Хочу составить претензию 202 / 5411

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
15 апр. 2014
Елена Чижова писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
...
Итак, Ан виноват лишь в том, что создал уязвимость на ровном месте.
Более того, я уверена, что сотрудники АНа с увлечением прочитывают эту ветку, потому что тут есть форумцы из Питера и Ан угадан.
...

Не думаю, что они читают.
Те сотрудники этого АН, кого я знаю, вообще не поняли схему.
В целом в Питере среди крупных АН схема одна, на разновидности и шаги влево-вправо идут крайне редко, только в случае крайней необходимости.
То, что здесь рассказано, не имеет никакой необходимости на такую кутерьму.
:du_ma_et:
Лен, я об этой схеме диссертацию могу написать. Она в полный рост в 90-х применялась практически во всех агентствах. Пока Интероксидентал и ещё несколько крупных агентств за полгода медным тазом не накрылись с клиентскими деньгами. Схема как схема, ничего особенного, обычные ГПО с финансовыми обязательствами. Если их добросовестно выполнять - никаких неприятностей и не случится (если не добросовестно - то это уже выходит за рамки ГПО, что и случилось с почившими агентствами).

Продавец настоял на внесении денег поверенному - имеет право. Только почему он отказался сформулировать это условие письменно перед внесением денег?
Ладно, пошли на уступку, рискнули, внесли.
Но мне и в голову не пришло, что после внесения всей суммы поверенному и выдачи гарантийки продавцу в ДКП будет указано что-то иное, кроме как "Расчёт с продавцом проведён до подписания договора". В противном случае необходимо соглашение о том, когда и куда продавец должен явиться за деньгами, чтобы покупатель мог получить расписку (либо в самом ДКП либо отдельным соглашением). По большому счёту можно было уже у нотариуса вызывать полицию и писать заявление о покушении на мошенничество, когда менеджер вой подняла по поводу порядка расчётов в ДКП. По горячим следам.

А схему эту сейчас почти никто не применяет, потому что необходимости нет. Зачем, если есть куча банков, расчётных центров, где можно подробно прописать условия выхода из ячейки и сразу написать расписку в присутствии покупателя? Не надо выдумывать каких-то соглашений о расчётах - заложили в ячейку, в договоре аренды условия прописаны, его подписывают обе стороны, этого достаточно. Это в 90-х была с ячейками проблема, вот и вымудрялись агентства, изобретая наиболее приемлемые схемы для себя и клиентов.

Потому её работники агентств, в том числе и поверенные, не знают и не понимают, потому что не пользуются. Зачем менеджеру понадобилось пользоваться ей в этот раз - понятно. Получить доступ к чужим деньгам, чтобы иметь возможность мной манипулировать. И получила бы эту возможность, если бы я не разобралась в этой схеме лучше, чем она. Финансовый риск для меня был только в том случае, если агентство прекратит своё существование до того, как я успею вручить поверенному поручение на выплату денег продавцу. И заявление продавца, собственно, мне нужно было, чтобы и этот риск свести к минимуму. Правда, как выяснилось, нарисовался ещё один риск - риск непробиваемой бестолковости контрагентов, которые не понимают, что только себе хуже делают. И этот риск случился, поэтому и приходится теперь тратить время.

Ничего не вижу плохого для себя в том, чтобы заставить нерадивых контрагентов мне это время компенсировать конкретными деньгами.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 апр. 2014
Лен, я об этой схеме диссертацию могу написать. Она в полный рост в 90-х применялась практически во всех агентствах. Пока Интероксидентал и ещё несколько крупных агентств за полгода медным тазом не накрылись с клиентскими деньгами. Схема как схема, ничего особенного, обычные ГПО с финансовыми обязательствами. Если их добросовестно выполнять - никаких неприятностей и не случится (если не добросовестно - то это уже выходит за рамки ГПО, что и случилось с почившими агентствами).


Не понял кто писал, но - правильно!

А что в Питере такие ячейки дорогие что Вы ими не воспользовались ? :hi_hi_hi:
В Москве - 2,5-3 тыс. руб. всех делов то....
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
15 апр. 2014
Святослав писал(а):
А что в Питере такие ячейки дорогие что Вы ими не воспользовались ? :hi_hi_hi:
В Москве - 2,5-3 тыс. руб. всех делов то....
Так и мы бы с радостью ячейку оплатили. Мы готовы были хоть к 10 утра в агентство приехать, чтобы спокойно деньги в ячейку заложить. Продавец такой занятой оказался, что мог в агентство только к 2 часам дня подтянуться. И менеджер до половины второго была жутко занята. А у нас на 16.00 время у нотариуса в Ленобласти назначено, которое она трижды переназначала каждый день по причине всё той же жуткой занятости продавца, и уже вообще хотела лесом послать, с трудом удалось уговорить выкроить для нас время. И к другому нотариусу никак - не каждый нотариус возьмётся без межевания сделку заверять.

Только не говорите мне, что можно было без нотариуса оформить. Нельзя. Даже если бы и можно было, я бы не согласилась. У нас нотариус на регистрацию доки подавала, у неё мы их и получали. Без ансамбля (хоть тут удалось от него отделаться). Представляю, что было бы, если бы сотрудники АН взялись сами составлять ДКП и получать его с регистрации.
Если бы мы согласились на ППФ, мы бы сейчас, скорее всего, не только расписки продавца не увидели, но и самого ДКП.
Это наше право - выбирать нотариальное оформление. Причём не агент, а я нашла нотариуса, который согласился сделку заверять. Иначе они бы и тут облажались.

Не стоит думать, что я занималась только тем, чтобы строить препоны на пути к сделке, лишь бы тыкнуть агентство носом в их косяки. Я искала законные способы застраховаться от злоупотреблений. Один из них - нотариальное оформление. С таким мутным продавцом это дополнительная страховка, и она сработала (продавец подписал заявление, только когда вмешалась нотариус).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 апр. 2014
в такой сделке - согласен что нотариус был не лишним! "
Нотариально удостоверенный ДКП и (надеюсь) передаточный акт к нему :co_ol:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
15 апр. 2014
Святослав писал(а):
в такой сделке - согласен что нотариус был не лишним! "
Нотариально удостоверенный ДКП и (надеюсь) передаточный акт к нему :co_ol:
Да. :a_g_a:

Я вообще считаю, что лучше по нотариальному ДКП у нотариуса деньги передать и в нотариальном договоре записать, что расчёты произведены, чтобы уже никаких шансов оспаривания по безденежности не было, чем мутиться в расчёты через посредника. Сумма-то всего 200 тысяч.
А теперь поди докажи, что продавец эту расписку не под принуждением писал и что вообще он её писал, а не человек с похожим почерком.
Агенты мне здесь напакостили. Конечно, не побежит тут никто в суд ничего оспаривать, но кучу бумаг хранить придётся несколько лет.

Услугу, блин, оказали. Гаранты хреновы.

Прошу прощения - слов уже приличных нет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 апр. 2014
Позвонила только что агент. Вежливо сообщила, когда можно получить ответ на моё поручение поверенному (через неделю).
Думаю, в СК уже без толку писать. Наверняка шмон сейчас в фирме наводят. Агенту дали распоряжение мне отзвониться (я её вчера в офисе не видела).
Если читают эту ветку - пусть читают. Может, хотя бы с другим клиентом по-человечески работать будут. Всё польза людям будет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
20 апр. 2014
Вот, кстати, аналогичная ситуация
внешняя ссылка
Люди подписывают договор на определённую сумму, полагая, что комиссионные агентство получит не с них, а с контрагента. А потом выясняется, что они ещё кучу денег агентству должны.

Это ж наша история с продавцом!
Только я настояла, чтобы в ДКП фигурировала сумма за вычетом комиссионных, которые мы обязаны уплатить, а он не настоял, чтобы соглашение об оплате комиссионных агентство с ним переписало. Влип мужик на ровном месте. Теперь агентство согласно документам с него стольник имеет право взыскать. И как он докажет теперь, что он этот стольник им не должен?

И я могла бы в такой же ситуации оказаться, подписав ДКП на 300 тыс.
И меня тут ещё обвиняют в излишней щепетильности, мол, отдай всё и успокойся. Аха, щас.

Они, видите ли, бедненькие, договор неправильно составили, проморгали. А случайно ли проморгали-то?

А вы говорите - ГПО...

Когда два контрагента договариваются против третьего - это не договор, а предварительный сговор называется.

И когда этим овечкам объяснят эту теорему люди в погонах, они, наконец, поймут, для чего нужен предварительный договор между продавцом и покупателем.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
21 апр. 2014
Сегодня получила так называемый отчёт поверенного с двумя приложенными копиями "документов". В кавычках, потому что документами это назвать язык не поворачивается.

Расписка. Не написана от руки, а напечатана. В расписке три разных даты (сверху одна, в тексте другая, снизу третья, и ни одна из них не соответствует никаким из дат, которые могли бы относиться к нашим договорным отношениям с продавцом или агентством). От кого получил деньги, вообще не указано. Просто получил и всё. Указано, что в соответствии с договором № (номер, который не соответствует ни ДКП, ни какому-либо из подписанных нами договоров с агентством). Нигде ни наших фамилий, ни реквизитов поверенного или агентства, ни даже того, с кем был заключён договор, в соответствии с которым чел что-то там получил.

Зато снизу многозначительная фраза: Претензий не имею.

То есть, человек получил бабло и радуется, претензий по жизни не имеет вообще ни к кому на свете.

Жесть.

Я в очередной раз порадовалась, что мы не отдали документы, подтверждающие внесение денег поверенному, и заявление, которое продавец подписал у нотариуса.

Я одного не понимаю: эти люди действительно не понимают, что за присвоение и растрату вверенных денежных средств могут посадить или настолько уверены в своей безнаказанности, что считают, что могут себе такое позволить?
:du_ma_et:

Мне даже объяснять им это как-то стрёмно.
Пусть им это объяснят уже другие люди и в другом месте. У меня бисер закончился.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
21 апр. 2014
Елена.
Вы все делаете правильно. Очень интересно читать.
Вообще, как говорила мне Яна Лурье, - "выезд на белом коне, в крови у Российского человека!" Видимо так оно и есть. Скуку вы себе развеяли, однозначно!
21 апр. 2014
No Name Realtor писал(а):
Елена.
Вы все делаете правильно.
!

Дай тебе бог, добрый человек, побольше таких клиентов...
Пусть у меня их таких будет поменьше. :)
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость