Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
06 июн. 2011
внешняя ссылка - про ставку ипотечную. Сравните доходы наших нуждающихся с аппетитами банков.

1. Необходимо "цивилизовать" рынок аренды - особых сложностей в этом нет.
2. Не так всё просто и благостно - при укрепляющемся рубле к доллару и росте цены на нефть имеем 10% инфляции, но 10% инфляции не равнозначны 10% повышению зарплаты/доходов - это про разное.
3. 80% ждут падения цен.
4. Пузырю не дают сдуваться административными методами - в цене первички 30-50% интересы чиновников. Чистый пузырь.
5. Налог сделает приобретение "инвестиционного" жилья ещё более убыточным, чем сейчас.

"В связи нестабильной и слабой экономической и политической моделью нашей страны ни о какой" стабильности "РН мечтать в ближайшие лет 10-20 смысла нет".

Я сторонник цивилизованной аренды.
06 июн. 2011
Валерий Александрович писал(а):
1. Необходимо "цивилизовать" рынок аренды - особых сложностей в этом нет.
2. Не так всё просто и благостно - при укрепляющемся рубле к доллару и росте цены на нефть имеем 10% инфляции, но 10% инфляции не равнозначны 10% повышению зарплаты/доходов - это про разное.
3. 80% ждут падения цен.
4. Пузырю не дают сдуваться административными методами - в цене первички 30-50% интересы чиновников. Чистый пузырь.
5. Налог сделает приобретение "инвестиционного" жилья ещё более убыточным, чем сейчас.
"В связи нестабильной и слабой экономической и политической моделью нашей страны ни о какой" стабильности "РН мечтать в ближайшие лет 10-20 смысла нет".
Я сторонник цивилизованной аренды.

1. Согласен, но не только рынок аренды, а отмена "прописки", или её полностью уведомительный характер. Если после уведомительного характера регистрации по месту пребывания, питерские бабки выстроились в очередь в ФМС, что бы у них никого не регистрировали, а Путин сказал, что рановато что-то мы упростили процедуры регистрации, то с таким обществом мы еще лет 20 будем строить правовое общество, если еще будем.
2. В 2000-ые з/п росли темпами, опережающими инфляцию, при снижающемся курсе доллара.
3. http://news.ners.ru/analytics-and-forec ... astut.html
4. Только борьба с коррупцией у нас затягивается, как бы в следующем году не было бы уже 50-70% в интересах чиновников.
5. Согласен.
06 июн. 2011
2. Как Вам такой сценарий - нефть падает до 80 дол/баррель, дефицит бюджета - 20%, резкий рост безработицы, задержки зарплат и социальных выплат? Ослабевший до 40 руб/дол рубль, политическая нестабильность, "закручивание гаек"?

3. Это интересный опрос, только как он влияет на реалии? С таким же успехом можно домохозяек опросить про футбол.

4. Цену держать административными методами можно любую, но не бесконечно, ведь заставить купить по этой цене сложновато. "Сделок практически не совершается, - это либо альтернативы, либо те, кого прижали к стене" - это уже по существующей цене. Откуда возьмутся покупатели по ещё большей? Где они вырастут? Социальные лифты у нас отсутствуют, а богатые уже всё давно купили.
06 июн. 2011
конечно, московский рынок значительно отличается от украинского, но думаю такое падение невыгодно для застройщиков
06 июн. 2011
TAlexeyFT писал(а):
P.S. Лично я сторонник аренды жилья, считаю, что человек должен 3-4 раза в жизни менять жилье, молодой - поближе к работе, маленькие дети - поближе к чистому воздуху, к родителям, что бы помогали, дети-школьники - поближе к нормальным школам, дети студенты - побольше ж/п. дети выросли. - сам свалил в пригород в однушку. А покупать квартиры - архаизм, пережиток. Но, к сожалению, в нашей дикой стране - это пока единственный шанс нормально жить.

Хм, а в пенсионном возрасте сможете выжить, снимая квартиру, если всю жизнь снимать? Разница с Европой и др. цивилизованными странами в том, что там пенсия может составлять 2-3 тысяч долларов, а у нас в 10 раз меньше...
06 июн. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
TAlexeyFT писал(а):
P.S. Лично я сторонник аренды жилья, считаю, что человек должен 3-4 раза в жизни менять жилье, молодой - поближе к работе, маленькие дети - поближе к чистому воздуху, к родителям, что бы помогали, дети-школьники - поближе к нормальным школам, дети студенты - побольше ж/п. дети выросли. - сам свалил в пригород в однушку. А покупать квартиры - архаизм, пережиток. Но, к сожалению, в нашей дикой стране - это пока единственный шанс нормально жить.

Хм, а в пенсионном возрасте сможете выжить, снимая квартиру, если всю жизнь снимать? Разница с Европой и др. цивилизованными странами в том, что там пенсия может составлять 2-3 тысяч долларов, а у нас в 10 раз меньше...


Хм А у нас вся страна знает как ограбить банк но не знает как сохранитьв нём деньги...
Ответ один надо брать сберкассу :lol: :lol: :lol:
06 июн. 2011
Купить нельзя снимать.

Каждый дрочит, как он хочет
06 июн. 2011
Валерий Александрович писал(а):
2. Как Вам такой сценарий - нефть падает до 80 дол/баррель, дефицит бюджета - 20%, резкий рост безработицы, задержки зарплат и социальных выплат? Ослабевший до 40 руб/дол рубль, политическая нестабильность, "закручивание гаек"?

3. Это интересный опрос, только как он влияет на реалии? С таким же успехом можно домохозяек опросить про футбол.

4. Цену держать административными методами можно любую, но не бесконечно, ведь заставить купить по этой цене сложновато. "Сделок практически не совершается, - это либо альтернативы, либо те, кого прижали к стене" - это уже по существующей цене. Откуда возьмутся покупатели по ещё большей? Где они вырастут? Социальные лифты у нас отсутствуют, а богатые уже всё давно купили.

2. Всё бывает. Если уж так очковать, то лучше вообще купить домик в деревне, завести корову и огрод с огурцами - тогда вообще ничего не будет страшно. Главное в долларах кредит не взять, америкосовскую финансовую пирамиду фиг что сломит. Если будет кризис, что аренда, что ипотека - один фиг. - ни то ни другое не потянешь.
3. Только домохозяйки в футбол не играют, а в ипотеку любят побаловаться вечерком....
4. Я не спорю о том, что сейчас вряд ли кто будет серьезно инвестировать в жилье. Но что -то подсказывает мне, что те, которые скупали пачками квартиры, уже давно их слили. Остались лузеры которые ждали дна, а с учетом общественного мнения эти 78% лузеров так и будут на них сидеть как собака на сене, ибо знают, что как запахнет жаренным кроме квартир ничего в нашей стране не вечно. Сейчас правительство ипотеку раскрутит - вот и будет социальный быдло-лифт и всё 78% попрут в банки, отдавать кровно-заработанные в карман коррупционерам и полукриминальным строительным компаниям.
06 июн. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Хм, а в пенсионном возрасте сможете выжить, снимая квартиру, если всю жизнь снимать? Разница с Европой и др. цивилизованными странами в том, что там пенсия может составлять 2-3 тысяч долларов, а у нас в 10 раз меньше...

Пенсию вообще нефига платить. Придумали очередной способ отъема денег у населения. Наши родители всю жизнь впахивали, а получают столько, сколько может позволить гос-во платить им на текущий момент. Надо платить просто прожиточный минимум, но не из пенсионных отчислений, а из налоговых. ПФ РФ вообще расформировать, но сначала половину пересажать. Ну а всё, что хочешь сверху - думай сам, вкладывай в что-нибудь - в акции всех компаний мира, детей рожай, что бы помогали в старости, квартиры покупай. К пенсии думаю можно на двоих небольшую халупку на окраине какого-нибудь провинциального городка взять, лишь бы м-н "копеечка" рядом была - и всё, жизнь удалась, что сам заработал тем пользуйся.
06 июн. 2011
С вашим коллегой, риэлтором, на днях общался, так вот он сказал, что банки сейчас очень активно стали раздавать ипотеку, аж серые доходы стали учитывать. Врёт наверное, паразит??!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Георгиевна и 8 гостей