Западные санкции и рынок недвижимости России: back to the 2008-2009 138 / 9604

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 сен. 2014
Эппл писал(а):
Что быстрее и сильнее тогда просело, первичка или вторичка?

Мне кажется сейчас, когда маячит угроза девальвации рубля, если цель спасти рублевые накопления, то клиенты с меньшей охотой будут покупать не готовые обьекты.

К сожалению, тогда первичку не мониторил. Потому, могу только с чужих слов и своих предположений. Поэтому тут я не советчик.
С уважением,
Илья Шкоп
20 сен. 2014
Первичку не помню, потому как не занималась в тот момент ею. Пик-регион у нас замороился, некоторые дома сдавались с опозданием года на два-три, достраивала уже другая компания. Люди, которые брали новостройку в ипотеку, расхлёбывают и по сей день.

А то, что вторичка просела, её не спасло.
Стояла год, как вкопанная. Ни один банк у нас не выдавал ипотеки.
Немного захватила обменов.

Сейчас людям не рекомендую вкладываться в дома , которые сдаются в 2015 -2016 г.г.
20 сен. 2014
Дом на Беговой от Донстроя по 90 за квадрат сливали, Марфино по 70 вроде было, из того, что помню, но там очередь быстро образовалась, несмотря на кризис. По коммерции вообще феерично всё было.
20 сен. 2014
ПИК Керимов спас за долю, хотя своих денег не вложил не копья, со Сбером по-дружески договорился. Связи всё.
20 сен. 2014
Что заметила за собой...
Если в 2008 году ещё в октябре началась не то,чтобы паника, а отчаяние и недоумение, как жить в происходящих событиях.
То сейчас абсолютное спокойствие и не то чтобы пофигизм...а плавали, знаем, выплывем.
Просто удивление, что ,опять?
20 сен. 2014
Я в 2008 работала на первичке. Объекты, правда, продавала совсем не равнозначные с точки зрения их принадлежности к определенному сегменту рынка - один из категории супер-элит (по местным меркам, реально же считаю, обычный бизнес и с не полным для этого "фаршем"), второй супер-супер-эконом не далеко от города. "Элит" сразу встал, как вкопанный, эконом вяло-вяло был допродан.
А потом встало все и надолго, ибо огромное количество народу начало банкротиться и разоряться. Вылетел с рынка крупнейший в городе ЖБИ, аналог московского ДСК-1 по позиционирования себя на рынке, не спасли даже господдержка и кредит на погашение долгов. Потом его "вкусно" купили, Москва-Ростов, кстати. Сейчас вполне удачно, по Волгоградским меркам, строятся.
На вторичке лопнул раздутый до невероятных размеров пузырь, но на это ушел год времени. Все стояло колом.
У волгоградской вторички, правда, есть специфика - она очень сильно переоценена. При этом качество и состав жилого фонда, это вообще отдельная и не простая история. Я как-то пыталась отслеживать во времени изменение цен в ближайщих к Волгограду регионах - Ростове, Краснодаре, Воронеже. Волгоград ухитрялся обгонять всех, и это при давно минусовом бюджете города и области. Вот этот нонсенс в кризис и исчез, а потом, в 2010-2011-2012ом все вернулось на круги своя. А переоцененный рынок, конечно, при малейшем намеке на кризис в экономике, встает первым и встает "колом", т.е. в абсолютно неподвижное состояние.
20 сен. 2014
Эппл писал(а):
Святослав писал(а):
По моим ощущениям повторяется 2008 г. По крайней мере на вторичке Москвы - очень похожая картина.
Как будет и по первичке? - продажи уже встают. В начале года застройщики окажутся без кредитования, и стройки начнут морозить....
С регионов тревожные звонки - ничего не берут....


А что было в 2008? В смысле, конкретно как тот кризис разыгрывался на МРН?


По вторичке сентябрь-декабрь не было сезонного всплеска. Кто то поднимал цены, кто умный был - слил неликвид. Предложение упало в разы, но и спрос так же снизился.

После нового года начался стояк и цены медленно снижались весь год на 20-30%.
Новостойки просто многие встали, кто поумнее сразу скидывал 20%, жадные потом к лету 2009 уступали уже 40%.

Никто не верил что строить начнут, но государственная подержка таких проектов как Марфино и пр. по минимальным ценам с низкой прибылью и сладким ценам - сдвинула рынок....Млрд два (в $) наверно через госбанки влили совокупно в разных застройщиков :hi_hi_hi:

Но мне кризис понравился в 2008 г. купил новую машину, в 2010 уже сделал хороший апргрейт и хотел покупать землю под загородку.... :cry_ing:
Главное подготовится, прокручивая 2014 - похоже то же готов - изучаю авторынок перед падением цен....
Но стали делать плохие машины по техническим характеристикам и надежности модели 2000-х лучше чем после 2010-х :ne_ne_ne:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 сен. 2014
Илья Шкоп писал(а):
К сожалению, тогда первичку не мониторил. Потому, могу только с чужих слов и своих предположений. Поэтому тут я не советчик.

С первичкой было по разному. Кто-то держал цены, чаще морозил, кто-то продавал с большим торгом, торг начинался после проявления клиентом интереса, но некотрые клиенты ждали до последнего, и покупать начали только к концу 2009-го. тогда к концу года, у нас ушла вся первичка - продалась. Но сделки помнится и тогда шли. Я вот себе в конце 2008-го новый авто купил, помнится.
22 сен. 2014
Анжелика Каргалова писал(а):
Первичку не помню, потому как не занималась в тот момент ею. Пик-регион у нас замороился, некоторые дома сдавались с опозданием года на два-три, достраивала уже другая компания. Люди, которые брали новостройку в ипотеку, расхлёбывают и по сей день.

А то, что вторичка просела, её не спасло.
Стояла год, как вкопанная. Ни один банк у нас не выдавал ипотеки.
Немного захватила обменов.

Сейчас людям не рекомендую вкладываться в дома , которые сдаются в 2015 -2016 г.г.


Анжелика !
Этот тезис НИКТО из жаждущих , тем более "инвесторов" не хочет этого слышать (((
Все верят просто ДДУ, как сказала знакомая , он же в Росреестре зарегистрирован и там стоит ИХ печать :)-(: , и словам с красивой картинкой .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
22 сен. 2014
Хотите посмотреть на идиллию*** в УФРС Новороссийска ?


Изображение
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей