Теряюсь в расценках за работу риелтора. 393 / 4532

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
26 мая 2020
26.05.20, 16:10
Nastroenie82 писал(а):
Разброс получился ого-го, при этом ни один мне, получается, не озвучил, что конкретно входит в его объем работ
У всех прямо спрашивали?
Вообще на прямой с конкретикой по запросу должны были прямо и ответить, это не сложно и вполне обычно для клиент-исполнитель.
26 мая 2020
26.05.20, 17:21
Белита писал(а):
Я не про стоимость услуг, а про их достаточность в договоре.
Договор это есть договоренность сторон о стоимости услуги и самой услуге.
Все, что не вошло в договор, регулируется доп соглашениями в ходе исполнения договора. Как договоритесь - так и будет.
Хоть каждый шаг и каждый день формализуйте в виде соглашений и актов к договору.
26.05.20, 17:21
Белита писал(а):
Не хочу приводить примеры, но не так уж редко на данном форуме звучит, что, например, какую-то справку делают не все.
Какую справку конкретно?
26.05.20, 17:21
Белита писал(а):
Сразу куча мнений от "такой не существует в природе" через "не у всех есть ресурс" до "не пудрите людям голову". А потом возникают темы: "не взяли с продавца расписку, что делать через 5 лет?". И опять мнения от "сам дурак" до "ничем она не поможет". И это только речь пока про бумаги, профессиональных споров на другие темы тоже достаточно.
Форум это как раз место для подобных споров. Мнение в последней инстанции выскажет только Ваш риэлтор.
-
Риэлтор продает услугу, в которой опыт, навыки, умения и знания. Знаний сейчас в инете более чем. Теория голимая.
Опыт, знания, навыки востребованы в моменте - здесь и сейчас, в конкретном месте.
-
Пример. Сейчас в работе сопровождение. Клиентка выбрала квартиру. Доавансовая проверка выявила возможный риск - при погашении ипотечного кредита мог быть использован МК. Чтобы не тратить ничье время, я сразу попросила выслать определенный перечень документов, подтверждающих отсутствие в расчетах МК.
Ждем три недели. Продавец тихо ушла в никуда, сегодня уже не уверена, что выйдет на сделку.
А риэлтор-прилипала продолжает продавать ее квартиру. Возможно ждут покупателя, не столь искушенного в вопросах использования мат капа и последствий такого неприятного момента.
Иногда просто наличие специалиста, умеющего задать правильные вопросы и нащупать слабые места, уже достаточно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
Со справками, заявлениями, обязательствами и прочим, разбираться надо по ходу подготовки к сделке и не отменять для себя правила второго и третьего мнений.
Обращать внимание на то, что договор об оказании услуги должен оставаться у вас, а не рваться и выкидываться по просьбе тех, кто оказал вам эту услугу.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2020
26.05.20, 16:54
Белита писал(а):
Как показывает данная ветка, даже понятие "сопровождение" не все риэлторы понимают одинаково. Как разобраться непрофессионалу, до какой конкретной бумажки должна быть выполнена услуга?
Ответ на этот вопрос был озвучен в самом начале темы.
Необходимо написать или позвонить любому риэлтору, который есть в Вашем списке выбора.
И задать ему все интересующие Вас вопросы. И запомнить (записать) ответы.
С 2-3 самыми для Вас оптимальными обязательно надо встретиться.
И тогда - решить. Деньги Вы платите (планируете заплатить) немаленькие, к выбору надо подходить серьезно.

Что касается ответа на вопрос - самый последний документ, который подписывает риэлтор у заказчика, это акт приемки услуги. Прямо перед ним (предпоследний документ) - акт приема передачи квартиры.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
26 мая 2020
26.05.20, 16:10
Nastroenie82 писал(а):
Кое-как и сикось-накось - одна деньга, поверхностно - две деньги, по-максимуму - пять денег. Хочешь, чтобы еще поторговались за тебя - доплати еще деньгу.
Вообще, у большинства риэлторов одна деньга за все. В которую должны входить все услуги, которые он может оказать по данному виду договора. С риэлтором, который начинает просить дополнительные деньги за то и за это - я бы не связывался.

Единственно, вопрос торга чаще всего не входит в сопровождение. Но дополнительных денег за него чаще всего не берут ... хотя могу и ошибаться.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
26 мая 2020
26.05.20, 17:38
Антон Смолев писал(а):
26.05.20, 16:10
Nastroenie82 писал(а):
Разброс получился ого-го, при этом ни один мне, получается, не озвучил, что конкретно входит в его объем работ
У всех прямо спрашивали?
Вообще на прямой с конкретикой по запросу должны были прямо и ответить, это не сложно и вполне обычно для клиент-исполнитель.
Я не задавала вопрос, "а что конкретно входит в ваши услуги", не думала, что настолько отличается объём. Вопрос формулировала как в первом посте. Буду спрашивать.
Возможно, т.к. вопрос задавался в качестве теоретического, а не с конкретным предложением о сотрудничестве - меня особо и не просвещали.
26 мая 2020
26.05.20, 17:48
Ирина Сорокина писал(а):
Договор это есть договоренность сторон о стоимости услуги и самой услуге.
Все, что не вошло в договор, регулируется доп соглашениями в ходе исполнения договора. Как договоритесь - так и будет.
Хоть каждый шаг и каждый день формализуйте в виде соглашений и актов к договору.
Ирина, вот счастье-то - по каждому шагу доп. соглашение и акт. И договор услуг заключается на минимум, а потом обрастает все доп. бумагами и расходами? Это нормальная практика?
НЕ РИЭЛТОР
26 мая 2020
Мда, вопрос, конечно, не простой: платить за выполненую работу (за трудочасы) или за результат? Он касается многих профессий, не только юристов, риелторов. Например, возьмем ремонтника... принесли ему сломанный телевизор... он целый день с ним ковырялся и наконец нашёл причину - перегревающуюся деталь, например. В итоге затратил на ремонт, к примеру, 6 часов. Это реальная работа (поиск неисправности), не халтура. Потом другой клиент ему приносит телевизор с похожими признаками неисправности и... ремонт занимает 30 минут, т.к. ремонтник уже знает, как решать именно эту проблему. Означает ли это, что за второй ремонт ремонтник должен получить в 12 раз меньше, чем за первый?

А может быть и наоборот: работа проделана большая, но результат работы - выбранный клиентом объект покупать нельзя! Должна быть оплачена эта реально сделанная работа, хоть клиент в итоге так и не купил, что хотел?
26 мая 2020
26.05.20, 18:46
funfunych писал(а):
Должна быть оплачена эта реально сделанная работа, хоть клиент в итоге так и не купил, что хотел?
В данном случае, НЕ купить проблемную квартиру - это тоже результат, причем очень ценный.
Не риэлтор
26 мая 2020
26.05.20, 18:32
Белита писал(а):
Ирина, вот счастье-то - по каждому шагу доп. соглашение и акт.
26.05.20, 18:32
Белита писал(а):
Ирина, вот счастье-то - по каждому шагу доп. соглашение и акт. И договор услуг заключается на минимум, а потом обрастает все доп. бумагами и расходами? Это нормальная практика?
Конечно, этого в практике нет. 99,99% клиентов адекватны, им достаточно 1-2 корректировки в договор и дальше работа. Но 0,01% тоже встречается - лег спать в эйфории, проснулся в депрессии. Им тоже надо как-то покупать-продавать свои квартиры...
Я дала конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос о содержании риэлторской услуги.
Дам еще одну рекомендацию, поскольку первая не устроила, - внимательно ознакомьтесь с договором и внесите все свои дополнения до его подписания. То что очевидно специалисту, то, конечно, не столь очевидно заказчику.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2020
26.05.20, 18:46
funfunych писал(а):
А может быть и наоборот: работа проделана большая, но результат работы - выбранный клиентом объект покупать нельзя! Должна быть оплачена эта реально сделанная работа, хоть клиент в итоге так и не купил, что хотел?
Что об этом говорит Ваш договор с риэлтором?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей