Школы Москвы 1132 / 19032

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
24 янв. 2019
04.01.19, 00:23
Boterka писал(а):
Я ещё и олимпиады смотрю ;)
вово мэ, очень хороший показатель

по сути в мск нет и топ-20 никаких, в каждой из школ есть свои профили, здания и проч специфика.Даже в 179 есть инж класс) классы 3жды3, вообще к школам имеют опосредованное значение. На Крупской не равно тому, что на Новаторов по 1514 например.

По мне сначала дитятя поступает в среднюю школу, а уж потом съем или покупка у кого на что. Но +- приличных реально отобранных классов на всю Москву штук 30, учиться там 5-7, потом профилируется и ездит сам. По логистике понятны лучшие точки чтоб потом меньше перемещений до профилей 1535, 171, 54, 1514, 1543, л2ш, 67, сунц, 57, 179, инт, сообщество Лукьянова, ну и в цпм и проч. Но в принципе взрослому дитенку 7 верст...
24 янв. 2019
Рейтинг ТОП 20 или ТОП 100 отражает в принципе только результаты ЕГЭ .
То есть, какой процент выпускников сдал три ЕГЭ на 220 баллов и более.
Если 50 выпускников и все 50 сдали выше 220- то это практически первое место.
При этом уровень Начальной и Средней школы, где в основном все закладывается,
в рейтинге вообще не учитывается.
Что толку, если например школа 1535 на первом месте ?
Так ясное дело, ведь туда берут по конкурсу со всей Москвы, а конкурс 6-7 чел. на место.
И берут туда только с 7-8 класса. Все дети отборные вундеркинды.
А куда ж не вундеркинду податься ?
Причем в первый класс ?
Этого рейтинг к сожалению не скажет.
Так что выбирайте школу поближе к дому, пока ребенок маленький. Нет, ну не первую попавшуюся, конечно.
Но в любом районе Москвы можно найти приличную школу, если покопаться и постараться. Не нужно возить
ребенка на другой конец города ради пресловутого рейтинга.
А уж после 9 класса можно и нужно переходить в профильную.
24 янв. 2019
Есть еще рейтинг "вклада школ в образование". Он включает и участие/достижения в Олимпиадах.

внешняя ссылка

По Олимпиадам как раз хорошо видно, как в школе относятся к учебе в средних классах (и администрация, и ученики). Не только по призерам, но и по количеству участников. Ну и средний балл по олимпиадам, количество прошедших на муниципальный этап и выше - в этом тоже можно покопаться (на сайте департамента образования должны быть результаты). Я старшему так школу выбирал, не ошибся.
24 янв. 2019
24.01.19, 15:39
bukinist писал(а):
Так что выбирайте школу поближе к дому, пока ребенок маленький. Нет, ну не первую попавшуюся, конечно.
Но в любом районе Москвы можно найти приличную школу, если покопаться и постараться.
Я, может, каких-то секретов не знаю.
Подскажите, пожалуйста, а то дочке через два года в школу.
Как можно, "покопавшись", попасть в "приличную школу на районе", если по прописке ребёнок только к одной относится?
Даже платная дошкольная подготовка ничего не гарантирует.
Только при наличии свободных мест, но этот пункт почти всегда сводится к нулю - набирают из "приписанных".
24 янв. 2019
24.01.19, 23:05
2zemka писал(а):
24.01.19, 15:39
bukinist писал(а):
Так что выбирайте школу поближе к дому, пока ребенок маленький. Нет, ну не первую попавшуюся, конечно.
Но в любом районе Москвы можно найти приличную школу, если покопаться и постараться.
Я, может, каких-то секретов не знаю.
Подскажите, пожалуйста, а то дочке через два года в школу.
Как можно, "покопавшись", попасть в "приличную школу на районе", если по прописке ребёнок только к одной относится?
Даже платная дошкольная подготовка ничего не гарантирует.
Только при наличии свободных мест, но этот пункт почти всегда сводится к нулю - набирают из "приписанных".
Как хорошо, что моя дочь уже отучилась) Вам удачи и терпения.
IceCool
24 янв. 2019
2zemka,
Вы в какую хотите?

Для началки надо не школу, а педагога выбирать.
24 янв. 2019
24.01.19, 23:10
чао писал(а):
Вам удачи и терпения
Спасибо!
Учусь постигать дзен-философию :lol:

24.01.19, 23:13
brainstorm13 писал(а):
Для началки надо не школу, а педагога выбирать
Со старшим так и сделали.
Но всё же вы пишете про "маленького ребенка".
Получается тогда, что ваш пост больше уже к подрощенным детям относится.

24.01.19, 23:13
brainstorm13 писал(а):
Вы в какую хотите?
В ту, которую хотим со старшим, будем поступать через год.
С младшей еще не решила.
Поэтому и хочу узнать у вас алгоритм :)
25 янв. 2019
24.01.19, 23:05
2zemka писал(а):
Как можно, "покопавшись", попасть в "приличную школу на районе", если по прописке ребёнок только к одной относится?
Школы проводят дни открытых дверей, открытые уроки. Можно записаться и посетить педагогов, посмотреть как они проводят уроки. Потом в мамских чатах района можно попросить отзывы по школам и учителям. Директора с удовольствием принимают и общаются, из разговора всегда можно понять устремления директора, общую атмосферу школы.

Помните, что сейчас подушевая оплата и школа рада каждому ребёнку.

С одним сыном мы ходили на подготовку в 2 школы, сначало на одну, потом на другую, в одной вели учителя, которые будут набирать детей. Соответственно, самый маститый педагог, в регалиях, выбирает себе детей, мотивированные родители подскакивают и заискивают. Потом " разбирают" детей педагоги по мере их значимости в школе. Практикуют на заявление о приёме написать карандашиком ФИО того учителя, к которому хотите попасть. Но..но..но помним про маститость и выбор педагогом детей.

По закону должны в первый поток брать из своих садиков (которые входят в комплекс) и по "прописке", потом по доп списку. Доп.список зачисляют где-то в сентябре, но на моей памяти ещё ни кому не отказали.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
25 янв. 2019
24.01.19, 23:05
2zemka писал(а):
24.01.19, 15:39
bukinist писал(а):
Так что выбирайте школу поближе к дому, пока ребенок маленький. Нет, ну не первую попавшуюся, конечно.
Но в любом районе Москвы можно найти приличную школу, если покопаться и постараться.
Я, может, каких-то секретов не знаю.
Подскажите, пожалуйста, а то дочке через два года в школу.
Как можно, "покопавшись", попасть в "приличную школу на районе", если по прописке ребёнок только к одной относится?
Даже платная дошкольная подготовка ничего не гарантирует.
Только при наличии свободных мест, но этот пункт почти всегда сводится к нулю - набирают из "приписанных".
Вы уверены, что только к одной? У нас к адресу прикреплено 3 школы! Одна английская, одна с матклассами ( в средней школе) и одна без углубленных профилей. Это я выяснила, когда делала заявление на mos.ru
25 янв. 2019
24.01.19, 15:39
bukinist писал(а):
Рейтинг ТОП 20 или ТОП 100 отражает в принципе только результаты ЕГЭ .
То есть, какой процент выпускников сдал три ЕГЭ на 220 баллов и более.
Если 50 выпускников и все 50 сдали выше 220- то это практически первое место.
При этом уровень Начальной и Средней школы, где в основном все закладывается,
в рейтинге вообще не учитывается.
Что толку, если например школа 1535 на первом месте ?
Так ясное дело, ведь туда берут по конкурсу со всей Москвы, а конкурс 6-7 чел. на место.
И берут туда только с 7-8 класса. Все дети отборные вундеркинды.
А куда ж не вундеркинду податься ?
Причем в первый класс ?
Этого рейтинг к сожалению не скажет.
Так что выбирайте школу поближе к дому, пока ребенок маленький. Нет, ну не первую попавшуюся, конечно.
Но в любом районе Москвы можно найти приличную школу, если покопаться и постараться. Не нужно возить
ребенка на другой конец города ради пресловутого рейтинга.
А уж после 9 класса можно и нужно переходить в профильную.
После 7 класса лучше. После 9 класса очень высокий конкурс, и дети уже не с тем уровнем знаний.
Я НЕ РИЕЛТОР!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alena671, JuliaC, LVK, Rubia, vld, Катеринка24 и 40 гостей