Ипотека и аренда 142 / 4015

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
17 авг. 2014
Jast писал(а):
alexis18 писал(а):
Jast писал(а):

мы были и на Гоа и в Египте и Израиле, а также в Тайланде и еще есть места))))
последние 1,5 года Крым,и Сочи вот, но только потому ,что ребенок у нас маленький 1,5 года и заграницу я побаиваюсь.

я бы не сказала ,что ипотека так сильно вот усложняет мою жизнь, даже наоборот- подстегивает, есть смысл зарабатывать больше......
Чтоб не казалось каббалой, считаю ,что брать нужно, но чтоб платеж был самое большое- треть дохода, это САМОЕ большое, иначе будет сильно чувствоваться...

а когда брали Люблино за 4 млн в 2009 году, "АналитеГи" крутили пальцем у виска и говорили, что я совершаю глупость и метр в Москве скоро будет стоить 50 тыс /м2



Много ли в рязани людей получающих 150 .000 стабильных рублей , и платящих легко треть от этой суммы кредиты ?!
единицы .допустим тысячи .
вы просто счастливица .
живущая в позитивном прогнозе .
знаю массу других примеров ,когда со 150.000 падали достаточно жестоко в реальность .
и сожалели об этой эйфории "безразмерного кошелька" .


причем тут Рязань? за 10,5 млн в Рязани можно купить минимум 5-6 квартир приличных однокомнатных, а может и больше :)
в одной жить, остальные сдавать и погашать свой полтиник. НУ или еще какая схема.

Если я паду в реальность как Вы пишите, что тоже всегда вероятно, я во первых- буду искать выход из ситуации ( может случиться с каждым)
ну или просто продам ипотечную квартиру, даже если дешевле рынка процентов на 20-30 ( хотя с чего бы, хорошая ликвидная квартира, с чистой историей), на оставшиеся 6 млн можно купить себе че нить поскромнее вообще без ипотеки, но наверное уже не в Мск

а вообще -все мы когда нибудь умрем.


Jast, добрый день.
Меня зовут Наталья, прочитала ваши ответы на форуме и понравился подход самостоятельной продажи. Скажите, пожалуйста (сразу извиняюсь за наглость), не могли бы вы поделиться своими контактами (хотя бы почтой), чтобы с вами связаться? В личку не отправляются сообщения, к сожалению...
Очень хочется узнать личный опыт, потому что сама на распутье. Прошла уже много риэлторов и впечатление одно: надо попробовать самой:)
Хочется узнать, так сказать, из первых рук и уст личный опыт.
Заранее большое спасибо за ответ.
18 авг. 2014
shabalovaa писал(а):
Jast писал(а):
alexis18 писал(а):


почему самой? были сделки и с риэлторами- ничего не имею против, только ЗА))
чисто случайно недавняя сделка с квартирой была без риэлторов, и только потому ,что была альтернатива (3 квартиры в цепи) - и ВСЕ ипотечные в одном банке -продажа и покупка из под залогов, поэтому все делал банк документально, а сами собственники адекватные взрослые люди...

а так-я за риэлтора, хотя бы за сопровождение.
20 авг. 2014
Отдыхающий писал(а):
Почему никто не учитывает, что в будущем %-ты по ипотеке обязательно прилично (раза в два от сегодняшних) упадут? :)
Ещё тут многие приводят примеры удачного инвестирования в недвижимость в 2000-ные ..., но, уважаемые, второго настолько резкого роста цен, связанного с внедрением на девственный рынок недвижимости ипотеки ("халявных" денег из будущего) больше никогда не будет! :)

А рефинансирование в вашем будущем запретят?
Т.е. у Лазаньи будет в ГПБ под 10,5%, а в Сбере будут уже под 3,5% раздавать и он не сможет сменить банк?
20 авг. 2014
Diletantr писал(а):
Лазанья писал(а):
Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.

ИМХО.
Из ваших же данных делаю прямо противоположный вывод.
В вашем случае ипотека выгоднее аренды.

Ипотека = 5 мр
Аннуитетные Платежи за 30 лет = 0,55*30 = 16,5 мр
Проценты = переплата за 30 лет = 16,5 - 5 = 11,5 мр

Аренда за 30 лет = 0,42*30 = 12,6 мр
- в реале аренда будет в разы больше в связи с инфляционным ростом за 30 лет

Аренда больше процентов по ипотеке, т.е. ипотека выгоднее аренды даже без учета инфляции.

В расчете не учитывались инфляционные росты стоимостей аренды и квартиры.
А уж с учетом инфляции ...

Я на страницу раньше те же расчеты выкладывала..
XeniaBerkut писал(а):
Лазанья писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Вы посчитали только проценты за обслуживание кредита или с телом?
Процент банку уменьшается каждый месяц, арендная плата - нет.
Вы посчитайте свою сумму переплаты за все время и расходы на аренду квартиры за этот же период.

Арендовать квартиру за 35 тыс, 30 лет - это 12,6 млн, а процентов за этот срок сколько будет выплачено банку?

Я, в принципе, ипотеку более, чем на 10 лет не рассматриваю, слишком маленькая сумма уходит в тело кредита... Хотя может быть через 10 лет средние зарплаты будут исчисляться не в кратном 10тыс размере, а в кратном 100тыс..кто знает..


С телом. Если взять на 10-15 лет, то слишком мало средств остается на маневр в случае чего. Ведь всегда нужно иметь про запас средств, чтобы платить примерно 1-1,5 года ипотеку. Вроде как спасительная подушка.
За 30 лет там переплата будет двойная, т.е. 16 млн.

Как у вас получается 16млн переплаты?
У вас аннуитентный платеж? - ок.46тыс, я только что посчитала, что с аннуитентным, под 10,5 на 30 лет, значит вы взяли 5млн кредита и получается, что переплаты у вас будет 11,5 млн, что на 1млн меньше, чем арендовать кв.за35тыс 30 лет..

Маневр, конечно, хорошо, но если у вас есть кредит, то вам выгоднее его максимально гасить, чем откладывать деньги на депозит ежемесячно.
Имхо, с ипотекой маневр один - не можешь выплачивать - продавай...

Да, и по поводу дифференцированных-аннуитентных платежей хотелось бы сказать:
Кредит 5 млн на 30 лет под 10,5%
Дифференцированный платеж: переплата - 7,8 млн, размер платежа от 58 тыс в начале до 14 в конце( к платежу 46тыс вы приходите через 8 лет, а дальше 22 года платите меньше этой суммы)
Аннуитентный: переплата - 11,5, платеж все 30 лет - 46..
21 авг. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Я на страницу раньше те же расчеты выкладывала..

Извините, что не упомянул ваш расчет в своем посте от 17 авг.
На мой предыдущий пост от 15 авг. Лазанья не ответил.
17 авг. я про ваш расчет просто забыл.

Еще раз извините.
21 авг. 2014
Лазанья писал(а):
Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.

Если не секрет, не уточните
- размер 1-го взноса
- стоимость квартиры

Раз уж пошло обсуждение вашей (конкретно взятой, а не сферической) ипотеки.
И вы будете не против, если я её попробую обсчитать.
Интересней чем "сферическая ипотеки VS сферическая аренда"
22 авг. 2014
Diletantr писал(а):
Если не секрет, не уточните
- размер 1-го взноса
- стоимость квартиры
Раз уж пошло обсуждение вашей (конкретно взятой, а не сферической) ипотеки.
И вы будете не против, если я её попробую обсчитать.
Интересней чем "сферическая ипотеки VS сферическая аренда"


Да не секрет. 3 млн взнос, 8 млн квартира, 5 млн ипотека (2013 год) на 30 лет под 10,5%.
22 авг. 2014
Ой, 30 лет это перебор
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
22 авг. 2014
Ньюби писал(а):
Ой, 30 лет это перебор

Сколько не сталкивалась с людьми, которые берут на такие сроки, мотивацией обычно служит минимизация ежемесячного платежа(как подстраховка), а потом как только появляются свободные деньги - делают частичное досрочное погашение.

Но для себя даже представить не могу, чтобы на мне висело обязательство сроком более 5-7 лет.
22 авг. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Ньюби писал(а):
Ой, 30 лет это перебор

Сколько не сталкивалась с людьми, которые берут на такие сроки, мотивацией обычно служит минимизация ежемесячного платежа(как подстраховка), а потом как только появляются свободные деньги - делают частичное досрочное погашение.

Но для себя даже представить не могу, чтобы на мне висело обязательство сроком более 5-7 лет.

Это нормально. Мы и на 10 лет крайнюю брали именно с постановой чтобы платеж меньше был, и именно как подстраховка. Дельтакредит предлагал до 5 что ли лет снизить (при этом запрошенную сумму удвоили одобрив), типа по платежу пройдем с доходом. Но именно на длительных сроках когда платеж впритык то это не гуд. Никакой досрочки или очень редко сможешь, а случись чего с доходом - еще и просрочки, неплатежи и прочие радости неисполненных обязательств. И то что они будут сроком вдвое короче - сильно греть не будет.
Хотя психологически (и математически еще больше, когда глянешь на переплату в итоге если платить по графику) все эти 20-30 лет кредиты это конечно дичь полнейшая.
Последний раз редактировалось sticker 22.08.14, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей