Почему не надо брать ипотеку. 624 / 33811

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
18 янв. 2017
Я не про воспитание, а про обучение детей арифметике. ))

А тема и есть флудная по сути своей. А как иначе?

Почему нельзя брать ипотеку - потому что мы не знаем какая зарплата будет у нас через цать лет. :sh_ok: И не потому, что не уверены в себе, в своих силах, способностях... Мы не знаем политику ЦБ в будущем, а именно в его недрах решается сколько будет стоить килограмм брюквы и какая зарплата будет у финансиста с дипломом "заборостроительной академии" ФА...
А злобный ЦБ готовится у всех ипотечников отжать квартиры и для этого он готов закрутить гайки монетарной политики до уровня, что ипотечники пойдут по-утряне драться за картон к Ашану... А над всей этой бедой будут восседать мудрые рентополучатели, которые сейчас да, имеют определённые убытки, но всё покрывается великой целью - увидеть 7000$ за метр московской недвиги и ипотечников, дерущихся за картон возле Ашана....
Это можно воспринимать всерьёз?

P.S.
Справедливости ради, стоит всё же помнить, что мы живём в не самой стабильной и прогнозируемой экономике... И наше законодательство стоит на стороне банков ИМХО.
Но это больше относится всё же не к чудесам будущей монетарной политики, а к тому, что среднестатистический выпускник "заборостроительной академии" не сможет устроиться на работу, которая позволит купить новое жильё в Москве в ипотеку... Тогда "родительские метры" будут сильно в помощь :co_ol: :a_g_a:
18 янв. 2017
А почему тогда не рассмотреть такой сценарий:
В экономике наступают тяжёлые времена - нефть не растёт, танки нужны. а денег нет, безработица накатывает и т.д...
Какой политики будет придерживаться ЦБ в таком случае?
Скорее всего, это будет стимулирующая денежно-кредитная политика. По простому - денег напечатают. Скорее всего, в сочетании с ограничениями на валютном рынке...

И вместо 9500 рублей средняя зарплата будет 95 000, потом 950 000 ... А ипотека-то в рублях :co_ol: :) Так, с двух получек и отдали... :ya_hoo_oo: Примеры в нашей истории есть уже :co_ol:

Тогда, наоборот, надо бежать и брать ипотеку!

И по правде сказать, вероятность такого сценария выше, чем ужесточения монетарной полити ИМХО.
Собственно, а что может сподвигнуть ЦБ уменьшить денежную массу на столько, что средняя зарплата будет 9500 рублей в месяц?
(ответ типа: ЦБ спит и видит как бы отжать хатки у ипотечников - зачтён заранее :a_g_a: ).
18 янв. 2017
Andreeviliaa писал(а):
А чем ещё родители в современном мире (и в будущем!) должны обеспечить дитё?

жилье это не игрушки и не баловство. Это ячейка, где люди спят, отдыхают, принимают пищу и отдыхают. Платить за эту ячейку 25-30 тысяч рублей даже при зарплате в 100 тысяч совершенно не нужная трата, которая бесцельно опустошает кошелек и душу.
Andreeviliaa писал(а):
сли уж на то пошло то, допустим, у вас будет стоять выбор - обеспечить ребёнка отдельными метрами или образованием стоимостью 200 000 долларов, то что вы выберете?

можно получить диплом и быть дуб дубом.
можно получить диплом и обнаружить, что на месте, на которое ты с таким дипломом претендуешь сидит совершенно никчемный человек. Таких вариантов очень много. сам сталкивался.
Andreeviliaa писал(а):
Наделить ребёнка хаткой, что б у него после тридцати пошла шлифовка? Шлифовка чего???

Шлифовка это возможность жить не ожидая звука ключа Рентополучателя, который приходит в последнее число месяца и звонит три раза, потом открывает дверь своим ключом.
Andreeviliaa писал(а):
Наделить его долей в вашем бизнесе и всему самостоятельно обучить, что б продолжил дело отца? А может он не в бизнесе отца хочет развиваться, а в другом деле? В науке, в спорте, в другой сфере бизнеса?
Наделить его хаткой, что б нашёл без проблем себе верную спутницу жизни?

Не нужно так глубоко копать.
Не нужно в современной России воспринимать жилье как баловство, это не игрушка, не новый айфон или джинсы армани, это то без чего немыслимо нормальное проживание. Тем более, когда в России так сильна привязка к собственности.

в Америке вы снимаете квартиру за 200 долларов, поскольку ее за вас снял Ваш отец в далеком 1978 году, никто условия договора аренды изменить не вправе, ваши внуки также будут снимать эту квартиру. У Вас есть Ваш почтовый ящик с именем, Вы полноправный собственник квартиры.

Аренда в Москве - это бал Сатаны. К примеру, Рентополучателю понадобиться новый сервиз Бернадот...слышите звонок? это он звонит Вам сообщить, что с нового месяца аренда будет на 3-5 тысяч дороже.
и у Вас нет никаких прав, вообще! у вас нет регистрации, нет детского садика, нет ничего. Вы исключительно на правах дойного скота.

перестаньте мыслить гарвардами и прочим, вы не в Америке, вы в России.
18 янв. 2017
Это такая фишка риэлторская говорить одновременно о важности собственного жилья и о ненадобности брать ипотеку ?
И да, если родители квартирой в Москве не обеспечили, то все, ложись умирать ))
18 янв. 2017
Porapobabam писал(а):
И да, если родители квартирой в Москве не обеспечили, то все, ложись умирать ))

Умирать не надо, но я Вам приведу ситуацию наоборот.

Возвращаемся на машине времени и меняем историю.
1994 год. Отец не покупает машину за 4750 долларов в Финляндии.
он покупает в стройке на Инженерной улице в копэ квартиру в кооперативной стройке 2кк. 58 кв.м.

2009 год молодой Лазанья приезжает в 2кк, которую отец купил.
За 4 года мы не тратим почти 2 млн на аренду жилья.
на 2016 год у нас было бы в накоплениях почти 10 млн с учетом 2 млн, которые не был бы потрачены на аренду с бесконечными переездами.

это (или/или) а) еще одна 2кк б) земельный участок +дом за 7 млн.

2кк принесла бы еще +40 тысяч к зарплате за аренду.

таким образом, к 2017 году Лазанья живет в своей 2кк, сдает 2кк за 40 тысяч.

а что сейчас? на 2017 год у меня - 2,7 млн рублей ипотеки.

ничего себе развлечение, да? глазки не щиплет? чувствуете разницу, чувствуете как разница покалывает?
18 янв. 2017
Лазанья писал(а):
ничего себе развлечение, да? глазки не щиплет? чувствуете разницу, чувствуете как разница покалывает?

Лазанья, да чувствую, вместо машины для себя квартиру для Лазаньи, которую он и сам в состоянии приобрести, что жизнь и показала.
У меня 3,5 млн ипотеки, но будь у меня уже квартира, возможно я бы и не стал так сильно упираться со своим доходом, работал бы в свое удовольствие и без напрягов. Так что про вторую квартиру это не факт чтобы получилось, стимулы не те.
18 янв. 2017
Porapobabam писал(а):
Лазанья, да чувствую, вместо машины для себя квартиру для Лазаньи, которую он и сам в состоянии приобрести, что жизнь и показала.

Жизнь показала то, что отец приезжая ко мне лишний раз расстраивается, глядя на то, что я живу в нищете, несмотря на высокую зарплату и престижное образование.
Это начиная с этого и заканчивая скандалами, что я получив в подарок 20 тысяч отнес их в ипотеку, а не потратил на обувь, которую должен заменить.
Porapobabam писал(а):
У меня 3,5 млн ипотеки, но будь у меня уже квартира, возможно я бы и не стал так сильно упираться со своим доходом, работал бы в свое удовольствие и без напрягов.

в этом и смысл жилья - не проеб..вать время на Рентополучателей, а жить в свое удовольствие.
18 янв. 2017
Лазанья
:lol: Не можете Вы простить отцу его недальновидность, но кто мог в те времена предугадать, что квартиры будут так дороги? Поезд ушел, не один Вы в такой ситуации и ничего, живут как-то и радуются тому, что их мамки-папки выжили в те драконовские перемены... Жизнь коротка и непредсказуема, не тратьте себя на расчесывание своих ран, вот вырастет ваша девочка, а та квартира, на которую Вы своей жизни сейчас не пожалеете, стоить будет как килограмм семечек... Плавали - знаем. :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
18 янв. 2017
Lea ** писал(а):
Лазанья
Не можете Вы простить отцу его недальновидность, но кто мог в те времена предугадать, что квартиры будут так дороги? Поезд ушел, не один Вы в такой ситуации и ничего, живут как-то и радуются тому, что их мамки-папки выжили в те драконовские перемены... Жизнь коротка и непредсказуема, не тратьте себя на расчесывание своих ран, вот вырастет ваша девочка, а та квартира, на которую Вы своей жизни сейчас не пожалеете, стоить будет как килограмм семечек... Плавали - знаем.


да никто не спорит. Жизнь есть жизнь, есть ошибки родителей, есть их недальновидность. Винить их нельзя, ни в коем разу, это даже ежиками понятно, но нужно своей головой принять ошибки к сведению и быть чуточку лучше.

"расчесывание ран" - смысл в том, что некоторым форумчанам, которым родители подтерли задницу, обеспечив квартирами и продолжают подтирать, нужно зашить рот грубыми нитками, чтобы не бахвалились.

Lea ** писал(а):
а та квартира, на которую Вы своей жизни сейчас не пожалеете, стоить будет как килограмм семечек..

на счет квартир не соглашусь. В советское время люди не жалели жизни ради пристройки к гаражу (см. Улицкая "Казус Кукоцкого"), сейчас вопрос также стоит остро. И ситуация не меняется к лучшему.
18 янв. 2017
Лазанья писал(а):
Porapobabam писал(а):
И да, если родители квартирой в Москве не обеспечили, то все, ложись умирать ))

Умирать не надо, но я Вам приведу ситуацию наоборот.

Возвращаемся на машине времени и меняем историю.
1994 год. Отец не покупает машину за 4750 долларов в Финляндии.
он покупает в стройке на Инженерной улице в копэ квартиру в кооперативной стройке 2кк. 58 кв.м.

2009 год молодой Лазанья приезжает в 2кк, которую отец купил.
За 4 года мы не тратим почти 2 млн на аренду жилья.
на 2016 год у нас было бы в накоплениях почти 10 млн с учетом 2 млн, которые не был бы потрачены на аренду с бесконечными переездами.

это (или/или) а) еще одна 2кк б) земельный участок +дом за 7 млн.

2кк принесла бы еще +40 тысяч к зарплате за аренду.

таким образом, к 2017 году Лазанья живет в своей 2кк, сдает 2кк за 40 тысяч.

а что сейчас? на 2017 год у меня - 2,7 млн рублей ипотеки.

ничего себе развлечение, да? глазки не щиплет? чувствуете разницу, чувствуете как разница покалывает?

жив здоров что еще большего желать... зато папа на ровненькой тачке подичал в своё время)))

папы тоже люди
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей