рамках разумного.То есть положить и себя и детей на алтарь это редко бывает полезно и хорошо в итоге.
Чаще всего это не хорошо. Игра стоит свеч очень редко. И чаще родители что-то сублимируют таким образом. Ну мне так кажется ))
27.09.21, 13:38
Любезная Снегурочка писал(а):
Да и мы взрослые если устали тоже хотим полежать на диване,просто взрослые «Захотел-полежал»,а ребёнок в силу возраста не может сопротивляться авторитету родителей.
Ну это смотря в каком возрасте и смотря какой ребенок )) Кто-то отстаивает свое право на это разными способами, кто-то уходит в психосоматику
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selena57 и 6 гостей