Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 нояб. 2010
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Москва - это около 10% России, среди них таких, кого вы озвучили - которые могут откладывать на депозит(тупо сберегая от инфляции) или работать с финансовыми инструментами - тоже не более 10%, включая всех - и детей и пнсионеров и приезжих таджиков. Итого, речь идет об 1% населения России. Ничтожно мало.

какая разница какой процент то? каждый человек рождается молодым, потом у него есть шанс заработать и приподняться, а потом наступает старость! это у каждого, а не у 1%! речь была именно по сути того, как человек может достичь чего-то, клерк который взял ипотеку, это как правило человек, который перестает думать! поскольку за него уже все решено, такие люди уже подсознательно ограничивают как дополнительные траты, так и способы подзаработать, им нужна стабильность, чтобы выплачивать мзду, а не движуха.

Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Вы сейчас про кого это написали? Сгоняйте в Сибирь, на Урал, в средний городок 50-100тыс населения и посмотрите, на какие деньги кто и и как живет. 12-15тыс рублей - это приличная зарплата.

только недавно был, одни лендкрузеры кругом, ФОКИ построили на каждом шагу, многоэтажек куча по ценам 30тр за метр
не знаю насчет 12тр, но мои друзья получают от 100тр в городе Н-ск как раз, в том самом, куда президент РФ заехал и забор покрасили с одной стороны :D
это конечно не дальняя сибирь, это где-то 700км от москвы, провинция. только люди там живут не в 30 метровых халупах, а в 120 меровых трешках, и это я считаю - нормально.
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
19 нояб. 2010
bhr писал(а):
Дохтур писал(а):
...семейные клерки только покупают. Они же клерки. Какой бизнес. Они на дядю всю жизнь горбатятся, а теперь еще и на банк в "ипотере". А то что накопить деньги на одну квартиру легче чем выплатить за 20 лет за три таких же квартиры до них не доходит.

Мне кажется таких неправильных клерков больше, чем таких умных как Вы. Много больше.
И рассуждая о динамике цен на недвижимость, нужно опираться именно на их психологию, а не на Ваши доводы, что выгоднее, а что не выгоднее.
Или Вы просто зашли с советами, как людям правильно жить и как правильно зарабатывать?
Если второе - можно создать отдельную тему, с удовольствием почитаю. Вопросы позадаю.
У меня куча вопросов на предмет, что делать со сбережениями. Что сбрасывать, что покупать.
За всю историю общения на форуме только одного человека видел, кто продал свою квартиру, разбросал по депозитам и живет где-то на берегу моря. Для меня объяснение простое - он не заработал на эту квартиру, она ему задарма досталась за счет предков. С тех пор недвижимость поднялась, а проценты по депозиту он успешно проел. Имеющихся средств купить квартиру взад у него уже нет. Заработать - он уже не сможет, живет в не денежном регионе.
Кстати, и на форуме не появляется. Может за тариф платить уже нечем?


Вот ссылка на сравнительный анализ ипотеки и аренды.
внешняя ссылка

Удалось все таки табличку для всех сбросить:)
19 нояб. 2010
Ой. а я в такой версии экселя-то и не работал.
как там формулы подсмотреть?
И еще - Вы не указали ставку по кредиту.
19 нояб. 2010
И еще. Немножко Вас расстрою. Тут многие выкладывали свои вычисления и формулы. Вы не первый.
Я за ними наблюдал, анализировал. Как не странно, пальма первенства у дамы!
Утерла нос мужикам. Все учла.
19 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
Вот ссылка на сравнительный анализ ипотеки и аренды.
внешняя ссылка

Удалось все таки табличку для всех сбросить:)
Аренду на инфляцию надо бы увеличивать каждый год, для целей моделирования хотя бы равную проценту по депозиту. Иначе как-то очень схематично получается - банк процент платит, а инфляции кагбэ и нет вовсе.
19 нояб. 2010
рост цены квартиры учитывать. Какой - никакой, а есть.
Страховые выплаты по кредиту.
Учитывать коммунальные платежи - при съеме платит арендодатель, а так платить самому помимо ипотеки.
Много чего учесть надо.
Вот она учла. Хехе. маладчина...
19 нояб. 2010
Да можно и ставку указать но взносы есть можно прикинуть и так. Главное я в принципе кинул табличку, а не для того, чтобы дамам разным носы вытирать:)
Учтенная инфляция - дело конеш хорошее, но как мы тогда будем учитывать изменения цены недвижки?
Ой я вас умоляю - арендодатель все перекладывает на заемщика. Это учтено уже.:) Так и хотят дедушку взлохматить:)

Вы ссылку на тетку дайте а то может я зря стараюсь - уже все схвачено:)
19 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
Учтенная инфляция - дело конеш хорошее, но как мы тогда будем учитывать изменения цены недвижки?
А не надо учитывать непредсказуемое. Так можно дойти до того, что в модель заложить падение стоимости недвиги в 2 раза на седьмой год или обесценивание рубля на 5-й. Или падение кирпича на голову математика в 3-ем :lol:

Инфляцию на аренду добавите - уже будет не так радужно. Все равно по цифрам лучше, чем ипотека, но уже не разительно.

ИМХО, если выплаты по ипотеке составляют менее 25% дохода, ее надо брать.
19 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
Вы ссылку на тетку дайте а то может я зря стараюсь - уже все схвачено:)

Да не схвачено. Она очень толковый файл ехелевский подготовила. выложила, а рассказать мягко говоря поленилась.
Там все толково расписано. Но - не для ленивых.
Вы же преподносите с хорошей предысторией и сумели аудиторию возбудить к спору.
Вам и флаг в руки. Считайте себя первопроходимцем.
Одно скажу. у Вас рассмотрен один случай. Один конкретный пример. АДЫН.
Ничего обобщающего из него сделать нельзя.
Хотя... Пусть обсуждают.
ссылку на ее пост искать лениво.
19 нояб. 2010
И еще. Что Вы скажете и как будут выглядеть Ваши формулы, если годовой рост стоимости жилья превысит проценты по кредиту.
Реальный пример - тот самый Жуковский с 15% ростом за год. А кредит, допустим 12% годовых.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость