Конец посутке и хостелам. Новый закон. 157 / 13565

17 апр. 2019
13.04.19, 08:58
Alexey Moskva писал(а):
13.04.19, 00:00
RealtDriver писал(а):
Ну я, для возможного продолжения содержательной дискуссии с другими участниками форума, кратко подытожу самое главное, что размывается многочисленными постами троля ivtt

Итак:

Во-первых, в окончательной редакции закона написано:

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

Во-вторых, при этом один из авторов закона, законодатель Г.П. Хованская заявляет, что:

«Посуточная аренда — это гостиничные услуги. Когда речь идет о квартире, то необходимо заключать договор найма, как минимум, на месяц для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги. А если человек сдает квартиру посуточно, то он нарушает закон. Вы договор найма не заключите на один день. У вас идет постоянная смена лиц, которые там находятся, то есть нарушается вообще режим жилого дома. Заселение там, естественно, тоже круглосуточно происходит».

kommersant.ru/doc/3937811

То есть посутка с 1 октября вне закона. Содержательных доводов к тому, почему это не так на форуме пока не прозвучало. Что же касается подхода: давайте считать что мы сдаем посуточно не квартиру, а мебелированую комнату, белье жильцам выдается в прокат, бронирование не бронирование, но аванс по договору краткосрочного найма жилья, и вообще у нас есть справочник ОКВЭД, а там есть номер 55.20, то всю эту аргументацию с 1 октября судьи СОЮ будут предлагать сворачивать в трубочку и употреблять по назначению.
С точки зрения закона для посутки проблем не вижу.

С точки зрения рекламных площадок- ну тоже почти не вижу.
Алексей, я вот тоже совсем проблем не вижу для посуточной аренды квартир. Сам сдаю посуточно парочку квартир и пока никаких проблем.
20 апр. 2019
17.04.19, 09:21
Денис Молчанов писал(а):
13.04.19, 08:58
Alexey Moskva писал(а):
13.04.19, 00:00
RealtDriver писал(а):
Ну я, для возможного продолжения содержательной дискуссии с другими участниками форума, кратко подытожу самое главное, что размывается многочисленными постами троля ivtt

Итак:

Во-первых, в окончательной редакции закона написано:

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

Во-вторых, при этом один из авторов закона, законодатель Г.П. Хованская заявляет, что:

«Посуточная аренда — это гостиничные услуги. Когда речь идет о квартире, то необходимо заключать договор найма, как минимум, на месяц для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги. А если человек сдает квартиру посуточно, то он нарушает закон. Вы договор найма не заключите на один день. У вас идет постоянная смена лиц, которые там находятся, то есть нарушается вообще режим жилого дома. Заселение там, естественно, тоже круглосуточно происходит».

kommersant.ru/doc/3937811

То есть посутка с 1 октября вне закона. Содержательных доводов к тому, почему это не так на форуме пока не прозвучало. Что же касается подхода: давайте считать что мы сдаем посуточно не квартиру, а мебелированую комнату, белье жильцам выдается в прокат, бронирование не бронирование, но аванс по договору краткосрочного найма жилья, и вообще у нас есть справочник ОКВЭД, а там есть номер 55.20, то всю эту аргументацию с 1 октября судьи СОЮ будут предлагать сворачивать в трубочку и употреблять по назначению.
С точки зрения закона для посутки проблем не вижу.

С точки зрения рекламных площадок- ну тоже почти не вижу.
Алексей, я вот тоже совсем проблем не вижу для посуточной аренды квартир. Сам сдаю посуточно парочку квартир и пока никаких проблем.
Вспомнился анекдот:

Мужик приходит в себя в карете скорой помощи:
- А куда меня везут?
- Как куда? В морг.
- Так яж еще не умер!
- Так мы еще и не доехали.

На самом деле, 1 октября еще не наступило. Вообще, вот что говорят специально обученные юристы:

По мнению генерального директора юридического консорциума «Высшая инстанция» Ивана Шевелькова, с точки зрения буквального понимания закона, краткосрочный найм квартиры от частных лиц сейчас не является нарушением. Гражданский кодекс РФ не говорит, что срок найма должен быть меньше или больше какого-то промежутка времени. «Однако найм — это договор, подразумевающий передачу квартиры во временное владение и пользование исключительно для проживания. А гостиничные услуги предполагают временное размещение гостей. Для ответа на вопрос, нарушает ли краткосрочный найм закон, нужно определиться с понятиями «временное проживание» и «временное размещение», а также «средство размещения» и «гостиничные услуги». Пока что эти понятия в законопроекте нельзя назвать ни конкретными, ни исчерпывающими», — говорит он.

Поэтому, по словам юриста, пока сложно сказать однозначно, можно ли распространять действие нового закона на квартиры. «Текст планируемого дополнения к ч. 3 ст. 17 выглядит так: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Таким образом, применение «закона о хостелах» и запрет посуточной аренды был бы правомерен только в случае, если бы такая аренда рассматривалась как гостиничная услуга. Но найм, пусть и краткосрочный, существенно отличается от гостиничных услуг тех же хостельеров», — отмечает он.

По мнению Шевелькова, если краткосрочный найм все же окажется вне закона, то отслеживать нарушения будут так же, как ситуацию с хостелами — по жалобам граждан. Задействована может быть полиция, местная администрация и прокуратура как общенадзорный орган.

Подробнее на РБК:
rbc.ru/spb_sz/15/04/2019/5cb48ba29a79472c4bf1f2e7

В общем, с 1 октября все на усмотрение товарищей полиционеров.
22 апр. 2019
Про их "усмотрение" сегодня случайно на статью наткнулась
Недавно я писал о риэлторах, которые разыгрывая целое театральное представление, снимают квартиры у ничего не подозревающих москвичей, после чего начинают сдавать их посуточно весьма сомнительным людям под весьма сомнительные мероприятия. Этой истории я посвятил целых три поста, где весьма подробно описал схему и методы их работы. Однако тема оказалась не закрытой,
Весь текст здесь
внешняя ссылка
Заодно и умельцы сдавать посуточно то, что сами сняли "на длительный срок", поименно перечислены
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
23 апр. 2019
22.04.19, 09:28
gunka писал(а):
Про их "усмотрение" сегодня случайно на статью наткнулась
Недавно я писал о риэлторах, которые разыгрывая целое театральное представление, снимают квартиры у ничего не подозревающих москвичей, после чего начинают сдавать их посуточно весьма сомнительным людям под весьма сомнительные мероприятия. Этой истории я посвятил целых три поста, где весьма подробно описал схему и методы их работы. Однако тема оказалась не закрытой,
Весь текст здесь
внешняя ссылка
Заодно и умельцы сдавать посуточно то, что сами сняли "на длительный срок", поименно перечислены
Такие истории конечно бывают. Однако из моего опыта хозяева бывают и сами не против разрешить пересдавать квартиру посуточно, при условии что и сами будут зарабатывать больше стандартной квартплаты. На мой взгляд пробовать сделать бизнес на посуточной аренде без разрешения хозяев квартиры просто идиотизм. И главное зачем? Знакомые за месяц в подмосковном городе нашли 3 квартиры под попутку и главное хозяева и сами за т. к. получают больше денег.
23 апр. 2019
23.04.19, 09:26
Денис Молчанов писал(а):
хозяева бывают и сами не против разрешить пересдавать квартиру посуточно
Хозяева может и не против, они там не живут. А вот соседи может и против. Мне бы очень не хотелось такое соседство.
23 апр. 2019
23.04.19, 09:51
Alonna писал(а):
23.04.19, 09:26
Денис Молчанов писал(а):
хозяева бывают и сами не против разрешить пересдавать квартиру посуточно
Хозяева может и не против, они там не живут. А вот соседи может и против. Мне бы очень не хотелось такое соседство.
А Вы в поездках в другие города никогда не снимали квартиры посуточно? А у Вас никогда не было ужасных соседей-собственников? По-моему опыту приезжают командировочные эти по делам и куролесить им некогда и туристы. Эти ребята в общем тоже не доставляют неприятностей соседям. Это в целом некий стереотип о том что квартиру посуточно снимают с целью напиться, включить музыку на всю в 1-2 ночи и бычков на лестнице накидать.
Последний раз редактировалось Денис 2020 23.04.19, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
23 апр. 2019
23.04.19, 09:51
Alonna писал(а):
23.04.19, 09:26
Денис Молчанов писал(а):
хозяева бывают и сами не против разрешить пересдавать квартиру посуточно
Хозяева может и не против, они там не живут. А вот соседи может и против. Мне бы очень не хотелось такое соседство.
А вот интересно чем Вам может помешать такое соседство? Почему Вам бы не хотелось?
23 апр. 2019
23.04.19, 13:32
Денис Молчанов писал(а):
23.04.19, 09:51
Alonna писал(а):
23.04.19, 09:26
Денис Молчанов писал(а):
хозяева бывают и сами не против разрешить пересдавать квартиру посуточно
Хозяева может и не против, они там не живут. А вот соседи может и против. Мне бы очень не хотелось такое соседство.
А Вы в поездках в другие города никогда не снимали квартиры посуточно? А у Вас никогда не было ужасных соседей-собственников? По-моему опыту приезжают командировочные эти по делам и куролесить им некогда и туристы. Эти ребята в общем тоже не доставляют неприятностей соседям. Это в целом некий стереотип о том что квартиру посуточно снимают с целью напиться, включить музыку на всю в 1-2 ночи и бычков на лестнице накидать.
Нет, квартиры не снимала, для этого есть гостиницы. Мне намного приятнее останавливаться в отеле. Не хочу сказать, что у меня какой-то стереотип, но я действительно не понимаю, зачем снимать на несколько суток квартиру, если только напиться, включить музыку, пригласить кого-то, потому что все это нельзя сделать в гостинице. Но я знаю, что есть все же категория людей, которые предпочитают снимать квартиры по другой причине, потому что в квартире можно готовить, стирать и т.п. По поводу неприятностей, я об этом не говорила, просто мне бы не хотелось такого соседства. Я знаю своих соседей, здороваюсь, общаюсь и мне не хотелось бы на своем этаже видеть бесконечный поток граждан о которых я ничего не знаю. Вы так уверены, что среди арендующих, люди без психических заболеваний, не наркоманы и т.п.? Я хочу, чтоб моя семья жила в комфортных условиях. А если гостям столицы хочется кашеварить, стирать, сейчас есть отели с таким форматом.
23 апр. 2019
Сплошной троллинг в ветке пошел. Вечные пустопорожние разговоры - хочу чтобы соседи сдавали посуточно/не хочу... Посутка в многоквартирных домах закончится сама собой, когда снесут последний многоквартирный дом. Хотеть можно много всего разного но посутка была есть и будет, чего тут обсуждать? разве что из любви к троллингу.
23 апр. 2019
23.04.19, 17:57
RealtDriver писал(а):
Сплошной троллинг в ветке пошел.
Какой троллинг? А вы что хотите читать в теме с таким названием?
23.04.19, 17:57
RealtDriver писал(а):
Хотеть можно много всего разного но посутка была есть и будет, чего тут обсуждать?
Вы так в этом уверены? Вообще это тенденция во всех городах и странах. В Барселоне проходили митинги местных жителей под лозунгом "Туристы должны жить в отелях!", в Берлине за сдачу квартиры посуточно установлен штраф в 100 тысяч евро. Достаточно одного сигнала от соседей. В Амстердаме ограничили возможность сдачи комнаты в квартире, где проживает сам хозяин (и контролирует приезжих гостей) шестьюдесятью днями в году. Отдельное жильё сдать нельзя. В США этот вопрос относится к компетенции каждого штата, но они все ужесточают краткосрочную аренду, добавляют местные налоги и сборы. Все идет в сторону полного запрета.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей