Дневник риэлтора. Начинающего) 523 / 38630

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
31 янв. 2014
Сергей А. Шевченко,

Очень классно изложено.

Нет системы организации и поиска потенциальных клиентов и бесконечный режим ожидания по тем контактам, которые были. Особенно с теми, кто говорит "ну позвоните мне на следующей неделе..". Такие "потенциальные клиенты" бессознательно держат на коротком поводке и у ноги страдающего агента, который вместо дальнейших движений живет надеждой и ожиданием.

Есть четкий отсекающий вопрос/требование - "скажите мне нет и я возьму другого клиента". Всех участников вяло текущих переговоров очень стимулирует.
31 янв. 2014
Аббат писал(а):
Уля-ля писал(а):
Настя, а в Нижнем Новгороде в цену закладывают комиссионные?

Анастасия С. писал(а):
Комиссию агента продавца? Да, она уже в цене.

Настя, я правильно понимаю, что к цене продавца вы прибавили комиссию агентства?
Хорошо, поставлю вопрос немного иначе: кто Ваши услуги оплачивал, покупатель или продавец? :)

Услуги оплачивал покупатель, т.е. у нас был договор именно на поиск и приобретение квартиры.
Лев Т писал(а):
Хорошие новости-поздравляю! :bra_vo:

Спасибо)

Сергей А. Шевченко
Очень интересно читать Вас и полезно. Спасибо Вам.
У меня уже есть понимание, что "спокойный" путь ни к чему не приведет, и период "раскрутки" займет непозволительно долгое время (и это в лучшем случае).
И Юлия права, что такие "потенциальные" клиенты создают иллюзию востребованности, что тормозит процесс.
Поэтому, однозначно, придется пойти другим, более трудным, путем. Не получается так быстро, как хочется, так как нет возможности посвятить все свое время работе, семья требует много внимания, приходится лавировать.
01 фев. 2014
Залезу в тему из своей сферы, аренды.
Очень интересно читать, провожу параллели, так сказать, со своим небольшим опытом.
Отдельная благодарность Сергею!
Санкт-Петербург, 89533536846.
05 фев. 2014
Не совсем похоже на дневник, так как не описаны последовательные действия и результаты. Вначале говорилось только о расклейке и знакомых, потом оказалась реклама в инете. В общем если нужны дельные советы нужно знать подробно, что сделано и, что планируется.

Относительно обучения в агентстве, тоже не совсем понятно, с октября не набрали группу. Когда же будут обучать?

А вот мои мысли относительно работы. Возможно, в каких то ветках форума это уже было я их не просматривал, так что, извините, за повторы.

Первое на что нужно обратить любому риэлтору и новичку и опытному это привлечение клиентов. Есть способы малобюджетные такие как:
1. Знакомые. Не просто говорите им о том что вы риэлтор, а просите помощи, например, дать телефон 2-3 знакомых или свести с ипотечным консультантом банка или оценщиком, дизайнером и т.д.
2. Социальные сети - не просто открываете, какую либо малоинтересную группу «Продажа недвижимости в НН», а ведете активную деятельность на своей странице и она не обязательно должна быть напрямую связана с вашей деятельностью - главное чтобы страница была "живая". Заводите новые знакомства, друзья друзей и т.д. Вступаете в группы - опять же дизайн, ремонт и т.д. Конечно, раз в неделю можно напоминать о своей деятельности – например, поделиться удачной сделкой или аналитикой по рынку
3. Блог - ну это если Вам интересно и есть что сказать то очень эффективно
4. Работа на конкретной территории - районе. Вас должны знать в вашем районе - это может быть расклейка (не мене 200-300 объявлений за раз, меньше не эффективно и нужно делать это регулярно - лучше на покупку), это могут быть флаера "Риэлтор в вашем районе. Помогу продать дорого и быстро. Оценю бесплатно...". Заведите знакомство с теми кто работает в вашем районе - салоны красоты, магазины и т.д. - оставьте им визитки
5. Работа с продавцами недвижимости, которые решили продавать самостоятельно или через несколько агентств (чаще всего имеет место второй вариант, редко когда продавец отказывается от конкретного покупателя) - если есть такой доступ, а я как понимаю такой доступ есть в любом регионе - выбираете продавцов из своего района и на встречи. Даже если не заключите договор на продажу (если у Вас строится работа только по эксклюзивам) то будете показывать потом своим покупателям и использовать в сравнительных анализах цен для продавцов. Обязательно фото. В общем, изучаете свой район. Ежедневно просматриваете, что нового появилось на рынке в вашем районе не только от продавцов, но и от коллег - если в агентстве принято, то налаживаете отношения с коллегами, на случай появления покупателя.
В идеале после п.4 и 5. вы должны четко знать сколько объектов продается, как давно, сколько новых появилось и т.д. Если в районе много объектов сузьте его отбором конкретного типа недвижимости (например, только 1-комнатные, или только 1-комнатные от 40 кв.м.).
6. Ежедневные личные контакты - раздача визиток, чем больше контактов, тем лучше, Вы им визитку, а они вам контактные данные, желательно с е-мейлом (ну это из области фантастики :) ). Да обязательно иметь визитки - желательно с фото, если в компании ничего не имеют против относительно этого
7. Кроспродажи - ищите встречи с теми кто ежедневно работает с клиентами - компании делающие ремонт, страховщики, оценщики, парикмахеры и т.д. Договариваетесь о партнерстве
8. Если ипотечные брокеры у Вас в компании это не делают или делают не везде, то встречаетесь с консультантами по ипотеке в банках и просите рекомендовать Вас как специалиста - можете пообещать им в награду фуршет :)
9. Продажа на предприятиях - ни делал, но теоретически договариваетесь с руководителем крупного предприятия и вместе с менеджером и ипотечным брокером проводите семинар, например, на тему "Как купить недвижимость и сдавать ее в аренду"
10. И конечно дежурство в офисе – сидим и ждем, пьем чай, читаем газеты . А можно еще наставнику напомнить о том что он почему то давно не давал «реальных» клиентов.

Выбирайте любой, хотя лучше применять 7 из 10.

Да как только появятся объекты будет еще один способ, самый основной по поиску покупателей - маркетинг этих объектов - ну это к руководству

Способы с бюджетом:
1. Небольшой модуль в газете о себе как о специалисте, обязательно еженедельно
2. Страница в интернете и соответственно раскрутка ее в соцсетях, форумах, директе - страница не с вариантами, а страница о Вас как о специалисте и о том районе в котором работаете - а если вы знаете свой район работы, значит Вы специалист.
3. Статья – почему покупать именно сейчас (доллар растет, лучше в недвижку), почему по ипотеке в рублях (доллар растет…), почему через Вашу фирму и через Вас лично
3. Радио
и т.д.

Уделяете поиску клиентов ежедневно 2-3 часа. Т.е. сегодня один способ, завтра второй, потом третий, затем снова первый. Если появятся покупатели хорошо, работаете - даже если они ни в Вашем районе. Но Ваша цель должна быть ежедневный осмотр 2-3 объектов в вашем районе, не зависимо от того есть ли у Вас уже показы, сделки и т.д.

Обязательно все систематизируете и учитываете все контакты (тетрадка или CRM вот в чем вопрос).

Запустите первый этап, останется всего ничего – второй и третий этапы.
06 фев. 2014
Здравствуйте!
Я новичок на форуме, хочу принять участие в Дневнике риелтора.

Я тоже начинающиий риелтор, в профессии работаю уже третий день.
Немного о себе. 50 лет, всегда была индивидуальным предпринимателем (торговля). Летом с мужем разорились уже окончательно. Встал вопрос - куда?
Из навыков, если не считать, что предприниматель - а это как известно, и ... кто-то там, и жнец, и на дуде игрец, то обожаю общение, неутомима в движении, люблю проектный менеджмент (делается дело, а потом по результату получаются деньги). Т е деньги не за отсиженное время, не за присутствие.
Мне кажется, что у меня может получится.
Какой по вашему мнению должен быть психологический портрет начинающего 50летнего риелтора.
Т к муж остался без работы тоже, смогу ли я его обеспечить работой в рамках моей загрузки или пусть идет и ищет себя другую работу, независимо от меня
Как становятся агентами элитной недвижимости? Почему спросила, увидела объявление о продаже квартиры за 300 млн рублей, и подумала, вот бы мне ее продать. Сколько получит агент? По моим подсчетам, аж 4.800.000 руб. Такое может быть? И вообще, бывают такие квартиры, или я что перепутала?
Поназаписывалась на все мыслимые и немыслимые тренинги и курсы. Насколько это обоснованно с самого начала. Или может быть немножно хлебнуть лиха без обучательных курсов? А то курсы-то закончу, а вдруг это не мое, вдруг не пойдет?
От коммерческой отказалась, т к показалось, что более долгий процесс, типа как рыбалка. Мне ближе цейтнот.
Пока только бегаю развешиваю объявления. Вчера была на двух просмотрах. Со страху не поняла, вообще, что это было.

Нынешнее мое эмоциональное состояние: хочу, хочу и не верю...
Посоветуйте что-нибудь!
06 фев. 2014
Вы в каком городе России работаете? В агентство устроились или только на курсы пошли?
06 фев. 2014
Я из Санкт-Петербурга. Одно из самых крупных агентств. Не буду называть, это меня будет сковывать.
Сегодня была в главном офисе. Как все понравилось. Молодые, активные, грамотные специалисты. Как я поняла, все до 35 лет. Но, это теперь уже как есть... (это я про своей возраст)
Но сама обстановка очень здоровская.
Мне конечно нравится большое агентство. Но может быть для меня было бы лучше, какое-нибудь более камерное, более домашнее. А ведь не собираюсь карьерно расти. Может быть я и собираюсь, но то что я увидела сегодня, для меня - бесперспективняк!
Есть у меня еще предложение - маленькое агентство, коммерция. Тоже милое, но маленькое. Все в одном помещение, плюс административные кабинеты.
Даже не знаю, как правильнее будет поступить

Про курсы забыла. Начинаются в середине месяца. надо, не надо?
07 фев. 2014
Получили мои покупатели свидетельство. Правда, к сожалению, в отличие от самой сделки все прошло совсем не гладко, а "через пень-колоду". В отделение ФРС, в которое мы сдавали документы, они не вернулись, и вместо того, чтобы найти их, о чем мы просили, нас отправили обратно и сказали прийти позже, "наверно, приедут". Когда приехали второй раз, документов опять не было, и в фрс соизволили все-таки позвонить и выяснить, что они в другом отделении в другой части города. В общем, целый день прокатались туда-обратно и нервы помотали. Вот не зря у меня было какое-то предчувствие.
Хорошо хоть получили все-таки.
07 фев. 2014
rusakk писал(а):
Не совсем похоже на дневник, так как не описаны последовательные действия и результаты. Вначале говорилось только о расклейке и знакомых, потом оказалась реклама в инете. В общем если нужны дельные советы нужно знать подробно, что сделано и, что планируется.


Спасибо за подробную информацию. Многое из перечисленного стараюсь делать, только интенсивности недостаточно.

Да, упустила из виду интернет-рекламу. Она скромная у меня - объявление на авито, и в портрете на нашем городском форуме.

Название "дневник", конечно, несколько условное.

В ближайшее время планируется попробовать "активный поиск", сейчас веду тщательную теоретическую подготовку, в надежде, что моральные затраты окупятся, а не пропадут зря.
07 фев. 2014
Анастасия С. писал(а):
rusakk писал(а):
Не совсем похоже на дневник, так как не описаны последовательные действия и результаты. Вначале говорилось только о расклейке и знакомых, потом оказалась реклама в инете. В общем если нужны дельные советы нужно знать подробно, что сделано и, что планируется.


Спасибо за подробную информацию. Многое из перечисленного стараюсь делать, только интенсивности недостаточно.

Да, упустила из виду интернет-рекламу. Она скромная у меня - объявление на авито, и в портрете на нашем городском форуме.

Название "дневник", конечно, несколько условное.

В ближайшее время планируется попробовать "активный поиск", сейчас веду тщательную теоретическую подготовку, в надежде, что моральные затраты окупятся, а не пропадут зря.

Не пропадут, я надеюсь.

Вы удивительно системны для молодой мамы, разрывающейся между новой и не самой простой работой и семьей, маленьким ребенком. Кроме того, мало кто способен практически в режиме онлайн демонстрировать риэлторскому сообществу свои шаги новичка. Эта открытость и спокойное достоинство подкупают даже опытных и искушенных, что говорить о потенциальных клиентах. Вы имеете все шансы далеко оторваться от конкурентов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей