Добавлю до 1 млн.руб на покупку квартиры (без %) 140 / 16038

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 янв. 2010
Риск менеджмент хромает на обе ноги.
Если 50% дает банк, то квартира в залоге у банка. Квартира не может быть в залоге одновременно у 2-х юр. или физ. лиц.
Через Х месяцев собственник гасит ипотеку и фиктивно продает свой актив родственнику за 1 миллион.
Новый собственник не связан никакими обязательствами и преспокойно выбрасывает вас/арендаторов на улицу.
Все.[/quote]

Согласен, о юридической подстраховке пока особо не думал. Хотя это не есть проблема. Будет как минимум, договор найма зарегистрированный везде где можно, с соглашением о получении денег за весь период проживания, приостановку всех сделок в рег. палате сделаю, созаемщиком стану перед банком (через пару лет если у покупателя деньги закончатся, мне меньше погашать придеться, если другого покупателя не найду), в паспортном столе "нарисуюсь", по поводу наложения обременения не знаю. Кстати, человечек будет зарегистрирован мой. Вообщем здесь еще думать надо, VITAX, судя по-всему, уже придумал.
22 янв. 2010
сергей1970 писал(а):
Риск менеджмент хромает на обе ноги.


Согласен, о юридической подстраховке пока особо не думал. Хотя это не есть проблема. Будет как минимум, договор найма зарегистрированный везде где можно, с соглашением о получении денег за весь период проживания, приостановку всех сделок в рег. палате сделаю, созаемщиком стану перед банком


Вы себе представляете гемор для человека, который с вами в это впишется? В общем, Ваша схема жутко запутанная и не удобная.

Схема ТС гораздо более красивая - он за меньшие деньги получает закладную, против которой нет приема, а еще квартиру в пользование по договору на период выплаты долга. 2 договора, все права защищены, в случае наезда/кидалова риски незначительные, так как вкладывается в дело миллион рублей. Эффективная процентная ставка высокая, отражает риски невозврата. Работа по партнерке с брокерами. В общем все по человечески.
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
22 янв. 2010
В моем случае все немного интереснее. Во-первых, я свою комиссию забираю с ипотечных денег. Во-вторых, даю (официально, хотя реально не вкладываю ни копейки) займ покупателю 50% на первоначальный взнос. И в третьих, реально надеюсь на то, что покупатель, через определенное время, прекратит(за неимением средств) выплачивать свой ипотечный кредит, и я, являясь созаемщиком в договоре, продолжу далее исполнять его обязательства. И все без каких-либо затрат. Прописать в ипотечном договоре мое участие, договор займа, договор найма, в принципе достаточно.
23 янв. 2010
сергей1970 писал(а):
И в третьих, реально надеюсь на то, что покупатель, через определенное время, прекратит(за неимением средств) выплачивать свой ипотечный кредит, и я, являясь созаемщиком в договоре, продолжу далее исполнять его обязательства.


Ну так бы и написали, что схема больше смахивает на ст 159 ч.2 :mrgreen:
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
23 янв. 2010
Мои требования будут прописаны в банковском договоре. Я предлагаю выгоднейшие условия для покупателя. Он выплачивает только половину стоимости квартиры в рассрочку за банковский кредит, мне он не должен отдавать 50%, а позволяет пользоваться квартирой в течение 10 лет, или на срок оговоренной сторонами. Если не сможет выполнять свои обязательства, то при чем здесь ст.159 ч.2 ? Это же стандартные условия любого банка.
25 янв. 2010
Agent001 писал(а):
сергей1970 писал(а):
Немного припозднился со своим предложением, но тоже заслуживает внимания. Суть в том, что квартиру в Москве можно приобрести вообще без первоначальных денег - с помощью 50% ипотечных средств и 50% - моих (которые будут первоначальным взносом). Я за свои вложенные 50% стоимости вашей квартиры, прошу дать мне возможность пожить (сдавать) в этой квартире 10 лет (срок не главное).
1. Т.е. вы покупаете квартиру не вкладывая ни копейки.
2. 10 лет в квартире проживать не можете.
3. Выплачиваете банку кредит за 50% стоимости вашей квартиры

Это вкратце, есть, конечно, масса нюансов, но все-равно этот вариант реален.


Риск менеджмент хромает на обе ноги.
Если 50% дает банк, то квартира в залоге у банка. Квартира не может быть в залоге одновременно у 2-х юр. или физ. лиц.
Через Х месяцев собственник гасит ипотеку и фиктивно продает свой актив родственнику за 1 миллион.
Новый собственник не связан никакими обязательствами и преспокойно выбрасывает вас/арендаторов на улицу.
Все.


Ошибочка.
Очень даже может быть квартира в залоге хоть у 100 юридических или физических лиц. Внимательно читаем закон об ипотеке (залоге) недвижимости.
А вот закладная на квартиру может быть лишь одна.
Поэтому предложенный вариант мало осуществим - прежде всего потому, что на это не согласится продавец (если хорошо подумает) - ведь если Вы прекратите платить ипотеку банку - то обращение взыскания долга будет на всю квартиру и либо продавец должен будет принять этот долг на себя, либо выкупить назад квартиру за остаток долга. А в чем тогда смысл продажи для него? Проще сразу получить кредит под залог квартиры.
Последний раз редактировалось cineproof 25.01.10, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
25 янв. 2010
сергей1970 писал(а):
В моем случае все немного интереснее. Во-первых, я свою комиссию забираю с ипотечных денег. Во-вторых, даю (официально, хотя реально не вкладываю ни копейки) займ покупателю 50% на первоначальный взнос. И в третьих, реально надеюсь на то, что покупатель, через определенное время, прекратит(за неимением средств) выплачивать свой ипотечный кредит, и я, являясь созаемщиком в договоре, продолжу далее исполнять его обязательства. И все без каких-либо затрат. Прописать в ипотечном договоре мое участие, договор займа, договор найма, в принципе достаточно.


Я не понял, Вы так хотите свою квартиру продавать или чужую?
Если свою, то смотрите выше, если чужую, то кто ж Вам так позволит?
И разберитесь с понятиями - залогодатель, заемщик, созаемщик, должник и залогодержатель. Вы кем хотите быть в Вашей схеме?
26 янв. 2010
К примеру:
Продавец продает 2-комнатную квартиру стоимостью 6 млн.руб. за 3 млн., с условием дальнейшего пользования своей квартирой в течение 10 лет.
Покупатель, имея хорошую зарплату, берет кредит 3 млн. руб. в банке и расплачивается с продавцом.
Банк, оценив квартиру в 6 млн.руб. охотно дает 50% и забирает квартиру в залог.
Все.
Теперь, для подстраховки продавца (человек должен обезопасить свое 10-летнее пользование квартирой, и исключить перепродажу третьим лицам), в ипотечный договор, помимо покупателя-заемщика, прописывается представитель продавца. Он может быть созаемщиком или поручителем, но в любом случае, без согласия представителя продавца, ни банк, ни покупатель сделать ничего не смогут.
Дополнительно, между продавцом-покупателем, заключается договор найма квартиры, этого достаточно.
26 янв. 2010
Покупатель сразу же перестает платить по кредиту. Ваши действия? Продолжаете платить за него? Тогда все при своих
26 янв. 2010
Да, придется продолжать платить :mrgreen: как-бы, до следующего клиента, типа, технику шлифануть. Хотя, покупатель попадает на определенные затраты по оформлению квартиры, кредита, примерно 100 000 руб., если не удастся наликом еще и комиссию свою в тысяч 150 вырвать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя