"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 дек. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Вопрос не теоретический, а практический.

Вот и хрен-то, но надежда была.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
29 дек. 2009
Lamp писал(а):
Вопрос к ЭтоЕщеКто

Предистория такая.Два года назад мужчина подарил ,предварительно купленную им на себя , квартиру в Москве своей дочери, находящейся в браке и ее мужу.В равных долях. Прошло два года, никто естественно и в ус не дул.И тут ОПА!-приходит из налоговой бумага молодому мужу.Вы получили в дар 1\2 долю квартиру, просим уплатить налог, который полагается за получение в дар плюс штраф за его неуплату в установленный законом срок.А квартира в центре, в новом доме,оценена при дарении почти по рынку и сумма сейчас выкатывается совсем нехилая...
Дарение от отца к дочери-это бесплатно ,дочь ничего не платит, а вот зять получается попадает на деньги.
Собственно вопросы:
1)можно ли зятя считать близким родственником , чтобы вывысти из под налогообложения в данном случае?
2)можно ли сейчас расторгуть этот договор дарения ,не уплачивая суммы налога и штрафа? Чтобы потом мужик просто "продал" им эту же квартиру , но уже по договору купли-продажи


Отказаться от дара можно только до его принятия (ст. 573 ГК РФ). Поэтому растогнуть этот договор нельзя. В силу ст. 217 НК РФ от налога при дарении недвижимости освобождены не только близкие родственники, но члены одной семьи. Поэтому, если зять и тесть проживают в одной квартире, можно попытаться признать их в судебном порядке членами одной семьи, сославшись на то, что они ведут совместное хозяйство. Если нет, то единственный выход это признание в судебном порядке договора дарения недействительным, например, в связи с его возмездностью (ст.ст. 572, 170 ГК РФ), или по другим подходящим основаниям, не требующих экспертиз. Главное, чтобы в этом был заинтересован не только зять, но и тесть, который должен признать иск.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
07 янв. 2010
У меня вопрос по налоговому вычету.
Скажите плиз, есть пенсионер, который сейчас нигде не работает, продает квартиру, которая менее 3 лет в собственности и сразу же покупает другую (в другом городе). Будет ли у него взаимозачет налоговых вычетов? Или это возможно только для работающих?
07 янв. 2010
Елена Викторовна писал(а):
У меня вопрос по налоговому вычету.
Скажите плиз, есть пенсионер, который сейчас нигде не работает, продает квартиру, которая менее 3 лет в собственности и сразу же покупает другую (в другом городе). Будет ли у него взаимозачет налоговых вычетов? Или это возможно только для работающих?


Право на имущественые вычеты, предусмотренные п.п. 1 и п.п. 2 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, работает гражданин или нет, в том числе в связи с тем, что он уже на пенсии. Главное, чтобы был в том же налоговом периоде (календарном году) облагаемый налогом на доходы физических лиц доход, который можно было бы уменьшить на величину этих вычетов. Таким доходом, как раз и будет являться доход, полученный от продажи квартиры.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
08 янв. 2010
Я только не понял, какой еще вычет, кроме 1 млн руб, получит этот пенсионер при продаже квартиры ,находящейся у него в собственности менее 3-х лет? В условиях задачи не звучало, что он купил эту квартиру и потратил какие то деньги на нее, значить вычет всего лишь 1 млн руб.И соответственно у него возникает обязанность уплатить налог 13% на разницу между суммой в договоре и 1 млн.руб.
Что он там после продажи купит, пусть даже в этом же календарном году, какое имеет значение? Тем более что при покупке сумма возможного возврата фиксированная-260 тыс. руб. максимум, а при продаже квартиры- % от стоимости.Например продал квартиру в Москве за 4 млн руб, минус вычет 1 млн.и 13% с 3 млн. -уже 390 тыс. обязан уплатить...
08 янв. 2010
Lamp писал(а):
Я только не понял, какой еще вычет, кроме 1 млн руб, получит этот пенсионер при продаже квартиры ,находящейся у него в собственности менее 3-х лет? В условиях задачи не звучало, что он купил эту квартиру и потратил какие то деньги на нее, значить вычет всего лишь 1 млн руб.И соответственно у него возникает обязанность уплатить налог 13% на разницу между суммой в договоре и 1 млн.руб.


Читайте внимательней вопрос.

Елена Викторовна писал(а):
продает квартиру, которая менее 3 лет в собственности и сразу же покупает другую (в другом городе).



Lamp писал(а):
Что он там после продажи купит, пусть даже в этом же календарном году, какое имеет значение? Тем более что при покупке сумма возможного возврата фиксированная-260 тыс. руб. максимум, а при продаже квартиры- % от стоимости.


Как раз очень даже имеет значение. Если этот пенсионер купит в том же налоговом периоде (календарном году) другую квартиру, то у него появится также право на вычет по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется в размере потраченном на покупку жилого помещения, но не более чем 2 000 000 рублей. Итого в одном налоговом периоде (календарном году) полученный доход, в т.ч. включающий денежные средства, полученные от продажи квартиры (принадлежащей менее 3-х лет) можно будет уменьшить и на 1 000 000 рублей по п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, а также на 2 000 000 рублей по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в связи с покупкой жилого помщения). Напоминаю, что последним вычетом можно воспользоваться только раз в жизни. Никаких фиксированный 260 000 нет. Это просто максимальная сумма налога, которую можно вернуть, если уплачена, или не платить, если еще не уплачена, воспользовавшись этим вычетом.

Lamp писал(а):
Например продал квартиру в Москве за 4 млн руб, минус вычет 1 млн.и 13% с 3 млн. -уже 390 тыс. обязан уплатить...


Налог платится не отдельно в связи с продажей какого-либо имущества, а с совокупного дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году), уменьшенного на полагающиеся налогоплательщику стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, расчет которого производится налогоплатильщиком самостоятельно в подаваемой по итогам всего года налоговой декларации. Поэтому, если пенсионер продал, как Вы указываете, квартиру за 4 000 000 рублей, принадлещащую ему на праве собственности менее 3-х лет, и в этом же году купил другую квартиру, стоимостью более 2 000 000 рублей, и других доходов у него в этом налоговом периоде не было, он укажет в налоговой декларации, поданной по итогам этого года, доход в размере 4 000 000 рублей, а также имущественные вычеты в размере 1 000 000 (п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и 2 000 000 (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом налогооблагаемый доход в соответствии с этой декларацией (опуская еще возможные стандартные и социальные вычеты) составит 4 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 1 000 000 рублей, а налог к уплате соответственно 13 % (для налоговых резидентов) от 1 000 000 прублей = 130 000 рублей, которые этот пенсионер и должен будет заплатить до 15 июля.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
08 янв. 2010
Подобные вопросы с налогообложением уже подробно разбирались мной здесь: С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
08 янв. 2010
Спасибо, сейчас вник.
10 янв. 2010
Ситуация.
Мною, как собственником, в 2004 году было продано нежилое помещение, которое в дальнейшем следующим собственником использовалось для сдачи в аренду.
Естественно долгов по коммунальным платежам не имелось , новый владелец претензий не предъявлял, и в дальнейшем этот жизненный эпизод скоро забылся.
Не далее как перед Рождеством, я получаю заказное письмо с уведомлением,
иду на почту ,
получаю его , распечатываю конверт и вижу следующее.
Мне прислали оповещение о заочном решении суда по поводу неоплаты мной(!) услуг Водоканала в течение 2007-2008 года на сумму 5000 рублей.
Т.К. меня оказывается уведомляли о предстоящем заседании (?),
а я почему-то на заседание не явилась,
то решение было вынесено заочно и я могу его обжаловать в течение 7 дней с момента получения уведомления.
Какие у меня соображения?
1.Конечно, видимо, моя вина в том, что вовремя не прервала договор с Водоканалом, что всем нам будет наукой.
2. Сумма не испугала, но вдруг новому хозяину понравится, что за него платит бывший собственник?
3. День работы адвоката у нас стоит 3,5 тысячи рублей и не влетит ли мне дальнейшее разбирательство в ещё бОльшие деньги?
4.Пусть всем тоже будет наука, что если подобным организациям нужно подобное решение, они как-то могут это устроить заочно....

Я так подумала и решила попробовать сначала пойти таким путём:
Всё-таки реально не мои долги, попробую отыскать нового хозяина, но не знаю ещё как будет выглядеть наш разговор.
Это, вероятно,
самый был бы разумный путь.
Но вдруг встреча не произойдёт, ну предположим, нет в городе или вообще не смогу отыскать чела, или откажется от оплаты,как действовать тогда? Прошу Вашего совета.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
10 янв. 2010
Первое, что надо сделать - это срочно опротестовать решение суда на основании того, что не было надлежащего уведомлении о предстоящем заседании суда. Однозначно результатом будет новое рассмотрение дела. На нём обязательно нужно присутствовать. С документами о продаже и отсутствии долгов в руках.

Образцы исковых заявлений можно посмотреть внешняя ссылка и внешняя ссылка. В частности, под номером 20.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антипов Александр и 13 гостей