"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 янв. 2010
Спасибо, смотрю.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 янв. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Право на имущественые вычеты, предусмотренные п.п. 1 и п.п. 2 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, работает гражданин или нет, в том числе в связи с тем, что он уже на пенсии. Главное, чтобы был в том же налоговом периоде (календарном году) облагаемый налогом на доходы физических лиц доход, который можно было бы уменьшить на величину этих вычетов. Таким доходом, как раз и будет являться доход, полученный от продажи квартиры.

Спасибо! :D
У моего клиента продаваемая квартира 3 миллиона, а покупать будет в другом городе две штуки, одну на себя, другую на сына. На себя за 2 ляма. Так что получится полный взаимозачет , как я и надеялась. :D
12 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Ситуация.
Мною, как собственником, в 2004 году было продано нежилое помещение, которое в дальнейшем следующим собственником использовалось для сдачи в аренду.
Естественно долгов по коммунальным платежам не имелось , новый владелец претензий не предъявлял, и в дальнейшем этот жизненный эпизод скоро забылся.
Не далее как перед Рождеством, я получаю заказное письмо с уведомлением,
иду на почту ,
получаю его , распечатываю конверт и вижу следующее.
Мне прислали оповещение о заочном решении суда по поводу неоплаты мной(!) услуг Водоканала в течение 2007-2008 года на сумму 5000 рублей.
Т.К. меня оказывается уведомляли о предстоящем заседании (?),
а я почему-то на заседание не явилась,
то решение было вынесено заочно и я могу его обжаловать в течение 7 дней с момента получения уведомления.
Какие у меня соображения?
1.Конечно, видимо, моя вина в том, что вовремя не прервала договор с Водоканалом, что всем нам будет наукой.
2. Сумма не испугала, но вдруг новому хозяину понравится, что за него платит бывший собственник?
3. День работы адвоката у нас стоит 3,5 тысячи рублей и не влетит ли мне дальнейшее разбирательство в ещё бОльшие деньги?
4.Пусть всем тоже будет наука, что если подобным организациям нужно подобное решение, они как-то могут это устроить заочно....

Я так подумала и решила попробовать сначала пойти таким путём:
Всё-таки реально не мои долги, попробую отыскать нового хозяина, но не знаю ещё как будет выглядеть наш разговор.
Это, вероятно,
самый был бы разумный путь.
Но вдруг встреча не произойдёт, ну предположим, нет в городе или вообще не смогу отыскать чела, или откажется от оплаты,как действовать тогда? Прошу Вашего совета.


1. Вместе с правом собственности по договору купли-продажи к новому собственнику нежилого помещения перешло в силу закона также бремя его содержания ( ст.210 ГК РФ), думаю, что и в самом договоре между вами указано нечто подобное. Поэтому переход права собственности на нежилое помещение является основанием для переоформления всех договоров с поставщиками коммунальных услуг на нового собственника. Вам нужно было в свое время уведомить об этом всех поставщиков коммунальных услуг. Если этого не было сделано, сделайте это сейчас, естестевнно в письменной форме.

2. Если судебное решение вынесено в отношении Вас, как собственника жилого помещения, то подавайте заявление об отмене заочного решения. В нем нужно в обязательном порядке указать две вещи. Во-первых, что Вы не были извещены. А во-вторых, что решение вынесено без учета того, что Вы уже не являетесь собственником нежилого помещения, а эти обстоятельства, если суд знал бы о них, могли повлиять на содержание судебного решения (ст. 242 ГПК РФ). Если суд по каким-либо причинам откажет Вам в отмене заочного решения, Вы имеете право подать также кассационную жалобу, в которой попросить отменить решение суда в связи с тем, то Вы не были надлежащим образом извещены. После того, как Вы добъетесь отмены заочного решения, требуйте (заявите ходатайство) к участию в новом рассмотрении дела в обязательном порядке привлечь нового собственника, как надележащего ответчика.

3. В любом случае, если деньги поставщикам коммунальных услуг будут уплачены Вами, новый собственник обязан возместить их Вам, как неосновательное обогащение в связи с обстоятельствами, указанными мной в пункте 1, и на основании ст. 1102 ГК РФ.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
12 янв. 2010
Огромнищее спасибо.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
12 янв. 2010
Добрый день!
Очень прошу ЭтоЕщеКто прокомментировать ситуацию. Спасибо.

Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
13 янв. 2010
izpitera писал(а):
Добрый день!
Очень прошу ЭтоЕщеКто прокомментировать ситуацию. Спасибо.


С вашего позволения, Екатерина, продублирую вопрос:



Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто может.
Хотим приобрести квартиру. Документы вызывают удивление.
В 2005 году была приватизация. На 4человек, включая несовершеннолетнего.
Летом 2009 г. получено распоряжение органов опеки "на отчуждение (купли-продажи) имущества несовершеннолетнего С."
Постановление: Разрешить ....совершить отчуждение 1/4 доли несовершеннолетнего С ... при условии одновременного приобретения в собственность на имя несовершеннолетнего С. 1/2 доли в квартире такой-то.
Через месяц после получения разрешения органов опеки рождается договор дарения. Нотариальный.
Суть: гр. Иванов, действующий за себя и в интересах своего несовершеннолетнего сына С. ПОДАРИЛИ, а одаряемая (бабушка ребенка) приняла в дар доли...
Никаких ссылок на рпспоряжение органов опеки нет. Приобретение встречной покупки на ребенка нигде в документах не отражено.
Сделка зарегистрирована в УФРС.
Сейчас продается вся квартира. Я в недоумении.
Что скажите, коллеги? Екатерина.


внешняя ссылка
13 янв. 2010
Спасибо, Спартак, сама не догадалась продублировать.
Тогда дополню своими предпоожениями.
Как Вы считаете, если ребенку была приобретена та доля, о которой пишут в постановлении органы опеки, ДО договора дарения, то это меняет ситуацию?
Нужно ли копать в этом направлении? Предположим, что родители получили постановление ОП, потом приобрели ребенку долю, а потом подарили его долю в продаваемой квартире? По-моему даже при таком раскладе дарения быть не должно.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
13 янв. 2010
У нас пишется заявление в ООП о том, что планируется отчуждение доли несовершеннолетнего и поэтому ему, в целях компенсации его доли в отчуждаемой квартире предварительно дарится или покупается другая недвижимость. И органы опеки идут навстречу и не придираются к тому, что на момент отчуждения у ребенка в собственности уже 2 недвижимости. Главное, предупредить их этим заявлением. Не знаю, закон такой есть или это наша местная примочка. :D
13 янв. 2010
izpitera писал(а):
Добрый день!
Очень прошу ЭтоЕщеКто прокомментировать ситуацию. Спасибо.

С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
13 янв. 2010
День добрый! Прошу помощи и разъяснения.
Оформляем сделку мены квартир. У одной из них перепланировка - перенесена ненесущая стена в прихожей, площадь комнаты уменьшилась на 1(один ) квадратный метр, убрали аппендикс. До начала этого года в регпалате сделки с перепланировкой ненесущих стен , но со штампом "Разрешение на переоборудование не предъявлено" регистрировали, в договоре КП указывали, что стороны ознакомлены с ситуацией самостоятельной перепланировки и никаких приостановок не было. С начала сего года все сделки с подобными перепланировками регпалата приостанавливает и заставляет узаконивать (узаканивать, стыдно признаться, но до сих пор не знаю, какое слово правильное) . Адвокат, с которым я работаю по нед-ти , говорит, что проще узаконить, чем судиться.
Вопрос - на основании какого закона это происходит? Может быть что-то приняли с 1-го января 2010г, а мы , новороссийцы, оказались несведущими?
До НГ спокойно составляли передварительные договора , люди знали, что сделки с перепланировками неннесущих стен проходят без фин.вложений, а тут на тебе..сказка... В нашем городе это стоит порядка 25000 рублей, что весьма ощуимо для кошелька собственника + временные затраты..+ нехорошее ощущение того, что мы , АН, в чём-то прокололись...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Juliyaocean и 8 гостей