Схема купли-продажи заложенной в банке квартиры 153 / 9752

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
06 сен. 2016
Eastern писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
При условии, если на это идет ваш банк, то риски минимальные. Принципиальный момент - согласие банка на залог третьего лица.

Да, Собинбанк даёт согласие на залог на покупателя квартиры.

Тогда сразу отвечу про дисконт. Дисконта по такой схеме быть не должно.
При погашении кредита за продавца - да. 10% дисконт оправдан.
В вашей схеме несколько затянуто, но реально и минимум рисков.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
Однако Алексей Слесарев считает, что риски есть.
06 сен. 2016
Eastern писал(а):
Однако Алексей Слесарев считает, что риски есть.

минимум. Но есть.

без рисков ни одной сделки не бывает.

Если ваш продавец реально решил закрыть все вопросы с ипотекой и продать объект, то он это сделает. Увеличивать проблемы и без того для него существующие будет полный идиот. А предположить что в голове у человека злобный план - можно. Злобный план в голове и есть риск.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
Eastern писал(а):
3. Забор денег из 1 ячейки сотрудником банка, выдача банком "письма" на снятие залога.

вот этот момент-ячейка- я бы заменила на аккредитив. Прозрачней, но дороже выйдет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Eastern писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
При условии, если на это идет ваш банк, то риски минимальные. Принципиальный момент - согласие банка на залог третьего лица.

Да, Собинбанк даёт согласие на залог на покупателя квартиры.

Тогда сразу отвечу про дисконт. Дисконта по такой схеме быть не должно.
При погашении кредита за продавца - да. 10% дисконт оправдан.
В вашей схеме несколько затянуто, но реально и минимум рисков.

Алексей Слесарев молодец описал риски, если послушать его, а он говорит разумно, то риски даже очень большие, и дисконт уже будет повыше 10%. Получается даже, что дисконт будет как "быстрая продажа за день" 25-35% ниже рынка.

Ну или как-то обеспечить все условия, что озвучил Леша, а это наверное не единственные, которые есть, тогда да дисконт в 10%. Но всё равно покупатель или умный и честные его риелтор, будут брать такую квартиру, если она такая хорошая и единственная в своей роде. В этом случае дисконт в 10% с соседними, которые даже хуже(их почему-то не берут, ну там балкона нет или ближе к дороге) тогда взял бы вменяемый покупатель. Иначе зачем заморачиваться? Рисковать накопленными всю жизнь? Тогда лучше покупать вымороченные квартиры(паленка) с дисконтов в 50-60% отнимет суд или нет еще суда дождаться, а суда может и не быть. Тут также слишком много рисков даже для -10%
06 сен. 2016
Ant
Извините за повтор, но похоже что это моё недавнее сообщение не заметили, т.к тема продолжается в сторону обсуждения рисков покупателя, а на мой взгляд при при небольшой сумме непогашенной ипотеки реальные риски не у покупателя, а у продавца.

По схеме когда обременение снимается после момента регистрации перехода права на имя покупателя я вижу только один главный риск, что после регистрации перехода права собственности на покупателя с залогом банк получит доступ к деньгам и ипотека будет погашена, но впоследствии по каким-то причинам обременение не будет снято.
Так ведь? Других рисков-то по существу нет?

Если после погашении ипотеки по каким-то причинам обременение не будет снято, то тогда продавец не получит доступ к своей ячейке, т.к не будет выписки ЕГРП с отсутствием залога и по истечении отведённого срока сумму из ячейки заберёт покупатель и при этом на руках у покупателя будет зарегистрированное право собственности пусть и залогом, но только на четверть суммы квартиры.
Что тогда?
Покупатель заплатив только часть стоимости квартиры ( непогашенная ипотека менее четверти её стоимости ) становится собственником квартиры, пусть и с обременением, а продавец за квартиру получает лишь четверть её стоимости в размере погашенного ипотечного долга?
Если так, то по этой схеме при небольшой сумме непогашенной ипотеки больше всего рискует не покупатель, а продавец.
Правильно ли я это понимаю или заблуждаюсь?
06 сен. 2016
Ant писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Eastern писал(а):
Да, Собинбанк даёт согласие на залог на покупателя квартиры.

Тогда сразу отвечу про дисконт. Дисконта по такой схеме быть не должно.
При погашении кредита за продавца - да. 10% дисконт оправдан.
В вашей схеме несколько затянуто, но реально и минимум рисков.

Алексей Слесарев молодец описал риски, если послушать его, а он говорит разумно, то риски даже очень большие, и дисконт уже будет повыше 10%. Получается даже, что дисконт будет как "быстрая продажа за день" 25-35% ниже рынка.

Ну или как-то обеспечить все условия, что озвучил Леша, а это наверное не единственные, которые есть, тогда да дисконт в 10%. Но всё равно покупатель или умный и честные его риелтор, будут брать такую квартиру, если она такая хорошая и единственная в своей роде. В этом случае дисконт в 10% с соседними, которые даже хуже(их почему-то не берут, ну там балкона нет или ближе к дороге) тогда взял бы вменяемый покупатель. Иначе зачем заморачиваться? Рисковать накопленными всю жизнь? Тогда лучше покупать вымороченные квартиры(паленка) с дисконтов в 50-60% отнимет суд или нет еще суда дождаться, а суда может и не быть. Тут также слишком много рисков даже для -10%


Я не хочу спорить с коллегой. Но риски тут стандартные и схема покупки такой квартиры стандартна, с особенностями банка.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
Eastern писал(а):
Ant
Извините за повтор, но похоже что это моё недавнее сообщение не заметили, т.к тема продолжается в сторону обсуждения рисков покупателя, а на мой взгляд при при небольшой сумме непогашенной ипотеки реальные риски не у покупателя, а у продавца.

По схеме когда обременение снимается после момента регистрации перехода права на имя покупателя я вижу только один главный риск, что после регистрации перехода права собственности на покупателя с залогом банк получит доступ к деньгам и ипотека будет погашена, но впоследствии по каким-то причинам обременение не будет снято.
Так ведь? Других рисков-то по существу нет?

Если после погашении ипотеки по каким-то причинам обременение не будет снято, то тогда продавец не получит доступ к своей ячейке, т.к не будет выписки ЕГРП с отсутствием залога и по истечении отведённого срока сумму из ячейки заберёт покупатель и при этом на руках у покупателя будет зарегистрированное право собственности пусть и залогом, но только на четверть суммы квартиры.
Что тогда?
Покупатель заплатив только часть стоимости квартиры ( непогашенная ипотека менее четверти её стоимости ) становится собственником квартиры, пусть и с обременением, а продавец за квартиру получает лишь четверть её стоимости в размере погашенного ипотечного долга?
Если так, то по этой схеме при небольшой сумме непогашенной ипотеки больше всего рискует не покупатель, а продавец.
Правильно ли я это понимаю или заблуждаюсь?



Лично мне такая схема вообще не нравится. Много нюансов и "если".
Всё проще обычно. Александр Тестянов вам всё написал.
Вы покупатель?
Поймите одно - тут за буквы никто не отвечает. Тут реклама услуг специалистами.
Ваш вопрос в области решения проблемы в практической, а не теоретической плоскости.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
Ant писал(а):
Ну или как-то обеспечить все условия, что озвучил Леша, а это наверное не единственные, которые есть, тогда да дисконт в 10%. Но всё равно покупатель или умный и честные его риелтор, будут брать такую квартиру, если она такая хорошая и единственная в своей роде. В этом случае дисконт в 10% с соседними, которые даже хуже(их почему-то не берут, ну там балкона нет или ближе к дороге) тогда взял бы вменяемый покупатель. Иначе зачем заморачиваться? Рисковать накопленными всю жизнь? Тогда лучше покупать вымороченные квартиры(паленка) с дисконтов в 50-60% отнимет суд или нет еще суда дождаться, а суда может и не быть. Тут также слишком много рисков даже для -10%


у вас очень закошмарены мозги.)
В жизни нормальных людей гораздо больше, чем вам кажется.
Самый элементарный вопрос покупки квартиры, которая под ипотекой.
Таких сделок каждая первая.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 сен. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Вы покупатель?

Да, я покупатель.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей