Пульс рынка. Динимика изменения цены предложения на 3к-4к квартиры в Москве 282 / 21447

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
07 авг. 2015
tolsty28 писал(а):
reg4all
если это возможно, вышлите пожалуйста Вашу программу. Допишу её для интересных мне районов, тоже буду отслеживать и если надо делиться информацией. Можно в личку. Спасибо!

собственно, с самого начал сказал, для чего эта программа нужна. вот уж и спрос определился. самый твердый показатель, ибо против спроса не попрешь.
О как! ровно 12 тыр объявлений. такая круглая цифра. Да еще и пятница.... сомнения меня берут на счет выпить вечерм.
07 авг. 2015
bhr писал(а):
на счет вектора, кстати.
интересно, на этапе котлована новостройки станут стоить дороже или нет?
что-то много разговоров, что в связи с готовящимся законом, новостройки могут подорожать. Или я что-то неправильно понял?


Любые разговоры про новостройки сводятся к подорожать.

Сейчас цены определяются скорее спросом а не затратами. Поэтому ничего не изменится
07 авг. 2015
bhr писал(а):
на счет вектора, кстати.
интересно, на этапе котлована новостройки...

Далее не продолжать, из лексикона исключать. На год-два :)
07 авг. 2015
просто люди привязали стоимость квартиры к валюте. ибо им валюта нужна

валюта всем нужна. Пекарям не нужна? У них улучшители , оборудование - импортные. Но на хлеб ценники пока не в долларах.
Рынок в стране рублевый. Рынок недвижимости - тоже.
без разницы когда продастся,

Недвижимость, конечно не хлеб, не портится, но если продавцу все равно когда его товар продастся- значит этот не продавец.
Но с небольшими оговорками рынок недвижимости подчиняется законам, открытым Адамом Смитом, как и любой другой. Ну более инерционный, есть инвестиционная составляющая небольшая ( может кто-то оценить какой процент квартир покупается чисто для инвестиций?).
А так тоже самое: люди продают , что бы получить деньги и купить на них что-то другое: чаще квартиру ( тогда важна только разница, которую надо доплатить или получить), дачу, машину, отдать долги, поехать на Канары, пропить.
Т.е. эта квартира им в данный момент не нужна.
Более того, в отличии от многих других товаров падать цене всегда есть куда. Снизу цена подпирается только себестоимостью новостроек ( есть там резервы), но бОльшая часть квартир - вторичка- себестоимости не имеет.
Тоже самое , что с машинами, к примеру. Можно сколько угодно привязывать их цену к стоимости рабочей силы на заводе в Баварии. Если у людей нет денег - не купит никто БМВ, будут ездить на старых Жигулях. И пусть производители хоть сколько придерживают машины ( "без разницы когда продастся") - спрос, а значит цена, на них не вырастет. А денег явно стало меньше, даже рублей, не говоря про доллары.
Все определяется плетежеспособным ( и никаким другим) спросом, а никак не хотелками продавцов.
С чего решили , что рынок недвижимости живет по другим законам?
Мысли не мои, описаны 250 лет назад в "Исследование о природе и причинах богатства народов". Все претензии к автору.
07 авг. 2015
iv1 писал(а):
просто люди привязали стоимость квартиры к валюте. ибо им валюта нужна

валюта всем нужна. Пекарям не нужна? У них улучшители , оборудование - импортные. Но на хлеб ценники пока не в долларах.
Рынок в стране рублевый. Рынок недвижимости - тоже.
без разницы когда продастся,

Недвижимость, конечно не хлеб, не портится, но если продавцу все равно когда его товар продастся- значит этот не продавец

сорри. дальше не читал. не продавец, так не продавец. Объявление висит. по нему делают выводы. Я о том, что выводы по этому объявлению делать нельзя. Привязал стоимость недвиги к валюте. без разницы, по какой причине. живет за границей. правильность или неправильность его решения - не нам обсуждать. его хата, что хочет то и делает. какой бы ярлык вы на него не навесили, объявление его в базе есть. нету никакого запрета разместить объявление по какой угодно цене, независимо от вашего психологического портрета потерпевшему.
07 авг. 2015
И сколько таких? Кто живет за границей, кому некуда торопиться с продажей и он будет ждать возвращения к старой валютной цене? Оценочно. Личная статистика то у вас есть.
И когда до него дойдет, что валютная цена может когда то и возвратиться ( этого мы утверждать не можем), а пока он ( в валюте) только теряет?
Они не то, что на рынок не влияют, но скорее всего даже на базы не сильно.
По- моей оценке гораздо больше влияют всякие фейковые объявления , клоны, к примеру и прочие придурки, которые ставят цену в валюте в окно рублевой цены , да и то не так уж их много.
07 авг. 2015
iv1 писал(а):
Все определяется плетежеспособным ( и никаким другим) спросом, а никак не хотелками продавцов.
С чего решили , что рынок недвижимости живет по другим законам?
Мысли не мои, описаны 250 лет назад в "Исследование о природе и причинах богатства народов". Все претензии к автору.

Вот они живут обещалками, что "скоро все само наладится".
07 авг. 2015
Кто "они" и как они влияют на рынок или , в свете обсуждения, на базы?
07 авг. 2015
user_n1 писал(а):
...Рост валюты повлияет. Помните что было в декабре? Оно вернулось. Даже Лурье пропала с форума - прессует покупателей на аукционах и собирает авансы

Странную картину наблюдал вчера у выхода из м Перово - средь лотков с петрушкой и укропом, два риЭлтора продают квартиры :sh_ok: Что это? Ноухаю ИНКОМа, вроде, офис рядом расположен! Лурье там не было, я бы её узнал... значит, точно не Простор.
07 авг. 2015
я тоже такое наблюдал, инком это был
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей