Ценообразование в аренде жилья 816 / 14054

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 сен.
08.09.24, 09:57
Николай Тюленев писал(а):
08.09.24, 09:50
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как думаете, это состояние с сильным подъемом цен в аренде надолго?
Совпало повышение процентных ставок на ипотеку и 01 сентября.
Второй фактор скоро сойдёт на нет.
А первый перестанет влиять даже после очередного повышения (с 16.09).
Ибо, 18 или 20% - уже не столь важно.
А мне прказалось, что в этом году 1 сентября не выстрелило, уже в августе все было сильно подросшее, в середине июля друзья сдавали Солнцево за 55 тысяч студию .
08 сен.
08.09.24, 10:08
Екатерина Ливенцер писал(а):
08.09.24, 09:57
Николай Тюленев писал(а):
08.09.24, 09:50
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как думаете, это состояние с сильным подъемом цен в аренде надолго?
Совпало повышение процентных ставок на ипотеку и 01 сентября.
Второй фактор скоро сойдёт на нет.
А первый перестанет влиять даже после очередного повышения (с 16.09).
Ибо, 18 или 20% - уже не столь важно.
А мне прказалось, что в этом году 1 сентября не выстрелило, уже в августе все было сильно подросшее, в середине июля друзья сдавали Солнцево за 55 тысяч студию .
Да. Думаю с подъемом ставок на ипотеку это связано.
Помню год кажется 2019 . Так вот у меня за год в трех квартирах арендаторы съехали.
Все купили свое в ипотеку ( тогда ставка ЦБ была около 8%)
08 сен.
08.09.24, 10:08
Екатерина Ливенцер писал(а):
уже в августе все было сильно подросшее,
Так нормальные "студенты" начинают искать подходящее жильё чуть ли не с июня, когда традиционное затишье на долгосрочную аренду.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 сен.
08.09.24, 01:12
Хоумстейджерр писал(а):
07.09.24, 15:13
sirius_77 писал(а):
06.09.24, 23:12
Хоумстейджерр писал(а):

нашел пример студии внешняя ссылка в Свиблово.
вот и посмотрим как она куда улетит..
Ну вот объявление снято, значит ушла.
Я ж говорю, как горячие пирожки)
не факт) Объявления, на которые на форуме даются ссылки чудесным образом почти всегда в ближайшее время снимаются по разным причинам. Автор наверное подумал - во поперло!.. такое счастью нужно самому, перевыставлю подороже :lol: Гляну попозже ради интереса как там дела обстоят.
Да и это объявление как раз только подчеркивает общую картину, что сдается дорого то, где все красиво, а значит не дешево и для собственника. Если посчитать, то выхлоп собственнику между "сдать в виде как есть пусть и дешевле", либо "вбухать деньги чтобы сделать красиво" (именно красиво, даже не дорого-качественно) может быть и не в пользу "красиво". Ну и всем понятно что красиво еще можно сделать в студии, там на круг относительно недорого это выйдет, с двушками или трешками это так вообще гиблый номер.
Ну и относительно этой темы, если бы я сам сейчас снимал, то однозначно бы выбрал квартиру поближе к центру, в нормальной вторичке с хорошей площадью, пусть и со старым ремонтом, чем модно-молодежно в попе мира. Но у каждого своя пуля в голове - пусть снимают, что им запрещать что-ли :lol:
И все таки вы прям брат- близнец лазаньи))). Спросите там у него как дела , построил ли дом , наслаждается ли тишиной по вечерам)))
08 сен.
08.09.24, 10:11
bukinist писал(а):
08.09.24, 10:08
Екатерина Ливенцер писал(а):
08.09.24, 09:57
Николай Тюленев писал(а):

Совпало повышение процентных ставок на ипотеку и 01 сентября.
Второй фактор скоро сойдёт на нет.
А первый перестанет влиять даже после очередного повышения (с 16.09).
Ибо, 18 или 20% - уже не столь важно.
А мне прказалось, что в этом году 1 сентября не выстрелило, уже в августе все было сильно подросшее, в середине июля друзья сдавали Солнцево за 55 тысяч студию .
Да. Думаю с подъемом ставок на ипотеку это связано.
Помню год кажется 2019 . Так вот у меня за год в трех квартирах арендаторы съехали.
Все купили свое в ипотеку ( тогда ставка ЦБ была около 8%)
Да, думаю тут такое возможно. Всем, кто сдал по верху рынка нужно быть готовыми , как только ставки упадут.
08 сен.
08.09.24, 10:15
Екатерина Ливенцер писал(а):
И все таки вы прям брат- близнец лазаньи))). Спросите там у него как дела , построил ли дом , наслаждается ли тишиной по вечерам)))
Лазанья вроде снимал однуху в П44Т с муниципальным ремонтом , насколько я помню.
за тридцатку что ли
08 сен.
08.09.24, 10:18
bukinist писал(а):
08.09.24, 10:15
Екатерина Ливенцер писал(а):
И все таки вы прям брат- близнец лазаньи))). Спросите там у него как дела , построил ли дом , наслаждается ли тишиной по вечерам)))
Лазанья вроде снимал однуху в П44Т с муниципальным ремонтом , насколько я помню.
за тридцатку что ли
Да. С минимальной обстановкой. И гирями))). Интересный был чел, хотя часто его заносило и « хамил парниша». Но это не отменяло интересной подачи материала, тем, юмора. Человек был явно не стандартный, с такими всегда не скучно)))
08 сен.
08.09.24, 09:50
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как думаете, это состояние с сильным подъемом цен в аренде надолго
Навсегда! Случилась актуализация под новые зарплаты. Где было 150 теперь 230, раз снимали за 45, а теперь за 70 без проблем.

Рынок аренды зависит от доходов арендаторов.

А вот вторичный рынок, скорее всего, удержит цены и как только ставки вернутся рост пойдет от этих цен. Сработает отложенный спрос и адаптация к прайсам. А обслуживать платеж 100 тыс. при ЗП 250 и аренде 70-80 за 1-шку покажется ерундой
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
08 сен.
08.09.24, 10:56
eugen писал(а):
08.09.24, 09:50
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как думаете, это состояние с сильным подъемом цен в аренде надолго
Навсегда! Случилась актуализация под новые зарплаты. Где было 150 теперь 230, раз снимали за 45, а теперь за 70 без проблем.

Рынок аренды зависит от доходов арендаторов.

А вот вторичный рынок, скорее всего, удержит цены и как только ставки вернутся рост пойдет от этих цен. Сработает отложенный спрос и адаптация к прайсам. А обслуживать платеж 100 тыс. при ЗП 250 и аренде 70-80 за 1-шку покажется ерундой
Меня, вообще, удивили мои квартиранты. Айтишник мальчик - зайчик прям, а зарплата просто супер. Я не требовала, но он приехал на просмотр квартиры с справкой НДФЛ . Очень впечатлила цифра. Зарабатывает умная молодежь, однозначно.
08 сен.
08.09.24, 11:04
Екатерина Ливенцер писал(а):
08.09.24, 10:56
eugen писал(а):
08.09.24, 09:50
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как думаете, это состояние с сильным подъемом цен в аренде надолго
Навсегда! Случилась актуализация под новые зарплаты. Где было 150 теперь 230, раз снимали за 45, а теперь за 70 без проблем.

Рынок аренды зависит от доходов арендаторов.

А вот вторичный рынок, скорее всего, удержит цены и как только ставки вернутся рост пойдет от этих цен. Сработает отложенный спрос и адаптация к прайсам. А обслуживать платеж 100 тыс. при ЗП 250 и аренде 70-80 за 1-шку покажется ерундой
Меня, вообще, удивили мои квартиранты. Айтишник мальчик - зайчик прям, а зарплата просто супер. Я не требовала, но он приехал на просмотр квартиры с справкой НДФЛ . Очень впечатлила цифра. Зарабатывает умная молодежь, однозначно.
Так и есть. В России самые высокие зп в найме в категории 23-40 лет, на Западе после 40 только начинается настоящий рост в доходе. В России после 40 если ты в найме на б-ве должностей начинается просадка в ЗП
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mrazuka prekrasnaya и 8 гостей