Следующая жизнь 2860 / 25728

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
08 апр. 2020
08.04.20, 12:49
Ashrafieh писал(а):
08.04.20, 08:27
polina13 писал(а):
Вы не раз упоминали о своем ПФН. Было бы интересно услышать об этом подробнее. Как пришли к такой мысли, в каком возрасте или после каких событий, из чего исходили при формулировании желаемого итога, как реализовали пфн, сколько лет понадобилось, когда вздохнули с облегчением? Ведь, насколько я поняла, план выполнен.
Постараюсь ответить по пунктам, как сейчас я это вижу :

Как пришли к такой мысли, в каком возрасте или после каких событий
Это было в 2004 году, мне было 34 года. Последние перед этим 10 лет жизни я делал свой фундамент и в карьере, и в материальном плане. В материальном плане мне надо было все делать с нуля (квартира, ремонт в ней, машина и т.д.) , потому что я был "понаехавший" в Москву из бедной многодетной семьи. В плане карьеры тоже постоянная гонка, пусть она и давала хорошие результаты. Параллельно получал второе образование + постоянные курсы то по работе, то по языкам. . Это как раз был период на работе, когда могли подряд много дней уходить домой после 22 часов, а порой и после полуночи.
И вот в какой-то момент я почувствовал, что появляются первые признаки какой-то апатии ко всем этому, так стал уставать. Уставать не физически, а психологически.Появились мысли - и вот так всю оставшуюся жизнь ? Что перешло на мысли - а сколько этой оставшейся жизни ? И тогда я первый раз (вот реально первый раз) отчетливо понял, что до пенсии мне осталось не миллион лет (как раньше думал), а 25 лет с копейками. Вполне уже осязаемые 25 лет. И что это уже меньше, чем я уже прожил. И что я не буду всегда так здоров и так работать (если уже сейчас появляются мысли, как это порой все остоп*здело).

из чего исходили при формулировании желаемого итога, как реализовали план
Ну и засел за простые расчеты - сколько мне нужно денег, чтобы жить, не работая ? И как мне достичь этой суммы денег, чтобы перестать работать ? Сколько каждый месяц откладывать и во что вкладывать ? Через сколько лет волшебные сложные проценты начнут красиво работать на меня ?
Сделала несколько табличек в экселе с разными входящими данными (разные суммы ежемесячных вложений и разные доходности используемых инструментов). Посмотрел, через сколько лет в среднем получалась нужная мне сумма ежемесячного дохода, которая бы позволила не работать и жить на этот поход.
Ну и оставалось дело за малым - начать выполнять этот план ;) И он состоял не только в откладывании денег - но и в их бОльшем зарабатывании, пока есть возможность - просто я уже видел конкретные нужные мне цифры и стал понимать, на какие цифры мне надо ориентироваться и стал позволять себе думать о бОльших цифрах в том числе касательно заработка (это важно)

сколько лет понадобилось, когда вздохнули с облегчением? Ведь, насколько я поняла, план выполнен.

Первый раз я вздохнул с облечением в 2009 году, через 5 лет после начала работы над своим планом. Как раз закончился моя первый зарубежный проект и я довольно неплохо по тем временам заработал за время этого проекта. И я расслабился. И жизнь не заставила себя долго ждать, чтобы хорошенько стукнуть по башке ;) Конец 2010 - начало 2011 - это мой самый сильный экзистенциальный и финансовый кризис, который был со мной. Сейчас последует банальность - что то, что нас не убивает, то делает сильнее. Меня мой персональный кризис не убил, но хорошо встряхнул, заставил сделать выводы, убил всех розовых пони, дал опыт смирения гордыни и опыт признавания своих ошибок.
И о чудо ;) Как только работа над ошибками была сделана и как только покаялся (сам себе) - так сразу судьба дала еще один шанс и уж им я постарался воспользоваться по полной ;)
***
По состоянию на сегодня да, я могу уже теоретически больше не работать и мне должно хватить на скромную, но не нищенскую, оставшуюся жизнь. Но я всегда помню, в какой стране я живу и как быстро у нас в стране все может поменяться + у меня уже есть личный опыт "почивания на лаврах".
Поэтому вывод такой - ПФН никогда не нужно объявлять выполненным !;) Можно сбавить темпы, но какая-то работа все равно нужна (пусть и с небольшим доходом, главное регулярным) - чтобы не деградировать, держать себя в тонусе и знать, что кому-то еще нужен со своим знаниями и умениями.
***
Вкратце (три хаха с "моими простынями текстов") вот как-то так
Очень интересный ход мыслей и история.
Но обязательно будет третий триггер.
И снова пересмотрите и подвергнете ревизии парадигму.
Суть в том, что в молодые годы хочется отдыхать. После 50ти работать. Это вопрос социальной востребованности и внутренней потребности.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 апр. 2020
08.04.20, 15:46
Ирина Сорокина писал(а):


Очень интересный ход мыслей и история.
Но обязательно будет третий триггер.
И снова пересмотрите и подвергнете ревизии парадигму.
Суть в том, что в молодые годы хочется отдыхать. После 50ти работать. Это вопрос социальной востребованности и внутренней потребности.
Он и так работает не покладая рук.
скорее всего это у меня будет этот поворот, если коронавирус не внесет существенных корректив в нашу жизнью
08 апр. 2020
08.04.20, 15:26
Рентополучатель писал(а):
Изменят условия.
Введут типа такого:
«Если ваши дети платят налоги в пенсионный фонд, то вам положено 1/3 от их выплат, выплаты пенсии начисляются, если сумма к получению более 10 000 рублей»
А потом, когда придет время платить пенсию - ее в очередной раз обнулят)))
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
08 апр. 2020
08.04.20, 15:52
Naталек писал(а):
08.04.20, 15:46
Ирина Сорокина писал(а):


Очень интересный ход мыслей и история.
Но обязательно будет третий триггер.
И снова пересмотрите и подвергнете ревизии парадигму.
Суть в том, что в молодые годы хочется отдыхать. После 50ти работать. Это вопрос социальной востребованности и внутренней потребности.
Он и так работает не покладая рук.
скорее всего это у меня будет этот поворот, если коронавирус не внесет существенных корректив в нашу жизнью
Он уже внес коррективы. ))
В 50-53 года все задачи как правило выполнены. Создана семья, взрослые дети, закрыт вопрос с жильем.
Если есть здоровье, то работа это счастье, радость, просто жизненный ресурс. Уже не говорю про рацион питания на небольших деньгах.
Что делать, если не работать? 🤷‍♀️
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 апр. 2020
08.04.20, 15:46
Ирина Сорокина писал(а):
Суть в том, что в молодые годы хочется отдыхать. После 50ти работать. Это вопрос социальной востребованности и внутренней потребности.
Мне и после 50 хочется отдыхать)) Это внутренняя потребность, при том что социально моя профессия востребована. А вот мне надоела до чертиков))
08 апр. 2020
08.04.20, 15:52
Naталек писал(а):
Он и так работает не покладая рук.
Не, я уже сбавил темпы, да и обстоятельства помогли.
08 апр. 2020
08.04.20, 16:16
ogogo.guguev писал(а):
08.04.20, 15:46
Ирина Сорокина писал(а):
Суть в том, что в молодые годы хочется отдыхать. После 50ти работать. Это вопрос социальной востребованности и внутренней потребности.
Мне и после 50 хочется отдыхать)) Это внутренняя потребность, при том что социально моя профессия востребована. А вот мне надоела до чертиков))
Та же картина. Просто в молодом возрасте было осознание (и были силы), что надо зарабатывать, создавать задел. Когда есть задел, то и к работе меняется отношение. Уже не хочется "тянуть лямку", от кого-то зависеть.
08 апр. 2020
08.04.20, 16:51
lnv писал(а):
Просто в молодом возрасте было осознание (и были силы), что надо зарабатывать, создавать задел. Когда есть задел, то и к работе меняется отношение.
А кто-то работает от нечего делать.
08 апр. 2020
08.04.20, 16:59
Мосина Ольга писал(а):
А кто-то работает от нечего делать.
Это кто ? ;)
08 апр. 2020
08.04.20, 17:10
Ashrafieh писал(а):
Это кто ? ;)
Например я, завтра поеду учиться работать бензопилой на один из своих участков :lol:
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: olgvb, Мулиг и 5 гостей