Ипотека, маткапитал, выделение долей 141 / 9277

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
22 сен. 2015
тут по этому поводу идут жаркие споры. я считаю, что это соглашение о распределении долей. так и называется. но здесь на форуме есть и мнение (правда не юристов), что таким соглашением вы нарушаете закон и становитесь прямо-таки уголовником. ...
22 сен. 2015
Здравствуйте!
А приобретенная в собственность мамы квартира не считается общим нажитым имуществом супругов?
Я делала договор определения сначала долей родителей (как равные), а потом они дарили дольки детям.
22 сен. 2015
Дом на Мещере писал(а):
Здравствуйте!
А приобретенная в собственность мамы квартира не считается общим нажитым имуществом супругов?
Я делала договор определения сначала долей родителей (как равные), а потом они дарили дольки детям

Добрый день!

А поподробнее можно? Т.е. Вы сделали два действия:
- поделили долю между родителями (есть шаблон договора? что это за договор? с ним нужно идти в рег. палату?);
- подарили долю детям (те же вопросы, что и по первому абзацу).

Спасибо!
22 сен. 2015
minATOM писал(а):
Дом на Мещере писал(а):
Здравствуйте!
А приобретенная в собственность мамы квартира не считается общим нажитым имуществом супругов?
Я делала договор определения сначала долей родителей (как равные), а потом они дарили дольки детям

Добрый день!

А поподробнее можно? Т.е. Вы сделали два действия:
- поделили долю между родителями (есть шаблон договора? что это за договор? с ним нужно идти в рег. палату?);
- подарили долю детям (те же вопросы, что и по первому абзацу).

Спасибо!



Шаблона нет. Да, два действия в одном документе. В УФРС по Нижегородской области проходил такой документ хорошо. Как результат 4 свидетельства.
22 сен. 2015
Дом на Мещере писал(а):
Шаблона нет. Да, два действия в одном документе. В УФРС по Нижегородской области проходил такой документ хорошо. Как результат 4 свидетельства.

Спасибо!

Но это договор не дарения же? А распределения долей (так как-то) от одного супруга другому и сразу же детям (разделено в договоре как эти действия?)
Договор просто подписывается всеми участниками? И несется в рег палату?
22 сен. 2015
minATOM писал(а):
Дом на Мещере писал(а):
Шаблона нет. Да, два действия в одном документе. В УФРС по Нижегородской области проходил такой документ хорошо. Как результат 4 свидетельства.

Спасибо!

Но это договор не дарения же? А распределения долей (так как-то) от одного супруга другому и сразу же детям (разделено в договоре как эти действия?)
Договор просто подписывается всеми участниками? И несется в рег палату?



Название было просто "Договор". Так как квартира купленная в браке, но оформлена на одного супруга, считается общей собственностью двоих супругов надо распределить доли между ними...
было мнение от регистратора в ФРС, что можно было бы простым дарением...Хотя я думаю правильнее сначала определить доли, а потом дарить.
22 сен. 2015
minATOM писал(а):
Уважаемые профессионалы!
Прошу Ваших консультаций по следующему вопросу.
Дано: Семья: мама, папа, два ребенка. Квартира куплена в ипотеку (без поручителей) с использованием материнского капитала. Собственность после выплаты кредита оформлена на маму.
Требуется: В соответствии с ФЗ выделить доли каждому члену семьи, в т.ч. папе.
Вопрос: Какие действия необходимы? Возможно ли одним договором распределить доли между всеми или необходима "двухходовка" - сперва папе, затем родители выделяют детям?

Тут некие юристы, считают, что можно. Правда, не могут подтвердить, как это можно сделать по действующему законодательству, не нарушив закон, но при это есть железный юридический аргумент - есть в интернете :lol:
Отличный юридический совет, че(с) :lol:
22 сен. 2015
minATOM писал(а):
polina13 писал(а):
одним договором можно.

Спасибо, а где можно взять образец, не подскажите? Буду признателен.

на странице 2 этой же темы посмотрите, я там что-то примерное показывала.
23 сен. 2015
polina13
Спасибо, внимательно изучу.
Честно, не смотрел всю ветку.
07 окт. 2015
А что именно прокуратура проверяет целевое использование МК?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость