Выгодно ли держать деньги в банке? 192 / 19226

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 апр. 2010
Рома66 писал(а):
Успехи? Живу и не работаю. Каждый день гуляю по набережной Севастополя в белых штанах.
А, беспредметный это спор. Все люди разные. Одни будут до смерти молиться на свои бетонометры, глядя как они подрастают в цене, а другие в это время просто полноценно жить. Друг друга мы не поймем.



Остап Бендер просто отдыхает, однако мы предпологали увидеть Вас "белых штанах" на Николиной Горе.
:D :D :D :D :D
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
22 апр. 2010
agusa писал(а):
О банках и квартирах. Продали мы с мужем квартиру двушку в хрущевке осенью 2008. Купили облигации на фсе деньги существенно ниже номинала и с купоном (проценты) 18% годовых. Через год продали облигации, положили деньги в банк под 16% с капитализацией. К настоящему дню сумма почти удвоилась.....
Сейчас таких ставок по вкладам уже нет, конечно, да и облигации далеко не так привлекательны, как в кризис. Но иметь в приличном банке ставку 12-13% годовых с капитализацией процентов (а это увеличивает эффективную ставку до 12,7-13,9 за год) вполне реально..... а это оч неплохой налогонеоблагаемый доход на приличную сумму. Квартиру покупать не тороплюсь, хотя если попадется действительно хороший вариант, то куплю. Т.к. думаю, что все же квартира надежнее денег ))))))


Вовремя успели.
Сижу завидую.
Как интересно, а можно поподробней.
22 апр. 2010
agusa писал(а):
Интересные ставки у розничных банков (надеюсь, понятно почему) и у санированых (тоже понятно). Розничные ХКФ (фин сост отличное) и Русский стандарт (сомнения есть, т.к. нет по нему инсайда). Санированые - Союз, например, Кит и пр....
Еще мне нравится МКБ - устойчивый и ставки норм.
Конечно, моих 16% вы уже не найдете, но все же 13,5% найдете легко! А можно и выше. Кстати, у многих банков есть облигации - можно и там доходность посмотреть.... Хотя с облигаций налог 13% надо платить....

внешняя ссылка

Нет не понятно, было бы интересно прочитать, если Вам не лень писать, конечно.
13,5% найти сейчас не так уж и легко, банки активно снижают ставки по депозитам. Например, у банков о которых идёт речь в топике таких ставок нет, кроме ХКФ, НО
О ХКФ пишут что:"Справка Forbes:

...у банка высокая доля просроченной задолженности — до 26,7% всех кредитов частным лицам, или 14% чистых активов.
Дата составления: 01.04.2010"
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.
22 апр. 2010
у розницы высокий процент, ибо у них острая нехватка денег. Нечем создавать резервы на возможные потери.
Каждый клиент, не вернувший деньги вовремя переводится в худшую категорию, а при переводе банк фактически за него расчитывается, создавая бОльшие резервы на возможные потери. Если не хватит активов - банк банкрот. Так шта для них сейчас депозиты - единственный шанс продержаться на плаву какое-то время.
23 апр. 2010
Добрый день. У розничных банков очень высокие проценты по кредитам. Поэтому, они могут себе позволить высокие проценты по депозитам и быть очень прибыльными. Если у Газпромбанка средняя ставка по годовым кредитам сейчас не выше 11%, то у ХКФ порядка 25%. А просрочка обычно выше у корпоративных банков, просто они ее вовремя реструктурируют и не показывают в отчетности )))) физики обычно в кризис платят куда лючше, чем юрики, т.к. знают - если ты должен банку 100 рублей это твоя проблема, а если 100 000 000 рублей - это проблема банка.
Да, 13,5% найти уже трудно. Если вы заметили, я тоже об этом говорила. Ставки 16% и выше это темя прошлого года - я свои депозиты открывала в декабре 2009г. Это говорит о том, что у банков все хорошо и деньги им не нужны. И это правда. Дальше ставки будут снижаться еще, если не случится новых потрясений. Поэтому я сейчас открыла в том же ХКФ вклад под 13,5%, закинула на него 30 тыс. На будущее. Потом мои вклады под 16% закончатся, я переложусь во вклад под 13,5%.....Или опять куплю облигации. Нужно внимательно следить за рынком просто.
23 апр. 2010
to bhr

банки создают резервы из прибыли, а не из депозитов )))) Никакого движения денег приэтом не происходит. Гасится кредит - распускается резерв. Что не гасится - списывается в убыток. Ставка по кредиту 25% и выше позволяет такую роскошь. посмотрите на прибыль ХКФ за 2009г))))))

to eretichka

весь кредит считается просроченным, если хотя бы один платеж по нему задержан на хотя бы 1 день. для физиков это почти норма. Т.что для розничного банка доля просрочки 30% - это вполне нормально. Это ведь не безнадежная к взысканию задолженность. 90% из этой "просрочки" будет погашено. Тем более, что в отличие от корпоративных банков, розничные банки не часто практикуют так называемую реструктуризацию просроченной задолженности при которй волшебным образом просрочка с баланса исчезает )))
23 апр. 2010
Для Beliy

Это сейчас так все красиво выглядит. А вообще-то можно было все гораздо эффективней инвестировать, да и с меньшими потерями нервов )))) А потом, следующий кризис ведь не за горами (лет 5,я думаю) и у Вас будет шанс проявить себя. Так что - не завидуйте! ))))))
23 апр. 2010
Лалала и жил бы в Сочи)))
Я вот не решился выйти в кэш, а потом уже поздно было...
Решительности завидую, наслушался всяких... ты что, это же КВАРТИРА, КВАРТИИИИИРА!!! В МОСКВЕ!!!
Теперь уши мои не так восприимчивы к такому роду советов...
Как интересно, а можно поподробней.
23 апр. 2010
agusa писал(а):
...весь кредит считается просроченным, если хотя бы один платеж по нему задержан на хотя бы 1 день. для физиков это почти норма. Т.что для розничного банка доля просрочки 30% - это вполне нормально. ...

Это зависит от методики расчета.
Чаще просрочкой считают не весь кредит.

P.S. В Вашем случае (осень 2008) - это либо (гос)инсайд, либо г=жа Удача.
23 апр. 2010
M.ALEX писал(а):
agusa писал(а):
...весь кредит считается просроченным, если хотя бы один платеж по нему задержан на хотя бы 1 день. для физиков это почти норма. Т.что для розничного банка доля просрочки 30% - это вполне нормально. ...

Это зависит от методики расчета.
Чаще просрочкой считают не весь кредит.

P.S. В Вашем случае (осень 2008) - это либо (гос)инсайд, либо г=жа Удача.


Согласна, что от методики. Но к рознице требования ЦБ жестче, поэтому они обычно весь кредит сразу на просрочку выносят, или как минимум резерв увеличивают.

Не поверите - это был холодный расчет плюс осознанный риск )))) я квартиру -то еще весной 2008го начала продавать. а купили только осенью. Тут удача конечно присутствовала. Если бы у меня был госинсайд, я купила бы сразу доллары, весной 2009 бы их продала, а потом бы уже покупала облигации или акции))))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя