Комиссия при покупке недвижимости 155 / 1660

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 июн. 2017
Агент Джей писал(а):
вы напрасно пытаетесь объяснить человеку, который ни разу в жизни не собирал квартиры в цепочку. ему все просто - сошлись, разошлись, готовы сели подписали

И видимо весь Челябинск так и работает)
11 июн. 2017
Constantinus писал(а):
. Но и авансов не просите.

У юристов авансы не просим. Себе дороже. Лучший выход- на сделку без аванса. Если юристу повезет, и не объявится еще один покупатель. А юрист будет работать дальше, варианты прорабатывать.
IceCool
11 июн. 2017
Constantinus писал(а):
Есновная проблема риелтиорского рынка - это безответственность всех перед всеми. В любой момент можно передумать и ничего тебе за это не будет. Можно кучу времени убить на выстраивание цепочки сделок, а кто-то возьмет и передумает и все ему с рук сойдет. А вот подписал договор и уже не дернешься.



Про некую долю безответственности риэлторов в целом соглашусь, но юристы тогда - это другой край этой проблемы : чрезмерная боязнь ответственности. Юрист весь обложится договорами "как бы чего не вышло", а у риэлтора задача наоборот "чтобы как раз вышло" :)

Поэтому, как правильно выше кто-то написал, счастье для клиента будет в симбиозе риэлтора и юриста (да и для них самих скорее всего тоже). В разумном симбиозе.
11 июн. 2017
parus70 писал(а):
Лох платит всегда(с)

Лох это тот, кто надеялся будучи ССР , сделать покупку/продажу профессионально.
Жадность фраера сгубила
12 июн. 2017
Maxim D. писал(а):
Мне всегда казалось, что юристам гораздо выгоднее сотрудничать с риэлторами, чем конкурировать, это разные виды деятельности, которые могут взаимодействовать, зарабатывать на этом и не мешать друг другу. У меня, например, опыт только такой, на сегодня.

Вы так рассуждаете потому, что не юрист. И нуждаетесь в их помощи.
А юристы в помощи риэлторов не нуждаются.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 июн. 2017
Олег Назаров писал(а):
Это я один такое прочитал??? Подписал договор купли-продажи ... и вправе рассчитывать на аванс? Во как.

за что вам предоплату вносить если договора нет?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 июн. 2017
Ashrafieh писал(а):
Про некую долю безответственности риэлторов в целом соглашусь, но юристы тогда - это другой край этой проблемы : чрезмерная боязнь ответственности.

Проблемы чего? У юриста и риелтора разная работа. Во всех цивилизованных правопорядках риелторы не лезут в вопросы права. Договорами занимаются юристы.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
12 июн. 2017
Constantinus писал(а):
Ashrafieh писал(а):
Про некую долю безответственности риэлторов в целом соглашусь, но юристы тогда - это другой край этой проблемы : чрезмерная боязнь ответственности.

Проблемы чего? У юриста и риелтора разная работа. Во всех цивилизованных правопорядках риелторы не лезут в вопросы права. Договорами занимаются юристы.


Так верно и обратное - что юристы там не лезут в риэлторские вопросы и не мешают делать сделки. Могу рассказать на своем примере, как покупал "там" : основное, с кем общался - это был риэлтор, а вовсе не юрист. У риэлтора есть стандартный драфт ДКП и прочих бумаг (которые юрист заранее и утвердил) и стандартные, установленные законом процедуры - что и в каком виде он должен передать потом нотариусу. Юрист не приходит на сделку и не начинает оправдывать свое участие в процессе кучей поправок.

Чтобы исключить недопонимания - я сейчас про проблемы реальности и безопасности сделки для клиента.
12 июн. 2017
Constantinus писал(а):
Договорами занимаются юристы.

Да. В основном.
НО.
Проверяет , корректирует и распоряжается о внесении дополнений/изменений - риэлтор. Равно как и заказывает всякие/разные договоры/соглашения. То есть, дает работу юристу. ))
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
12 июн. 2017
Николай Тюленев писал(а):
Вы так рассуждаете потому, что не юрист. И нуждаетесь в их помощи.
А юристы в помощи риэлторов не нуждаются.

Это так кажется, потому что вы риэлтор с юридическим образованием. И занимаетесь, как я понимаю, юридической частью самостоятельно. Я же, несмотря на то, что у меня тоже юридическое образование и достаточно регулярные лекции и семинары, стараюсь привлекать людей, которые только юридической частью недвижимости и занимаются.
Это сильно экономит время. Особенно на завершающем этапе сделки. Это снижает риски в сложных случаях. Например, на сегодня у меня активно идёт поиск промышленной земли и готовых промышленных комплексов в Подмосковье, можно старых производств, складов и т.д. Я не полезу сам проверять бумаги по этой будущей сделке. Здесь будет работать юрист, который имеет опыт работы с промкой. И ещё одни люди, которые тоже проверят, что с конкретной землёй всё в порядке. Считаю, этот и аналогичные случаи требуют определённую квалификацию, не позволяющую заниматься одновременно двумя видами деятельности.

Юрист при этом не может обойтись без риэлтора по причине, указанной выше, в последнем предложении. Первое и серьёзное препятствие - это нехватка времени. В то время, как надо ездить на переговоры, чтобы прийти к соглашению, к сделке, юристу надо ездить по судам, писать письма-претензии и т.д. В то время, как надо ездить по новым строящимся объектам, чтобы изучить новые предложения на рынке, юристу надо вчитываться в новые законы, письма различных ведомств и т.д.
Я это к тому, что профессиональный подход требует все основное время. И здесь замечу, что это не только моя точка зрения. Юристы, с которыми я работаю, аналогично не лезут в риэлторский бизнес. Я бы даже сказал, наотрез отказываются.

Добавлю ещё одну вещь, тоже немаловажную. Риэлтор и юрист - это два противоположных принципа. Если принцип юриста - найти все возможные риски и недочёты, то принцип риэлтора - найти все возможные варианты, чтобы сделка состоялась.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя