Схема купли-продажи заложенной в банке квартиры 153 / 9752

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
06 сен. 2016
Eastern писал(а):
При каком развитии событий может возникнуть такая очередь?

В рамках форума в двух словах этого не расскажешь. Но, я здесь написал много тезисов и намеков. При желании, вы можете проанализировать мои топики в этой теме и найти все ключи к своим вопросам. Если вам лень или трудно, то рекомендую вам обратиться за консультацией к специалисту.
07 сен. 2016
Например Очередь из наследников при смерти продавца, которые оспорят и вас и банк и вашу непонятную схему обмана умершего, когда деньги за квартиру получает некий вася из украины который неделю назад в банк устроился, сговор лиц с целью хищения

Это я про другую очередь
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
07 сен. 2016
dimakler писал(а):
Например Очередь из наследников при смерти продавца, которые оспорят и вас и банк и вашу непонятную схему обмана умершего, когда деньги за квартиру получает некий вася из украины который неделю назад в банк устроился, сговор лиц с целью хищения

Это я про другую очередь

Ну, это ты совсем глубоко копнул. Кроме того, наследникам нужно будет оплатить остаток ссудной задолженности, если они таки захотят вступить в права. Иначе, первый из очереди сначала возьмет свою дольку. А уж потом, наследники кожуру. Но в одном ты прав, покупашка потерпит в этом случае.
07 сен. 2016
Какие риски остаются для покупателя при снятии обременения одновременно с регистрацией перехода права на покупателя квартиры из-под ипотеки?
Это к вопросу перевода ипотеки в банк, который работает по данной схеме.
07 сен. 2016
Eastern писал(а):
Какие риски остаются для покупателя при снятии обременения одновременно с регистрацией перехода права на покупателя квартиры из-под ипотеки?
Это к вопросу перевода ипотеки в банк, который работает по данной схеме.


риски зависят от конкретного покупателя. Большинство рисков заложены в "плохом" договоре.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 сен. 2016
Вот как Выглядит схема снятия обременения одновременно с регистрацией перехода права на покупателя квартиры с применением расчетов с использованием сейфинга в ВТБ24:

1. В течение 14 дней с даты подачи заемщиком заявления о выдаче разрешения на продажу заложенной
квартиры назначается дата сделки (закладки средств в сейфовую ячейку) в банке.
2. Договор аренды банковского сейфа заключается банком с двумя сторонами (обычно с продавцом и
покупателем заложенной квартиры), допускается наличие по одному сопровождающему
с каждой стороны (итого – 4 человека). Обязательным условием изъятия средств из ячейки является
предъявление договора купли-продажи, подтверждающего государственную регистрацию сделки,
и присутствие ответственного по сделке сотрудника банка.
3. Сотрудник банка контролирует закладку в сейфовую ячейку суммы, достаточной для полного
погашения ипотечного кредита (а также стабилизационного кредита – при его наличии), и выдает
заемщику разрешение на заключение договора купли-продажи заложенной квартиры.
4. Организацией подписания договора купли-продажи и его государственной регистрации стороны
сделки занимаются самостоятельно, без участия банка.
5. Одновременно с подачей на государственную регистрацию сделки купли-продажи совместно
заемщиком и банком подается заявление на прекращение обременения ипотекой на квартиру
(отдельным пакетом с закладной – при ее наличии), в связи с чем время подачи документов
в Росреестр должно быть в обязательном порядке согласовано с банком.
6. После получения документов с государственной регистрации стороны связываются с банком
для назначения времени изъятия средств из ячейки.
7. Заемщик под контролем сотрудника банка вносит необходимую сумму для полного погашения
кредита.

По-моему всё логично и нет сомнительного привлечения сотрудника банка, на которого оформляется доступ к ячейке от имени банка.
07 сен. 2016
Забыли продумать в какой момент расписку в получении денег получите от продавца
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
07 сен. 2016
dimakler писал(а):
Забыли продумать в какой момент расписку в получении денег получите от продавца

Согласно п.4 это не в компетенции банка.
Данная схема взята с сайта ВТБ24: внешняя ссылка
07 сен. 2016
dimakler писал(а):
Забыли продумать в какой момент расписку в получении денег получите от продавца


Он напишет ее в день расчета и положит в ячейку до регистрации.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 сен. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Есть масса вариантов, как банк или его хитрые сотрудники смогут вас сделать на деньги. Я вам настоятельно рекомендую отказаться от подобных сделок, тем паче опыта у вас в подобных делах никакого.

Алексей Слесарев писал(а):
Все дело в деталях и нюансах. Будет конкретное дело, конкретные требования, конкретные документы, конкретные лица, тогда я смогу провести анализ и выявить большинство возможных рисков. Но, факт в том, что в данной ситуации вы все равно в конечном итоге остаетесь в слабой позиции, а банк в сильной, чем она собственно и плоха.

Если Собинбанк ничего будет менять в своей схеме, то мне даже и специалист не поможет, он лишь укажет мне на конкретные риски, не так ли?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей