ДКП с расчетом через банковскую ячейку. 349 / 3096

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
03 апр. 2017
vladim писал(а):
Олег Назаров писал(а):
vladim писал(а):
а если покупатель уплатил продавцу цену продажи объекта недвижимого имущества до передачи этого объекта недвижимого имущества продавцом покупателю даже несмотря на зарегистрированный переход к покупателю права собственности на этот объект недвижимого имущества, то, как ни странно, в этом случае договор НЕ приобретает статус заключенного.
В который раз.. (баян) :)


Баян, однозначно. И основная беда подобных баянов состоит в том, что играть на них пытаются люди, знакомые с ситуацией исключительно теоретически. На основе чужих рассказов. И историй, не имеющих ничего общего с реальностью. :)


Чужие рассказы, подкрепляются ссылками на законодательство! И человек (юрист) отвечающий на вопросы, ведет гражданские дела в Суде (из его подписи) Реальность... на всякий случай... :ya_hoo_oo:


И по теме.., есть что возразить, добавить? Не?
03 апр. 2017
vladim писал(а):
Paul-Spb писал(а):
А дальше, если ваш покупатель умнее вас окажется вы кинете вашего клиента и на квартиру и на ДЕНЬГИ))) Действительно какие тут риски? И карьера сразу закончится, т.к. соб ваш будучи не дураком потом с вас спросит? Ну это так, один из возможных сценариев.


Подробно можно этот шедевральный сценарий , как соб окажется и без денег (это понятно) и КВАРТИРЫ, если ДКП не передан на регистрацию в обозначенный срок (покупатель передумал) и перехода права не произошло ? У продавана, как я понял, остается задаток 100% и перспектива присудить штраф покупану, прописанный в ДКП , в размере стоимости квартиры! :ya_hoo_oo:


То ли я чего-то не уловил, то ли вы фантазируете... разумеется ДКП регистрируется. А то, что остается у продавца и что там в договоре прописано это по-моему не обсуждалось. Если вы в теме, то знаете практику покупки недвижимости, и выплат за нее потом на основании решения суда равными ежемесячными платежами лет 40, если з/п официальная тысяч 7)). Все основные косяки возникают из-за неграмотно составленных ДКП. Вот и вся математика.
Все операции с коммерческой и жилой недвижимостью в Санкт-Петербурге +79616128669
03 апр. 2017
Paul-Spb писал(а):
vladim писал(а):
Paul-Spb писал(а):
А дальше, если ваш покупатель умнее вас окажется вы кинете вашего клиента и на квартиру и на ДЕНЬГИ))) Действительно какие тут риски? И карьера сразу закончится, т.к. соб ваш будучи не дураком потом с вас спросит? Ну это так, один из возможных сценариев.


Подробно можно этот шедевральный сценарий , как соб окажется и без денег (это понятно) и КВАРТИРЫ, если ДКП не передан на регистрацию в обозначенный срок (покупатель передумал) и перехода права не произошло ? У продавана, как я понял, остается задаток 100% и перспектива присудить штраф покупану, прописанный в ДКП , в размере стоимости квартиры! :ya_hoo_oo:


То ли я чего-то не уловил, то ли вы фантазируете... разумеется ДКП регистрируется. А то, что остается у продавца и что там в договоре прописано это по-моему не обсуждалось. Если вы в теме, то знаете практику покупки недвижимости, и выплат за нее потом на основании решения суда равными ежемесячными платежами лет 40, если з/п официальная тысяч 7)). Все основные косяки возникают из-за неграмотно составленных ДКП. Вот и вся математика.



Puerrto писал(а):
А какие могут быть риски? Ну приехали в банк, подписали. Заложили и поехали подавать на регистрацию. По пути [u]Покупатель передумал, ок. Дальше что?[/u]
03 апр. 2017
vladim писал(а):
Чужие рассказы, подкрепляются ссылками на законодательство! И человек (юрист) отвечающий на вопросы, ведет гражданские дела в Суде (из его подписи) Реальность... на всякий случай.


Подпись. Продаем участки на Марсе. Лучшие места, тихо, живописно. НЕДОРОГО.

vladim писал(а):
И по теме.., есть что возразить, добавить? Не?


По какой? Вот по этой?

vladim писал(а):
А какие могут быть риски? Ну приехали в банк, подписали. Заложили и поехали подавать на регистрацию. По пути Покупатель передумал, ок. Дальше что?


Передумал. Порвали договор, вернулись в банк, открыли ячейку, Покупатель забрал деньги, аванс потерял. А что еще?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
03 апр. 2017
Олег Назаров писал(а):
vladim писал(а):
Чужие рассказы, подкрепляются ссылками на законодательство! И человек (юрист) отвечающий на вопросы, ведет гражданские дела в Суде (из его подписи) Реальность... на всякий случай.


Подпись. Продаем участки на Марсе. Лучшие места, тихо, живописно. НЕДОРОГО.

vladim писал(а):
И по теме.., есть что возразить, добавить? Не?


По какой? Вот по этой?

vladim писал(а):
А какие могут быть риски? Ну приехали в банк, подписали. Заложили и поехали подавать на регистрацию. По пути Покупатель передумал, ок. Дальше что?


Передумал. Порвали договор, вернулись в банк, открыли ячейку, Покупатель забрал деньги, аванс потерял. А что еще?


Не аванс , а существенный задаток!
Но хочется наверное злоупотребить правом и выплачивать по Суду цену за квартиру "всю жизнь"!
Отсюда и весь сыр-бор. Вы знатока включили, перечитайте Ваши коменты. Коротко и понятно.. у ВАс в последнем предложении !(подучились)
03 апр. 2017
Анжела Сергеевна писал(а):
Puerrto писал(а):
Анжела Сергеевна писал(а):
поделитесь информацией, пожалуйста, очень любопытно :)

vladim мне отправил ссылку на очень полезный тред на банках.ру, за что ему большое спасибо.
Переслал Вам в личку.

благодарю :) мне он тоже отправил, я привыкла к первоисточнику обращаться, не стала вас беспокоить, еще раз спасибо))) ресурс этот знаю давно и он иногда полезен несомненно, заинтриговали самим процессом передачи информации :lol: . По существу вопроса - вы для себя уже решили когда же все-таки стоит закладывать деньги в ячейку- до подписания ДКП или после? как я поняла у вас договор задатка? не аванса как в МСК принято, да? сделка в Городе или в регионе? хотя.. как по мне в любой схеме сделки- сперва деньги, потом-стулья :) извините, если наши с вами мнения могут не совпадать... покупатель при закладке денег прописывает условия доступа, в случае,если сделка не состоится по любым причинам - он сможет свои средства сам же из ячейки и забрать, доступа у продавца к ячейке не будет, и даже если что то пойдет не так на сделке - по факту каждая из сторон останется при своем- покупатель с деньгами а продавец-с недвижимостью- до того момента пока не внесут изменения о переходе права... просчитайте риски обеих сторон в каждой из предполагаемых вами ситуаций и вы сможете найти правильное решение, я в вас верю, у вас все получится :)


Да, решили. Встреча в банке - подписание ДКП - деньги в ячейку - подача на регистрацию.
После того, как деньги заложены в ячейку, доступ к ней имеет только продавец при предъявлении ДКП с отметкой о регистрации перехода права собственности (или как это правильно называется) от Продавца к Покупателю. На протяжении трех недель. Ну а ключ, соответственно, у Покупателя. По истечении этих трёх недель и до окончания срока аренды (1 месяц) доступ к ячейке получает Покупатель при предъявлении паспорта. По поводу ключа. Он остается у Покупателя до того момента, пока Продавец не распишется в получении полной оплаты за квартиру. Т.е. ключ в обмен на расписку. А вот тут как раз и возникает вопрос. А что если....?
На этом этапе возникнет проблема. Покупатель не отдает ключ. Продавец не пишет расписку. Это единственное слабое место в этом алгоритме. Сегодня я до конца это выясню и сообщу Вам, если интересно.
Ну а так все риски просчитал, НИЧЕГО существенного, что бы несло угрозу для Продавца, не вижу. Да тут никто не видит, кроме какого-то сюра, когда Покупатель подает на Продавца в суд и пытается его принудить к регистрации, не заплатив ничего, кроме задатка. Так считают женщины, вон ранее отметившееся в треде.
Теперь по задатку. Да, у нас предварительный договор с задатком. Со всеми вытекающими штрафами. Но он же только до подписания основного ДКП, в котором отменяются все ранние договоренности и задаток уже трансформируется в анванс. Эта сумма удержится Продавцом в случае неисполения/ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязанностей, а именно - оплаты полностью и в срок. И вот тут нужно будет тоже продумать формулировку. Что считать моментом оплаты? Получение расписки?
Думаю о альтернативном методе, аренде двух ячеек, в одну из них будет закладываться сумма полностью, во вторую - расписка. Как считаете, что лучше?
Спасибо.
03 апр. 2017
Puerrto писал(а):
На этом этапе возникнет проблема. Покупатель не отдает ключ. Продавец не пишет расписку. Это единственное слабое место в этом алгоритме.

А каковы причины подобных действий сторон? Приведите примеры, пожалуйста.
Puerrto писал(а):
Думаю о альтернативном методе, аренде двух ячеек, в одну из них будет закладываться сумма полностью, во вторую - расписка.

Во втором случае у кого будут храниться ключи от ячеек?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 апр. 2017
Николай Тюленев писал(а):
А каковы причины подобных действий сторон? Приведите примеры, пожалуйста.

Причин, по которым эти проблемы могут возникнуть, сейчас я видеть не могу, равно как не могу дать гарантий, что они не возникнут. Прецедентов не знаю, из чего не следует, что они не могут возникнуть.
03 апр. 2017
Николай Тюленев писал(а):
Во втором случае у кого будут храниться ключи от ячеек?

С этим сейчас пытаюсь разобраться. Знаю, что такая схема существует.
03 апр. 2017
Николай Тюленев писал(а):
Во втором случае у кого будут храниться ключи от ячеек?

Думаю, должно быть так: ключ от ячейки с деньгами - у Покупателя, от ячейки с распиской - у Продавца.
Допуск - одномоментный при предъявлении договора с отметкой. Расчет и вручение расписки тут же.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей