А сколько осталось воевавших ветеранов? 153 / 1514

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 мая 2021
11.05.21, 21:13
Облако_Морали писал(а):
национальность-то в св-ве о рождении не указывалась. Скорее всего речь о городе/страны прибытия? Я почти подростком сменила страну и поначалу было очень настороженное отношение
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале.
А в советском паспорте графа украинец у меня ваще была, т.к. дед мой украинец по отцу, про которого я и писал.
Кстати в третьем классе меня кто-то бандеровцем назвал когда училка записывала национальность и опрашивала учеников.
Я это слово первый раз услышал тогда. Потом как к бабушке с дедом подошел спросил, а кто это... скандал был пипец. Там родителей вызывали к директору того языкастого. Волгоградская обл 80-е года. Причем дед был у меня еще и очнь уважаемым человеком, весь район знал его.
Больше я этого слова не слышал.
А про румын, болгар и прочих - при СССР эта тема не педалировалась. т.к. страны соц. лагеря.
★★★★★
11 мая 2021
11.05.21, 21:13
Облако_Морали писал(а):
11.05.21, 21:07
Красивый писал(а):
11.05.21, 21:01
Облако_Морали писал(а):


Да, позор :( В Германии и за зиги уголовка.

На лето меня с сестрой отправляли к бабуле с северного Казахстана на юг, под Харьков. В деревню. Что такое деревня- утром быстро позавтракал и побежал на улицу, собралась ватага и на речку на великах из-под рамы (не дотягивались до сидения, велосипед Украина (бабуля звала "веломашина" - судя по всему там точно полный приводы был и рамный).

А одного мальчишку никогда не брали с собой, не замечали - внук полицая, вон его дом на отшибе, показывали.
Спросила у бабушки, она подтвердила. Был в услужении, дети уехали на Север, вот внука присылают, но они вдвоём как-то, игнорили семью.
Что могу сказать.. Я в ссср был мальчик немецкой национальности. До 8 класса дрался,когда меня фашистом звали.. потом все поумнели.
Имхо, там несколько иное - все в деревне\селе помнили. Этого конкретного человека.
п.с. национальность-то в св-ве о рождении не указывалась. Скорее всего речь о городе/страны прибытия? Я почти подростком сменила страну и поначалу было очень настороженное отношение
Как это национальность не указывалась. У меня в 16 лет в паспорте написано немец и в свое о рождении тоже.
11 мая 2021
11.05.21, 20:36
Красивый писал(а):
11.05.21, 20:23
Облако_Морали писал(а):
11.05.21, 14:01
T34RUS писал(а):

Ну видимо считались неблагонадежными из-за сравнительно недавнего попадания в СССР И влияния Румынии.
Кстати румыны в Сталинграде отличались наиболее отмороженныии зверствами по отношению к мирному населению. Немцы отдыхают.
И в плен их не брали. Только когда массовые сдачи пошли уже видимо не трогали.
У Пикуля в Барбароссе был такой момент описан. Румын немцы приковывали к пулеметам. И да, презираемыми были.
И наши их не брали в плен
Дак ведь. Румыны, болгары, венгры.. список можно продолжить. Стесняюсь сказать - татары и украинцы.. А ненавидят почему то только немцев
Организаторы.
Не стреляй!
11 мая 2021
11.05.21, 21:29
T34RUS писал(а):
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале
А между прочим я вообще то и лицом очень отличался. Тупо внешность другая
11 мая 2021
11.05.21, 21:52
Красивый писал(а):
11.05.21, 21:29
T34RUS писал(а):
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале
А между прочим я вообще то и лицом очень отличался. Тупо внешность другая
да ну? ))))
11 мая 2021
11.05.21, 21:52
Красивый писал(а):
11.05.21, 21:29
T34RUS писал(а):
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале
А между прочим я вообще то и лицом очень отличался. Тупо внешность другая
Истинный ариец?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
11 мая 2021
11.05.21, 21:52
Красивый писал(а):
А между прочим я вообще то и лицом очень отличался. Тупо внешность другая
Я вот щас чет задумался. У меня в классе учились и казахи, и таджик один, и немцы поволжья, молдованин, армяне, азербайджанец, грузин...и вопрос национальностей вобще никогда не стоял. Чтобы кто-то кого-то на этой почве что-то ляпнул. Не было такого.
Драться дрались, да. Но совсем по другим причинам.)))
★★★★★
11 мая 2021
11.05.21, 22:01
T34RUS писал(а):
11.05.21, 21:52
Красивый писал(а):
А между прочим я вообще то и лицом очень отличался. Тупо внешность другая
Я вот щас чет задумался. У меня в классе учились и казахи, и таджик один, и немцы поволжья, молдованин, армяне, азербайджанец, грузин...и вопрос национальностей вобще никогда не стоял. Чтобы кто-то кого-то на этой почве что-то ляпнул. Не было такого.
Драться дрались, да. Но совсем по другим причинам.)))

да что ляпать то в таком винегрете. )))
11 мая 2021
11.05.21, 21:29
T34RUS писал(а):
11.05.21, 21:13
Облако_Морали писал(а):
национальность-то в св-ве о рождении не указывалась. Скорее всего речь о городе/страны прибытия? Я почти подростком сменила страну и поначалу было очень настороженное отношение
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале.
А в советском паспорте графа украинец у меня ваще была, т.к. дед мой украинец по отцу, про которого я и писал.
Кстати в третьем классе меня кто-то бандеровцем назвал когда училка записывала национальность и опрашивала учеников.
Я это слово первый раз услышал тогда. Потом как к бабушке с дедом подошел спросил, а кто это... скандал был пипец. Там родителей вызывали к директору того языкастого. Волгоградская обл 80-е года. Причем дед был у меня еще и очнь уважаемым человеком, весь район знал его.
Больше я этого слова не слышал.
А про румын, болгар и прочих - при СССР эта тема не педалировалась. т.к. страны соц. лагеря.
У меня книжечка свидетельства о рождении. Там запись - мама русская, папа украинец. Но национальность ребенка не указывалась, а если мать одиночка?. И разве мог классный говорить, что Ваня-то наш немец?!
Красивый дрался до 8 класса, это до получения паспорта
Не риелтор.
11 мая 2021
11.05.21, 22:07
Облако_Морали писал(а):
11.05.21, 21:29
T34RUS писал(а):
11.05.21, 21:13
Облако_Морали писал(а):
национальность-то в св-ве о рождении не указывалась. Скорее всего речь о городе/страны прибытия? Я почти подростком сменила страну и поначалу было очень настороженное отношение
Як это не указывалась? Указывались родители национальность. А в школе еще и графа была в журнале.
А в советском паспорте графа украинец у меня ваще была, т.к. дед мой украинец по отцу, про которого я и писал.
Кстати в третьем классе меня кто-то бандеровцем назвал когда училка записывала национальность и опрашивала учеников.
Я это слово первый раз услышал тогда. Потом как к бабушке с дедом подошел спросил, а кто это... скандал был пипец. Там родителей вызывали к директору того языкастого. Волгоградская обл 80-е года. Причем дед был у меня еще и очнь уважаемым человеком, весь район знал его.
Больше я этого слова не слышал.
А про румын, болгар и прочих - при СССР эта тема не педалировалась. т.к. страны соц. лагеря.
У меня книжечка свидетельства о рождении. Там запись - мама русская, папа украинец. Но национальность ребенка не указывалась, а если мать одиночка?. И разве мог классный говорить, что Ваня-то наш немец?!
Красивый дрался до 8 класса, это до получения паспорта
в классном журнале была строка с национальностью. это я хорошо помню. )
так то думаю, по его физиономии сроду бы никто не понял, что он немец.))
Последний раз редактировалось Naталек 11.05.21, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ELeна и 18 гостей