Продажа квартиры наследниками 182 / 2168

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:39
Егет Финн писал(а):
09.02.20, 13:38
Ирина Сорокина писал(а):
Полина13 так не думает.
А как она думает?
Прочитайте сами. У нее оригинальные мысли. )
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:41
АлексейЦентр писал(а):
09.02.20, 13:38
Ирина Сорокина писал(а):
Полина13 так не думает
09.02.20, 13:39
Егет Финн писал(а):
А как она думает?
Она вроде писала, что 2 отказа - от наследства и от права общей собственности после смерти супруга - превращает бывшую единоличную собственницу квартиры в НЕ-собственницу вообще.
Если я правильно понял, конечно.
А в какой момент собственница отказалась от права общей собственности? Она отказалась от определение долей в принадлежащей ей квартире от своего права на квартиру в пользу сына?
Я поняла, что она отказалась от наследства. Но квартира не вошла в наследственную массу.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:50
Ирина Сорокина писал(а):
Прочитайте сами. У нее оригинальные мысли. )
Уже. Не оригинальные, а все в рамках правового поля.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:37
Asti495 писал(а):
09.02.20, 09:58
bukinist писал(а):
Просто не хочется лишние деньги нотариусу платить. Тут оформляли на нее папино наследство, больше 20 тыс. руб. заплатили нотариусу.
А здесь квартира большая, трешка. Нотариус возьмет тыс 40-50.
"а если вы супружескую долю не выделите, то сэкономите 5 тыщ рублей" - вот на такое вы, дурачки, у нотариуса и ловитесь по супружеским долям. ну оформляйте хотя бы заявление о выделении супружеской и копите сколько надо будет год-два-три, если дорого. как накопите, снова придете к этому нотариусу, у которого дело было открыто и заявление сделано, и документы заберете.
Вы же вроде уже задавали здесь на эту тему вопросы в прошлом году? думаете что-то изменилось?
Зачем Вы называете меня дурачком?
Да. Я в прошлом году задавал вопрос по наследству. Но это было на другую квартиру.
Там умер сам собственник. И вступали в наследство жена и сын- то есть я.
Здесь же ситуация совсем другая. Собственница другой квартиры -моя мама.
У нее умер муж, мой отец. Квартира эта была куплена в браке в 2005 году. Отец согласие на покупку тогда дал.
Теперь.... Она и так собственник этой квартиры. О каком выделении супружеской доли Вы пишете ?
Квартиру эту продавать не собираемся.
09 фев. 2020
Бить надо этих риэлторов крапивой. Составляете договор, ну пишИте ,что покупатель/продавец состоит или нет браке, состоит, обозначь в договоре, что нотариальное согласие приложено получено. Сразу будет видно сколько хозяинов у этой квартиры. И в Росреестре нужно вписать, что не один собственник, а совместное владение и делу конец. Сами себе создаете проблемы по проверкам на совместнонажитое и головную боль для покупателей.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:58
bukinist писал(а):
09.02.20, 13:37
Asti495 писал(а):
09.02.20, 09:58
bukinist писал(а):
Просто не хочется лишние деньги нотариусу платить. Тут оформляли на нее папино наследство, больше 20 тыс. руб. заплатили нотариусу.
А здесь квартира большая, трешка. Нотариус возьмет тыс 40-50.
"а если вы супружескую долю не выделите, то сэкономите 5 тыщ рублей" - вот на такое вы, дурачки, у нотариуса и ловитесь по супружеским долям. ну оформляйте хотя бы заявление о выделении супружеской и копите сколько надо будет год-два-три, если дорого. как накопите, снова придете к этому нотариусу, у которого дело было открыто и заявление сделано, и документы заберете.
Вы же вроде уже задавали здесь на эту тему вопросы в прошлом году? думаете что-то изменилось?
Зачем Вы называете меня дурачком?
Да. Я в прошлом году задавал вопрос по наследству. Но это было на другую квартиру.
Там умер сам собственник. И вступали в наследство жена и сын- то есть я.
Здесь же ситуация совсем другая. Собственница другой квартиры -моя мама.
У нее умер муж, мой отец. Квартира эта была куплена в браке в 2005 году. Отец согласие на покупку тогда дал.
Теперь.... Она и так собственник этой квартиры. О каком выделении супружеской доли Вы пишете ?
Квартиру эту продавать не собираемся.
Умерший супруг вашей мамы кроме супруги имеет возможно еще наследников. Чтобы корректно оформить в собственность это наследство, необходимо сначала определить то, что принадлежало на дату смерти умершему. В том, что принадлежало на праве совместной собственности, необходимо определить долю умершего. По умолчанию это 1/2. Этот факт необходимо закрепить юридически у нотариуса документом -решение об определении долей. И уже выделенную долю следует включить в наследственную массу.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 12:29
АлексейЦентр писал(а):
09.02.20, 11:49
polina13 писал(а):
Если только она не отказалась, чего мы не знаем наверняка. По условиям задачи она отказалась только от наследства.
Супруга изначально эту квартиру приобрела. Числится - в Росреестре по крайней мере - ее собственником 1/1.
А у вас получается, раз для того, чтобы она осталась владельцем хотя бы 1/2 своей квартиры, ей надо еще и принять свою супружескую долю - эту самую 1/2.
Но мне кажется вы упускаете один момент: под наследование подпадает не ВСЯ квартира, а лишь 1/2 квартиры, которая является долей ее умершего супруга.
Нет. Она в любом случае собственник 1/2 по умолчанию, ЕСЛИ ТОЛЬКО не оформила у нотариуса отказ от выделения доли пережившего супруга. Зачем я вообще это упомянула, переволновала всех...
09 фев. 2020
09.02.20, 14:12
polina13 писал(а):
ЕСЛИ ТОЛЬКО не оформила у нотариуса отказ от выделения доли пережившего супруга
А если после смерти мужа таки отказалась от выделения доли пережившего супруга, и отказалась от права на наследство, то становится НЕ собственницей своей бывшей квартиры вообще?
Даешь победу!
09 фев. 2020
09.02.20, 13:48
Егет Финн писал(а):
09.02.20, 13:41
АлексейЦентр писал(а):
Она вроде писала, что 2 отказа - от наследства и от права общей собственности после смерти супруга - превращает бывшую единоличную собственницу квартиры в НЕ-собственницу вообще.
Правильно. У нее только половина, хотя по бумагам целиком ее. Т.е. в квартире 2 доли. Чтоб сын стал полностью хозяином, ей нужно отчленить свою половину, потом от нее отказаться. Остается вторая половина мужа. Там тоже ее половина. т.е 1/4 часть квартиры. от нее тоже нужно отказаться. Вот тогда будет все ок. Юридически. Полина, я правильно объяснил? Я через такое прошел в свое время.
Не совсем, но я уже устала. В целом думаю в ситуации автора они собственники с сыном пополам. Приняв наследство, сын принял ВСЕ наследство, даже то, что не упомянуто у нотариуса, а мама отказалась от всего наследства, так что в квартире 1/2 доля мамы и 1/2 сына, по закону так, даже если не оформлено, это так.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:58
bukinist писал(а):
Да. Я в прошлом году задавал вопрос по наследству. Но это было на другую квартиру.
Там умер сам собственник. И вступали в наследство жена и сын- то есть я.
Здесь же ситуация совсем другая. Собственница другой квартиры -моя мама.
У нее умер муж, мой отец. Квартира эта была куплена в браке в 2005 году. Отец согласие на покупку тогда дал.
от перемены фамилий что-то принципиально меняется в ситуации?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя