Мысли в слух (про ЦИ и не только) 131 / 4586

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
20 мая 2014
CityRent Московский писал(а):
Надо переходить на комиссию с соба! Есть две квартиры... одна висит месяц, а вторая ушла за пять часов. Во втором случае комиссию платил соб. При нынешнем рынке вполне логично требовать комиссию с соба.


Логично, пора, но рано:
1 - ранок насытился, но собы конкуренцию еще не прочувствовали. Вот когда и "прямые" на д/о застревать начнут, причем при цене в рынке, а не как сейчас, можно будет.
2 - дифиниция подавляющего большинства агентов в глазах клиентов, сдавателей и снимателей, по прежнему на уровне конца прошлого века.
3 - "набор" постсделочного присутствия подавляющего большинства агентов по прежнему на нуле.
Пока данные пункты не будут реализованы, а у 2 и 3 хотя бы нельзя будет уверенно вычеркнуть слово "подавляющего", лучше даже не рыпаться.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
21 мая 2014
AnnaVs писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
Мысль первая. Собственно я её уже озвучивал, в открытом письме, когда в ЦИ только-только появилась колонка с % для агентов и клиентов. Коротко она состояла в следующем: «Вы охренели?!». Чуть более подробно: наличие оной колонки стимулирует анархию, приведет к недобросовестной конкуренции и впустит на рынок тучу дилетантов. Собственно, что мы и имеем. Сейчас, хвала всеблагому Макаронному Монстру, да вскипятиться Имя Его, столбец с % для агентов скрыли. Хоть вопросов меньше стало. Вторая его часть осталась и господа «нибельмеса не знаю» ей активно пользуются закидываю сотни «каких-то» квартир под 10-20%. Ну да бог с ними, какой-нибудь.
Данный параметр в открытой выборке нужен, но в виде «да/нет». Точка. Или комиссия есть, или ее нет. и, отсюда -
Мысль вторая. Да и её я уже озвучивал во всеуслышанье, когда только появилась приписка «участник акции». Коротко - смешно. Более подробно - очень смешно. Во-первых сразу возникает вопрос: какой акции? Протеста, поддержки, солидарности? Господа, это даже не полумера - ничто. Ноль. Собственно что в ЦИ и подтвердили спустя какое-то время отдельно отмечая некоторых активных товарищей дополнительной припиской: «На этого агента поступает очень много жалоб». А я ведь сразу говорил: 1 - нужна большая диференциация, 2 - без анкеты агента толка от такого стимулирования достоверности не будет.
Но вообще я не об этом, все вышеизложенное - так, преамбула, чисто показать, что ЦИ - «градообразующее предприятие». Нравится это кому или нет. Одна беда: не используется это на пользу рынку. Почему - не понимаю. Ведь, в перспективе, это положительно скажется на ЦИ как на бизнесе - тупо денег будет больше приносить. Отсюда -
Мысль третья. Но и её я уже высказывал примерно года полтора назад. В том числе и тут, но видимо было рановато и внимания не обратили. Повторяю: пора ломать и забывать традиционное «цена+свет и вода», стоимость найма + ЖКУ полностью, только так и никак иначе. Во первых со следующего года обязательно установка счетчиков на газ, то есть совсем будет пофиг сколько человек в квартире зарегистрировано. А во-вторых и так почти в половине указываемых цен просто «забывают» про ЖКУ на съемщике. Иначе и сумма кривая получается - 37500, например, вместо ровненькой 35000. Да и в выборке квартира существенно ниже, причем её же, но с «забытой» ЖКУ.
Мысль четвертая. Тоже уже высказываемая и сейчас повторяемая с недоумением: господа из ЦИ, вам настолько сложно добавить кнопку «договор найма», что её до сих пор нет? Сами знаете, сколько на ЦИ идет прямых запросов - замечательно, пусть кроме информации о квартирах люди получат и НОРМАЛЬНЫЙ договор найма. Уж что-что, а это точно заставит огентов-раззвиздяев или чесаться или валить охранять гуталиновые фабрики.


Спасибо огромное нашим базам, у нас в питере комиссия по умолчанию 100%.
И всегда с коллегами делимся 50%/50%.

А если главный ресурс такого большого города сам позволяет всякой шушере демпинговать, то тут и слов нет.



Анна, с наше поживете, увидите другие проценты. У нас тоже когда-то было все сладко. Капитализм, конкуренция. Скоро и до Вас дойдет. Через несколько лет. Москва отстает от Европы, остальная Россия от Москвы. Читаю иногда рассказы коллег с периферии, даже не всегда могу вспомнить, когда это было у нас. Так что пользуйтесь, пока... так и цены у Вас не чета нашим. Ну на недвижимость, имеется в виду.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
21 мая 2014
А разве это хорошо, что все сделки 50/50?
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 мая 2014
Александр (Aulus) писал(а):
А разве это хорошо, что все сделки 50/50?


Это замечательно. У клиента есть возможность выбрать и снять самый лучший(самый низкий по цене) вариант.
У нас в СПБ на авито или где-то еще висят реальные объекты от агентств с 50% и 100% комиссией, но это как правило варианты с завышенной ценой.
Объекты с рыночной ценой улетают сразу усилиями 2-х агентов делящихся комиссией друг с другом.

Когда клиент ищет сам у него выбор и понимание ситуации на 95% меньше чем если ему ищет агент.

Комиссия 100%, схема 50/50 и закрытые базы хороши тем, что они снижают общую цену на рынке.
А комиссия 50% и ниже это иллюзия экономии.
И клиенты зачастую снимают квартиры выше рынка, но с комиссией 50% и ниже, от чего только проигрывают.
21 мая 2014
Ну, а если ты супер-агент и хорошо поработал с собственником никто не мешает тебе минуя закрытые базы выложить объект с рыночной ценой на авито, например, и получить 100% комиссию.

Но как показывает практика в большинстве случаев объекты после попадания в базу теряют минимум несколько тысяч рублей.
21 мая 2014
А зачем мне что-то миновать? Я могу как 50% так и 100%. Поставить в любой актуальной для меня базе...
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 мая 2014
Ань. Я прекрассно понимаю о чем Вы пишите. Просто стеб. Простите.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 мая 2014
Помню лет 7 назад что-то подобное на сдадиме писал. Неужели в Питере ничего не поменялось?
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 мая 2014
Александр (Aulus) писал(а):
Помню лет 7 назад что-то подобное на сдадиме писал. Неужели в Питере ничего не поменялось?


А зачем чему-то меняться?
21 мая 2014
AnnaVs писал(а):
Александр (Aulus) писал(а):
Помню лет 7 назад что-то подобное на сдадиме писал. Неужели в Питере ничего не поменялось?


А зачем чему-то меняться?

Дык эволюция :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей