В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
12 окт. 2011
Валерий Александрович писал(а):
А куда спросу ещё сокращаться - итак уже около 5% прямых продаж???

Я бы не торопился с выводами о сокращении себестоимости строительства (сколь бы желательно это не было), предпосылок ее снижения пока не видно.
Если исходить из неизменной себестоимости, даже из ее роста в связи с инфляцией, даже в этом случае снижение спроса приводит к снижению цены. О причинах снижения спроса, с моей точки зрения, написано вот здесь viewtopic.php?f=13&t=26401&start=50
12 окт. 2011
Валерий Александрович писал(а):
имидж РФ уже давно ниже всякого плинтуса и вряд ли можно его этим сильно ухудшить.

Всегда можно что-то улучшить или ухудшить. Лучше чтобы улучшить, тем более что мы в одном, грузинском, шаге от ВТО. А, как говорят, от этого мы выиграем. Украина вот ухудшила свой имидж. Причем и для ЕС, и для РФ.
12 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
имидж РФ уже давно ниже всякого плинтуса и вряд ли можно его этим сильно ухудшить.

Всегда можно что-то улучшить или ухудшить. Лучше чтобы улучшить, тем более что мы в одном, грузинском, шаге от ВТО. А, как говорят, от этого мы выиграем. Украина вот ухудшила свой имидж. Причем и для ЕС, и для РФ.

Украине как воздух нужны дешевые энергоносители, потому как на перевооружение не то что денег нет, а и мысли такой нет... вот вся эта "сланцевая" технология только для торга с Россией хороша....
Поэтому Украина не готова конкурировать по-честному...
А россия на законных основаниях просит отдаться навеки.... ну и Севастополь. как брат брата говорил, мы еще припомним....
12 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
А куда спросу ещё сокращаться - итак уже около 5% прямых продаж???

Я бы не торопился с выводами о сокращении себестоимости строительства (сколь бы желательно это не было), предпосылок ее снижения пока не видно.
Если исходить из неизменной себестоимости, даже из ее роста в связи с инфляцией, даже в этом случае снижение спроса приводит к снижению цены. О причинах снижения спроса, с моей точки зрения, написано вот здесь viewtopic.php?f=13&t=26401&start=50


Теоретически - да, но так же теоретически снижение предложения должно приводить к рОсту цены, а этого не происходит, т.к. цена итак завышена и на неё мало влияет реальная ситуация на рынке. Цена у нас не рыночная - простенький такой вывод ;)
12 окт. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
А куда спросу ещё сокращаться - итак уже около 5% прямых продаж???

Я бы не торопился с выводами о сокращении себестоимости строительства (сколь бы желательно это не было), предпосылок ее снижения пока не видно.
Если исходить из неизменной себестоимости, даже из ее роста в связи с инфляцией, даже в этом случае снижение спроса приводит к снижению цены. О причинах снижения спроса, с моей точки зрения, написано вот здесь viewtopic.php?f=13&t=26401&start=50


Теоретически - да, но так же теоретически снижение предложения должно приводить к рОсту цены, а этого не происходит, т.к. цена итак завышена и на неё мало влияет реальная ситуация на рынке. Цена у нас не рыночная - простенький такой вывод ;)

Репченко об этом еще пару месяцев писал - ну как мол так - строительство сократилось В ТРИ раза. а цена тока падает... реальная цена....
и пришел к выводу, что при этих ценах строители могут не беспокоиться - хватит одной вторички....
12 окт. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
А куда спросу ещё сокращаться - итак уже около 5% прямых продаж???

Я бы не торопился с выводами о сокращении себестоимости строительства (сколь бы желательно это не было), предпосылок ее снижения пока не видно.
Если исходить из неизменной себестоимости, даже из ее роста в связи с инфляцией, даже в этом случае снижение спроса приводит к снижению цены. О причинах снижения спроса, с моей точки зрения, написано вот здесь viewtopic.php?f=13&t=26401&start=50


Теоретически - да, но так же теоретически снижение предложения должно приводить к рОсту цены, а этого не происходит, т.к. цена итак завышена и на неё мало влияет реальная ситуация на рынке. Цена у нас не рыночная - простенький такой вывод ;)

Цена кажется мне рыночной. Попробую обосновать. Есть цена спроса и цена предложения. Цена предложения - это такая минимально возможная цена, по которой продавцы еще готовы продать. Цена спроса, соответственно - это такая максимально возможная цена, по которой покупатели еще готовы купить. И цена спроса, и цена предложения являются рыночными.
Если цена выглядит завышенной, но покупатели готовы покупать, значит все в порядке, продавцы не так уж сильно завысили.

Насчет снижения предложения я не уверен. Предложение - это квартиры, предлагаемые продавцами к продаже на РН (грубо говоря, общее число объявлений о продаже). Предложение сокращается, когда число новых поступлений квартир (в первичке и вторичке) становится меньше числа квартир, выбывших по сделкам.
Вряд ли можно ожидать сильного роста числа сделок. Если будет спрос на ликвидные активы (не точно, но вероятно), то инвестиционные квартиры будут не скупать, а скорее распродавать. Для потребительских целей тоже больше, чем сейчас, брать вряд ли станут в силу ограниченности роста доходов и не очень заметного падения ставок по опотечным кредитам.
А вот новостройки как вводились, так и будут вводиться. Пусть не так много, как раньше, но будут. То есть, получается, будет не сокращение предложения, а его рост.
12 окт. 2011
klimat писал(а):
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
имидж РФ уже давно ниже всякого плинтуса и вряд ли можно его этим сильно ухудшить.

Всегда можно что-то улучшить или ухудшить. Лучше чтобы улучшить, тем более что мы в одном, грузинском, шаге от ВТО. А, как говорят, от этого мы выиграем. Украина вот ухудшила свой имидж. Причем и для ЕС, и для РФ.

Украине как воздух нужны дешевые энергоносители, потому как на перевооружение не то что денег нет, а и мысли такой нет... вот вся эта "сланцевая" технология только для торга с Россией хороша....
Поэтому Украина не готова конкурировать по-честному...
А россия на законных основаниях просит отдаться навеки.... ну и Севастополь. как брат брата говорил, мы еще припомним....

Мне кажется, если Украина займет более дружественную позицию по отношению к нам, от этого выиграем и мы, и Украина.
Если у нас есть потенциал для снижения цены на газ для Украины (предположу, что он есть), то реализован он будет никак не после ультиматумов или попыток давления.
Украина не может определиться, с кем ей быть. И с нами выгодно, и ЕС перспективно.
Дело Тимошенко осложняет отношения во всех возможных направлениях. Янукович говорит, что это наследие Ющенко, "открещивается" от этого процесса. Но вряд ли президент не способен оказать влияния, скорее не пытается.
Когда под судом один из бывших руководителей страны, это говорит не в пользу политического устройства в этой стране.
12 окт. 2011
klimat писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Теоретически - да, но так же теоретически снижение предложения должно приводить к рОсту цены, а этого не происходит, т.к. цена итак завышена и на неё мало влияет реальная ситуация на рынке. Цена у нас не рыночная - простенький такой вывод ;)

Репченко об этом еще пару месяцев писал - ну как мол так - строительство сократилось В ТРИ раза. а цена тока падает... реальная цена....
и пришел к выводу, что при этих ценах строители могут не беспокоиться - хватит одной вторички....

Единственный вариант, как мне кажется, когда может почувствоваться снижение темпов нового строительства - это если инвесторы расценят недвижимость как наилучший объект для вложений. Тогда опять был бы "бешеный" рост цен. Хотя вероятность такого сценария наверное можно оценить как весьма невысокую.
12 окт. 2011
Для всех горе-аналитоков недвиги, отвечаю конец 2012 года. Нефть сегодння 108$/
Продолжаем флуд сраниц в сто... :lol:
12 окт. 2011
fast писал(а):
Для всех горе-аналитоков недвиги, отвечаю конец 2012 года. Нефть сегодння 108$/
Продолжаем флуд сраниц в сто... :lol:

А падение цен начнется в начале 2012.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot], Tomatopaper и 10 гостей