Региональные ассоциации риэлторов. Зачем они? 238 / 4728

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
07 фев. 2010
Андрей Пегов писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Кстати по Вашей ссылке прошел. У САРФа на сайте 24 агентства - участники объединения. Не так уж и мало. Все ли там так плохо, как товарищ в статье описал?

По сайту видно что жизнь в САФР остановилась в конце 2008 года... :(

Уважаемый Илья!
Благодарю за приглашение участвовать в дискуссии по поводу в необходимости региональных объединений.

Статью написал потому, что считаю более жизнеспособной формой интеграции объединение информационного пространства, чем региональные ассоциации, непонимающие цели своего существования, но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь.

Считаю "Правильная по сути политика РГР по добровольной сертификации", но вы не заметили акцент на слово "по сути". Мне эта сертификация (устаревшая в части, например, положение об отдельном офисе) импонирует только в как средство досудебного решения споров по качеству оказанных услуг, а так мы все прекрасно понимаем, что это "один из ста способов честного отъема денег".

На счет 24 членов САРФ - читайте Гоголя, господа. На самом деле активная жизнь САРФ остановилась в 1998 году.

На счет "жизнь САРФ остановилась в 1998 году" диагноз ясен. Его могут оправергнуть только руководители САРФ если захотят.

А вот про: "Мне эта сертификация ... импонирует только в как средство досудебного решения споров по качеству оказанных услуг" мне кажется Вы путаете собственно комиссию по соблюдению профессиональных стандартов (стандарты и конфликты могут существовать и вне системы сертификации) и орган по сертификации. Это разные вещи и не обязательно их совмещать. Поэтому сама сертификация РГР остается пустой, для потребителя, затеей.
С уважением,
Илья Шкоп
07 фев. 2010
Андрей Пегов писал(а):
Уважаемый Илья!
Благодарю за приглашение участвовать в дискуссии по поводу в необходимости региональных объединений.

Статью написал потому, что считаю более жизнеспособной формой интеграции объединение информационного пространства, чем региональные ассоциации, непонимающие цели своего существования, но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь...

Касательно Ваших слов :"но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь" Вы, уверен, понимаете, что сама по себе проблема пустоты в ассоиации не рассосется. Пустоту можно либо наполнить, либо создав новую оболочку наполнить ее. 8)
С уважением,
Илья Шкоп
07 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Андрей Пегов писал(а):
Уважаемый Илья!
Благодарю за приглашение участвовать в дискуссии по поводу в необходимости региональных объединений.

Статью написал потому, что считаю более жизнеспособной формой интеграции объединение информационного пространства, чем региональные ассоциации, непонимающие цели своего существования, но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь...

Касательно Ваших слов :"но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь" Вы, уверен, понимаете, что сама по себе проблема пустоты в ассоиации не рассосется. Пустоту можно либо наполнить, либо создав новую оболочку наполнить ее. 8)


Пытаюсь на ощупь определить потребности риэлторов Саратова в интеграции. Считаю, что наиболее актуальная потребность - объединение информационного пространства (МЛС), для его функционирования не нужна административная структура, созданная для "проедания" членских взносов, но, возможно, я опережаю время, принимая желаемое за действительное.

Возможны и иные формы интеграции - клуб по интересам, а также создание структуры с целью обучения и проведения тренингов. Пытаюсь определить мотивации наиболее активной части риэлторов Саратова для объединения (кажется, получается). Но для того, чтобы влиять на рынок существенно, нужно, на мой взгляд, набрать критическую массу в объеме информации (по объектам). Может быть я ошибаюсь?
08 фев. 2010
Андрей Пегов писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Андрей Пегов писал(а):
Уважаемый Илья!
Благодарю за приглашение участвовать в дискуссии по поводу в необходимости региональных объединений.

Статью написал потому, что считаю более жизнеспособной формой интеграции объединение информационного пространства, чем региональные ассоциации, непонимающие цели своего существования, но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь...

Касательно Ваших слов :"но и уходить из "дома", который я создавал не собираюсь" Вы, уверен, понимаете, что сама по себе проблема пустоты в ассоиации не рассосется. Пустоту можно либо наполнить, либо создав новую оболочку наполнить ее. 8)

Пытаюсь на ощупь определить потребности риэлторов Саратова в интеграции. Считаю, что наиболее актуальная потребность - объединение информационного пространства (МЛС), для его функционирования не нужна административная структура, созданная для "проедания" членских взносов, но, возможно, я опережаю время, принимая желаемое за действительное.

Возможны и иные формы интеграции - клуб по интересам, а также создание структуры с целью обучения и проведения тренингов. Пытаюсь определить мотивации наиболее активной части риэлторов Саратова для объединения (кажется, получается). Но для того, чтобы влиять на рынок существенно, нужно, на мой взгляд, набрать критическую массу в объеме информации (по объектам). Может быть я ошибаюсь?

Не могу сослаться в том на вселенский опыт, но мнение есть: создать и главное поддерживать чистую базу эксклюзивов может только объединение риэлторов. Почему? Потому, что для поддержания чистоты нужны описанные стандарты и конфликтный орган где можно оспорить плохое их выполнение. И стандарты, и конфликтная комиссия это атрибуты ассоциации агентств недвижимости. Другого варианта существования реально чистой и полезной базы объектов не представляю. Ведь инфо баз в России сотни. Их в Москве одной более 100шт. А МЛС в Москве все же нету.
Касаемо критической массы, кто бы спорил о ее нужности. Мне представляется прототип МЛС может эффективно существовать где-то с 10-20% объектов рынка.

Опять же набирать критическую массу или набирать спектр полезных услуг в одиночку не получится. Все равно нужна компанда 3-4 самостоятельных агентства. Которые и свои собственные проблемы смогут решать от интеграции усилий. А мотивация конечно это МЛС, обучение агентов (не для малых агентств мотивация), общий рекламный носитель, третейский суд тот же, может быть защита от неправомерных действий проверяющих органов власти...
С уважением,
Илья Шкоп
08 фев. 2010
Уважаемый Илья!

Наши взгляды совпадают практически во всем, кроме одного – я при реализации новой модели интеграции в Саратове вынужден учитывать местный менталитет.

В ассоциации меня поддерживают не более 3 человек при реальном количестве 12, а вне ассоциации – еще 6 агентств.
На этом этапе я вынужден обозначить два приоритета для базы данных – актуальность и достоверность, а ответственность участников определена в договоре «деловой репутацией». Большие ограничения могут служить дополнительной преградой для сомневающихся.

Остальные преференции могут получить агентства, склонные к интеграции, в иной структуре (хозяйствующий субъект) или на базе «Высшей школы недвижимости».

Задачей №1 является поиск активных людей с целью добиться "синергического эффекта" при проведении востребованных мероприятий.
Годы агитации ассоциации, считаю бесполезно потраченным временем, из чего извлек урок.

Если есть интерес, я в ЛС пришлю программу объединения информационной базы в разных ее вариантах (для Саратова, разумеется). Навряд ли это интересно широкому кругу, но для Москвы моя затея с разными видами информационной интеграции может быть полезна.
11 фев. 2010
Андрей Пегов писал(а):

...
Если есть интерес, я в ЛС пришлю программу объединения информационной базы в разных ее вариантах (для Саратова, разумеется). Навряд ли это интересно широкому кругу, но для Москвы моя затея с разными видами информационной интеграции может быть полезна.


Андрей, и для Тольятти тоже... :) если не жалко то кинте в личку...и
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
11 фев. 2010
И всему Северному Кавказу. :oops:
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
12 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
И всему Северному Кавказу. :oops:


А как у Вас в пятигрске? если я правильно помню вы в прошлом году говорили о том что максимально близки к объединению под знамена информационной интеграции?
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
12 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
А как у Вас в пятигрске? если я правильно помню вы в прошлом году говорили о том что максимально близки к объединению под знамена информационной интеграции?


В Пятигорске ниша информационной интеграции пока благополучно пустует.
Начавшийся было процесс объединения риэлторского бизнессообщества замедлил наступивший кризис.
Не способствует объединению и отсутствие эксклюзивных отношений риэлторов с продавцами.

В соседнем Ставрополе существует гильдия риэлторов, призедентом которой я являюсь и которая сейчас переживает не лучшие времена, как, впрочем и большинство региональных ассоциаций.

Рынки Ставрополя и Пятигорска различны.
В Пятигорске сейчас наблюдается значительный всплеск покупательской активности.

В Ставрополе последствия кризиса более серьезные.
Имеют место процессы маклеризации рынка: результат опыта некоторых руководителей по созданию агентств с агентами на абонплате.

Тем не менее делаем все зависящее, чтобы наладить качественный инфообмен клиентскими базами.
Количество совместных сделок растет.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
13 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
Тем не менее делаем все зависящее, чтобы наладить качественный инфообмен клиентскими базами.
Количество совместных сделок растет.


Итак если считать что ассоциации должны служить интересам ее членов, то в чем этот интерес по отношению к качественному информационному обмену? только ли актуальность и достоверность информации? может договоренность о разделе вознаграждения ? в чем выгода от участия в региональных МЛС?
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость