Упавший рубль сильно усложнил жизнь сдающим бабушкины квартиры в Москве и живущих на этот доход за границей 143 / 6038

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
11 дек. 2014
Евгений, только проблема в том, что инфляция распределена неравномерно. И нужно смотреть не общую инфляцию в целом по больнице (которую нам дает государство, еще и привирая), а твою личную, на те товары и услуги, которыми ты пользуешься, насколько они выросли. Отсюда может быть не 13% инфляция, а все 20%

Так что все очень относительно и нужно считать.


mirmax писал(а):
Так и во время войны кто-то богатеть будет :) Т.е. в целом у нас за последние годы такой очевидный же рост благосостояния, как был в середине 2000х? Для меня он не очевиден, а вот "звоночков" о том, что там, то там плохо получаю всё больше.

Вот-вот. Хорошие жирные времена уже прошли. Оговорка для BHS - для всех, кроме него, которому зп индексируют в у.е., если что, который крепко стоит на ногах итд. Пора затягивать пояса. И искать новые для себя возможности
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Ньюби писал(а):
Евгений, только проблема в том, что инфляция распределена неравномерно. И нужно смотреть не общую инфляцию в целом по больнице (которую нам дает государство, еще и привирая), а твою личную, на те товары и услуги, которыми ты пользуешься, насколько они выросли. Отсюда может быть не 13% инфляция, а все 20

Разумеется.
Я привел топорный, прямой пример, чтобы уж совсем понятно было.
И имелась ввиду не та инфляция, которую нам льют в уши(6,1% - официальная, 12-13 - реальная, в 2013 году), а примерно похожая на правду. В мешках цемента :lol:
11 дек. 2014
Ньюби писал(а):
Да, квартиру продать то можно, не вопрос, главное, не остаться должным банку (если платить минимальными платежами), если ее стиомость упадет. Впрочем, можно и на съем пойти, если будет чем заплатить. Или банкротом объявить себя, не платить, пойти жить на помойку, там всегда еда под рукой.

ИМХО, Вы нарочно нагнетаете. И работу я потеряю. И квартиру не смогу продать. И даже при продаже квартиры, не смогу расплатиться с банком. Это ж сколько обстоятельств должны вместе сложиться? При покупке квартиры худо-бедно первоначальный взнос делается. Ну меньше 30% как-то рискованно. До потери работы худо бедно тело кредита выплачивалось. Лично мне осталось заплатить 25% стоимости. первоначальной стоимости, сейчас квартира стоит существенно дороже. Думаю, ваша квартира тоже подорожала.
Даже если я завтра потеряю работу, и даже если при этом за один день недвига упадет в 5 раз, - я смогу расплатиться, продав ее. Ну какие еще катастрофы придумаете? Это чистой воды кулер (покерный термин). когда сложилось вместе очень редкие стечения обстоятельств. Кредит штука серьезная. Зайдя в него многое, очень многое меняется в сознании. По секрету скажу. У нас больничный выплачивается из расчета 17 тыр в месяц. Так вот, как только я влез кредит - НИ РАЗУ не был на больничном. Организм перестроился. Так что кредит - это еще и средство от любой хвори.
Повторюсь. Лично я НИЧЕГО не потеряю. Другое дело, что не приобрету. И именно из страха, что что-то может случится, я пошел именно таким путем. Не расширять свое жилище, а прикупить дополнительную недвигу. Арендой отбить платежи. А потом уже решать, что именно мне нужно. Не получилось - продал, остался в своем же жилье.
11 дек. 2014
Я пишу о том, что в жизни бывает всякое, и что не все можно предсказать. Что может случиться то, чего вы не рассчитывали, наложится куча проблем и сложностей. Вы уверены, что этого не будет, и что даже зп вам в у.е. переведут (что маловероятно, кмк, если платят больничный из смешных 17 тыс).

Естественно, мы сейчас с вами по разные стороны баррикад. У меня такое наложение кучи факторов произошло (будь хотя бы часть из них- я бы думала по другому), я пессимистична, поэтому бью лапами и стискиваю зубы,гнусь, но не ломаюсь

У вас этого нет и дай Б. не будет, поэтому вы можете хорохориться и бравировать, что все хорошо, прекрасная маркиза.

Я вот очень многие свои взгляды пересмотрела за эти месяцы, в т.ч. и те, когда я обвиняла, не понимала, бросала резкие категорические фразы. А сейчас я в другой лодке, вернее за ее бортом, но я отчаянно барахтаюсь и верю в будущее, а также утешаю себя в том, что у других бывает хуже. И я сейчас понимаю, повторюсь, про суму и тюрьму, как никогда.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Ньюби писал(а):
У вас этого нет и дай Б. не будет, поэтому вы можете хорохориться и бравировать, что все хорошо, прекрасная маркиза

да черт побери. где я бравирую? скорее наоброт. Говорю, что изначльно готовился к ХУДШЕМУ.
11 дек. 2014
Возможно, мне показалось, не спорю
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Евгений Палько писал(а):
alexis18 писал(а):
Это ж только декларация .

Это реалии.
Посмотрите ставки по ипотеке за последние лет 5 хотя бы и посчитайте в мешках цемента - сколько он стал стоить за это время.
Сразу все понятно станет - декларация или реалии.

У моей жены никаких добавок не было с 2010 года .

Это ее трудности. Не хочет/не может зарабатывать(а не получать з/п) - ее право. Сколько цемента могла купить в 2010 и сейчас? То-то.

Живут на свои . и не мечтают о большем .
Благо у многих родители пенсионеры помогают .

Ключевое - не мечтают. Не мечтать надо, а работать.
Мечтать или хаять на лавочке или перед теликом - самое простое. Денег только больше не станет. Потому что "не добавляют"


Евгений , не будьте ханжой .
Вы прекрасно поняли ,что речь идёт за бюджетное учреждение.
Педагогов и обслуживающий персонал .
Если все убегут зарабатывать , то итог будет плачевен .
Радоваться надо ,что такие фанаты работают .
А не высокомерно осуждать и советовать .

Сейчас запускают более 10 детских садов до НГ .
Всё готово. Кроме кадров .
Няни -6000, Воспитатели -8000.
Встретил воспитателя своего младшего сына -72 года , всё ещё работает . :co_ol:
Больше некому и не хотят работать за сущие копейки .
С 6-30 до 19 часов .
Все убежали ЗАРАБАТЫВАТЬ (((

Посему , за мешки с цементом пусть говорят мужики .
Кстати , цена на цемент , с 2010 практически не поднялась.
Специально поднял тетрадь .Дней былых .
Был в сезон 210 , сейчас 225-230 .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2014
alexis18 писал(а):
Евгений , не будьте ханжой .

Не в коей мере. К тому же написал в целом, а не применительно к Вашей семье.
Условно так - если семья, двое детей, живут в однушке и сидишь с газетой перед теликом с пивом и газетой, то нефиг уповать на кривое зеркало и з/п. Иди работай.

Кстати , цена на цемент , с 2010 практически не поднялась.
Специально поднял тетрадь .Дней былых .
Был в сезон 210 , сейчас 225-230 .

Поднялась. Я в 2007-2008 делал ремонт в бетоне и в 2012-2013 - тоже.
Так что в теме. В 2007 мешок М-500 стоил 100руб., сейчас - 250-280. В розницу. Посчитайте инфляцию. Никак не 6% и даже не 12%.
11 дек. 2014
Евгений Палько писал(а):
alexis18 писал(а):
Евгений , не будьте ханжой .

Не в коей мере. К тому же написал в целом, а не применительно к Вашей семье.
Условно так - если семья, двое детей, живут в однушке и сидишь с газетой перед теликом с пивом и газетой, то нефиг уповать на кривое зеркало и з/п. Иди работай.

Кстати , цена на цемент , с 2010 практически не поднялась.
Специально поднял тетрадь .Дней былых .
Был в сезон 210 , сейчас 225-230 .

Поднялась. Я в 2007-2008 делал ремонт в бетоне и в 2012-2013 - тоже.
Так что в теме. В 2007 мешок М-500 стоил 100руб., сейчас - 250-280. В розницу. Посчитайте инфляцию. Никак не 6% и даже не 12%.


Евгений !
Невнимательно читаете )))
применительно к моей любимой .
Написано выше -это больше ХОББИ .
Для меня непонятное . Но любит она свою работу и свой рафинированный коллектив .
Уже 30 лет .
Бедный деньгами , но богатый духовно .
Уже понизили зарплату , понизили температуру в помещениях , ввели электронную проходную , блюдут режим дня .
Но идут и работают )))
Как в анекдоте .
Так вы еще и двери заварите !!!
Уже заварили !!!
Но они в окна лезут )))
Поэтому каждому -своё :co_ol:

За цемент говорили за 2010 год!!!
Он не вырос !
А с 2007 по 2010 вырос .
Был максимальный всплеск новостроек .
Мели его по любой цене .
Могу привести статистику .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2014
Max2 писал(а):
GreetS писал(а):

Asti495 писал(а):
Вы снова решили оставить на себе валютный риск. И снова он сыграл.

а в большинстве случаев решение не зависело от ипотечников. Вот у меня сидит живой пример - коллега (open space сближает ;-)). Взял кредит по 11%. Взял в долларах, т.к. квартира в последний момент подорожала (а они квартиру искали с ноября 2007го до марта 2008го - тогда квартиры дорожали каждый день). Проходили только по сумме в долларах (для тех кто любит считать разницы - если бы прошел по рублям, разница в платежах была около 7т.р. - 69'000р., против 62'000 в пересчета на курс в 2008). Банковские специалисты ему напели в уши, что рисков нет - страна же на подъеме. Но при этом банк еще и мораторий повесил на 5 лет. Когда доллара полез верх, ни по каким программа помощи от государства он не проходил. Продать квартиру - банк 5% сверху просил за досрочное погашение. Рефинансирование - то же самое. Когда приняли закон о том, что моратории не законны, банк написал (дословно, в письменной форме) "закон-законом, но договор вас никто не заставлял подписывать - поэтому мораторий остается" (и это не банк одноднека, а российская дочка одного из крупного европейского банка). Когда мораторий сняли, он дернулся в пару банков - все заламывали условия на которых его банк был не согласен передавать ипотеку. В свой банк он обращался не однократно. Каждый год по заявлению. Писал и в этом году - в сентябре, в октябре. Был морально готов платить по тому курсы и по тем процентам. Но получал отказы. И вот когда банк почувствовал, что дела на рынке швах, сами пришли с предложение. Но с каким - по текущему курсу, да с повышенным процентов - 80% от совокупного бюджета семьи (в 3 раза больше, чем плата рублевых ипотечников из 2008года). Если что случается с коллегой или его женой (а у них еще и ребенок), то все. Квартиру, что бы выйти хотя бы в 0, продать уже не могут месяца 4.

Как бы не шутили про то, что ипотека это рабство - ситуация выше, вот это рабство.

А кто мешал вашему приятелю все пять лет моратория копить себе подушку безопасности в валюте? Лень, финансовая безграмотность или надежда на авось? Когда долг берешь надо помнить что берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда. На авось и на доброго дядю банкира надеяться напрасно...Меня лично умиляют эти вопли про то что всех валютчиков обманули злые банки... На халяву вестись не надо и все будет нормально. Не хватает на квартиру в валюте дохода? Добро пожаловать в квартирку попроще. Что мешает-то?
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей