Как вернуть аванс у недобросовестных риэлторов? 598 / 40924

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 дек. 2009
Aler
Это и есть норма в цивилизованых обществах. Объемы законодательной базы и правоприменительной практики настолько велики что даже юристы деляться на разные области, не говоря уже о делении на кодексы. Вам же в голову не придет защищать себя в суде самостоятельно. Так чем же недвижимость хуже? Надо как минимум обладать знаниями ЖК и ГК и не просто знаниями, а тем в какую сторону копать. За свое незнание и приходиться платить. Пост-социалистическое наследние еще к этому факту не привыкло, но разум рано или поздно победит, ибо еще теплится надежда на то что в нашей стране люди все такие умнеют постепенно.

К примеру по профессии вы учитель, и вам же не может прийти в голову строительство многоквартирного дома, просто так потому что вы инструкцию в интернете нашли. Только вы это головой понимаете потому что это материально. А вот риэлторскую услугу вы еще не понимаете, но в любом случае сама услуга в РФ еще настолько молода, что можно надеятся что через некоторое количество поколений наши сограждане начнут всецело осознавать важность и зачастую необходимость таких услуг. И безусловно есть надежда на то что риэлторы будут не менее адекватно оценивать свой вклад.

Toro
Но, думаю, если бы покупатель, до внесения аванса, был проинформирован в таком же объеме, то, возможно, он решился бы на покупку данной квартиры. Взвесив риски и с открытыми глазами.
Никто не вправе такие сведения разглашать, и по хорошему на эту тему вообще говорить то запрещено, увы "так завелось" - но сиё крайне неверная практика, но что же поделать вот такая она сложилась. И подобные подробности покупатель должен своими силами "узнавать".

Коллеги, не опускайтесь пожалуйста до "клиентов". Вы как никто должны знать что договора должны соблюдаться. Не уподобаляйтесь тому что договор бумажка на которую можно смотреть сквозь пальцы(тем более что вы знаете что это не так), по пред-договору, покупателя надо бы в суд сводить и заставить приобрести квартирку. А не поддерживать в начинании вернуть залог. Как вы все правильно заявляете, покупателю надо было взять своего специалиста который бы проводил через терни, по хорошему счету АТЛАНТИК вообще ничего мог бы и не сообщать о квартире, понравилась пусть покупают, документы минимально необходимые для сделки вот, остальное своими силами.
08 дек. 2009
Toro писал(а):
Но, думаю, если бы покупатель, до внесения аванса, был проинформирован в таком же объеме, то, возможно, он решился бы на покупку данной квартиры.
Возможно да, возможно нет, возможно обратился к своему риэлтору, юристу и т.д. или будет оставлен на берегу и квартиру продавали более адекватному. И не было б этого шуму -- все было б чинно и красиво.
Последний раз редактировалось Vic 08.12.09, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
08 дек. 2009
Alenka писал(а):
Людям свойственно думать: Раз один раз получилось - почему во второй раз должно быть что-то по-другому?

Не стоит обобщать и говорить "людям свойственно думать".
Это одна из главных разниц между человеком и приматом: человек допускает, что знакомое действие может дать неожиданный результат, а примат нет.
Примат ожидает всегда одного и того же. И, когда, на звуковой сигнал, просунув руку в закрытую коробочку обнаруживает там больно его куснувшую мышеловку, вместо ожидаемого банана - сильно расстроен. :D
Alenka писал(а):
Да, мы были не правы, выйдя на этот рынок без профессионального защитника. Но разве совершая покупку, допустим машины, можно ли говорить о состязательности сторон, как в суде?

Слов немае... :D
Я вам очень не рекомендую покупать машину без какого-нибудь хорошо разбирающегося в машинах своего знакомого, который будет рассматривать вашу покупку не с позиции "Ой, какая симпатичненькая красненькая машинка!", а как ваш защитник, знающий матчасть и эксплуатацию, и опровергающий рекламные посылы автосалона.
Ну, а если вы что-либо будете покупать на авторынке, то 9 из 10, что вам без профессионального "защитника" впарят похуже и подороже. :mrgreen:
....
А по ПНД агентство все объяснило. Вполне допустимая ситуация.
И, кстати, экспертиза ихняя, это понятно. И они вполне корректно готовы ее оплачивать, обеспечив квартире "сопроводительные документы".
А вот нотариус нужен уже вам. Так что вам за него и платить.

Tundr писал(а):
по хорошему счету АТЛАНТИК вообще ничего мог бы и не сообщать о квартире, понравилась пусть покупают, документы минимально необходимые для сделки вот, остальное своими силами.

Во-во, именно так... :D
Мысли пачкают мозги
08 дек. 2009
ATLANTIK писал(а):
...то оказалось, что наследодатель (т.е. бабушка) подписала Договор передачи квартиры (т.е.приватизацию) спустя 2 (двое) суток после своей смерти. Получается, что первичный документ, т.е. приватизация мнимая!!! Соответственно и наследство мнимое.

Галина Эдуардовна! Я Вас умоляю!
Ну при чём тут мнимая сделка?
Наследники, дабы не упустить квартиру (включить её в наследственную массу) подделали документы будучи в сговоре с чиновниками.
Это в чистом виде ст. 168 ГК РФ (сделка не соответствующая закону) и ст.169 ГК РФ (сделка совершенная с целью, противной основам правопорядка) - ничтожная с момента совершения сделка.
"Учиться, учиться, и ещё раз - учиться!" (В.И.Ленин)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 дек. 2009
Yaroslav писал(а):
... господа подобные вам, обычно много хорохорятся, а как доходит до дела..... выглядят бледно Я такую публику за годы работы хорошо изучил.

Я тоже.
Yaroslav писал(а):
... я сделки не провожу , в отличие от вас.

Совсем нет сделок?
Это плохо. :(
Хотите я Вас на следующую с собой возьму? Прочувствовать атмосферу, так сказать ...

P.S. Отрадно, что мы всегда правильно понимаем друг друга. :D
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 дек. 2009
Николай Тюленев
Мда.... Николай. Вы как Доренко :) Раз сказать нечего, поговорим о том чему я учился - "о юристике" :)
08 дек. 2009
ATLANTIK писал(а):
Ввиду вышесказанного, я повторяю, что данную квартиру покупать можно!!! И я не откажусь участвовать в ее продаже.

Думаю, что если бы Вы, Галина Эдуардовна, с самого начала наших отношений подробно рассказали нам о НД, и каким образом можно обезопасить сделку, мы бы не попали в такую ситуацию, и смогли провести сделку без осложнений и конфликтов.
08 дек. 2009
Николай Тюленев
Пользуясь случаем, дам вам возможность проявить свой концентрированый юридический УМ и пояснить мне сирому и убогому - чем отличается общеупотребительная фраза "мнимая приватизация" и "сделка совершенная с целью, противной основам правопорядка". Т.е. я хочу выяснить тот мысленный процесс который вам позволил сравнить общеупотребительное выражение и точную формулировку :) Или может быть подскажете номер статьи по "мнимой приватизации" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
08 дек. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
Tundr писал(а):
по хорошему счету АТЛАНТИК вообще ничего мог бы и не сообщать о квартире, понравилась пусть покупают, документы минимально необходимые для сделки вот, остальное своими силами.

Во-во, именно так... :D

А это, друзья мои, не что иное, как ст.178 ГК РФ - "введение в заблуждение относительно качеств предмета сделки, которые значительно снижают возможности его использования".
Хороший счет. Нечего сказать... :-k
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 дек. 2009
Tundr писал(а):
Или может быть подскажете номер статьи по "мнимой приватизации"

Нееее... чет не то с форумом в последнее время.
Еще пару таких тем ...Глядишь -- и до "мнимого наследства" докатимся :-k
:lol:
Последний раз редактировалось Vic 08.12.09, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iHarry и 3 гостя