Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Тогда просто ответьте на вопросы. Без пафоса.
1. У вас экс в продавцом на определенную цену. Чем мешает вам для исполнения вашей задачи продать за договоренную с продавцом цену иной агент, приведший к вам покупателя на иную сумму(больше, скорее всего)?


Почему же? В 70% случаев в продаже моих эксклюзивных объектов участвуют другие агенты. Иногда приносят оферы и на большую сумму. Только эта сумма достается владельцу, а агентам достается отсуммы сделки процент комиссии, оговоренный в моем договоре с продавцом и разделенный, согласно моему предложению, помещенному в МЛС (с согласия и одобрения продавца). И другие агентства рекламируют мои объекты на своих сайтах в рамках соглашения между компаниями об обмене данными об эксклюзивных объектах в Интернете.

Внешне все похоже. Только суть иная. Потому что все остальные агентства рекламируют мои объекты хоть и со своими координатами, но с упоминанием, что им этот объект предоставлен для размещения в качестве любезности со стороны моей компании. И текст, и фотографии в рекламе строго, до буквы иденнтичны моему тексту и моим фотограиям. Никакой самодеятельности. Потому что я - эксклюзивный агент своего клиента и обязана действовать в его интересах, обязана ограждать его от недобросовестных действий других агентов, способных навредить решению задачи моего клиента.

У меня - эксклюзивный договор, связанный с фидуциарными обязанностями перед моим клиентом. В российском законе отсутствует понятие фидуциарности, потому за ее несоблюдение вас не карают. Однако, не думаю, что это дает право агентам разглашать конфиденциальную информацию о своем клиенте или влезать со своими правилами в отношения чужого клиента со своим агентом.
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 15.03.13, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
15 мар. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Покурил тему, и по большей части ужаснулся.
Какие такие технологии я нарушил? :sh_ok:
Хотя, мне все равно. Я никаких технологий, признаться, не признаю. Мой стиль-импровизация. Все по-ситуации. Еще раз скажу. Тему заводил не для обсуждения приведенного мной конкретного примера, а для обсуждения явления в целом. Сказки, "Венского леса", ТАНкистов, меня уже давно не возбуждают, а вот мнения некоторых близких по духу коллег, признаться удивили. Ну да ладно, расскажу подробнее о ситуации.

В начале ситуация была описана несколько иначе.
Прочитал подробное изложение, и считаю, что ты, Алексей не прав по следующим причинам:
- Твоя изощренная жестокость по отношению к своим клиентам. Тебе ли не знать последствия этих действий.
- Ты сам, проявив мягкость и доброе отношение к клиентам, "положил кошелек на дорогу"(Ю. Лурье), тем самым спровоцировал весь крысятник. Тем самым подарил им, как минимум половину входящего трафика, а может и большую. Если за тебя по телефону отвечают, что "квартира под авансом", то ты просто потерял возможных клиентов.
Семен Карлыч привел аналогию с хирургом, которому решил пособить пациет, так ты еще и с улицы зевак допустил к брюху пациента!
Теперь, как ни грустно, тебе же и расхлебывать.
Я не призываю тебя, как некоторые брать в руки биту, не стоит оно того, но для некоторых это единственный убедительный аргумент из за скудости их сознания.
А явление в целом не обсуждать надо, а искоренять всеми методами.
Или хотя бы не провоцировать.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):


4. Чем выставленные за большие деньги рекламные объявления иных агентов могут помешать продаже вашй квартиры, которая на их фоне начинает смотрется еще более привлекательной?




За большие-не мешают, а если выставляют за меньшие? Это не просто мешает, это полностью срывает продажу.
15 мар. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):

Вот так в недоцивилизованном рынке искажаются идеи, давным-давно реализованные в другом мире, только чуть с другими акцентами, драматически меняющими суть и исполнение.

Да рынок то нормальный вполне, живой))
А вот руководители некоторых крупных А/Н - :nez-nayu:
Не, ну а как, если их перекашивает от таких слов:
Svetlana Stolyarova писал(а):
Клиент не твой, пойми это и - ищи своего. Точка.

Вещь не твоя - не трогай ее. Еще одна точка.
15 мар. 2013
Больше всего удивляют именно топы от недвижимости. Вся логика бизнес-процессов основывается на урвать здесь и сейчас. Без оценки перспектив для бизнеса, в том числе этических, которые неминуемо приведут пусть не сейчас к потерям.

Клондайк нам в помощь. Отчасти замерзли в 90-х, оттого и примеры с вагонами пива и ссылки только на закон, который срок не предусматривает за данный экзерсис. На клиентов и восприятие нас плевать с высокой колокольни. Любые возражения, отсылающие если не к этическим нормам бытующим на рынке, то к кодексу этики, он вроде бы где-то был, парируются на уровне "где тебе нищете и лузеру понять настоящий бизнес, приходи к нам будешь такой же"

Но у нас же все время двойные стандарты и попытки усидеть на 2 стульях. Поэтому в отношении к своим, личным интересам мы крайне щепетильны и ожидания у нас велики. Privacy вспоминаем. Так же как наши клиенты - если от нас часть прибыли утаят, то риэлторы воры и мошенники, но если у него спрашивают: вот нас просят "прикрыть" 100-200 тыс, это ваше решение? Он легко говорит, что его это не касается, а квартира очень нравится, играем.

А вы права человека...
15 мар. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
Коллеги.
Я открыл данную тему для того, что бы обсудить крыс и постараться выработать возможные методы противодействия. Вот об этом предлагаю поговорить. А получается, в основном, совсем иной разговор. Создается ощущение,что некоторые коллеги постоянно ищут малейшую зацепку, что бы увести разговор в иное русло, при чем их цели вполне понятны.

Была подобная ситуация в 2009 году.
Продавал квартиру в районе Октябрьского Поля.
Клиенту моему нужны были деньги срочно-срочно.
Наша квартира была самой дешевой. И вдруг, ко мне на просмотр напрашиваются агенты из одной крупной фирмы.
Одному клиенту квартиру показали, на след день они еще два просмотра назначают. Мне это показалось подозрительным: у меня звонков почти нет, а у них - аж два клиента в кучу собранные: "уж кто-то да купит".
Полез смотреть рекламу, и вижу: квартира моего клиента, но на 200 тыс. дешевле, рекламируется другим агентством....

Дмитрий, откуда столько сил и времени на такие рекогносцировки?
А что случилось бы без них? Ведь клиент у тебя на эксе - что у тебя, его уведут? Сунут визитки или нет - какая разница?Ну, пусть смотрят, ну, пусть пристают, делают попытки. .. у тебя твердый договор и уверенность в отношениях с продавцом - зачем эти танцы?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Тогда просто ответьте на вопросы. Без пафоса.
1. У вас экс в продавцом на определенную цену. Чем мешает вам для исполнения вашей задачи продать за договоренную с продавцом цену иной агент, приведший к вам покупателя на иную сумму(больше, скорее всего)?

Юль, когда дают в рекламу на 100 - 200 тыс. дороже - да нет проблем. Хотя дают в рекламу конкретный объект с конкретными фото. (Фотография - авторская вещь, интеллектуальная собственность: использование без разрешения автора - нарушение Закона об авторском праве).
Проблема в другом: когда квартиру дают в рекламу на 200 тысяч дешевле.
Что происходит: клиент "клюет" на самое дешевое объявление.
У агента, к которому обратился продавец, звонков нет, а у жулика, выставившего квартиру в рекламу дешевле, не имея прав вообще рекламировать конкретную квартиру, телефон разрывается. И он начинает водить клиентов.
В какой-то момент либо производит аукцион, повышая покупателей в цене, либо понижает в цене продавца: "Твой агент - не чешется, клиентов тебе - не водит, твой клиент - лишнее звено: снижай цену, кидай своего агента, и пошли на сделку."
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 мар. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Тогда просто ответьте на вопросы. Без пафоса.
1. У вас экс в продавцом на определенную цену. Чем мешает вам для исполнения вашей задачи продать за договоренную с продавцом цену иной агент, приведший к вам покупателя на иную сумму(больше, скорее всего)?


Почему же? В 70% случаев в продаже моих эксклюзивных объектов участвуют другие агенты. Иногда приносят оферы и на большую сумму. Только эта сумма достается владельцу, а агентам достается отсуммы сделки процент комиссии, оговоренный в моем договоре с продавцом и разделенный, согласно моему предложению, помещенному в МЛС (с согласия и одобрения продавца). И другие агентства рекламируют мои объекты на своих сайтах в рамках соглашения между компаниями об обмене данными об эксклюзивных объектах в Интернете.

Внешне все похоже. Только суть иная. Потому что все остальные агентства рекламируют мои объекты хоть и со своими координатами, но с упоминанием, что им этот объект предоставлен для размещения в качестве любезности со стороны моей компании. И текст, и фотографии в рекламе строго, до буквы иденнтичны моему тексту и моим фотограиям. Никакой самодеятельности. Потому что я - эксклюзивный агент своего клиента и обязана действовать в его интересах, обязана ограждать его от недобросовестных действий других агентов, способных навредить решению задачи моего клиента.

У меня - эксклюзивный договор, связанный с фидуциарными обязанностями перед моим клиентом. В российском законе отсутствует понятие фидуциарности, потому за ее несоблюдение вас не карают. Однако, не думаю, что это дает право агентам разглашать конфиденциальную информацию о своем клиенте или влезать со своими правилами в отношения чужого клиента со своим агентом.

И что делать теперь ?
Здесь и сейчас , что делать ?
Светлана , уверен Вы прекрасно помните мое положительное отношение к зарубежному опыту.
Но я нанесу ущерб своим клиентам если не буду учитывать реалии.
Посему - любой набор средств и методов для удовлетворения интереса нанявшего меня клиента , а так-же для выполнения миссии своего бизнеса ,строго в рамках существующего законодательства.
15 мар. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Тогда просто ответьте на вопросы. Без пафоса.
1. У вас экс в продавцом на определенную цену. Чем мешает вам для исполнения вашей задачи продать за договоренную с продавцом цену иной агент, приведший к вам покупателя на иную сумму(больше, скорее всего)?

Юль, когда дают в рекламу на 100 - 200 тыс. дороже - да нет проблем. Хотя дают в рекламу конкретный объект с конкретными фото. (Фотография - авторская вещь, интеллектуальная собственность: использование без разрешения автора - нарушение Закона об авторском праве).
Проблема в другом: когда квартиру дают в рекламу на 200 тысяч дешевле.
Что происходит: клиент "клюет" на самое дешевое объявление.
У агента, к которому обратился продавец, звонков нет, а у жулика, выставившего квартиру в рекламу дешевле, не имея прав вообще рекламировать конкретную квартиру, телефон разрывается. И он начинает водить клиентов.
В какой-то момент либо производит аукцион, повышая покупателей в цене, либо понижает в цене продавца: "Твой агент - не чешется, клиентов тебе - не водит, твой клиент - лишнее звено: снижай цену, кидай своего агента, и пошли на сделку."

О такой возможности профи, правильно работающий с клиентом, предупреждает заранее, при заключении договора..
Честно, пафосный рассказ Алексея о его умных(но почему-то не принявших изначально его доводы о бесполезности расклейки) клиентах, внезапно почувствовавших приступ озарения и доверия к "своему", правильно выбранному Алексею, доверия у меня не вызывает.. Наляпал - нечего валить на других.. клиенты отработаны плохо..
А потом что это за гордость - мои клиенты - умны.. а с глупыми и недалекими кто будет работать? С теми, кому по возрасту или социальному статусу наши экивоки непонятны..кому надо разжевать все двадцать раз..
И его претензия все-таки вызвана вышеописанной в другом посте жабкой - предлагалось продать его квартиру дороже..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Светлана- писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
"Будто своих" к "будто своим" - еще 100 лет назад (в этом году - ровно 100 лет) было забанено Кодексом Этики в далеких и диких Соединенных Штатах. Не напрасно, видимо.

Какую юридическую силу имеет Кодекс этики? Какие карательные меры при его нарушении? Запрет заниматься риэлторской деятельностью, штраф и т.д?


Хороший вопрос. Непростой для ответа. Дело в том,то у нас закон о риэлторской деятельности нзывается Канон Этики внешняя ссылка. Начинается он с того, что лицензирование является для публики индикатором того, что человек, обладающий лицензией, является экпертом в вопросах недвижимости и подчиняется высоким стандартам в профессиональной и личной жизни. Лицензиат обязан делать все, чтобы поддерживать высокие стандарты профессиональной деятельности, достоинство и целостность личности как в отношениях с публикой, так и с коллегами, а также избегать даже намека на непотребность в любых своих действиях.

Такой вот смешной закон :) .

Этот закон главным образом защищает интересы граждан - клиентов. В законе прописана до мелочей процедура обращения с жалобами, разбора жалоб и всяческого наказания - от штрафов и временного лишения лицензии до постоянного лишения права заниматься риэлторской деятельностью.

Права лицензиатов тоже, конечно, защищает, и здорово защищает. Потому что предполагает довольно суровые в материальном плане наказания за получение вознаграждения от риэлторской деятельности людьми, лицензии не имеющими. По 25 тыс. доларов за каждый инцидент.

А вот разборки между риэлторами закон практически не рассматривает. Вот здесь и содержится засада и сложность в ответе на простой вопрос.

Между агентами все споры разрешает местная Ассоциации риэлторов. А вот если одна из спорящих сторон риэлтоом не является, т.е. не состоит в НАР, то тогда наказать его некому. Примеры были. Правда, к счастью, мало. Большинство агентств в жилой недвижимости - риэлторы, т.е. в НАР состоят.
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 15.03.13, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей