вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 авг. 2009
Аминь.
Игорь,закрывай ветку :D
29 авг. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Alex800 , Вы что программу "Время" пересмотрелись,
прям так в субботу и поперло все? :D
Факты в студию....


Сергей! Нельзя сравнивать Москву с Томском, Омском, Уфой и т.д.
Москва - отдельное гос-во, там кризиса не было!
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
29 авг. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Аренда и должна была подпрыгнуть после того как просела после массового выброса
"продажных квартир" на аренду.

Аренда наверное ещё будет расти, до тех пор пока ипотека не будет адекватных денег стоить.
Но факт, что оживление рынка недвижимости это многоступенчатая цепная реакция, более того, из-за финансовой привлекательности строительного сектора считается, что кризисы в недвижимости цикличны. Мы здесь в России первый раз с таким сталкиваемся просто, но тут немного другие корни проблем намешаны. А вот с восстановлением строительного сектора экономика буквально взлетит, это экономическая закономерность финансово-ёмкого рынка на микро и макро экономику в целом.


Во вложении как раз о цикличности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
29 авг. 2009
Редкая гадость произошла. Восстановления ждать осенью сильно не стоит, я бы вообще восстановления не ждал :)
То что арендная плата растет, явление временное связанное с эффектом памяти, некоторым движением внутри МСК и другими обстоятельствами.
Осень пройдет, и привет новый виток в аренде вниз, хорошо бы что бы виток не осенью произошел. А в продаже? Да кому она нужна то сейчас.
Нефть - ну и что нефть она здесь и сейчас. Пройдет 5 лет новый виток и привет розетки :) RX450h Forever. А сейчас вместо квардратов жилья и офисов населению впаривают гараж. Пока гараж не продадут о квартирах можно не думать. Кончится гараж будут квартиры. Давайте подождем периода с 8 по 30 сенября и итогов от СГУП очень интересно будет наблюдать ужастно неудачную распродажу. А вот 1 октября вспомним про рост и сравним цифры :)

А фундаментальные показатели:
Количество первокласников - минус 3%
Население страны жутко падает даже с учетом прироста.
Квоты на гастеров на следующий год на нуле.

И что теперь в этой нефти купаться что ли?
30 авг. 2009
давайте сейчас озвучу свою логическую цепочку, пока пропустив мимо ушей Ваши подъепки, а вечером про хэджи отпишусь (про кот.не зря спросил ), спекулятивную составляющую рынка нефти и что значит контролировать рынок на примере Черкизовского , ггг . а то уже семейные торопят, пора в парк гулять .. и так 2 часа на выковыривание свежих ссылок потратил

Игорь не закрывайте пока тему, еще есть немного что сказать

Sultanov Alexander писал(а):
...Мы же с Вами с этого и начали, я поинтересовался с чего вы взяли что все коммодитиз резко вниз пойдут, а вы так и не потрудились объяснить, что за логическая цепочка вас к такому категоричному бреду привела...


тренд по безработице (Unemployed Over 26 Weeks), 6.2 млн.штук. Было на пике 6.9, но за счет летней сезонности,чему рынки несказанно обрадовались, безработица сократилась. внешняя ссылка . а этим ребятам еще и долги отдавать - кто будет за них это делать ?
Ждем данные за сентябрь-октябрь, кот. должны показать лицо реалити. Прогнозы на этот и след.год неутешительные – более 10% безработных от числа трудоспособных амеров
внешняя ссылка

а тем временем количество проблемных банков растет бодрыми темпами
внешняя ссылка
и банки стремительно сокращают кредитование населения и реального сектора, красивые графики можно посмотреть у Егора Сусина (руководитель аналитического отдела ГК - FinTimes.ru)
внешняя ссылка - объемы выданных кредитов показали новый отрицательный рекорд с1973 года.
Почему это происходит ?
– потому что не берут, растет безработица (уже сказал выше)
- потому что страшно – рецессия - растут сбережения (внешняя ссылка)

что в целом ведет к сокращению денежной массы (Money supply, график-2) внешняя ссылка , вообще говоря, денежная масса схлопывается быстрее долга…
что означает глобальный ***здец, разрушение мировой пирамиды долгов, этот процесс пытаются замедлить денежными вливаниями, см.опять как скакнули резервы банковской системы США внешняя ссылка и агрегат M1 (Money supply, график-2), но в результате этого имхо фатально ухудшился баланс ФРС, где 71% уже это MBS и казначейки, причем долгосрочные. Почему это плохо? - потому что если начнет расти инфляция после такой начаки ликвидностью, у ФРС уже не остается рычагов борьбы с ней – никто не купит то г-но на их балансе (т.е. не получится быстро изъять ликвидность в обмен на бумагу), придется увеличивать ставку, что гарантирует еще один дефляционный виток и проблемы с возвратом долга (т.е. банкротства и дальнейшие увольнения).


Вторая проблема США – финансирование бюджета.Дефицит бюджета в этом году составит чуть меньше 2 трлн.долларов, а к 2019 году – более 9 трлн !!! внешняя ссылка , т.е. чуть меньше 1трлн . в год США планируют занимать еще 10 лет. Это стратегия выхода из кризиса Обамы.
Между нами мальчиками – это бред. Мировой ВВП примерно $65 трлн, рост всей мировой экономики планируется на уровне 1-1.5% в год, т.е. 600-900 млрд в год. Т.е. штаты скромно планируют прожирать ВЕСЬ МИРОВОЙ прирост экономики, включая их собственный. Морда треснет.

Реальность такова, что сам мировой рост экономики под большим вопросом, а основные спонсоры США – Япония и Китай резко притормозили покупки казначеек (не говоря уже об остальных странах, напр.России, которая избавляется от них), плюс ко всему приток капитала в США за последнее время стал самым низким в истории , а точнее, отрицательным внешняя ссылка

Картина маслом выглядит точно как МММ в мировом масштабе. И для меня вопрос не стоит, будет ли мировой коллапс или нет, мне интересно лишь КОГДА ?


А сейчас, что бы я сделал на месте США.
– развернул тренд притока капитала на фоне продолжения наращивания гос.заимствований, в принципе, уже безразлично до какой величины наращивать – до максимально возможной, все равно отдавать никто ничего не будет, а кредиторы уже и не просят и не ждут. Развернуть его можно лишь начав укреплять доллар
способы
- поднять ставки по трежерям
- сократить ликвидность и создать деицит/спрос на доллары
- простимулировать международные очаги нестабильности

это самый вероятный сценарий, который при любом раскладе обрушает рынок коммодитиз, потому что стимулирует движение всех капиталов фондовых и товарных рынков на валютные и долговые США. Это позволит затормозить развитие экономик потенциальных противников, перенаправ их фин.потоки с внутреннених рынков на внешний пирамиды ГКО США, а также позволит контролировать ситуацию внутри самих США вплоть до большого БАРАМУМ.
30 авг. 2009
Petunder писал(а):
... давно уже ничего не производит, торгует сырьем (мля, даже не верится, что мы хотя бы до полуфабрикатов сырье довести не можем) доедает нажитое при союзе, умные люди разъезжаются, чиновники пилят бюджет и выводят его за границу, где живут их дети. В общем картина безрадостная.
в этом плане у меня больше оптимизма
1. мы вынуждены будем переориентироваться на внутренний рынок и поднять эффективность.
2. после обнуления счетов в оффшорах у руководства придет четкое понимание, что единственное безопасное место на земле - здесь - в РФ, и позади Сталинград.
3. ехать некуда.
30 авг. 2009
а Вы пока потрудитесь пояснить (доказательно, с пруфлинками) следующие фразы,
чтоб было обоюдно интересное общение
Sultanov Alexander писал(а):
Период экспирации месяц, стало быть резко не упадёт, всё просто.
мой опыт на ФР показывает, что в период турбулентности на рынках цены реальных поставок и фьючей на дату экспирации могут оличаться на десятки процентов.
Но вообще не в этом принципиально дело, об этом позже...
Sultanov Alexander писал(а):
Уменьшим количество мегабаррелей направленных в Европу и цены вырастут.
закон коммутативности ведь наверняка знаете.. отчего вырастут, если общий объем баррелей в мировом предложении не изменится ? Китай уменьшит закупки у арабов, Европа у них же увеличит )))
Sultanov Alexander писал(а):
А я видел, как ожидание снижения квот на добычу нефти толкало котировки за месяц до заседания, и видел как за день до него США заявляло
а явидел, как летом 2008 ОПЕК несколько раз грозил и сокращал добычу, а цена нефти все валилась и валилась вниз в прежнем темпе, отчего бы это ?
Sultanov Alexander писал(а):
Спекулянтов в нефти сейчас немного, объективных причин для падения нет.
а вот здесь прошу доказательно, ссылки на объемы мировой торговли в млн.баррелей, и объемы заключенных контрактов на рынках производных инструментов. Увидим спекулятивную составляющую, от кот. у Вас волосы встанут на руках..
Sultanov Alexander писал(а):
Думаю в ближайшие месяцы меньше 50 даже не упадёт, а если и прогнётся на недельку, то да будет вам известно подешевевшие ресурсы реально понравилось скупать Китаю.
ну и до кучи, поинтересуйтесь располагаемыми ресурсами Китая для хранения нефти и степень их заполненности на сегодня
30 авг. 2009
Дмитрий Евланов - вы наш "Демура Степан", который кличал в начале года конец ....., но просчитался.
Вы, Дмитрий, не учитываете силу США, в этом ваш просчет в апокалипсисе... Не нужен этот апокалипсис, ни КНР, ни Евросоюзу.
И США выйдет победителем в этой гонке
30 авг. 2009
Да эти оналитики достали всех уже кричали про обвал а сами скупали недвижку.
Теперь кричат про дно и ещё один виток делевереджа а товары рости начали в цене нехило так.

Никакой второй волны не будет - это всё БлеФ!
30 авг. 2009
Alex800 писал(а):
Никакой второй волны не будет - это всё БлеФ!

Не думаю что совсем блеф, осень и вправду будет неспокойной. А уж как там дальше - время покажет.

Дмитрий Евланов писал(а):
а Вы пока потрудитесь пояснить (доказательно, с пруфлинками) следующие фразы,
чтоб было обоюдно интересное общение

Хмм, нет. Мне реально лень тут диссертацию защищать. Подумайте сами, я ведь за статус Нострадамуса не сражаюсь, и не пытаюсь подвердить его, как Вы.
Зачем мне аргументировать это для Вас? Вы, при желании и сами всё найдёте. Я уже поставил точку, время нас рассудит, сказал я.
Более того, теперь я ещё и понял что Вы пытаетесь донести:

1) Потребление нефти снижается, запасы растут это фундаментальные факторы. Но ведь есть и технические показатели. 50 недельная средняя скользящая, например для всех спекулянтов и не только, похожа на тренд. И они скорее всего будут следовать ему. Пройдёт какая нибудь коррекция, вероятно осенью, ещё какие нибудь индикаторы покажут рост промышленности и нефть опять поползёт вверх. Рынок требует оптимизма и излишний фатализм просто не воспринимается участниками.

2) Дефецит федерального бюджета, свободная фискальная и монетарная политика, растущий госдолг США, необязательно было подкреплять всё это линками, (кстати блогам не слишком доверяю, там тролли предоставлены сами себе, что угодно можно написать, но это так лирика) это достаточно понятные и всем известные очевидные вещи. И считаю, что печать денег это наиболее адекватный путь к спасению, и да, в долгосрочной перспективе он может привести к увеличению инфляции. Однако Бен Бернаке глава ФРС и Барак Обама весьма неглупые люди, наверняка знают, что делают. В США высокие технологии, огромное население, высокий научный потенциал, свободная демократия и просто колоссальные возможности. Фундаментально эта страна очень сильна, уверен они справятся, хотя и не скоро.

И это просто глупо, считать что современный мир допустит своё собственное падение.

Ещё раз хочу подчеркнуть, я ставлю точку в этой дискуссии, мне это не интересно. Вы поняли меня, я понял Вас, что ещё нужно для адекватного диалога? Статус предсказателя мне не нужен, а Вы, всё же последите, так категорично будете отрезать, мигом его растеряете.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей