Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
07 мар. 2012
Route писал(а):
Доказательства не связаны со сроками. Они или есть, или их нет. Если нет, то и 3 года не помогут. Особенно с наследниками.
Иногда бывают случаи, когда недобросовестное лицо думает, что нет доказательств. А они всплывают. Самые неожиданные. По этому поводу могу написать чуть позднее - сейчас убегать скоро пора.
Людмила Петровна писал(а):
А можно ссылку на статью закона?
Согласен Сидоров - не согласен. Это его личное дело.
У Ивановой, по закону, право п р е и м у щ е с т в е н н о г о выкупа.
И это чуть позднее. Вернусь - отпишусь.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Тут ведь речь не о том, что чьи-то права реально нарушаются, и человек об этом не знает.


А я в первую очередь об этом)) Продавцы иногда сами не знают, что их квартира с червоточинкой и честно продают как не имеющую проблем.
07 мар. 2012
Людмила Петровна писал(а):
А можно ссылку на статью закона?
Согласен Сидоров - не согласен. Это его личное дело.
У Ивановой, по закону, право п р е и м у щ е с т в е н н о г о выкупа.
Цитирую ГК:
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.


Вот если, скажем, Сидоров направил уведомление, что он намерен поменять свою долю на комнату такого-то метража в таком-то районе (с перечислением параметров), но не указал конкретный адрес - тогда да, Иванова может реализовать своё право, купив интересующий Сидорова объект. Причём документы на отчуждение этого объекта она должна будет предоставить в течении 30 дней с момента уведомления. И даже в этом случае Сидоров может сказать, что предложенный объект для него чем-то хуже того, на который он хочет поменяться (если кто-то другой предложил ему вариант).

В моём случае ситуация была следующей: я купила для отселения соседа комнату для него в точно такой же квартире в соседнем доме. Соседка (где я купила комнату) не стала её выкупать, потому что на момент продажи не имела средств. Через полгода, когда совершался обмен, у неё появились какие-то деньги. Но мне деньги были не нужны - я не для перепродажи эту долю покупала, а для обмена, чтобы поменяться на долю в своей квартире. Я ей это с самого начала объяснила, когда долю покупала, и предоставила возможность (пока сосед приватизацией своей доли занимался) поискать в соседних пяти домах (это было условие моего соседа) хотя бы точно такую же комнату. Она, естественно, сама ничего не нашла и риэлтора для поиска не привлекала, хотя предлагала мне какие-то варианты комнат явно ниже рыночной цены моей комнаты (не говоря уже о доле отдельной квартиры) - то без ванной, то у чёрта на куличках. А когда получила уведомление - пошла к юристу за консультацией. Я, естественно, тоже консультировалась у юриста, прежде, чем направлять уведомление (в уведомлении был указан уже конкретный адрес).
Вот что мы обе выяснили. Для того, чтобы моя сособственница смогла реализовать своё право преимущественной покупки, ей пришлось бы предложить мне в обмен не менее интересный объект, чем доля в моей квартире. Согласитесь, что для неё это было нереально. Точнее, нет ничего нереального - просто очень дорого, например, купить у моего соседа комнату дороже, чем плачу я (а я соседу предоставляла равноценную комнату + доплату): я ведь тоже реализовывала своё право преимущественной покупки, только в другой квартире. Ей в результате оказалось проще дождаться совершения этого обмена, и договориться с моим бывшим соседом, когда он стал уже её соседом.
В данном случае всё решилось без суда, потому что ни формально, ни фактически права сособственницы не нарушались: ей просто было чрезвычайно сложно предложить мне альтернативу.

Отсюда мораль: пытаться реализовать право преимущественной покупки при договоре мены можно, но чрезвычайно сложно: овчинка выделки не стоит, проще договориться с новыми соседями, пока те не успели привыкнуть к новому жилью.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Не стоит приводить многословных неудачных примеров, при всем уважении.
Нужно просто внимательно читать ст.250 ГК РФ.
Следовать букве закона, а не импровизировать.
07 мар. 2012
Людмила Петровна писал(а):
Не стоит приводить многословных неудачных примеров, при всем уважении.
Нужно просто внимательно читать ст.250 ГК РФ.
Следовать букве закона, а не импровизировать.

Вы хотите сказать, что сособственник может оспорить сделку, уплатив по договору мены цену договора и не выполнив остальных его условий (передача в собственность другого объекта)?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Я задала этот вопрос Александру Перепёлкину на другом форуме. А то мы спорить можем до посинения, так и не докопавшись до сути. Лучше подождём, что ответит квалифицированный юрист.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Я задала этот вопрос Александру Перепёлкину на другом форуме. А то мы спорить можем до посинения, так и не докопавшись до сути. Лучше подождём, что ответит квалифицированный юрист.



Я всегда смотрела на эту проблему так же как Людмила Петровна, но, может, ошибаюсь в понимании смысла 250 и других статей ГК и пора менять свою точку зрения :du_ma_et:


Александр еще не ответил ? Очень интересно его мнение.
10 мар. 2012
Route писал(а):
Александр еще не ответил ? Очень интересно его мнение.
Пока нет. Жду. внешняя ссылка
Возможно, я вопрос коряво сформулировала :smu:sche_nie:
Александр не всегда отвечает сразу, но рано или поздно ответит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 мар. 2012
Выражу пока своё мнение:

zavrelena писал(а):
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.


Выражу своё мнение:

1. Существо мены и состоит в том, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Собственник имеет право распорядиться ОН по своему усмотрению: если он хочет обменять долю в ОН на др. ОН, то нет оснований заставить его продавать.
Если сособственник- как покупатель захочет в суд. порядке оспорить сделку по ст.250, то будет просить переводить на него права именно покупателя. Суд же не сможет вынести такое решение поскольку невозможно обязать продать собственника помимо его воли.

2. Читаю буквально: 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Именно правила, а даже не положения.
Правило по ст. 250 - есть правило (право) преимущества (первой очереди) сособственника.
Поэтому при мене у него есть тоже такое право преимущества, но в случае если сособственник владеет таким же объектом.

3. (Косвенно) При мене в ДМ не обязательно указывать цену объектов. От какой цены будет отталкиваться Покупатель, требуя перевода прав и обязанностей Покупателя?
10 мар. 2012
В обзоре судебной практики нашла пока только одно решение суда. Там сособственнику было отказано в иске именно на том основании, что были предложены деньги, а не ОН. При этом в решении была фраза, что "требование о признании договора мены притворной сделкой заявлено не было".
Отсюда можно сделать вывод, что прежде чем требовать перевести на себя права покупателя за деньги, нужно заявить требование о признании договора мены сделкой, прикрывающей куплю-продажу. Подозреваю, что сделать это примерно так же сложно, как признать притворной сделкой договор дарения.
А уж если была мена на реальный объект, а не чисто символическую долю - практически нереально.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей