покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
И в разных местах, в разных корзинах сохраняй.. немного - в сталинки, немного - в новострой, немного - в коммерческую, немного - в зарубежку, немного - в загородку.ну, и совсем немного - в депозиты, это уж только ту сумму, которую не получается влохить в первые позиции..

встречаются два одноклассника спустя много лет. Один бедный. Другой богатый. Как дела, то да се.
Бедный:
- уже третий день ничего не ем.
- Дык. нельзя так. Заставлять себя нужно.
Юль. Я конечно проштудировал: немного в сталинки, немного в новострой, немного в зарубежку. Хорошо, хоть немного. квартир так по пять, по шесть, меру знать надо.
Сегодня видел беременную кошку у дверей банка. скоро рожать, ищет место приютиться. хотя бы в предбаннике банка. Хотел пустить, уборщица не пустила. Не фиг, говорит, нас тут всех поувольняют за такой бардак. Вот бы этой кошке твои проблемы.
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Ипотека просто не нужный и очень опасный инструмент. Которые покупателям делает только хуже.


Ну конечно, делает только хуже.
Не было квартиры - и вдруг появилась!
Вот это ухудшение


До появления ипотеки в нашей стране люди как то покупали квартиры. И цены на жилье были по 800-1000 долларов за метр и ничего застройщики строили, экономика росла. Только разница по сравнению с сегодняшним днем простая - сейчас цена 4000 за метр а была 1000 и сейчас надо заплатить в 4 раза больше но с ипотекой кажется что сделать это проще.

Потом пришли ипотечники и начали разгонять цены - а что деньги то дают которых у них никогда не было. Потом пошла волна совсем оптимистичных ипотечников которые были готовы брать на все лишь бы поиграть в рост недвижимости. Последние очень любят показывать калькулятор с расчетами, правда в случае чего начинают митинговать или писать на форумах как же жить дальше.

Когда я покупал первую квартиру - тоже сначала сходил в банк посчитать сумму которую они готовы мне выдать. Увидев это страшное количество нолей спросил как так получилось - эти ребята были готовы дать мне денег столько чтобы мой доход за вычетом ипотеки оставался где то 15-20 тысяч в месяц. То есть банк абсолютно не пугало возможное снижение моих доходов.
Последний раз редактировалось Покупатель 2015 20.07.15, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
20 июл. 2015
Да вся сила недвижимости - в ипотечниках. Чего уж там. Убери их - и цены упадут.
20 июл. 2015
фигня это все. даже на сегодняшнем падающем рынке. допустим есть деньги. хочу взять квартиру. смотрю варианты. То се, третье десятое. Там гвоздь не так приколочен. Тут комнаты треугольные, здесь стены кривые. И тут бац - квартира мечты. не хватает 700 тыр. Таки стану я мелочиться и лезть в подсчеты? Если квартира мечты!
Влезу в ипотеку и буду жить поживать.
Правда, неизвестно, какие недостатки потом повылазиют.
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Ипотечная квартира - это все равно актив, а съемная - только пассив.

Отличный перл! Бедные финансисты, как же они такого не знают? :lol:
Они все спорят - ипотека, как кредит - актив или пассив? А также - залоговая квартира, распоряжение которой без согласия залогодержателя - актив или пассив? :)
20 июл. 2015
Егет Финн писал(а):
Да вся сила недвижимости - в ипотечниках. Чего уж там. Убери их - и цены упадут.

Что видно невооруженным глазом даже школьнику.
20 июл. 2015
Евгений Палько писал(а):
Егет Финн писал(а):
Да вся сила недвижимости - в ипотечниках. Чего уж там. Убери их - и цены упадут.

Что видно невооруженным глазом даже школьнику.



Однако в среде директоров технологичных АН популярна другая теория - вся сила в рублевых депозитчиках, жаждущих переложиться в надежный бетон
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Ипотека просто не нужный и очень опасный инструмент. Которые покупателям делает только хуже.


Ну конечно, делает только хуже.
Не было квартиры - и вдруг появилась!
Вот это ухудшение


До появления ипотеки в нашей стране люди как то покупали квартиры. И цены на жилье были по 800-1000 долларов за метр и ничего застройщики строили, экономика росла. Только разница по сравнению с сегодняшним днем простая - сейчас цена 4000 за метр а была 1000 и сейчас надо заплатить в 4 раза больше но с ипотекой кажется что сделать это проще.

Какие такие люди покупали? "пусть пирожные едят". Те которые покупали до ипотеки - это неправильные люди. и покупали неправильные квартиры. Вы о чем? сейчас даже сантехники покупают для своих детей. Жилье стало ДОСТУПНО. Настолько доступно, что чуть ли ни каждый второй занимается инвестициями в недвигу. Вы на эти цифры 1000 или 4000 - не смотрите. сравнивайте с доходами. И те кто с ипотекой вложился на самой ипотечной заре - очень даже не жалеют. С ипотекой не "кажется" доступней покупка, с ней она реально доступна. я балдю, сколько народу, простых людей смогло решить жилищную проблему и для себя и для детей. До ипотеки этого НЕ БЫЛО. Лурье не в счет. "немножко в комерческую, немножко в сталинки, немножко в зарубежную". Вы про этих людей (которые как-то покупали)?
20 июл. 2015
bhr писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Аня Моисеева писал(а):

Ну конечно, делает только хуже.
Не было квартиры - и вдруг появилась!
Вот это ухудшение


До появления ипотеки в нашей стране люди как то покупали квартиры. И цены на жилье были по 800-1000 долларов за метр и ничего застройщики строили, экономика росла. Только разница по сравнению с сегодняшним днем простая - сейчас цена 4000 за метр а была 1000 и сейчас надо заплатить в 4 раза больше но с ипотекой кажется что сделать это проще.

Какие такие люди покупали? "пусть пирожные едят". Те которые покупали до ипотеки - это неправильные люди. и покупали неправильные квартиры. Вы о чем? сейчас даже сантехники покупают для своих детей. Жилье стало ДОСТУПНО. Настолько доступно, что чуть ли ни каждый второй занимается инвестициями в недвигу. Вы на эти цифры 1000 или 4000 - не смотрите. сравнивайте с доходами. И те кто с ипотекой вложился на самой ипотечной заре - очень даже не жалеют. С ипотекой не "кажется" доступней покупка, с ней она реально доступна. я балдю, сколько народу, простых людей смогло решить жилищную проблему и для себя и для детей. До ипотеки этого НЕ БЫЛО. Лурье не в счет. "немножко в комерческую, немножко в сталинки, немножко в зарубежную". Вы про этих людей (которые как-то покупали)?


Да вроде нормальные покупали. Не только дворцы строили.
20 июл. 2015
Евгений Палько писал(а):
Отличный перл! Бедные финансисты, как же они такого не знают?

А выданный кредит для банка- это пассив или актив? А для заемщика этот же кредит чем является ?
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей