Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
16 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Добрый день.

Я вижу, тут подробно обсуждают вопросы самостоятельной фотосъёмки недвижимости. Думаю, я могу быть полезен как консультант, т.к. являюсь профессиональным фотографом недвижимости.

Если есть вопросы — задавайте. Постараюсь на них ответить максимально исчерпывающе.

И сразу первый вопрос. Где можно посмотреть Ваше портфолио? Дальше вопросов прибавится :)
17 июн. 2010
Starogil писал(а):
И сразу первый вопрос. Где можно посмотреть Ваше портфолио? Дальше вопросов прибавится

сайт в профиле пользователя.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 июн. 2010
Спасибо, Игорь. Ушел изучать сайт, надеюсь почерпнуть полезную информацию.
Предполагаю, что возникнет масса вопросов к интересному собеседнику.
17 июн. 2010
Starogil писал(а):
Пользуюсь цифрозеркалкой canon 400D.

спасибо за подсказку, понравился.... 22000р всего то ! :D
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
17 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Весьма интересная для меня тема… (да простят меня модераторы за реанимирование старой темы)

С интересом всё тут прочитал. Мнение риэлторов, что фотография должна отражать реальность, а не мечты — весьма верное.

На западе рынок продажи недвижимости существует намного дольше, чем в России. Там тоже многие агенты предпочитают делать фотографии своими силами. Но, делая снимки самостоятельно, важно не сделать слишком плохую картинку.

Относительно недавно, трудами американских профессиональных фотографов недвижимости (ну и меня, как переводчика и автора иллюстраций в русской версии), появилась на свет статья «Руководство для риэлторов по использованию фотографий в продаже недвижимости», которая, надеюсь, будет весьма полезна для пользователей этого форума. Статья рассказывает об основных принципах создания фотографий недвижимости и рассчитана на непрофессиональных фотографов. Намерено краткое изложение и интуитивно понятные иллюстрации позволяют использовать её как карманное руководство — весь текст умещается на одном листе с двух сторон.

Статью можно скачать по прямой ссылке:
RealtorsGuide-1.2ru.pdf


Андрей, спасибо за интересную статью \:D/
ПРОДАЮ РОСТОВ!(с) Качественная коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону
внешняя ссылка
17 июн. 2010
Поцелуев Константин писал(а):
Андрей, спасибо за интересную статью \:D/


Это Вам спасибо, Константин. Приятно видеть, когда твой труд помогает людям.

Сейчас уже готовлю новую версию — в ближайшее время выложу в сеть.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
17 июн. 2010
Виталий писал(а):
Starogil писал(а):
Пользуюсь цифрозеркалкой canon 400D.

спасибо за подсказку, понравился.... 22000р всего то ! :D

Не, сейчас лучше 450D покупать. Цены на яндекс маркете: "Canon EOS 450D Body*****
от 16 590 до 41 000 руб.", из-за бугра еще дешевле.
17 июн. 2010
Starogil писал(а):
Виталий писал(а):
Starogil писал(а):
Пользуюсь цифрозеркалкой canon 400D.

спасибо за подсказку, понравился.... 22000р всего то ! :D

Не, сейчас лучше 450D покупать. Цены на яндекс маркете: "Canon EOS 450D Body*****
от 16 590 до 41 000 руб.", из-за бугра еще дешевле.

Можно вообще уйти от зеркальных фотокамер, не проиграв в качестве, но выиграв в деньгах. Хорошие компактные камеры часто могут быть более удобны для непрофессионала. Кроме прочего, они меньше по размерам и легче помещаются в портфели.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
17 июн. 2010
Andrey Khrolenok

Андрей посмотрел ваши фотографии. Есть довольно не плохие, но в чем заключается ваш пакет фото услуг для риэлтора я не понял.
У вас там всего что-то порядка 4-5 фотографий, и при этом абсолютно разной недвижимости.
У нас существует масса компаний специализирующихся на фотосъемке недвижимости.
Каждая из них четко оговаривает какое количество фотографий будет сделано (обычно 25-40 снимков), и сколько виртуальных панорам (2-4) будет сделано, и главное, сколько все это в итоге будет стоить.
Никакой такой информации на вашем сайте я не нашел.
Если пропустил, то скажите, что именно вы делаете, и сколько это стоит?

Если хотите мое профессиональное мнение о вашем снимке гостинной (со стульями с красной обивкой), то фото это очень красивое, только оно имеет мало отношения к фотографированию недвижимости.

Для меня смысл съемки жилья в том чтобы показать именно саму недвижимость.
Ваше фото показывает мебель, люстру, массу других деталей, но не дает особого представления о том какое именно помещение жилья снято, и где оно находится.
Процентов 80% крупных деталей на снимке - это мебель, которая скорее всего уедет с хозяином в другой дом.
Я бы сказал, для меня это скорее фото для обложки журнала посвященного торговле мебелью. :)

Мне понравилось фото ванной. Очень хорошее фото, хотя опять же оно больше художественное, чем сделанное для реальной продажи.
В частности, на нем видно, что вас как художника больше интересовало, как красиво отражается часть предметов в зеркале.
Уверен, что заинтересованный покупатель с куда большим бы интересом посмотрел бы на продолжение ванной, или как вся это ванная комната выглядит целиком, общим планом.
Опять же на фото сделанном для продающих риэлторов, красиво "брошенное" у раковины полотенце, практикуется в кадре крайне редко. :)
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Можно вообще уйти от зеркальных фотокамер, не проиграв в качестве, но выиграв в деньгах. Хорошие компактные камеры часто могут быть более удобны для непрофессионала. Кроме прочего, они меньше по размерам и легче помещаются в портфели.

Андрей, очень странно слышать такие слова от профессионального фотографа. Лучше зеркалка начального уровня, чем хороший компакт и по деньгам разница несущественная.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя