Пожар Никитский бульвар,12 - неужели из-за камина? 323 / 9412

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
05 фев. 2019
05.02.19, 02:28
mitinec писал(а):
05.02.19, 00:24
Andreeviliaa писал(а):
По мнению (!) некоторых очевидцев пожарные действовали медлительно, в начале с пожаром боролся всего один расчет ... силы пожарных стягивались и разворачивались медленнее, чем распростронялся пожар ...
О да, эксперты по всем вопросам на свете, найдутся всегда. Вокруг всегда все знают, как управлять страной, как правильно играть в футбол и в каком году надо было покупать биткоин. Ток чот не купили.
А некоторые ещё круче - они точно знают, как поступать на вершине Эвереста, своих погибших товарищей, они бы там не бросили! Или спасти бы напарника по дайвингу, поехавшего с азота, и ушедшего на 300м глубину. Знают, как по доброму, надо было отогнать белого медведя, лезущего к полярникам в дом, вот они они так и поступили бы.
Или куда, куда же пожарнику надо было бежать в дыму, с 0 видимостью. С риском провалиться вместе
с перекрытиями, угробив всех своих подчиненных, посреди шикарных, евроремонтных перепланировок, ага.
Все кругом эксперты, только на местах одни дураки.
Мнение очевидцев блин.
Т.е. по вашему это нормально, что в результате пожара в жилом доме ночью в центре Мосвы пожарные приезжают в течении семи минут и ... в итоге выгорают дотла квартиры, гибнет 8 человек?
Вот пожарные приехали через 7 минут, а последствия все равно такие.

Я не знаю - кто и куда там должен бежать, какая конкретно должна быть техника, оснащение и личный состав ... но пугающе удивляют последствия пожара, на который первые пожарные приехали за 7 минут.


Лично у меня нет утверждений - что и как должно было быть,. А есть вопросы.
И есть сомнения в обьективности расследования. В том числе в обьективности оценки действиям пожарных и/или их регламентов/инструкций т.д...
05 фев. 2019
05.02.19, 02:45
Andreeviliaa писал(а):
Я (и другие) был немало возмущен этим. Кричим - "да бей ты ее, там люди погибают! "
А вот тут поддержу. Нужно перенимать лучшие практики мира, например из сша:
-у пожарных машин должен быть движок по мощнее и отбойник адовый для тарана.
-на законодательном уровне дать им индульгенцию на уничтожение любого количества имущества, если оно им хоть как то помешало, или там загородило проезд. Можно ещё табельное раздать, чтобы отстреливаться от тех, кто будет пытаться защитить или отомстить за своё имущество. Хотя в том же сша, для отстрела населения вроде полиция есть. Ну тут уже блин сложный вопрос, а я тут не эксперт.
-и самое главное, чтобы оно, юр защита действий пожарных, было не только на бумаге. А то бывает, в жизни, как с правом самообороны - вроде оно есть, а вроде и 99% обвинительных приговоров.
-ещё наверно полезно всем нательные видеорегистраторы иметь, чтобы выносящим обвинительные заключения, было яснее что это такое, вслепую полезать в пекло. Хотя и видеорегистраторы на костюмах могут мешать выполнять свои задачи, и тут опять не ясно.

05.02.19, 02:45
Andreeviliaa писал(а):
Пожарный (один!) темповым шагом выходит из "застрявшей" машины и идет к подьезду откуда валит дым ...
-тут тоже не ясно. Может он в это время оценивал обстановку, составлял план действий, расставлял приоритеты (подъезд или ресторан?), и вспоминал планировку помещения, под градом отвлекающих паникеров вокруг? И типа, только вновь поступившие факты (бабушка в лифте), наконец то кусочек полезной инфы в этом окружающем море истерики, позволили ему принять нужное решение?
А может и действительно он как обычный человек, просто затупил, некий ступор, и может окружающие ему таки помогли. Опять таки вот хз, без регистраторов не разберешь. Да и ними тоже, наверно.

Блин, я не знаю как правильно. Я знаю, лишь то, что в экстремальных ситуациях работает иная мораль, чем мы тут обычно привыкли. Например умерший товарищ на Эвересте должен остаться там же, ибо 2 трупа будет хуже чем 1.
Ниже 100 метров под водой, паникующего или избыточно смелого напарника уже не спасти, даже пытаться не надо. 2 трупа хуже чем 1.
"Сам погибай а других выручай" - оно именно о том, что не стоит тащить с собой в могилу остальных.
05 фев. 2019
05.02.19, 03:13
Andreeviliaa писал(а):
Т.е. по вашему это нормально, что в результате пожара в жилом доме ночью в центре Москвы пожарные приезжают в течении семи минут и ... в итоге выгорают дотла квартиры, гибнет 8 человек?
Вот пожарные приехали через 7 минут, а последствия все равно такие.
Я наслышан про чудесные свойства угарного газа. Быстрая и безболезненная смерть во сне. Это не то, что какое-нибудь бешенство, где тебя всего лишь куснул енот, который конечно просто хотел дружить, а потом 7 дней в сознании умирать, зная, что никто не тебя не спасет. Брр, простити за ужастики, просто недавно на кино наткнулся, на ютубе, где последние дни человека были зафиксированы на камеру с этим.
А если по теме, то надо бы разбираться, когда начался пожар, сколько угарного газу успело набраться, сколько фасгену (боевое отравляющее вещество) успело выйти при горении поролона в мебели. На которой минуте горения этот пожар был обнаружен, может уже языки пламени из окон вырывались? Когда успели свидетели выйти из ступора, когда набрали нужный номер, сколько времени диктовали адрес. Ок, допустим 10 минут на разгорание, 2 минуты на вызов, 7 минут доехать. Сколько ещё минут хватило этажу выше, после приезда, чтобы они там насмерть надышались, возможно даже во сне, и соответственно без попыток спастись? Были ли вообще у них шансы при таком то раскладе? Я вот не знаю с какой скоростью в помещениях набирается смертельная доза угарного газу и других ядов.
Сложно всё.
05 фев. 2019
Наверно поджёг ацетона на кухне. 3мин. до пожара, 2мин. на вызов и через 7мин. машина приехала. дым тоже с кухни зашёл и пока тушили, люди задохнулись.
От пожаров только рабочая система пожаротушения поможет.
Однажды нёс в руках таз горящего ацетона - это реально страшно.
05 фев. 2019
05.02.19, 00:12
Andreeviliaa писал(а):
Но это не нормально ИМХО, что в центре Москвы ночью при свободных дорогах ТАК выгорают квартирЫ и гибнет СТОЛЬКО людей.
Мне непонятно, где местные средства тушения пожара? Всякие там разбрызгивалки? Ведь это дом очень состоятельных людей.
Я НЕ РИЕЛТОР!
05 фев. 2019
05.02.19, 00:53
Татьяна Костянова писал(а):
05.02.19, 00:49
Ashrafieh писал(а):
05.02.19, 00:42
Сергей Тихоненко писал(а):
Гримаса судьбы - чиновника затопило, родню музыканта обрушило, а погибли простые жители коммуналки.
Меня вот этот момент тоже поразил. Ну совсем невинные же погибли. Невинные конкретно в этом пожаре.
Не те, кто перепланировал. Не те, у кого пожар начался. А те, кто просто оказался рядом (выше).
У богатых датчики дыма стояли, скорее всего. Пищать начали, разбудили. А у бедных ничего не стояло(.
Бедные??? На Никитском? Бедные в Бутово живут.
05 фев. 2019
Интересно, а балкон мог помочь в этой ситуации?
Я НЕ РИЕЛТОР!
05 фев. 2019
05.02.19, 03:13
Andreeviliaa писал(а):
05.02.19, 02:28
mitinec писал(а):
05.02.19, 00:24
Andreeviliaa писал(а):
По мнению (!) некоторых очевидцев пожарные действовали медлительно, в начале с пожаром боролся всего один расчет ... силы пожарных стягивались и разворачивались медленнее, чем распростронялся пожар ...
О да, эксперты по всем вопросам на свете, найдутся всегда. Вокруг всегда все знают, как управлять страной, как правильно играть в футбол и в каком году надо было покупать биткоин. Ток чот не купили.
А некоторые ещё круче - они точно знают, как поступать на вершине Эвереста, своих погибших товарищей, они бы там не бросили! Или спасти бы напарника по дайвингу, поехавшего с азота, и ушедшего на 300м глубину. Знают, как по доброму, надо было отогнать белого медведя, лезущего к полярникам в дом, вот они они так и поступили бы.
Или куда, куда же пожарнику надо было бежать в дыму, с 0 видимостью. С риском провалиться вместе
с перекрытиями, угробив всех своих подчиненных, посреди шикарных, евроремонтных перепланировок, ага.
Все кругом эксперты, только на местах одни дураки.
Мнение очевидцев блин.
Т.е. по вашему это нормально, что в результате пожара в жилом доме ночью в центре Мосвы пожарные приезжают в течении семи минут и ... в итоге выгорают дотла квартиры, гибнет 8 человек?
Вот пожарные приехали через 7 минут, а последствия все равно такие.

Я не знаю - кто и куда там должен бежать, какая конкретно должна быть техника, оснащение и личный состав ... но пугающе удивляют последствия пожара, на который первые пожарные приехали за 7 минут.


Лично у меня нет утверждений - что и как должно было быть,. А есть вопросы.
И есть сомнения в обьективности расследования. В том числе в обьективности оценки действиям пожарных и/или их регламентов/инструкций т.д...
Надо всегда смотреть "кому выгодно". Дом признают аварийным? Будет новый дом-элитка? Будем наблюдать...
05 фев. 2019
05.02.19, 09:49
Татьяна 0607 писал(а):
05.02.19, 00:12
Andreeviliaa писал(а):
Но это не нормально ИМХО, что в центре Москвы ночью при свободных дорогах ТАК выгорают квартирЫ и гибнет СТОЛЬКО людей.
Мне непонятно, где местные средства тушения пожара? Всякие там разбрызгивалки? Ведь это дом очень состоятельных людей.
в том-то и дело, что он не такой дорогой, как новостройки поблизости, а место престижное, поэтому отнести его к элитному скорее нельзя, скорее это жилье на хороший буржуазный уровень, локация, старый дом, исторические стены - многие это любят, я в том числе.
я читаю в ленте у Божены Рынской как жильцы этого дома хвалят ТСЖ за аккуратность, последовательность, хорошее содержание, постоянные мероприятия по сохранности исторического фасада и при том чистоты и безопасности
я уверена, что состоятельные жильцы дома не виноваты в возгорании
скорее всего, это износ электросетей там, где не было доступа и ремонта - в квартире коммунального заселения или в межквартирном пространстве между ней и нижней квартирой Ксении Башмет, фактически коммунальщики пользовались инфраструктурой дома, инженерными сетями и прочими технологическими " подарками" за чужой счет, а в своей квартире ремонта не делали и износившиеся сети и прочее оборудование не меняли
это версия, а там расследование покажет
в любом случае страшная смерть, истребление всей фамилии, ужас ужасный
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 фев. 2019
05.02.19, 09:53
Sotto писал(а):
05.02.19, 03:13
Andreeviliaa писал(а):
05.02.19, 02:28
mitinec писал(а):

О да, эксперты по всем вопросам на свете, найдутся всегда. Вокруг всегда все знают, как управлять страной, как правильно играть в футбол и в каком году надо было покупать биткоин. Ток чот не купили.
А некоторые ещё круче - они точно знают, как поступать на вершине Эвереста, своих погибших товарищей, они бы там не бросили! Или спасти бы напарника по дайвингу, поехавшего с азота, и ушедшего на 300м глубину. Знают, как по доброму, надо было отогнать белого медведя, лезущего к полярникам в дом, вот они они так и поступили бы.
Или куда, куда же пожарнику надо было бежать в дыму, с 0 видимостью. С риском провалиться вместе
с перекрытиями, угробив всех своих подчиненных, посреди шикарных, евроремонтных перепланировок, ага.
Все кругом эксперты, только на местах одни дураки.
Мнение очевидцев блин.
Т.е. по вашему это нормально, что в результате пожара в жилом доме ночью в центре Мосвы пожарные приезжают в течении семи минут и ... в итоге выгорают дотла квартиры, гибнет 8 человек?
Вот пожарные приехали через 7 минут, а последствия все равно такие.

Я не знаю - кто и куда там должен бежать, какая конкретно должна быть техника, оснащение и личный состав ... но пугающе удивляют последствия пожара, на который первые пожарные приехали за 7 минут.


Лично у меня нет утверждений - что и как должно было быть,. А есть вопросы.
И есть сомнения в обьективности расследования. В том числе в обьективности оценки действиям пожарных и/или их регламентов/инструкций т.д...
Надо всегда смотреть "кому выгодно". Дом признают аварийным? Будет новый дом-элитка? Будем наблюдать...
дом реконструируют
непонятно, кто теперь согласится в нем жить, особенно в реконструированной квартире, где погибли страшной смертью люди
кстати, один раз с форма НЕРС мне позвонила женщина с просьбой продать ее квартиру после пожара, какую-то стандартную девятиэтажку в СВАО, где задохнулась ее мать, достаточно дешево просила продать , я не нашла в себе сил
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя