Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
28 нояб. 2020
27.11.20, 09:01
Марина Зеленская писал(а):
Дочь в 11 классе, летом будет поступать. С будущей специальностью определилась после 8 класса, последние 3 года школы идёт целенаправленно к этому (химия, математика), наступая, зачастую, "на горло" природным склонностям - тому, что даётся без труда (литература, языки). Классическая "девочка-отличница"
У нас та же история. Только мы доучиваемся. В этом году диплом. Вся гуманитарий поступила в технический ПГС ( промышленное и гражданское строительство) бюджет, бакалавриат ( сначала расстроились, что на специалитет не прошли, потом поняли, что это было благом)) )
Мы прошли и " зачем мне это надо" и " это не мое" и " что я с этим буду делать". Паралельно учила профильный английский.
Сейчас все встало на свои места) работает, мечтает быстрее доучиться ( магистратура) , увлекается дизайном интерьеров, планирует " добирать" знания в этом направлении. Основа для этого хорошая, она знает квартиры "изнутри", как перепланировать, куда поставить розетку, в общем с прОгибом балки все в порядке)))
28 нояб. 2020
28.11.20, 10:29
Алешкина Виктория писал(а):
Сейчас все встало на свои места) работает, мечтает быстрее доучиться ( магистратура) , увлекается дизайном интерьеров, планирует " добирать" знания в этом направлении. Основа для этого хорошая, она знает квартиры "изнутри", как перепланировать, куда поставить розетку, в общем с прОгибом балки все в порядке)))
Не знает после ПГС студент куда поставить розетку и как перепланировать.
ПГС это теория железобетона, металлоконструкций, тер меха, начерталки, сопромата, строительной механики и прочих больше теоретических наук..по программе наших вузов. Есть прикладные полезные в жизни предметы..но именно не они составляют базу обучения. Студент после ПГС про розетки ничего толком не знает. Про прогиб балки в теории конечно знает все :lol: Для меня загадочен учебный план ПГС до сих пор))) Но при выходе с подобной специальности особого труда про дизайн и розетки узнать не составит. Но это уже добирать "на производстве" :) И 5 лет ПГС только одна мысль, а на х..р вообще все это надо)))) :lol:
28.11.20, 10:29
Алешкина Виктория писал(а):
Мы прошли и " зачем мне это надо" и " это не мое" и " что я с этим буду делать"
очень живенькие воспоминания)))
Можно сказать, что практически ничего не надо из обучения даже для работы в проектном институте..Но ВУЗ учит учиться, на хорошем объеме, а это главное. И взрослеть. А потом можно и в дизайн, и куда угодно..Для дизайнера учебный план ПГС не нужен в подобном объеме..и близко
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
28 нояб. 2020
28.11.20, 10:29
Алешкина Виктория писал(а):
27.11.20, 09:01
Марина Зеленская писал(а):
Дочь в 11 классе, летом будет поступать. С будущей специальностью определилась после 8 класса, последние 3 года школы идёт целенаправленно к этому (химия, математика), наступая, зачастую, "на горло" природным склонностям - тому, что даётся без труда (литература, языки). Классическая "девочка-отличница"
У нас та же история. Только мы доучиваемся. В этом году диплом. Вся гуманитарий поступила в технический ПГС ( промышленное и гражданское строительство) бюджет, бакалавриат ( сначала расстроились, что на специалитет не прошли, потом поняли, что это было благом)) )
Мы прошли и " зачем мне это надо" и " это не мое" и " что я с этим буду делать". Паралельно учила профильный английский.
Сейчас все встало на свои места) работает, мечтает быстрее доучиться ( магистратура) , увлекается дизайном интерьеров, планирует " добирать" знания в этом направлении. Основа для этого хорошая, она знает квартиры "изнутри", как перепланировать, куда поставить розетку, в общем с прОгибом балки все в порядке)))
Я сама такая, из этих...наступивших на горло собственной песне... Мечтала об историко-архивном институте РГГУ, в результате - химфак Керосинки. В итоге не жалею, в подборе и анализе нефтепромысловых реагентов, в написании программ опытно-промысловых испытаний и процедур дозирования тоже есть своеобразная прелесть :lol:
28 нояб. 2020
28.11.20, 11:12
Белова Анна писал(а):
Не знает после ПГС студент куда поставить розетку и как перепланировать.
Она знает)))
28.11.20, 11:12
Белова Анна писал(а):
Но это уже добирать "на производстве"
Согласна. И чтобы попасть туда, нужны были определенные знания.
28.11.20, 11:12
Белова Анна писал(а):
5 лет ПГС только одна мысль, а на х..р вообще все это надо)))
Мы и радовались, что прошли только на бакалавриат))), потом поняли, в чем наше счастье)))
28 нояб. 2020
27.11.20, 19:08
Тататьяна писал(а):
Вообще ИМХО мир сейчас меняется очень быстро и очень сильно. И самое интересное, мало кто может предсказать каким будет мир допустим через 10 лет.
Сейчас странное время когда успешные "блогеры" и "тик-токеры" зарабатывают на порядок больше, чем выпускник самого престижного Вуза того же МГУ или Вышки. Чем-то наше время напоминает 90-е на на качественно ином уровне. История сделала виток по спирали)
Профессия имхо это не про деньги, это про призвание и социальное окружение. Я считаю для этого образование нужно+ социализация и нетворкинг.
Ну и кругозор, базовые знания и навыки, наверное.
ЗЫ А так да, наверное хороший мастер по маникюру, хороший автослесарь востребованы не меньше чем юрист, экономист или фармоцевт. И времени на получение профессии нужно намного меньше.
Вот да, если бы у нас в стране работа дворника или садовника была бы такой же престижной как работа переводчика, к примеру, пошла бы не задумываясь в сферу услуг, мне нравится помогать людям, великие дела не по силам, а мелкий сервис легкости бытия других - вполне. В Швеции операторы мусоровозов, водители поездов метро, воспитатели в детсадах, уборщики улиц и домов получают вполне достойные деньги. Общество высоко оценивает из труд.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 нояб. 2020
Lea **
Я в детстве очень любила убираться - мыть посуду, полы, пылесосить.
И реально думала, что вот вырасту и стану условно домработницей какой-нибудь или дворником (обожала веником махать на даче у бабушки :lol:).
Но как бэ понятно, что взрослые очень скептически и даже с некоторой озабоченностью реагировали на подобные планы :)

В школе я всегда вызывалась дежурить, даже иногда менялась очередью с другими одноклассниками за английский или русский (я давала тетрадку с упражнениями, а мне вручали швабру).

Сейчас на работе после учебного цикла я упросила взять себе ещё обязанности по загрузке посудомойки и уборке столов. Вызвалась бы и полы мыть, но не буду подсиживать уборщицу :smu:sche_nie:
Я к тому что прям отдыхаю от этой деятельности и получаю удовольствие. Разгружаю мозги. Плюс мне на физическом уровне очень нравится эффект чистоты.

И вот если бы ещё и денежку за это платили хорошую... :) И относились бы уважительно.
Но вот да, есть в нашей стране некоторое пренебрежение к работникам сферы услуг. К сожалению.
28 нояб. 2020
28.11.20, 11:20
Марина Зеленская писал(а):
28.11.20, 10:29
Алешкина Виктория писал(а):
27.11.20, 09:01
Марина Зеленская писал(а):
Дочь в 11 классе, летом будет поступать. С будущей специальностью определилась после 8 класса, последние 3 года школы идёт целенаправленно к этому (химия, математика), наступая, зачастую, "на горло" природным склонностям - тому, что даётся без труда (литература, языки). Классическая "девочка-отличница"
У нас та же история. Только мы доучиваемся. В этом году диплом. Вся гуманитарий поступила в технический ПГС ( промышленное и гражданское строительство) бюджет, бакалавриат ( сначала расстроились, что на специалитет не прошли, потом поняли, что это было благом)) )
Мы прошли и " зачем мне это надо" и " это не мое" и " что я с этим буду делать". Паралельно учила профильный английский.
Сейчас все встало на свои места) работает, мечтает быстрее доучиться ( магистратура) , увлекается дизайном интерьеров, планирует " добирать" знания в этом направлении. Основа для этого хорошая, она знает квартиры "изнутри", как перепланировать, куда поставить розетку, в общем с прОгибом балки все в порядке)))
Я сама такая, из этих...наступивших на горло собственной песне... Мечтала об историко-архивном институте РГГУ, в результате - химфак Керосинки. В итоге не жалею, в подборе и анализе нефтепромысловых реагентов, в написании программ опытно-промысловых испытаний и процедур дозирования тоже есть своеобразная прелесть :lol:
Прикладное высшее образование всегда полезно и мозгам и на перспективу.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 нояб. 2020
Мне, например, ВУЗ особо ничего не дал. Всё, что я сейчас знаю и умею, - это уже мои взрослые осознанные желания и вложения в себя (курсы повышения квалификации, большая самостоятельная работа и тд). Учиться я всегда умела, самоорганизовать всегда себя могла. Тут мне ВУЗ тоже оказался бесполезен. Даже особой атмосферы я толком не прочувствовала. И друзей с института у меня нет.
Только со школы и с бывшей работы.

Поэтому даже не знаю, как поступить со своими детьми. Проголосовала за образование за бугром по тем же причинам, которые здесь были озвучены. Наша вышка очень скоро точно вся будет платной, в таком случае не вижу смысла терять здесь время и деньги.
28 нояб. 2020
28.11.20, 12:51
Lea ** писал(а):
28.11.20, 11:20
Марина Зеленская писал(а):
28.11.20, 10:29
Алешкина Виктория писал(а):

У нас та же история. Только мы доучиваемся. В этом году диплом. Вся гуманитарий поступила в технический ПГС ( промышленное и гражданское строительство) бюджет, бакалавриат ( сначала расстроились, что на специалитет не прошли, потом поняли, что это было благом)) )
Мы прошли и " зачем мне это надо" и " это не мое" и " что я с этим буду делать". Паралельно учила профильный английский.
Сейчас все встало на свои места) работает, мечтает быстрее доучиться ( магистратура) , увлекается дизайном интерьеров, планирует " добирать" знания в этом направлении. Основа для этого хорошая, она знает квартиры "изнутри", как перепланировать, куда поставить розетку, в общем с прОгибом балки все в порядке)))
Я сама такая, из этих...наступивших на горло собственной песне... Мечтала об историко-архивном институте РГГУ, в результате - химфак Керосинки. В итоге не жалею, в подборе и анализе нефтепромысловых реагентов, в написании программ опытно-промысловых испытаний и процедур дозирования тоже есть своеобразная прелесть :lol:
Прикладное высшее образование всегда полезно и мозгам и на перспективу.
Однозначно. Поэтому и дочь плавно отвела от глупосте́й ввиде журналистики, о которой она классе в 6-7 заикалась. Только технический ВУЗ, только хардкор :bet_ment:
28 нояб. 2020
28.11.20, 12:57
2zemka писал(а):
Мне, например, ВУЗ особо ничего не дал. Всё, что я сейчас знаю и умею, - это уже мои взрослые осознанные желания и вложения в себя (курсы повышения квалификации, большая самостоятельная работа и тд). Учиться я всегда умела, самоорганизовать всегда себя могла. Тут мне ВУЗ тоже оказался бесполезен. Даже особой атмосферы я толком не прочувствовала. И друзей с института у меня нет.
Только со школы и с бывшей работы.

Поэтому даже не знаю, как поступить со своими детьми. Проголосовала за образование за бугром по тем же причинам, которые здесь были озвучены. Наша вышка очень скоро точно вся будет платной, в таком случае не вижу смысла терять здесь время и деньги.
А мне очень многое дал мой институт. Лодырничать отучил, это самое главное в жизни. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baland, inna51, Zuika, Павел Рыкалин и 12 гостей