Рынок недвижимости упал на 10%. 630 / 77761

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
25 апр. 2015
Юлия Лурье
вот прибежал в квартиру, которую я продаю, а начала с расклейки по району, даже в рекламу не дала еще - уже 4 звонка, один другого чудесатее!есть такой опыт по этому куску, поиск только расклейкой - там все любят переезжать типа внутри района, идеальное место для обменов


Юлия, Вы опять начали сами продавать квартиры? И сами клеитесь? Кошмар какой ...
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
25 апр. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Вот почему нравятся мне цепочки и обмены - так хотя бы один человек держит в руках ситуацию, вероятность и реальность - хоть и подальше, но стопроцентнее..

Давно ли?
25 апр. 2015
Сегодня показывала красивейшую 4-ку.. первый раз, только вчера поставила в рекламу, конкурентов по рну 26 штук))) все стоят с осени-лета-прошлой весны.. Всех прозвонила, вяло мне зевая сказали..да стоим :lol: Текстильщики, за 21млн :lol: за красоту)))
с моим нач отдела наслушавшись про аукционы, посмотрев на количество конкурентов, начитавшись и сами понимая, что рынок вял..думали даже аукцион)) а шо делать...
Прибегает ко мне сегодня девушка ..первый день в рекламе, первый звонок и первый просмотр и вообщем почти готова внести аванс, единственно переспит с видом из окна((( он у нас не очень то((( В ужасе мне рассказывает, про невозможность из 26 что-нибудь купить(( про неадекват и тп итд.. и я ее понимаю)))

Сейчас пытаюсь склеить альтернативу по др варианту, мне собираются внести аванс, но мы собираемся поторговаться, а шо делать, конкуренция.. Прозваниваю наши мечты..и никто не торгуется, о 10% и речи нет...и даже не предпринимают попыток поговорить с собами, и красиво стоят по пол года..И что за ситуация на рынке? Она изменилась? Да рабочая, ну не звонят, ну и что, ну продадим летом..ну не летом, а через год.
А на что деньги нужны, а не ваше и мое дело и тп и тд(((( МРАК..О каком управлении процессом вообще речь(( Людям не до фигни(((
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
25 апр. 2015
Виннер - кладбище завышенных ожиданий. Всё стерпит.
25 апр. 2015
Белова Анна писал(а):
А на что деньги нужны, а не ваше и мое дело и тп и тд(((( МРАК..О каком управлении процессом вообще речь(( Людям не до фигни(((


трудно не согласиться, но на то и риэлтор, убедить, показать что по завышенному ценнику вы продаете только соседские квартиры, люди берут там, где адекватный торг
или вам нравится помогать другим продавать соседские квартиры? тогда вопросов нет

да, есть люди, которым понравилась сумма продажи и они ничего слышать не хотят, но это путь в никуда, не тратьте на них время
это как меч кладенец-очень хочется но смысла нет ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
25 апр. 2015
Думаю ... надо пару месяцев выждать. Объясняя СОБам, что рынок падает, и ежели СЕЙЧАС не начать двигаться, то будет все плохо, а возможно, еще хуже. Адекватные, в общем, понимают ситуацию. Теперь надо, чтобы поняли ситуацию неадекватные СОБы. То есть, они все прекрасные и замечательные люди. И дай им бог здоровья. Но пока еще фразы "нам риэлторы сказали, что она стоит столько-то" ... "а вот я точно знаю, что такую продали за ..." ... "а вот я смотрел ЦИАН, там много таких предложений", либо (хуже всего) "а мне нужно столько!!!" ... пока сидят плотно. И не вышибаются никакими анализами ситуации. Потому как рынок слишком долго рос и народ к этому привык. А падать начал сравнительно недавно и к этому тоже надо привыкнуть.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
25 апр. 2015
Ермаков писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Вот почему нравятся мне цепочки и обмены - так хотя бы один человек держит в руках ситуацию, вероятность и реальность - хоть и подальше, но стопроцентнее..

Давно ли?

недавно.. а что? я за любую антикризисную движуху
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 апр. 2015
Я уже приводил здесь:
«Законы» ценовой динамики и реакция рынка:
1) Плавное повышение цен, увеличивает желание приобрести товар (и вообще, любой актив).
Мысли потенциального покупателя в этом случае примерно таковы: «Товар пользуется спросом и стоит быстрее приобрести его, пока он не стал слишком дорогим»
2) Резкое повышение цен сокращает объемы покупок, особенно если затем цены застывают.
После взлёта цен, объемы покупок резко сокращаются. Мысли покупателя примерно таковы: «Не успел купить вовремя. Цены теперь будут падать (вариант: расти не будут), можно с покупкой не торопиться».
3) Плавное снижение цен.
Плавное снижение цен приводит к сокращению числа покупок.
Мысли потенциальных покупателей понятны: зачем торопиться, ведь цены падают. А те, кто такой актив имеют, думают, что от актива надо избавляться, пока цены не упали еще ниже.
В итоге на рынке много продавцов и мало покупателей и это толкает цены вниз.
«Цены будут падать» - таково ожидание рынка.
4) Резкое падение цен привлекает покупателей
После резкого падения цен происходит рост числа покупок
Потенциальные покупатели считают, что надо пользоваться моментом, пока цены не выросли. А те, кто имеет актив думают примерно так: «Опоздал с продажей. Наверное, лучше переждать, пока цены вырастут, чем продавать себе в убыток». И те, и другие ожидают роста цен.
Покупателей больше чем продавцов и это толкает цены вверх.
«Цены будут расти» - таково ожидание рыночных игроков.
Поведение покупателей и продавцов обусловлено ожидаемой динамикой цен.
Эта ожидаемая динамика становится «самосбывающимся» прогнозом.
Производителю (продавцу), заинтересованному в росте продаж, по возможности, стоит придерживаться следующего правила: «Повышай цены медленно, понижай быстро».
25 апр. 2015
Евгений Палько писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Поэтому для меня ответ на вопрос: КАК сегодня продать объект ? - очевиден.
Продать сегодня на 10% ниже рынка - всё равно, что отстоять максимальную цену продавцу ещё вчера.

Оль, этот ответ абсолютно очевиден с точки зрения математики и стоимости денег
Давно очевиден. С начала года очевиден даже новичку Просто он его не хочет видеть. Я про продавца, если что
Но жаба сильнее. Сильнее простой математики. Потом пересчитает, но время уйдет.

У меня есть товарищ, такой потомственный москвич-москвич, я уже писал о нем.
Это - его время.
Он методично очерчивает интересующие его районы и ждет "момента".
В 2009 купил 60 метров в 700 метрах от Садового (елоховская, где азбука вкуса) за 240 000 долларов. При этом мой кореш купил однушку в Ясенево в 2008 в июне за те же деньги + 25000 риелторам за 40 м в Ясенево.
В 2010 он купил участок в 10 км от МКАД (направление Новокосино) 12 соток, с двумя домами, одним новым 2-х этажным 9 на 12 (с верандой), гаражем, баней и все как положено ЗА 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. Люди "валили", причем срочно, пол-года ждали покупатели - ан нет, потом плакали - ведь все с мебелью и техникой оставляли (на предложение выкупить он предложил забрать им это все с собой), а он один был покупатель с живыми деньгами.
Так что и сейчас он все высматривает, высматривает...
Его время...
25 апр. 2015
30-го апреля ожидается очередное понижение ключевой ставки на 1-2%.

Покупатели в ожидании того, что цены на вторичку будут падать. Почему? Да потому что купить вторичку по ипотеке все дороже, по сравнению с покупкой новостроек в ипотеку. Рассрочка также недоступна во вторичке.
Значит, собственники будут вынуждены снизить цены, чтобы повысить конкурентоспособность своих объектов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей