История эконом-ремонта 595 / 25964

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
05 мая 2019
Я не знаю сколько там надо, это где так? Что 6 см. чтоль теперь заливают? Это овер до фига)
p.s. Да. Понятно. Если требуется строгая горизонтальная плоскость, то да.
В ландшафте напр. тоже горизонтально строят объекты для воды, а вот площадки когда устраивают, наоборот - делают уклоны, чтобы вода стекала. Человек, наблюдая уклон 5 см на 5 м не ощущает кривизны плоскости. )
По-другому немного.. да, все так.
05 мая 2019
05.05.19, 02:38
LN20 писал(а):
Про удобство - с удовольствием послушаю, в чем именно оно состоит, если настаиваете, что дело только в этом...
Банальщина. Чтобы когда провод по полу проложен, не запнуться об него или случайно чем не стукунуть и не повредить. Гофра относительно недавно появилась, да и стоит она не дорого. А до этого много лет жили без нее и как-то справлялись и электрику разводили. Удобство гофры еще в том, что на маленьком участке можно вытянуть не исправный провод и протянуть другой. Это на маленьком отрезке. Через всю квартиру не вытянешь и не втянешь другой.
Пусть все сбудется!
05 мая 2019
05.05.19, 10:38
Татьяна Костянова писал(а):
05.05.19, 02:38
LN20 писал(а):
Про удобство - с удовольствием послушаю, в чем именно оно состоит, если настаиваете, что дело только в этом...
Банальщина. Чтобы когда провод по полу проложен, не запнуться об него или случайно чем не стукунуть и не повредить. Гофра относительно недавно появилась, да и стоит она не дорого. А до этого много лет жили без нее и как-то справлялись и электрику разводили. Удобство гофры еще в том, что на маленьком участке можно вытянуть не исправный провод и протянуть другой. Это на маленьком отрезке. Через всю квартиру не вытянешь и не втянешь другой.
Правильно, основная задача гофры защита от механических повреждений, усадки здания, влаги и тд. С той же целью устанавливают распаечные коробки, а не оставляют открытыми соединения.
Удобство сомнительное, т.к. работы для штробореза больше, но проводка получается в итоге надёжней.
05 мая 2019
05.05.19, 03:08
LN20 писал(а):
05.05.19, 02:56
Fontanera писал(а):
высыхание слоя 10мм - 7 дней
значит, для 6см слоя кнауф говорит ориентироваться на 42 дня...
У вас какой перепад высот, Татьяна? Замеры что показали?
Я эту стяжку привела как пример. Первую попавшуюся, на которую курсор упал, где указано время высыхания.
И там есть подробная инструкция, если Вы ее внимательно прочитали, то поняли, наверное, что эта стяжка имеет узкий спектр действия - над трубопроводами и кабелями, имеет облегченную структуру, чтобы вес стяжки не давил на эти коммуникации.
Про перепады высот и прочее - я доверяю бригаде, уже делала с ними ремонты и контролировать каждый их пук не буду, у меня своя работа, у них своя.
Допустимая нагрузка на плиту 200 кг на метр квадратный примерно, для разных плит может быть различная нагрузка, но как ориентир 200 кг на метр. Это с мебелью и с самими жильцами, если что. Поэтому бункеры строить в домах и заливать все чистым бетоном по 10 см - очень чревато может быть. Не спроста же нельзя узаконить душ-трап. Все из-за нагрузки на плиту.
Пусть все сбудется!
05 мая 2019
Татьяна Костянова,
Все так,только 150кг :(( для панели,даже новой

При этом вес сантехкабины - почти три тонны (сейчас не знаю, ставят ли их, но ещё в 98м ставили в п-44), а стоит на площади примерно 2,5 метра. Это постоянная нагрузка. Это 622кг на кв.м. выходит (если 2,8 тонны)? А ещё чугунная ванна, тоже постоянная нагрузка по умолчанию. И без людей.
Интересные расхождения в цифрах. Вряд ли под с/у особая усиленная плита?
05 мая 2019
05.05.19, 12:35
Fontanera писал(а):
Татьяна Костянова,
Все так,только 150кг :(( для панели,даже новой
Это я для панели 80 годов выпуска нашла. Возможно, сегодняшние панели выдерживают меньшую нагрузку.
Да. конечно, нагрузка 150 кг взята как допустимая, но для жилых помещений есть понятие допустимой максимальной. И, это по умолчанию двойной запас прочности, т.е .300 кг будет. Но если что-то случится и плита все же не выдержит, то в судебных решениях будет фигурировать 150 кг и если собственник превысил эту нагрузку, то это его зона ответственности.
Пусть все сбудется!
05 мая 2019
05.05.19, 12:35
Fontanera писал(а):
Татьяна Костянова,
Все так,только 150кг :(( для панели,даже новой

При этом вес сантехкабины - почти три тонны (сейчас не знаю, ставят ли их, но ещё в 98м ставили в п-44), а стоит на площади примерно 2,5 метра. Это постоянная нагрузка. Это 622кг на кв.м. выходит (если 2,8 тонны)? А ещё чугунная ванна, тоже постоянная нагрузка по умолчанию. И без людей.
Интересные расхождения в цифрах. Вряд ли под с/у особая усиленная плита?
Там усиленные балки, вероятно идут, армированный пол из железобетона.
Пусть все сбудется!
05 мая 2019
1000кг и 2000кг расчетные нагрузки для жб плит перекрытий, под с/у обязательно усиленная из расчета, что плотно закрытая ванная комната наполница водой на два метра высоты.
800кг/м2 наверно сейчас несущая закладываеца. БТИ по инженерному делит её на два, а инженер ещё на два =)
05 мая 2019
05.05.19, 10:38
Татьяна Костянова писал(а):
Гофра относительно недавно появилась, да и стоит она не дорого
Это пластиковая появилась относительно недавно. Броня ( металлическая гофра) используется уже очень давно))) В том то и дело, что основная функция ее защитная, а отнюдь не удобство. Но Вы можете не морочиться и не ставить, Вам на продажу))) В масштабах квартиры - копейки, в масштабах стройки суммы ощутимые, застройщик сэкономил бы с удовольствием, если бы это требование не было обязательным... Вы еще проводом ПВС все разведите, без гофры, и паука над дверью навешайте, для "красоты", как в фото выше...
05 мая 2019
05.05.19, 12:03
Татьяна Костянова писал(а):
Поэтому бункеры строить в домах и заливать все чистым бетоном по 10 см - очень чревато может быть. Не спроста же нельзя узаконить душ-трап.
Что Вы так разволновались? Никто не предлагает заливать все бетоном, отнюдь. Вы что-то перепутали... Разговор о том, что просушивать надо любой материал, какой бы ни использовался, а то получается, что первоначальная рекомендация " укладывать напольное покрытие не ранее, чем через 48 часов" на самом деле вылилась в 42 дня, рекомендованных производителем...

У нас в квартире душ-трап. Нормально все узаконили, только-что документы получили.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей