Про школы 5462 / 66349

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
27 сен. 2021
27.09.21, 13:38
Любезная Снегурочка писал(а):
27.09.21, 12:57
Markiza Karabasa писал(а):
27.09.21, 11:57
Любезная Снегурочка писал(а):
Макраме,выжигание по дереву,плетение из бисера,рисование батиком,хор,проф.танцы,кружок юного натуралиста,плавание,лепка из глины,репетитор по английскому,алгебре,высшей математике,химии.
Причём отмечу,что занималась я этим всем по причине нескончаемого потока энергии,а не потому что меня заставляли.Я очень быстрая и неусидчивая.
Прошли годы…В жизни мне знаете что больше всего пригодилось?
Почему мы, взрослые, часто рассматриваем детские занятия только с точки зрения конкретной пользы? Мол, если потом он не сможет это монетизировать - бессмысленная трата времени и денег. А развитие мелкой и крупной моторики? А расширение границ мира? А узнать или попробовать что-то новое? Да даже выброс энергии - не по стройкам, крышам и через траншеи, а в кружке или секции, с друзьями или просто в приятной компании? Почему отношение как к инвестпроекту?
Ну вот ходит у меня сейчас ребенок на керамику. Нет, не так, не ходит - бегом бежит. И рыдает, если занятие отменяется. Те же языки явно полезнее были бы. Но ей нравится керамика. Поэтому ходит. И фиг с ним, что ей это никогда в жизни не пригодится. А лучший друг старшей, мальчик-мажорик из интеллигентной семьи, который ни разу в жизни не летал в экономе и не жил в гостинице ниже 5 звезд, с восторгом ходит в столярку. Точнее ездят через весь город куда-то. Потому что ему нравится работать руками, в рабочей спецовке. Потому что на даче нынче летом не выпускал из рук инструмент и вечно что-то колотил. Это его мудрая мама подметила тягу ребенка делать что-то руками и стала экспериментировать - лепка, керамика.. столярка вот зашла на все 100.
Мне кажется, что гораздо важнее помочь детям найти свой интерес, дать возможность заниматься тем, что им нравится. Гораздо страшнее, когда они тупо валяются на диване или слоняются по улицам и ничего не хотят, им ничего не интересно. Возможно, это моя фобия.
Потому что взрослый человек если пошёл на какой то обучающий тренинг,курс массажа и вообще всё что угодно в случае неудовлетворительных итогов не скажет «Тренинг мне ничем не помог,но зато я расширил кругозор»
«Массажист мне не решил проблему со спиной,но мне было приятненько,хоть и через весь город прокатились»
Мне на форуме из тех кто часто пишет близка наверное больше позиция таких участников,как Локси и Чао.У Локси ещё маленькие кукусики правда,а у Чао уже дочь замуж вышла,но я про саму суть…Без надрыва для себя и детей и адекватную свободу в рамках разумного.То есть положить и себя и детей на алтарь это редко бывает полезно и хорошо в итоге.Надо смотреть на каждого конкретного ребёнка объективно,и на свои возможности,это безумно сложно,потому что для каждого свой особенный…Я всегда буду придерживаться той точки зрения,что достойного,психически здорового человека вырастить сложнее,чем топ менеджера,детям важны любовь и внимание.
Да и мы взрослые если устали тоже хотим полежать на диване,просто взрослые «Захотел-полежал»,а ребёнок в силу возраста не может сопротивляться авторитету родителей.
))Моя хотела рисовать, петь, плясать, но получилась только музыкальная школа -виолончель и спецшкола языковая. Уроки делала сама, я только труд - как вспомню плетение коробочек и всякую хрень, вздрогну. Мы определились, у нас языки в приоритете, даются легко. Музыкалку окончили - это подвиг мамы моей, дочь хотела бросать много раз, но мы переубедили, теперь рада и благодарит нас. Мы с ней в детстве ее решили - вырастет, будет брать платные уроки - научится всему, и рисовать , и петь академически, и танцевать, все, что захочет. Болтаться по10 различным кружкам- распыляться, кмк.
IceCool
27 сен. 2021
27.09.21, 13:38
Elena K74 писал(а):
Я знаю две программы 2100 и Эльконина-Давыдова, что нового нам предлагают кроме Школы России?
Перспектива с Петерсон, иногда заменяют на Дорофеева.

И плюс наше российское: 2 пишем, три в уме. Официально программа одна, а по совету педагога учебники другие. У младшего гейдман математика, Иванова русский, New Challenges английский. И много листочков с доп.заданиями от педагога.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2021
У моей есть способности и желание рисовать, занимается индивидуально с учителем, поэтому я думаю, что музыки не будет. Пока не ходим в садик пусть пробует все, что хочет. К школе определимся.
27 сен. 2021
Любезная Снегурочка,
Супруг дочери в детстве тоже учился играть на виолончели, это их здорово сейчас сближает, детство было одинаково несчастным))
IceCool
27 сен. 2021
27.09.21, 14:19
чао писал(а):
Мы с ней в детстве ее решили - вырастет, будет брать платные уроки - научится всему, и рисовать , и петь академически, и танцевать, все, что захочет. Болтаться по10 различным кружкам- распыляться, кмк.
О как бывает :)
27 сен. 2021
27.09.21, 14:36
чао писал(а):
Супруг дочери в детстве тоже учился играть на виолончели, это их здорово сейчас сближает, детство было одинаково несчастным))
БМ в детстве тоже закончил музыкалку, последние пару лет - добровольно-принудительно, последний год - скорее совсем принудительно. Тихо ненавидел и ее, и отца за то, что заставлял - это именно отец настаивал. Думал, что никогда в жизни не прикоснется к инструменту. А лет после 20 накрыло. Регулярно заруливали с ним в музыкальные школы поиграть на клавишах. Потом купили домой синтезатор. Потом еще один, навороченный. И все, он был щщастлифф! Постоянно благодарил отца за то, что не дал ему бросить. У нас, кстати, чуть ли не единственные за все 13 лет отношений ссоры были только на тему воспитания детей - авторитарно-силовым (его подход) или демократическим (мой) методом :lol: Как в той притче про бабку, деда и деревню с молоком и хлебом :lol:
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
27 сен. 2021
27.09.21, 14:43
Wondering писал(а):
27.09.21, 14:19
чао писал(а):
Мы с ней в детстве ее решили - вырастет, будет брать платные уроки - научится всему, и рисовать , и петь академически, и танцевать, все, что захочет. Болтаться по10 различным кружкам- распыляться, кмк.
О как бывает :)
А чтотакова?
IceCool
27 сен. 2021
27.09.21, 14:50
чао писал(а):
27.09.21, 14:43
Wondering писал(а):
27.09.21, 14:19
чао писал(а):
Мы с ней в детстве ее решили - вырастет, будет брать платные уроки - научится всему, и рисовать , и петь академически, и танцевать, все, что захочет. Болтаться по10 различным кружкам- распыляться, кмк.
О как бывает :)
А чтотакова?
Сели, обсудили как взрослые, пришли к консенсусу :) но почему решили именно музыку оставить из развлечений?
27 сен. 2021
Вот для чего нужна школа)))

Реальный диалог сына и девочки))))
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2021
Придумал новый термин - синдром Ветрова. :bet_ment:
Что мешает дома учить ту же музыку? Руки не гнутся? ;;-)))
Обязательно "репетитор" нужен? Или птенчиков котят хотя бы на время сбагрить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Blaise, geojulia, lin2438, mylog, НатальяВ и 7 гостей