Закон о риэлторской деятельности. "За" и "Против" 151 / 1355

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Закон "О риэлторской деятельности" принесет риэлторам
Только плюсы и предоставит дополнительные возможности для развития бизнеса
7 (12%)
Существенно ограничит права и возложит дополнительные обязанности на АН и "частников"
17 (29%)
Сократит число непрофессионалов и мошенников
9 (15%)
Закон будет нормальным только если его лоббировать
16 (27%)
Затрудняюсь ответить
10 (17%)
Всего голосов: 59
10 окт. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Илья, нет у них лобби в Думе. А у кого есть? И кто ближе всех к цели создания лобби?
Нет у них и много чего другого, но есть аппарат, международное признание, признание властных структур и СМИ на федеральном и региональных уровнях, есть некий стартовый капитал в виде членских взносов, есть региональная сеть представительств в большинстве регионов РФ. Кто еще имеет все это? Сколько времени потребуется все это создать новой организации?

Все верно. На создание новой уйдет лет 5 не меньше. И не ясно зачем.

Про лобби в думе. У кого-то может оно и есть (я не про себя, а вообще).

Касаемо портебности в ФЗ "О РД" мое мнение писал не раз, наиболее лаконично оно такое: прежде чем предпринимать попытки протащит закон о риэлторской деятельности, нужно достичь минимальной степени самоорганизации в отрасли. Иммея ввиду не создание бутафорских импотентных ассоциаций, а уже внедрения ими неких стандартов деятельности. Факстически принятые правила игры. Тогда это может быть неплохой базой и фоном для разговора с властью о нашем понимании закона. Иначе посмотрят наш \ РГР \ еще ей-то проект и утвердят совсем другой. Вот всем жопа и придет. Здравствуй новый год.

Здесь не важно, сколько лет \ десятков лет уйдет на процесс. Важно сначала стать кем-то, а потом просить законодателя этот статус-кво описать.
А пытаться просто наши хотелки законодателю запихнуть или там не наши, а крупняка из РГР, это все в лучшем случае ничем не кончится.





Во-первых, про лобби в госдуме. На стороне РГР Грачев (своя партия есть), Крашенинников (бывший министр, сейчас в Единой России), они все законы по РН писали вместе.

Во-вторых, не РГР должна что-то внедрять в регионах, а сами участники регионального РН.

Вы же сами между собой договориться не можете (это я по примеру многих регионов, в том числе и Алтайского края).

Почему Уральская палата смогла что-то сделать, а другие только РГР обвиняют? А ведь именно оттуда все технологии и разошлись. Кто-то может пришел на рынок еще недавно в 2000 годах, а я с 1996 года. Так РГР бесплатно для регионов привозил специалистов из США (НАР США) и Канады, читали лекции, знакомили с психологическими приемами работы с клиентами, и именно они научили работать с коммерческой недвижимостью. И те же первые тренеры и АО оттуда пошли, и именно их технологии проповедуют. И не признавать это, даже неприлично. Все договора в Москве пошли оттуда, а уж все регионы, простите, слямзили. И никогда не будет равенства между крупным холдингом и крохотной риэлтерской компанией, состоящей из 10 человек.

А вы попробуйте объединиться с 10 - 20-ю компаниями в крупный холдинг (считайте это стратегическим поглощением с целью увеличения доли рынка) и выходите с предложениями учредить ассоциацию, которая будет работать по вашим (если они действительно лучшие) стандартам. А дальше выходите на регион, страну.

Да и критики прямой прямо в глаза Президенту РГР, простите, нет. Все больше хлопают стоя. Так что критиковать тут в НЕРСе просто. Ответа же нет. Только набрасываетесь со всех сторон. Кто не с вами, тот против вас.

Иногда может стоит прислушаться и к другому мнению, да посмотреть, а может и правда- в чем то есть польза. Да и работать надо, чтобы не просто взносы платить, а что-то получать взамен: нужное и полезное.

Поработайте с собой как с несговорчивым клиентом: не хотите, а почему, а вот так-то тоже вариант и т.д. (Между прочим, это психотерапевтический стандарт изменения убеждения).
10 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Во-первых, про лобби в госдуме. На стороне РГР Грачев (своя партия есть), Крашенинников (бывший министр, сейчас в Единой России), они все законы по РН писали вместе.

Во-вторых, не РГР должна что-то внедрять в регионах, а сами участники регионального РН.

Вы же сами между собой договориться не можете (это я по примеру многих регионов, в том числе и Алтайского края).

Почему Уральская палата смогла что-то сделать, а другие только РГР обвиняют? А ведь именно оттуда все технологии и разошлись. Кто-то может пришел на рынок еще недавно в 2000 годах, а я с 1996 года. Так РГР бесплатно для регионов привозил специалистов из США (НАР США) и Канады, читали лекции, знакомили с психологическими приемами работы с клиентами, и именно они научили работать с коммерческой недвижимостью. И те же первые тренеры и АО оттуда пошли, и именно их технологии проповедуют. И не признавать это, даже неприлично. Все договора в Москве пошли оттуда, а уж все регионы, простите, слямзили. И никогда не будет равенства между крупным холдингом и крохотной риэлтерской компанией, состоящей из 10 человек.

А вы попробуйте объединиться с 10 - 20-ю компаниями в крупный холдинг (считайте это стратегическим поглощением с целью увеличения доли рынка) и выходите с предложениями учредить ассоциацию, которая будет работать по вашим (если они действительно лучшие) стандартам. А дальше выходите на регион, страну.

Да и критики прямой прямо в глаза Президенту РГР, простите, нет. Все больше хлопают стоя. Так что критиковать тут в НЕРСе просто. Ответа же нет. Только набрасываетесь со всех сторон. Кто не с вами, тот против вас.

Иногда может стоит прислушаться и к другому мнению, да посмотреть, а может и правда- в чем то есть польза. Да и работать надо, чтобы не просто взносы платить, а что-то получать взамен: нужное и полезное.

Поработайте с собой как с несговорчивым клиентом: не хотите, а почему, а вот так-то тоже вариант и т.д. (Между прочим, это психотерапевтический стандарт изменения убеждения).

Вы простите, конечно, но хочется добавить: "Мама это ты сейчас с кем говорила?" :lol:
Вы этот пост лично мне адресовали или народным массам?
С уважением,
Илья Шкоп
10 окт. 2010
Илья, и с вами и с массами. Много против закона, кто-то недоволен работой РГР, не доверяет и разрабатываемому ими закону.

Я понимаю ваше сомнения и в пользе РГР, и в пользе закона о риэлтерской деятельности.

Но закон будет хорош, если вы все начнете именно сотрудничать - писать не только на НЕРС, а от имени живущих в НЕРСе - давать конкретные предложения в РГР: какой закон вам нужен, и нужен ли он вообще.

РГР просто более активна и известна, кроме того принимала участие в разработке всех федеральных законов "Об ипотеке", "О регистрации прав на нед. им.... ", вносили изменения в ГК, ЖК, Зем. код. У них - опыт разработки законов, у вас - опыт практической работы и знание- где закон не работает или даже вреден. Так до них эти сведения доведите и свои конкретные предложения.

Нормативно-правовая база всегда нужна, а в данном случае ее готовят профессионалы. Да, страдают мелкие АН и ИП, так включайтесь в работу сами.
Вы молоды - и вам работать еще долго, вам нужен закон, который действительно поможет для развития вашего бизнеса. А что конкретно - думайте, обсуждайте, формируйте в конкретное предложение и посылайте руководителю комитета РГР по законодательству.

А больше ничего, тем более не поучаю.

Хотя опыт разработки нормативно-правовых документов регионального характера есть (поверьте, это не так просто, там столько всяких препон, начиная от элементарной формулировки, не дай бог с конституцией разойдешься).
10 окт. 2010
vek_agtu, я понимаю, что вы говорите.
Но НЕРС поавторитетнее РГР будет. :D
И заслуги вчерашнего дня выеденного яйца не стоят.
Солнце село, а завтра с утра оно опять восходит.
Мы говорим о чем-то, что должно отвечать интересам всех собравшихся на восходе солнца.
А не о прошлых каких-то деяниях.
Что было вчера, то было вчера.
Речь идет о том, что сегодня 10 день, 10 месяца, 10 года XXI века, а Российская Гильдия риелторов как была ничем в последние 10 лет, так она ничем и встречает новый день.
Если у вас на Урале ваша палата делает какие-то интересные и общеполезные телодвижения, то это делает именно ваша палата.
А не РГР.
В той же Моркве один Илья Шкоп создает больше информационных поводов своим неугомонным стремлением к созданию префекционистской корпоративной норы (я дипломатично выразился, мля :) ), чем вся РГР вместе взятая.
И эти еще живые мертвецы пытаюЦЦо и имеют наглость говорить, что они представляют в.т.ч. мои интересы...
РГР не представляет мои интересы.
РГР для меня ничто.
Они могут любого гр...ажданина (ну, вы в курсе :mrgreen: ) назвать председателем своего любого комитета, и меня это не торкнет.
И, коллеги, большая беда, а не радость, что эта ходячая богадельня имеет какие-то выходы в ГД и подобные места.
Они воры были авторитетные, но это было вчера.
Что бы я в последние годы ни читал, вышедшее из под РГР, все в ужОс приводило.
Мысли пачкают мозги
10 окт. 2010
Как бы вы не ругали РГР (я, кстати, за многое их критикую) - именно они имеют выход в ГД, и они протолкнут тот закон, который будет нужен им (хоть они и из плохого "прошлого").

Вариантов всего два:

Либо вы молча (пообщавшись в НЕРСе) отходите в сторону и будете вынуждены работать по тому закону, который проталкнет РГР.

Либо - вы включаетесь в борьбу. Собираете все рекомендации от профессионального сообщества (критика проекта, свои предложения, естественно не от фонаря, а с хорошими юристами) и официально от народа (риэлтеров) все передаете в РГР.

Да еще с помпой: и по ТВ, и в СМИ об этом очень даже подробно говорите. Будет шум, придется обратить внимание на глас народа. А там уже дальше можно думать и о изменениях в управлении РГР, в том числе и работы комитетов.

Ведь на самом деле региональных АН больше в разы, а Гильдия то Российская. Берите в авангард ведущие региональные объединения (переворот - да! А почему - нет, если это на пользу бизнесу в России).

Некоторые предпочитают покой. Каждому - свое. Тогда критика - это приятное времяпрепровождение.
10 окт. 2010
Ребята, вот вы не знаете, а как-то так категоричны... Лоббирование есть, представьте себе. И этим вопросом РГР занимается. :?
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
10 окт. 2010
Если не нужно саботирование закона после его приема, лучше его подготовку освещать и обсуждать здесь. Тогда все пройдет как по маслу.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 окт. 2010
vek_agtu, не будет этого закона.
Президент уже по этому поводу высказывался.
Позиция ПРФ в том, чтобы не принималось рамочных законов вне пределов кодексов.
И он считает ошибкой ту политику в 90-х годах, когда нормативные акты принимались по всем частным направлениям экономической деятельности.
Сейчас еще несколько десятков видов ЭД готовят к отмене разрешительного лицензирования.
О чем вы говорите?
Какое РГР... :)
Шолом, бояре. :mrgreen:
Мысли пачкают мозги
10 окт. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
vek_agtu, не будет этого закона.
Президент уже по этому поводу высказывался.
О чем вы говорите?
Какое РГР... :)
Шолом, бояре. :mrgreen:


Ну и прекрасно! На нет и суда нет.

Только чуется мне, что РГР жила, жива, и будет жить.

А в регионах, если это выгодно, можно создавать СРО, можно даже выработать единый устав на форуме. И самым активным форумчанам возглавить такой процесс (если это вам выгодно). Ведь сертификация - сугубо добровольная. Пока.

Но вот, что меня смущает. Так же говорили об управлении жилой недвижимостью (об управляющих компаниях). Так вот буквально на днях Президент РФ потребовал ужесточить ответственность УК. И готовят закон об УК, с обязательной сертификацией (довольно жесткой).

Может сейчас с РД и не актуально все это, но кто знает. Пристрастия наших руководителей непредсказуемы.
10 окт. 2010
Простите выпал из дискусса. Первый раз смотрел "Молодость Штирлица", завораживает. :D
vek_agtu писал(а):
Во-первых, про лобби в госдуме. На стороне РГР Грачев (своя партия есть), Крашенинников (бывший министр, сейчас в Единой России), они все законы по РН писали вместе.
Велико лобби ничего не скажешь. :)
vek_agtu писал(а):
Во-вторых, не РГР должна что-то внедрять в регионах, а сами участники регионального РН.
Ну я о том и толкую. Только сперва результат, а потом ФЗ.
vek_agtu писал(а):
Почему Уральская палата смогла что-то сделать, а другие только РГР обвиняют? А ведь именно оттуда все технологии и разошлись. Кто-то может пришел на рынок еще недавно в 2000 годах, а я с 1996 года. Так РГР бесплатно для регионов привозил специалистов из США (НАР США) и Канады, читали лекции, знакомили с психологическими приемами работы с клиентами, и именно они научили работать с коммерческой недвижимостью. ...
Лично я на рынке с 1992-го. И правда Ваша. Возила нам интересных гастролеров РГР. И сейчас возит. И что? Это есть основное достижение всероссийского объединения риэлторов за 15 лет? Не смешно?
vek_agtu писал(а):
А вы попробуйте объединиться с 10 - 20-ю компаниями в крупный холдинг
А мы что в Москве делаем? Объединили 15 компаний. К нам между прочим в августе крупнейшее агентство по элитке присоединилось. Мы туда и работаем, на перспективу.
vek_agtu писал(а):
Да и критики прямой прямо в глаза Президенту РГР, простите, нет. Все больше хлопают стоя. Так что критиковать тут в НЕРСе просто. Ответа же нет. Только набрасываетесь со всех сторон. Кто не с вами, тот против вас.
Вот Вы говорите про прямой разговор, а мы встречались с Полтораком. Еще весной, когда он был вице. Больше часа беседовали. А проблема РГР на НЕРСе в том, что его тут нет! А это реально единственный живой форум риэлторов на всю страну.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей