Торговля в храме 1270 / 19861

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
02 нояб. 2012
ДИАКОН ГЕОРГИЙ МАЛКОВ: Я в своей жизни - даже еще и в пору светской искусствоведчески-экспертной работы, сваязанной с обследованием от Министерства культуры буквально сотен (во всяком случае не менее полутысячи!)храмов в десятках епархий, не говоря уж о нынешнем диаконском статусе - встречался с сотнями (!) священников (причем всех деноминаций, но в основном - с православными), и из своего опыта могу твердо сказать: за всё это время, т. е. фактически лет за 35, не встретил НИ ОДНОГО клирика - откровенного, явного, наглого хищника, гопника! А "себе на уме", "не прочь и прибарахлиться", "при случае малость и хапнуть" - так таких явственно ощущалось среди них предельно малое число, в целом безусловно не выходящее за границы статистической погрешности... Ну, вот, право же, среди этих многих сотен священников я могу, насколько сегодня помню, продолжать сомневаться не более как в 5-6... Да и то - принципиально злодеями-хапугами и эти-то не были: так - или хитрованцы по натуре, или же чем-то обиженные в церковной жизни... И коробок из-под ксероксов (любимые игры либералов) они явно не таскали. Правда, с архиереями дело обстоит несколько сложней: соблазнов власти много, и отнюдь не все с ними справляются, ну а супер-автомобили уж так - прилагаются... Для провинциальных же простых священников всё это абсолютно не типично. В той же Псковской, например, епархии, и поныне большинство священников вообще никаких (!) машин не имеет: и в моих изборско-мальских краях вот уже более, пожалуй, четверти века о. настоятель чаще всего бродит в сапогах - и в дождь, и в снег - по окрестным деревням для причащения больных, престарелых, для выполнения всевозможных треб. Вообще, если и бывают перекосы, то, как правило, не в провинции, а в наибольших российских городах - скажем 4-5, преимущественно же в самой Москве, несущих в себе многие черты"города желтого дьявола" (как, впрочем, и множественные черты реликтового - "красного").

внешняя ссылка
"Удивил - победил". А.В.Суворов
02 нояб. 2012
новый клиент писал(а):
А откуда Иисус выгонял торговцев? .... правильно из Храма, а строились они..... Так зачем давать указания как строить Храмы.

Богатство -имеется ввиду привязанность к богатству, убивающая в человеке духовную жизнь, сострадание. Богатый гордится своим положением, презирая тех у кого меньше доходов. Он меряет людей по денежному "курсу". У него отсутствует милосердие, он играет в "благотворительность"-это имеется ввиду.

Не согрешишь .......-сложно объяснить попробую на своем примере
Маме моей 75 лет, старенькая уже, и мы стараемся облегчить её старость, но Мама хватается за тяжелые вещи, чтоб её дочерям было легче нести, встает ни свет ни заря чтоб всех обслужить, всем помочь. Раздражало, мы тут со своей заботой, а она ничего не понимает. Всё время стоял вопрос почему? А однажды поняла, ЗАВИДУЮ, я завидую своей маме, её бесконечной доброте. Я уже справилась с этим чувством, люблю маму еще больше, стремлюсь быть похожей на неё. Про это говорится: ты грешен, осознай свой грех, исправь его и больше не греши.

Иисус на Голгофу не за бессмертием души, да и не за Царствием Божием, оно у него было, а потому что уверен так правильно. Гармония это правильно.Любовь это правильно.


Представление о том, что благополучие в т.ч. и материальное даётся Богом как некая благодать - это скорее протестантское, а что материальные пожертвования или благотворительность способствуют "очищению" души - католическое... Что можно завидовать близким мне представить вообще сложновато :hi_hi_hi:

Можно конкретнее, что Вы подразумеваете под Царствием Божием?

Гармония без любви вряд ли возможна и это правильно :co_ol:
Последний раз редактировалось Валерий Александрович 02.11.12, 14:08, всего редактировалось 2 раза.
02 нояб. 2012
новый клиент писал(а):
Уроки религии в школе - чем плохо, если дети будут знать не только название религий, но и основы , основных религий представленных в РФ. Тем более что туда окольными путями проникают разные дианетики, просветители свободной любви и прочее. Вы же наверное не хотите, однажды застать ребенка с педофилом, который Вам скажет ну я же вот такой, да еще и книгу сунет, где написано что это нормально.

закон о защите прав верующих - 80 % населения ЗА - почему? Да устали от необузданной анархической свободы. "Свобода ложно направленная, может быть источником рабства". (Н.А. Бердяев). Если есть такая потребность, почему и нет, у нас же демократия. А как правильно прописать закон- это дело юристов.

В Гос.Думу, и т.д - даже смешно обсуждать, если учитывать, что более 55 % населения считают себя православными и верят в Бога.

А про юбки, так это больше призыв к верующим. Верующие то разные, есть которые в начале пути.


Здесь вот передёргиваете очевидно - при чём здесь "педофилы", "дианетика" и уроки религии в школе?

Почему детям пытаются НАВЯЗАТЬ определённое мировоззрение? Лучше может преподавать историю искусства, которая не обойдётся без основ религии и древних мифов? Вырастут - разберутся сами, без НЕЗВАНОЙ помощи. Для желающих есть церковные школы...

Нет у нас и не было "необузданной анархической свободы", соответственно и "устать" от неё было невозможно :lol: Про 80% это Вы соврамши так же, как и про наличие у нас "демократии".

"55 % населения считают себя православными и верят в Бога" - какая часть из этих "православных" параллельно считает себя атеистами???

Источники информации укажите, пожалуйста, про эти 80% и 55% - интересно очень.

Ну и последнее, как думаете, атеисты не достойны защиты собственных прав (и прав своих детей)?
05 нояб. 2012
новый клиент писал(а):
Ух-ты... :du_ma_et: на вопрос не ответили, прикрывшись многословием, рассказали про какую-то сущность :sh_ok: , сославшись на форум, но не дав ссылок, подспудно обвинили, то ли в налете, то ли в маскировке этой сущности :men:

Пардон. Не обратил внимание, что на форум пришли позже того, как обсуждалась эта тема. Думал поймете о чем я. viewtopic.php?f=171&t=31329
новый клиент писал(а):
Думала вас верующие не устраивают, но оказалось конкретно: христианство. А христиане какие; католики, протестанты, ......., наверное православные.... :smu:sche_nie:

А как может не устраивать человек, который верует во что-то, только лишь на основании того, что он верует? Тут логика проста - если одни имеют право не веровать, то другие имеют ровно такое же право веровать. А во что веровать - это их личное дело. Главное держать свою веру при себе.
Речь не о верующих, а о религиозной идеологии в целом. А то что речь зашла именно о христианстве, так это просто тема о христианском храме была. А потом съехали в сторону.
По-большому счету, любая идеология - зло. Но если эта идеология - религия, да еще и на государственные рельсы поставленная и вооруженная государственными же штыками - это зло многократное. Примеров в истории тому масса.
новый клиент писал(а):
Огромное количество людей находятся в рабстве у ТРЕНДОВ, БРЕНДОВ, ПОНТОВ, сплетен, мнения у окружающих, лжи и много чего еще. И даже сами сдаются в рабство, чтобы попасть в какое-то определенное сообщество людей. Создают себе кумиров и идолов и поклоняются им. "Рабство человека и есть его грех".

Когда человек добровольно сдается в рабство и получает от этого кайф, пуская даже не осознавая, что он в рабстве, это одно. А когда ему это рабство активно предлагают всяческими путями, причем утверждая что ваше рабство плохое, а наше хорошее, праведное - это совсем другое.
новый клиент писал(а):
Миром правит Любовь. Любовь Бога.

Именно именем бога последующие, без малого два тысячелетия, церковь и насаждала эту любовь.
новый клиент писал(а):
Да ещё надо найти грань, где заканчивается необходимость иметь что-то и начинается пристрастие.

Очень правильно мыслите. Но тут и появляется разница между личной верой человека и институтом церкви, приближенным к власти.
Ведь если вера в каких-то людей или персонажей фольклора, или какое-то не религиозное учение помогает человеку обрести себя, разобраться со своей жизнью, самосовершенствоваться, "спасаться" в конце концов - это только хорошо. Но когда такое "спасение" всем настойчиво предлагают в качестве панацеи от всего - это уже ни в какие ворота.
Когда проповедуют свои догматы, подходящие лишь древнееврейскому обществу, прикрывая соусом любви к ближнему.
Когда призывают к смирению и поклонению под соусом народности (к слову, теории, создававшейся для крепостного люда), да еще и не согласных автоматом причисляют к русофобам.
Когда лезут к детям в школы, прикрываясь какой-то моралью своей, вещая что только в них спасение.
Когда на нормальные общечеловеческие ценности, пришедшие к нам еще с античного мира, пытаются поставить клеймо авторства.
Когда с особым смаком публично мусолят темы "ниже пояса". Так ладно бы просто мусолили, явно вмешиваться стали. Это все явный перебор.

З.Ы. Сорри за сумбур. Дважды свет моргнул, пока писал. Трижды пришлось заново переписывать.
06 нояб. 2012
[quote="NeoRealty"]новый клиент, у меня для Вас песня есть, точнее слова из песни Наутилуса Помпилиуса:
мы должны быть
внимательней в выборе слов
оставь безнадежных больных
ты не вылечишь мир - в этом все дело
пусть спасет лишь того кого можно спасти
спасет лишь того кого можно спасти
доктор твоего тела.

Спасибо. :a_g_a:
Я Вас услышала.
Я знаю.
06 нояб. 2012
За отсутствием аргументов "новый клиент" многозначительно слился :bra_vo:
06 нояб. 2012
Кирилл писал(а):
klimat писал(а):
Потому что трактовать библию простому смертному нельзя. Не умеет. Плохо получается.

Вот полностью согласен. Нормального человека, воспитанного на классических общечеловеческих ценностях, ( так и хочется сказать: перечислите.....) внимательное и скрупулезное прочтение библии как минимум ужаснет.
И вообще, пускай этим богословы занимаются.
Простого смертного интересовать должно лишь влияние церкви, как одного из дико агрессивных институтов на общество.
Института, подавляющего любую свободу мысли, института, абсолютно нетерпимого к любому инакомыслию.

Ага .... тут ещё подписи не хватает В.И. Ленин . Она (церковь) очень сильно подавляла моё (наше) инакомыслие.

Общечеловеческие ценности- это абстракция. Это словосочетание придумано для манипуляции общественным мнением. Звучит красиво, возвышенно, и... каждый понимает по своему, но что имел ввиду оратор не известно. В качестве поддержки своего мнения предлагаю заглянуть сюда
внешняя ссылка , сюда внешняя ссылка, сюда внешняя ссылка и для полной картины сюда внешняя ссылка

Так -же хочу заметить что большинство под общечеловеческими ценностями назовут религиозные заповеди.
06 нояб. 2012
новый клиент писал(а):
Так -же хочу заметить что большинство под общечеловеческими ценностями назовут религиозные заповеди.

Давайте не будем по этому поводу демагогию разводить. Можно к словам придираться бесконечно долго, выискивая те или иные определения.
Но я надеюсь вы не станете отрицать, что те самые "религиозные заповеди", неоднократно встречающиеся в ветхом завете, придуманы совсем не древними иудеями, а гораздо раньше. Собственно, как и большинство того, что написано в библии.
06 нояб. 2012
Валерий Александрович писал(а):

Представление о том, что благополучие в т.ч. и материальное даётся Богом как некая благодать - это скорее протестантское, а что материальные пожертвования или благотворительность способствуют "очищению" души - католическое...

А кто бы сомневался.... конечно же православные и жертвуют не так как надо, и душу очищают не так, и к богатству относятся по другому, да они просто "бяки" ::yaz-yk: , или "бяки" только те кто в России живет. :du_ma_et:

Что можно завидовать близким мне представить вообще сложновато :hi_hi_hi: Сама в шоке :sh_ok:.......А вы никогда не спорили с родителями, всё делали как они советовали, не было конфликтов с сестрами и братьями, с детьми (взрослыми), не раздражались на что-то и т.д. Если не было - возьмите меня в ученики(цы). :co_ol: А если были, то....... Почему? Вот тут.... религия советует заглянуть в душу, может туда корысть (сразу скажу корысть бывает разной), гордыня (типа: я уже взрослый, или тебе до моего опыта, или я умнее у меня ВО), зависть ( она тоже умеет рядится в разные одежды) или ревность или ещё какой грех запал.

Я тоже умею..."как это можно" или "представить себе сложно", но уже давно не делаю этого, т.к. знаю; возможно все. Потому что не всё так, как нам кажется, есть на самом деле. И сперва надо разобраться. пример внешняя ссылка


Можно конкретнее, что Вы подразумеваете под Царствием Божием? - эта песня хороша начинай с начала :st_op:
кратко сюда внешняя ссылка
за подробными разъяснениями сюда внешняя ссылка

Гармония без любви вряд ли возможна и это правильно :co_ol:


Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи......"
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи.......Как странно, опять тоже самое.
Эх! Ну что ж, всё равно ; раз заказывает, то надо исполнять."
06 нояб. 2012
Про мужика - точно :bra_vo:

Мне Вы совершенно зря приписывает то чего не писал - ни про "бяк" (Ваша выдумка), ни про взаимоотношения с близкими, ни прочие другие ВАШИ утверждения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ирина1510, Татьяна_я и 20 гостей