В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
24 нояб. 2011
fast писал(а):
bhr потихоньку становится олигархом....

потихоньку, это когда тихо. А я - громко.
24 нояб. 2011
Рентополучатель писал(а):
Да, но в 2001 году можно было купить акции Юкоса и Сибнефти, ведь не только бы вы набрали Сбербанка по рублю.


Про то и написал, что если не хочется рисковать, то недвижимость, а если приложить усилия в виде затраты времени и головы, то и риски можно уменьшить и получить в квадратных метрах как итог намного больше.
И второй момент - это если смотреть на прошлые 10 лет, в начале которых в РФ всё было недооценено. Сейчас как инвестиция квартира уже не так интересна потому как входной билет дорог, а перспективы роста туманны. Вложения в новострой, поиск недооцененных вариантов, не считаю, т.к. это своеобразная форма собственного бизнеса, основанная на своих знаниях, в чём-то сравнимая с игрой на бирже, хотя опять таки менее рискованная, но с тем же новстроем можно легко на несколько лет подвинуть. А вот ситуация начала 2000х, когда можно было вложить в любую квартиру и приумножить капитал в разы, мне видеться сейчас маловероятной. Тогда как в акциях только в этом году поймав дно и вершину можно было процентов 50% получить или на падении заработать. Недвижимость таких доходностей не дала. Но еще раз риски разные.
24 нояб. 2011
mirmax писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Да, но в 2001 году можно было купить акции Юкоса и Сибнефти, ведь не только бы вы набрали Сбербанка по рублю.


Про то и написал, что если не хочется рисковать, то недвижимость, а если приложить усилия в виде затраты времени и головы, то и риски можно уменьшить и получить в квадратных метрах как итог намного больше.
И второй момент - это если смотреть на прошлые 10 лет, в начале которых в РФ всё было недооценено. Сейчас как инвестиция квартира уже не так интересна потому как входной билет дорог, а перспективы роста туманны. Вложения в новострой, поиск недооцененных вариантов, не считаю, т.к. это своеобразная форма собственного бизнеса, основанная на своих знаниях, в чём-то сравнимая с игрой на бирже, хотя опять таки менее рискованная, но с тем же новстроем можно легко на несколько лет подвинуть. А вот ситуация начала 2000х, когда можно было вложить в любую квартиру и приумножить капитал в разы, мне видеться сейчас маловероятной. Тогда как в акциях только в этом году поймав дно и вершину можно было процентов 50% получить или на падении заработать. Недвижимость таких доходностей не дала. Но еще раз риски разные.

Согласен, к Сберу тоже присматриваюсь. Давайте лишнее ла ла ла не разводить.
Вопрос 1.Как вы и на каких уровнях будете заходить в Сбер ( ведь завал в Европе будет у банков , значит Сбер просядет больше всех). интересуют соотношения.
Вопрос 2. Какие приемы будете использовать , если он еще ниже пойдет( лои 9 года пробивать)
Вопрос 3. Будете заходить с плечем?
Вопрос 4. ваша статегия предусматривает "ДОзатаривание" , "подбор еще" по ходу роста?
Вопрос 5. По какому индикатору будете выходить.
Вопрос 6. А может доверительное управление лучше?
Вопрос 6. Куда перекладываться после выхода.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
24 нояб. 2011
А я бы добавил главный вопрос "В какой валюте?"
25 нояб. 2011
bhr писал(а):
Подорожает - буду рад, что хоть часть кв м. удалось купить по старой цене. Подешевеет - рад, что доплата на оставшиеся нужные мне метры будет маленькой.

=D> Это надо где-то отдельно записать, на видном месте
25 нояб. 2011
bhr писал(а):
Рентополучатель писал(а):
bhr писал(а):
И храню их именно в метрах. Подорожает - буду рад, что хоть часть кв м. удалось купить по старой цене. Подешевеет - рад, что доплата на оставшиеся нужные мне метры будет маленькой.

Теперь я торможу га га га , а как вы покупаете "Один метр"?

Ну условно, каждый мой ипотечный платеж равен стоимости метра (на самом деле меньше). Таким образом я каждый месяц выкупаю у банка по метру из нашей совместной квартиры, зафиксировав старую цену этих метров.

Есть еще вариант (если допустимо, чтобы квартира меняла адрес) покупать по нескольку метров сразу, а для этого несколько месяцев откладывать деньги. Только это для работы "за свои" или за потреб.кредит, т.к. ипотека блокирует возможность продажи.
При пошаговом повышении метража: 30, 32, 36, 38 (двушка), 42, 45, 47, 54 (двушка)/50-54 (трешка) и т.д. В идеале 150 метров где-нибудь на метро Аэропорт. Или что-то в этом роде.
Два пути к одной и той же цели - нарастить метры.
25 нояб. 2011
Рентополучатель писал(а):
про золото надо хорошо разобраться и НА КУХНЮ, НА КУХНЮ поближе с ТАРЕЛКОЙ

Не, не полезу. Тут надо разбираться очень хорошо, опыт нужно иметь лет в несколько рельных инвестиций или опыт брокера с деньгами клиентов на этом рынке. А так, с одной теорией деньги вкладывать опасно. Как и в ценные бумаги.
Наверняка же, если спросить инвестора в ценные бумаги, что он значет о РН и готов ли инвестировать в него, он скорее всего почешет тыковку и скажет что-то про то, что акции как-то ему ближе и родней, в них он разбирается.
Вот я и думаю, что люди вкладываются туда, где они понимают, в чем имеют некоторый опыт. Сломя голову влезать в новый рынок с большими суммами мало кто захочет.
А на этом форуме все-таки преобладают специалисты по недвижимости. Это я из названия форума заключил.
Хотя все варианты интересны и заслуживают внимания.
25 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
bhr писал(а):
Подорожает - буду рад, что хоть часть кв м. удалось купить по старой цене. Подешевеет - рад, что доплата на оставшиеся нужные мне метры будет маленькой.

=D> Это надо где-то отдельно записать, на видном месте


И не забыть уточнить - к ипотеке не относится, и ,вообще, непонятно про что... :mrgreen:
25 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Есть еще вариант (если допустимо, чтобы квартира меняла адрес) покупать по нескольку метров сразу, а для этого несколько месяцев откладывать деньги. Только это для работы "за свои" или за потреб.кредит, т.к. ипотека блокирует возможность продажи.
При пошаговом повышении метража: 30, 32, 36, 38 (двушка), 42, 45, 47, 54 (двушка)/50-54 (трешка) и т.д. В идеале 150 метров где-нибудь на метро Аэропорт. Или что-то в этом роде.
Два пути к одной и той же цели - нарастить метры.


Игорь, на этот раз в чистом теоретизировании Вы превзошли себя самого :P , в скольких обменах Вы предлагаете поучаствовать и во что это обойдётся по времени и деньгам - бред откровенный :mrgreen:

Igor_363 писал(а):
А на этом форуме все-таки преобладают специалисты по недвижимости. Это я из названия форума заключил.


Если уж так глубоко капнули, могли бы поосторожнее на поворотах с "проектами космического масштаба и космической же глупости" (с) Типа для специалистов пишете :mrgreen:
25 нояб. 2011
Интересно, кто нибудь задумывался что если цены на один из самых вожделенных продуктов данной страны рухнут,то это будет на фоне всеобщего коллапса, когда гражданам будет не до восторгов по поводу открывшейся возможности купить трешку на Ленинском по цене комнаты в Капотне?
Или граждане в наивном предвкушении ништяков расчитывают что все останется на месте, кроме квартир, которые внезапно подешевеют?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя