Новые цены на жилую недвижимость в Москве (скидки:миф или реальность) 238 / 18885

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
27 янв. 2009
Святослав писал(а):
Инвестиционные квартиры - это не вторичка, которую сдают.

Это квартиры покупаемые на этапе строительства, не для того что бы в них жить, а для того что бы продать когда построят.
99% они без отделки, 50% еще и без оформленной собственности (начиная 2004 г.).

Мое понимание инвестиционных квартир немного шире - это квартира купленная не для личного проживания себя или родственников, а как предмет инвестирования денег на растущем рынке. И покупалась эта квартира на первичном или вторичном, с отделкой или без разницы не имеет!
Кто сейчас покупает в Москве - это в основном люди проживающие в ней, нуждающиеся в жилье и имеющие постоянных доход и некоторую заначку - которой в результате падения цен вдруг стало хватать на нужное жилье, а ждать дальнейшего падения боятся! Но таких людей очень не много и их ручеек будет заканчиваться! Есть конечно определенный процент "горе" инвесторов - но на падающем рынке в условиях полной неопределенности перспектив - мне кажется данное вложение денег крайне рискованным занятием, здесь альтернативой вижу только как говорил Демура - золото! Пока все планы и прогнозы в стране как я вижу основываются на осеннем подъёме экономики в штатах, но пока все происходящее говорит, что его в этом году точно не будет!
Дмитрий Овсянников приводил интересную ссылку на статистику продажи валюты уполномоченными банками и физическими лицами в 2008 году - очень интересная картина - пик покупок пришелся на октябрь, а в ноябре уже упал - рубли стали кончаться!
Последний раз редактировалось Serrgikk 27.01.09, 18:45, всего редактировалось 2 раза.
27 янв. 2009
Serrgikk писал(а):
здесь альтернативой вижу только как говорил Демура - золото!

А как здесь уже в одной из веток говорили, не просто золото, а в относительно недорогих изделиях, чтобы в голодную годину было что на хлеб менять...
27 янв. 2009
Помнятся 1997- 2002 годы, мы банкротили с десяток банков. В числе банкротящихся был и "Инком-банк", там даже картина Малевича "Черный квадрат" входила в конкурсную массу. Там жестко столкнулись несколько групп,желающих обанкротить "Инком", в итоге "Инкома" "съел" другой более крупный банк. Дочек типа "Инком страхование", "Инком Авто", "Инком недвижимость" и еще кое-чего по мелочи оставили, точнее, "увели в сторону"...
Наверное, надо было тогда все-таки весь Инком схлопнуть...
27 янв. 2009
Это что за фуфломет.
Сергей Кале...... мой друг принимал участие в управлении процедурой банкротства Инком-банка.
Связи между Инком-банком и Инком-Hедвижимостью не вижу, И-H и И-А есть.
Секретный банк, это вероятно чехо-березовскний менатеп.
27 янв. 2009
R.K. писал(а):
Это что за фуфломет.
Сергей Кале...... мой друг принимал участие в управлении процедурой банкротства Инком-банка.
Связи между Инком-банком и Инком-Hедвижимостью не вижу, И-H и И-А есть.
Секретный банк, это вероятно чехо-березовскний менатеп.


Могу в качестве примера Вам еще привести "Гута", там также "уводили" активы, когда съедал другой банк.
27 янв. 2009
R.K. писал(а):
Это что за фуфломет.
Сергей Кале...... мой друг принимал участие в управлении процедурой банкротства Инком-банка.
Вспомнилась реклама Инком-банка, одна из первых в РФ - девушка в светлой блузке резко сгибала руку и у неё вздрагивали сис, сорри, груди...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
27 янв. 2009
Последний клиент, который обращался ко мне за жилищные вопросы, перед тем, как решил повременить с риэлторством,как раз и был из топов Гуты, кстати покупатель по ипотеке, сорри за агрессию, буду держать себя в руках.
27 янв. 2009
R.K. писал(а):
Последний клиент, который обращался ко мне за жилищные вопросы, перед тем, как решил повременить с риэлторством,как раз и был из топов Гуты, кстати покупатель по ипотеке, сорри за агрессию, буду держать себя в руках.


Гута-групп была очень кровожадной (многих съела). А потом и Гуту "съели"... Москва-город контрастов: на любого крутого еще круче найдутся ](*,)
Сорри за оффтоп.
Последний раз редактировалось Евра 28.01.09, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
27 янв. 2009
Встречалась сегодня с заказчиком одного проекта по земле (единственного из наших партнеров, кто не отказался от вложений в землю). Он рассказывал, что ему землю предлагали в Жуковке купить по 30 тыс.долларов за сотку (ранее стоило до 200 тыс. долл.). Рынок оптовой продажи земли в Московской области сейчас абсолютно мертв. К примеру, компания "ЗнакЪ", владеющая крупными кусками земли по новой Риге, спускает цены в разы (земля около крупного водоема продавалась по 5000 долл. за сотку, сейчас - по 850) и все равно не находит покупателя. "ЗнакЪ" даже продавался целиком, и за много меньшие деньги, чем до кризиса. И все равно никто ничего не берет. Мы заморозили по нескольким районам области проекты, считавшимися сверхприбыльными (до кризиса сотка там могла стоить от 20 тыс. долл. при вложении в 1 га примерно 200-300 тыс. рублей за весь цикл "доведения объекта до продажного состояния"). Сейчас сумма в 200-300 тыс.рублей за 1га считается очень затратной, денег не хватает, точнее, дешевых и длинных, да и просто денег больше нет. Раньше то и дело бизнесмены говорили: "Денег вагоны. Во что их вкладывать? Конечно в землю." И она росла в цене с динамикой МРН. Банки отмывали деньги, вкладывали в землю (они были в числе крупных землевладельцев). Колхозники бывшие озолотились, по нескольку раз продавая свои паи и отзывая доверенности. Опт шел на десятки- сотни миллионов долларов. Коллеги по цеху перед кризисом предлагали рынку огромный опт в размере 33 тысяч га за 100 млн. долл. Думаю, теперь они долго не найдут покупателя. Те же банки теперь занимаются другими проблемами, рынок лендлордов встал. Инвесторы исчезают на глазах как класс...
В составе своих юристов я сократила земельную группу (до лучших времен), усилив банкротную. Бышие подчиненые ищут работу с окладом в два раза ниже (рынок соискателей перенасыщен, предложение работы сократилось в разы), зарплата среднего юриста упала от 75-90 тыс. до 40-50 тыс. Про бонусы даже речи не идет. Тут бы выжить. Практически ежедневные обращения специалистов к нам с просьбой о трудоустройстве лишний раз подтверждают то,что идут серьезные системные изменения, которые (имхо) не оставляют надежд МРН на восстановление даже в долгосрочной перспективе.
28 янв. 2009
Serrgikk писал(а):
Мое понимание инвестиционных квартир немного шире


Да, конечно что же Вы правы.

Выше описывалось значение словосочетания "инвестиционных квартир", которое уже сформировалось на московском рынке жилья, и именно этот смысл закладывал Репченко в описание ситуации на рынке.

Для вторички принято говорить "второе жилье".
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя