Ипотека и аренда 142 / 4015

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
22 авг. 2014
Ньюби писал(а):
Ой, 30 лет это перебор

На меньший срок взять не мог. Если взять лет на 10-15 ежемесячный платеж будет такой, что гречку уже придется и на десерт кушать, причем без сахара. Всем членам семьи.
XeniaBerkut писал(а):
Сколько не сталкивалась с людьми, которые берут на такие сроки, мотивацией обычно служит минимизация ежемесячного платежа(как подстраховка), а потом как только появляются свободные деньги - делают частичное досрочное погашение.
Но для себя даже представить не могу, чтобы на мне висело обязательство сроком более 5-7 лет.

Именно подстраховка. Иначе крайне опасно. платеж в 45756 убийственный, а представьте если по 70-80 тысяч платить, пускай даже 10-15 лет. Это конец. Ремонт не сделать, ничего не сделать. Не дай Бог заболеть.
22 авг. 2014
Лазанья писал(а):
Ньюби писал(а):
Ой, 30 лет это перебор

На меньший срок взять не мог. Если взять лет на 10-15 ежемесячный платеж будет такой, что гречку уже придется и на десерт кушать, причем без сахара. Всем членам семьи.
XeniaBerkut писал(а):
Сколько не сталкивалась с людьми, которые берут на такие сроки, мотивацией обычно служит минимизация ежемесячного платежа(как подстраховка), а потом как только появляются свободные деньги - делают частичное досрочное погашение.
Но для себя даже представить не могу, чтобы на мне висело обязательство сроком более 5-7 лет.

Именно подстраховка. Иначе крайне опасно. платеж в 45756 убийственный, а представьте если по 70-80 тысяч платить, пускай даже 10-15 лет. Это конец. Ремонт не сделать, ничего не сделать. Не дай Бог заболеть.

В вашей ситуации все ясно - в первую очередь хотелось обеспечить комфортную жизнь семье.
Но для себя я решила, чем ставить себя в такие условия, лучше для начала купить комнату/квартиру дешевле, выплатить - купить квартиру, которую хочешь. Ибо проценты банку - деньги выкинутые и чем больше сумма кредита, тем этих выкинутых больше.
23 авг. 2014
XeniaBerkut писал(а):
В вашей ситуации все ясно - в первую очередь хотелось обеспечить комфортную жизнь семье.
Но для себя я решила, чем ставить себя в такие условия, лучше для начала купить комнату/квартиру дешевле, выплатить - купить квартиру, которую хочешь. Ибо проценты банку - деньги выкинутые и чем больше сумма кредита, тем этих выкинутых больше.

Все верно. Но тут тоже нужно провести хитрый расчет. С одной стороны, можно было бы взять 1кк, причем был удачный вариант в современном доме за 6,2 млн, но ипотеку в 3 млн тоже нужно было бы закрыть, допустим это года 2-3. Потом опять копить первый взнос или брать больший кредит, с учетом имеющихся 6 (грубо) за 1кк и получится так, что я или беру еще 5-6, чтобы взять 2кк в современном доме или беру 2 млн и получаю ту же самую 2кк, которую имею сейчас, но с меньшей оплатой в месяц по кредиту, но через 3-4 года. Отсюда вопрос - кто мне даст гарантию, что ничего не случится а)с ценами б)с зарплатой в) с процентной ставкой по кредиту. К слову сказать, если бы я взял ипотеку в мае ставка была бы 10%, а не 10,5. А через три года все может поменяться и ставка будет уже 11-12, если рассматривать негативный сценарий.
Здесь много рисков.
а на счет выкинутых денег - я согласен, вот почему в рамках данной темы я и пишу, что ипотека и аренда это зло, от которого детей нужно оградить, а не кидать их на растерзание рентополучателю и банкам со словами - это жизнь, сынок, учись. Ну научиться он научится, не вопрос, станет тверже, но в этом колодце жизни, каждый оборот колеса - потерянные годы, жизненные силы и дни потраченной в пустую молодости на такую своеобразную и жестокую науку.
23 авг. 2014
По второму абзацу Лазанья очень здорОво рассуждает.
А про первый есть сомнения)
23 авг. 2014
qipmsk писал(а):
По второму абзацу Лазанья очень здорОво рассуждает.
А про первый есть сомнения)

Всё правильно Лазанья говорит.

Все могут ошибаться:
1 - покупать сейчас или подождать
2 - "переплачивать" за вариант, который долго искал или искать дальше "лучше и дешевле". Как известно "лучшее - враг хорошего. Хороший вариант уплыл, а "лучший" не подвернулся.
3 - брать ипотеку сейчас или ждать снижения процентов. А ведь проценты могут и повыситься
4 - прочие соображения.
-
В идеале очень трудно всё это совместить.
23 авг. 2014
Лазанья,вы знаете,я на примере знакомой семьи могу привести пример. Одному ребёнку помогали всем: квартиру купили, нежилое помещение под бизнес и не одно оформили, деньги подкидывали, внуков обеспечивали. И ребёнок собой ничего не представляет. Ничего не добился, ничего не достиг. Хотя изначально все шансы для этого были(есть ряд фактов, подтверждающих). Муж не работает, живут на то, что родители подкинут, что бизнес/сдача в найм с подаренных помещений даст, но в целом не очень хорошо живут. И другой ребёнок, которому только образование дали, все остальное- сам. И этот ребёнок добился многого, живет а Европе, возглавляет филиал одной из компаний, хорошо зарабатывает, да и вообще большая умничка по жизни.

Так что в данном случае именно такая помощь родительская стала медвежье. Да, хотели как лучше, помочь. И по факту они ещё дальше утопили ребёнка в болоте непонятного какого-то бесцельного существования. Стоит ли благодарить родителей за такую помощь?

Убеждена, что родители должны направить ребёнка, поддержать, когда ему тяжело, когда форм-мажор, помочь со стартом (в плане недвижимости, скажем, на первоначальный взнос). Но целиком и полностью решать жилищные вопросы и материальные- это во вред самому ребёнку. Зачем к чему-то стремиться, добиваться, зарабатывать, расставлять приоритеты, отказываться от чего-то второстепенного ради первоочередного, когда рядом есть родители, которые все за тебя решат? Я не хочу воспитывать в своем ребёнке потребительское отношение к родителям и чувство, что родители должны взрослым детям. Мне кажется, что это худшее, что я могу для них сделать в жизни
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
23 авг. 2014
В каббале есть такое понятие, как "хлеб стыда". Это то, что мы получаем, не заслужил этого, не выложившись, не приложив усилий. Это как если футболисты будут играть договорной матч, когда результат заранее понятен, когда он незаслужен. Так и квартира-подогнанная в молодости не будет цениться, помощь родителей будет восприниматься как должное. Её легко можно будет , скажем, отдать при разводе жене :lol: или продать, купить с мужем большую, а потом остаться в минусе )) Лазанья, такой вариант не рассматривает? Ещё ладно, если ребёнок заработал, а потом потерял или распорядился по-своему. А когда это вы заработали? Приведу пример. Знакомая купила двушку в Южном Бутово для сынв. Тот женился, решили перебраться а Сев.Бутово, квартиру продали, купили с небольшой доплатой, оформив на троих- мужа, его жену и родившегося ребёнка. А потом развод. Что может купить мужчина на треть от двушки в Сев.Бутово? Щербинку? Да и бывшая продавать ничего не хочет, её проживание в двушке с ребёнком вполне устраивает)) А если бы он сам её заработал, как думаете, он поступил бы так?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
25 авг. 2014
Ньюби писал(а):
В каббале есть такое понятие, как "хлеб стыда". Это то, что мы получаем, не заслужил этого, не выложившись, не приложив усилий. Это как если футболисты будут играть договорной матч, когда результат заранее понятен, когда он незаслужен. Так и квартира-подогнанная в молодости не будет цениться, помощь родителей будет восприниматься как должное. Её легко можно будет , скажем, отдать при разводе жене :lol: или продать, купить с мужем большую, а потом остаться в минусе )) Лазанья, такой вариант не рассматривает? Ещё ладно, если ребёнок заработал, а потом потерял или распорядился по-своему. А когда это вы заработали? Приведу пример. Знакомая купила двушку в Южном Бутово для сынв. Тот женился, решили перебраться а Сев.Бутово, квартиру продали, купили с небольшой доплатой, оформив на троих- мужа, его жену и родившегося ребёнка. А потом развод. Что может купить мужчина на треть от двушки в Сев.Бутово? Щербинку? Да и бывшая продавать ничего не хочет, её проживание в двушке с ребёнком вполне устраивает)) А если бы он сам её заработал, как думаете, он поступил бы так?

Странная ситуация у вашей знакомой.
У моей подруги была чем-то похожая. У нее была однушка в новом доме, которую продали, купили с мужем трешку(малогабаритку в панельке 9этажке), с доплатой в 1 кредитный млн. Потом после покупки муж уходит, хотел отсудить у нее половину квартиры. Она обратилась к юристам, ей сказали, что вполне можно доказать, что деньги от продажи ее квартиры ушли на покупку этой квартиры и бывший муж может рассчитывать только на половину от кредитного млн. Она все это объяснила бывшему мужу и судиться за квартиру он с ней не стал.

А по поводу помощи детям, опять же на примере той же подруги - однушку ей купили родители, когда она поступила в вуз, но больше ей денег не давали ни на что - коммуналку, продукты, одежду - все она с первого курса оплачивала сама, подрабатывая и учась одновременно. В итоге квартира у нее есть, есть дети и для детей ей приходится зарабатывать, а не сидеть. Но - квартира для нее была не медвежьей услугой, а огромной помощью, потому как ей не пришлось полжизни вкалывать только на квартиру, а только потом думать о детях и семье.
Я согласна с Лазаньей, что обеспечить ребенка минимумом - отдельным местом, где он сможет жить - это правильно(да, возможно только первоначальным взносом) и избавить от необходимости снимать квартиру - отдавать свои доходы в пустоту.. Не все могут быть успешными в финансовом плане, кто-то хочет тихо работать библиотекарем, потому что психологически он к этому больше расположен, чем к бизнесу или к работе в большой корпорации на высокооплачиваемой должности.
25 авг. 2014
Лазанья писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
В вашей ситуации все ясно - в первую очередь хотелось обеспечить комфортную жизнь семье.
Но для себя я решила, чем ставить себя в такие условия, лучше для начала купить комнату/квартиру дешевле, выплатить - купить квартиру, которую хочешь. Ибо проценты банку - деньги выкинутые и чем больше сумма кредита, тем этих выкинутых больше.

Все верно. Но тут тоже нужно провести хитрый расчет. С одной стороны, можно было бы взять 1кк, причем был удачный вариант в современном доме за 6,2 млн, но ипотеку в 3 млн тоже нужно было бы закрыть, допустим это года 2-3. Потом опять копить первый взнос или брать больший кредит, с учетом имеющихся 6 (грубо) за 1кк и получится так, что я или беру еще 5-6, чтобы взять 2кк в современном доме или беру 2 млн и получаю ту же самую 2кк, которую имею сейчас, но с меньшей оплатой в месяц по кредиту, но через 3-4 года. Отсюда вопрос - кто мне даст гарантию, что ничего не случится а)с ценами б)с зарплатой в) с процентной ставкой по кредиту. К слову сказать, если бы я взял ипотеку в мае ставка была бы 10%, а не 10,5. А через три года все может поменяться и ставка будет уже 11-12, если рассматривать негативный сценарий.

Даже, если вырастут ставки:
Вместо кв.8млн, вы берете кв.за 6млн, т.е.вместо кредита в 5млн, берете 3 млн, считаем:
3млн - 8 лет, 10,5%, платеж по 46тыс, переплата 1,5 млн
Затем та квартира, которую вы купили сейчас, растет в цене, но и та, которую не купили, растет в цене и разница между ними остается на том же примерно уровне - 2 млн.
Первоначальный взнос вам не нужен, вы делаете альтернативу со своей квартирой, цена которой закладывается как первоначальный взнос.
Через 8 лет, вы берете квартиру с кредитом в 2млн, даже если % ставка вырастет, допустим до 13%,то будет
2млн, 5 лет, 13%, платеж ок.46, переплата 0,5 млн

Итого: вместо 30 лет - 13, переплата - 2млн вместо 11,5, ежемесячный платеж тот же.

Наверняка, в моем расчете есть погрешности, но не суть. Неоспоримо: чем больше сумма кредита, тем больше платим за его обслуживание = кормим банк, отнимаем у себя.
25 авг. 2014
Со знакомой все чисто )) доказать, что деньги добрачные/родительские использовались в приобретении общей собственности, этим нужно озадачиваться при покупке,а не при разводе. Т.у. нужно доказать,что данные конкретные добрачные купюры были потрачены на общую недвижимость, а не на что-то другое. Это и договор дарения денег от матери сыну на покупку квартиры, это и перевод по безналу. Муж вашей знакомой, видимо просто порядочным оказался и не стал претендовать на то,что не его. Пост-фактум доказать что-то,не подстраховавшись при покупке практически невозможно
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей