Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 мар. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Поэтому при мене у него есть тоже такое право преимущества, но в случае если сособственник владеет таким же объектом
Как мне представляется, реально на практике возможность реализовать своё право есть у родственников, которым достались доли в двух разных квартирах (кому-то в результате приватизации, кому-то в результате наследования и пр.). В этом случае преимуществом при обмене долями будет пользоваться тот, кто имеет доли в обеих квартирах перед теми, кто имеет долю только в одной из квартир, участвующих в обмене.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 мар. 2012
zavrelena писал(а):
А уж если была мена на реальный объект, а не чисто символическую долю - практически нереально.


Если была действительно мена на реальный объект (как у ТС), то как раз две купли-продажи будут притворными сделками.

zavrelena писал(а):
Отсюда можно сделать вывод, что прежде чем требовать перевести на себя права покупателя за деньги, нужно заявить требование о признании договора мены сделкой, прикрывающей куплю-продажу. Подозреваю, что сделать это примерно так же сложно, как признать притворной сделкой договор дарения.


Помимо того, что нужно заявить такое требование, самое главное его доказать.
Признать мену притворной сделкой, прикрывающей КП гораздо сложнее, чем дарение, прикрывающей КП.
Достаточно чёткой позиции собственника доли : "Я хочу меняться, продавать не буду ни при каких условиях! И хооочу только вон тот объект. Дальше Ваше дело, как Вы будете приобретать тот объект."

Преценденты по расторжению притворных дарений есть. Несмотря на то, что приобретатель на суде утверждал: "Я не купил. Мне подарили"

Какого-то дополнительного права у родственников, обладающих двумя долями в разных квартирах я не вижу. На каком правовом основании это аргументировать?
10 мар. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Какого-то дополнительного права у родственников, обладающих двумя долями в разных квартирах я не вижу. На каком правовом основании это аргументировать?
Попробую смоделировать ситуацию.
Скажем, у матери 2/3 доли в квартире1 и 1/3 доля в квартире2
У сына 1/3 доля в квартире1 и 1/3 доля в квартире2
У бывшей жены сына 1/3 доля в квартире2
То есть, в квартире1 два собственника (2/3+1/3), а в квартире 2 - три (по 1/3 у каждого).
Сын хочет объединить свои доли и стать собственником 2/3 квартиры2. С бывшей женой быть сособственником не хочет и предлагает ей поменяться долями. Но у матери есть точно такая же доля в квартире2, как и у бывшей жены. В этом случае мать будет иметь преимущественное право такого обмена, потому что в квартире1 она сособственница, а бывшая жена - нет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 мар. 2012
Людмила Петровна писал(а):
В регионах нашли противоядие - свой опытный регистратор, которому, накануне, доки принесут.
Он все проверит.
И на сделке успеют - донести-исправить. И после.

А посему - отказов минимум. И каждый - ЧП! В смысле, чрезвычайное происшествие. :)

Почему это - не есть система?

меня тоже всегда повергают в шок посты типа "собераемся сделать так-то, как поведёт себя регистратор откажут-неоткажут, приостановят-неприостановят, как приостановить, как донести"...
неужели съэкономленная десятка так важнее, чем спокойствие после сдачи всех доков на регистрацию? почему в классических АНах нет тесной работы с регистраторами, я не говорю уже о ЧМаках?
У меня за всю историю агентства НЕ было НИ одного случая, отказов или приостановок, я за день до сделки знаю ответ эксперта, более того уже на следующий день все права и переходы уже зарегистрированы. Время нахождения с клиентами в рег. палате редко когда превышает 15 минут...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
10 мар. 2012
Web Capital писал(а):
неужели съэкономленная десятка так важнее, чем спокойствие после сдачи всех доков на регистрацию? почему в классических АНах нет тесной работы с регистраторами, я не говорю уже о ЧМаках?
В "классических" она как раз есть. Но увы, "неклассических" развелось выше крыши: агенту важно договор побыстрее заключить и сдать на регистрацию - а там хоть трава не расти. И продавцы-самориэлторы за ними тянутся. От того и страдаем: и "классические" и "неклассические".
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 мар. 2012
Web Capital писал(а):
У меня за всю историю агентства НЕ было НИ одного случая, отказов или приостановок, я за день до сделки знаю ответ эксперта, более того уже на следующий день все права и переходы уже зарегистрированы. Время нахождения с клиентами в рег. палате редко когда превышает 15 минут...


Крутяк! :bra_vo:

Всё же давать "десятку", а скорее брать регистраторам незаконно.
С Нижегородскими регистраторами с подобными явлениями постоянно ведется борьба.
Это и видеокамеры, и прослушка, разделение доступа регистраторами в ЕГРП, отслеживание регистраторами посещений ЕГРП (особенно если заглянул не в "свой раздел"). Не известно, какому именно регистратору будет распределено дело.

Ускорение - только через оф. заявление на имя Руководителя ФРС Нижегородской области.

И поэтому, и для того, чтобы самим быть уверенными в сделках, юрист компании должен знать все нюансы, связанные с регистрацией. Проверка документов в начале работы с Клиентом позволяет минимизировать и холостую работу, и расходы.
11 мар. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Всё же давать "десятку", а скорее брать регистраторам незаконно.
Я так поняла, что речь не о взятке идёт, а о предварительном анализе документов. Или я неверно поняла?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 мар. 2012
zavrelena писал(а):
В этом случае мать будет иметь преимущественное право такого обмена, потому что в квартире1 она сособственница, а бывшая жена - нет.


Как-то похоже на истину.
При этом родственность отношений роли не играет.
11 мар. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Всё же давать "десятку", а скорее брать регистраторам незаконно.

zavrelena писал(а):
Я так поняла, что речь не о взятке идёт, а о предварительном анализе документов. Или я неверно поняла?


Если я прав. понял - "десятка" есть оплата за оказание услуг, в т.ч. и консультации по документам. А коммерческую деятельность гос. служащим вести запрещено.
А вот - за ускорение может и до взятки дотянуть. :ni_zia:
11 мар. 2012
Route писал(а):
Не знаю, писали ли уже, но не единственный. Также остаться без квартиры может тот, чью недвижимость на момент реституции уже продали добросовестному покупателю. А если тот, кто продал еще и "уже умер", то интересная задачка по реституции нарисовывается


Моделируя ситуацию с множественными скоропостижными смертями :sh_ok: по каким основаниям вы видите расторжение сделок, да ещё и так, чтобы сохранилось право собственности за конечным добросовестным покупателем?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и 9 гостей