MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
20 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Yaroslav писал(а):
Вы о чем сейчас? Вы что лично знаете Валерку Фицжеральда?

Это успешный риэлтор и красивая женщина :)

=D> Мне понравилось.
Как дружно отстаивается хаос и бардак.
Деньги-Деньги-Деньги, а про выгоду для клиента, про скорость продажи объекта с внедрением МЛС?
Узнаю привычный базар на риэлторских собраниях, от которого так и топчемся на месте и не до чего не договариваемся. Зачем? Нам и так хорошо! Закон? Зачем? Сами себе ярмо на шею оденем!
Нет одинаковых людей, поэтому мнений будет выше крыши. Всякое мнение надо учесть, все взвесить и принять правильное решение. Это очень непросто. Не удивительно, что мошеничество в риэлторском бизнесе процветает и мало кого это волнует. Профессию риэлтор настолько мы же сами опустили, что сможем ли подняться. Я не против Денег. Я против бардака и непорядочности в риэлторском бизнесе.
20 фев. 2010
Yaroslav писал(а):
Точно. Главное это Ваша идеология. И, конечно, будет кто-то, кто будет решать, качественно я работаю или нет, и если я работаю, по Вашему мнению не качественно, а зависеть от МЛС буду сильно, меня накажут? :D ЕС? Создателей МЛС интересует только две вещи. Власть и деньги. И не надо демагогии.


Основная задача MLS в наших странах - это поставить все с головы на ноги.
Приведу Вам пример. Вы приходите в автосалон и выбираете себе автомобиль. Продавец-консультант подходит к Вам и рассказывает о характеристиках машины, консультирует Вас по вопросам кредита, об особенностях технического обслуживания, о гарантии и т.д. Как результат, Вы принимаете решение и покупаете машину. Вы рассчитались за машину, а Вам показывают еще один счет, в размере 6% от стоимости машины. Вы спрашиваете, а это за что? Вам и отвечают: "За консультацию продавца-консультанта". Согласитесь, есть определенное чувство, что Вас обманывают, мягко говоря.
Тоже происходит и в Вашем магазине недвижимости.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
20 фев. 2010
Имхо. Те кто может организовать МЛС находятся в авангарде риэлторских услуг в регионе и собственного продвижения. Спрашивается, что вам еще нужно, зачем облегчать жизнь тем, кого вы презираете за непрофессионализм и не всегда этичное ведение бизнеса?
Допустим на мгновение, что ваши усилия хоть в какой-то мере реализуются в задуманное вами и вы безусловно упростите вход на рынок всем и вся. Формально соответствовать вашим правилам не сложно.
Раз уж здесь часто вспоминают НАР, то не грех вспомнить и количество риэлторов в той стране на душу населения. Мы тут пока вальяжно курим в сторонке, так как у нас в разы меньше риэлторов чем в штатах. Думаете, у них не МЛС тому виной?
Кстати, Циан в Москве хороший тому пример.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я не против Денег. Я против бардака и непорядочности в риэлторском бизнесе.

Ну, так и будьте сами порядочны в риелторском бизнесе.
Делай, что нужно и будет что будет.
И никакая организация не будет учитывать ничьи мнения, а будет подстраивать свои массы под административный интерес.
Вы же не дите, школу окончившее, а взрослый человек, риелтор...
Откуда такая наивность?
Если вы сами верите, что существует где-то волшебная страна, то это ваша вера, а не моя и не тех, кто этих общественных устройств видел выше крыши.
Вы пишете "...Как дружно отстаивается хаос и бардак.
Деньги-Деньги-Деньги, а про выгоду для клиента, про скорость продажи объекта с внедрением МЛС?..."
Да клиент же первый вас и кинет, если вы в первую очередь будете думать не про свои деньги от сделаной работы.
И еще, не знаю, ради чего работаете вы, но я всю жизнь работал ради денег, хоть и старался, чтобы работа была интересной.
Если я без новомодных веяних получу "ЦАТЬ", а с внедрением штуковины стану получать "ПОЛ-ЦАТИ" , но ходить с галстухом в рядах уважаемого сообщества и раскланиваЦЦа по воскресеньям, то я мигом запихну свой галстук в рот тому, кто эту новомодную штуковину мне удумал поставить. Шоб задохнулся.
Ярослав совершенно верно вам выше рассказал, что произошло с московским рынком аренды, когда там появился ЦИАН.
Мысли пачкают мозги
20 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
ArtHome писал(а):
Может быть более правильно в рамках сообщества риэлторов разработать спецификацию формата обмена данными, а под него уже пусть конкурируют (получив сертификат) разработчики программного обеспечения.

Интересная мысль. Понять бы как ее осущестить?

Есть определенный опыт. Я чуть выше об этом писал. В течении 3 месяцев на форуме Славы Немировского разработчики и риэлторы думали и предлагали свои идеи. Что в тоге получилось. Решили из четырех форматов обмена выбрать XML. Идеологических предложений было несколько :
1. Купить у кого-то готовый действующий продукт. Рассматривали 4 варианта.
2. Создать собственный на базе Ассоциации и сами все эту кухню продвигать.
3.Пользоваться в регионах тем, что есть уже сейчас, рекомендуя другим риэлторам софты тех разработчиков ,которые готовы к корректировкам в своих прогах под стандарт.
В итоге Ассоциация (точнее Совет) принял решение делать свой пограммный продукт (он-лайн). Кое-что уже есть, но это еще очень далеко напоминает то ,что риэлтору надо. Однако движение идет.
Остальные предложения от создателей ОБД- софтов не остались без внимания. На местах они используются. Например ИВН (Идеальный вариант Недвижимость). Дальше есть два параллельных пути. Или пользоваться тем, что предложила Ассоциация, или через единый протокол обмена отгружать контент с софтов разработчиков в ОБД Ассоциации и другие ресурсы для продвижения объектов.. Причем хороший ресурс внешняя ссылка готов принимать информацию на свой сайт через XML. А МЛС это потом, это другая история.
Это о синхронизации данными и наполнении ОБД содержимым.
20 фев. 2010
Все вышеперечисленные идеи технического воплощения можно разбить для двух целевых аудиторий риэлторов.
1.Для агентства, в котором есть структура и свои взаимоотношения директора с агентами по оплате. Установленные программы на рабочих местах - это сервис за который агент платит деньги и Удобство администрирования для начальника.
2. Для ИП, который работает либо сам на себя , либо для маленькой семейной фирмы, которым достаточно десятка личных кабинетов на продвинутых сайтах и обычной таблицы с клиентской базой.
Опять же все индивидуально - регионально, плюс сложившийся менталитет отношений. То, что одним кажется утопией , то другим вполне реальным .
20 фев. 2010
Сергей Никулин, ну что Вы мне ставите в пример миллионеров американских, которых я знать не знаю.

Продажа автомобилей - своя история. Сейчас, покупая машину, владелец переплачивает за нее явно больше 6%: обслуживание, страховка и т.д.

Ваш пост напоминает американский тренинг, например Герболайф: "Вы хотите быть честными? Хотите зарабатывать 18 тыс. дол. в месяц?", - и толпа орет:"Да!" Иногда организаторы этого шоу зарабатываю 18 тыс. дол. в месяц., остальные довольствуются дешевыми костюмами и значками "Хочешь продать квартиру? Спроси меня как!".

Татьяна Парк недвижимости
, да Татьяна, думаю только о себе и своей выгоде. А о ком я должен думать? О каких-то горлопанах? Я 17 лет в бизнесе. Это мой единственный источник дохода. Рекламные лозунги не для меня. Меня сказками про американских миллионеров и "достоинство в профессии" не проймешь.

Что бы нового не ввели, качество моей работы не изменится. Где в MLS мой изюм? Нету-ти!
20 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Имхо. Те кто может организовать МЛС находятся в авангарде риэлторских услуг в регионе и собственного продвижения. Спрашивается, что вам еще нужно, зачем облегчать жизнь тем, кого вы презираете за непрофессионализм и не всегда этичное ведение бизнеса?


Игорь! Своей задачей вижу возрождение доверия к риэлторской деятельности, по крайней мере, в Украине. Из-за чего весь сыр бор тогда здесь, на форуме? Общение, обмен мнениями, понять для себя чем живет "авангард риэлторских услуг", а имеено к таковым отношу всех, кто общается на Вашем форуме.
Развитие региональных объединенных баз данных, происходит полным ходом в Украине: Житомир, Симферополь, Мариуполь, Харьков, Киев, Одесса, Днепропетровск. Это показывает, что идея ЕД, ОБД, MLS, не суть важно название, находит своих сторонников. Более того, они понимают и знают, что правила работы должны быть едиными и в перспективе, базы должны "сходиться" в одно место. Конечно же, это делается для оптимизации работы риэлторов с одной стороы, и для конечных потребителей риэлторских услуг, с другой! Для меня, как покупателя дома, важно зайти в "магазин", где большой ассортимент, профессиональные и приветливые продавцы, большой выбор, гарантия на услуги, послепродажное обслуживание.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
20 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я не против Денег. Я против бардака и непорядочности в риэлторском бизнесе.

Ну, так и будьте сами порядочны в риелторском бизнесе.
Делай, что нужно и будет что будет.
И никакая организация не будет учитывать ничьи мнения, а будет подстраивать свои массы под административный интерес.
Вы же не дите, школу окончившее, а взрослый человек, риелтор...
Откуда такая наивность?
Если вы сами верите, что существует где-то волшебная страна, то это ваша вера, а не моя и не тех, кто этих общественных устройств видел выше крыши.
Вы пишете "...Как дружно отстаивается хаос и бардак.
Деньги-Деньги-Деньги, а про выгоду для клиента, про скорость продажи объекта с внедрением МЛС?..."
Да клиент же первый вас и кинет, если вы в первую очередь будете думать не про свои деньги от сделаной работы.
И еще, не знаю, ради чего работаете вы, но я всю жизнь работал ради денег, хоть и старался, чтобы работа была интересной.
Если я без новомодных веяних получу "ЦАТЬ", а с внедрением штуковины стану получать "ПОЛ-ЦАТИ" , но ходить с галстухом в рядах уважаемого сообщества и раскланиваЦЦа по воскресеньям, то я мигом запихну свой галстук в рот тому, кто эту новомодную штуковину мне удумал поставить. Шоб задохнулся.
Ярослав совершенно верно вам выше рассказал, что произошло с московским рынком аренды, когда там появился ЦИАН.

Сколько эмоций! Уважаю чужое мнение, какое бы оно не было. Откровенно и не ново. И бог Вам судья. Негатив, который получаешь, работая в риэлторском бизнесе, получаешь не от своих клиентов, как может показаться, а, к сожалению, в основном от коллег по бизнесу.
20 фев. 2010
Yaroslav писал(а):
Что бы нового не ввели, качество моей работы не изменится. Где в MLS мой изюм? Нету-ти!

Я думаю, что если поступит предложение от которого нельзя отказаться и это даст финансовый результат, то мнение может и поменяться. :) не так ли?
Конечно любая новая или давно избитая тема, не имеющая за собой финансовой выгоды никому не будет интересна. Согласен также, что одними лозунгами и прожектами никого не накормишь. Но разговор о том, что есть инициатива и ее можно либо поддержать, либо остаться в стороне. Да к тому же,такому мегаполису как Москва никто свои идеи не нввяжет никогда, да и смысла нет. Исходя из высказанных здесь мнений можно уже понимать где движение пойдет, а где вообще не надо трогать устои. К тому же на этом форуме собрались успешные и небезразличные к своему бизнесу люди. Ярослав уже 17 лет в бизнесе, а я 11. А кто-то и того меньше. и мнения с учетом опыта и ошибок естественно разные. Категорические заявление о том, что все равно это ничего не даст или "давайте хвататься за лопаты и глубже копать" результата не дадут никакого.
Есть идея - поддержи и будь партнером или единомышленником ,и (или) выскажи конструктивную критику.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей